linerty

Lenovo K900 - Разборка

В этой теме 99 сообщений

Пришлось мне освоить это дело, как оказалось не сложное.

1. Открутить 4 винта.
2. Вытащить слот SIM-карты
3. Аккуратно медиатором начиная от кнопки Power, до клавиш громкости как-бы вытащить Экран с электроникой из алюминиевой чашки. Дальше всё отщёлкнется легко.

Спойлер

IMG_20130805_165929.jpg

IMG_20130805_165427.jpg

IMG_20130805_153239.jpg

IMG_20130805_153533.jpg

IMG_20130805_153557.jpg

IMG_20130805_153624.jpg

K900_Antenas.png

K900 разобрали по винтикам
Замена экрана с тачем.

Замена тачскрина. Видеоруководство.


Мог бы мне кто подсказать, что здесь и какого номинала конденсаторы должны стоять, они скорее всего отпаяны + порвана дорожка. Дорожка не проблема, а вот элементы вопрос.

Спойлер

K900_gps_broken.png

Отредактировал linerty
Спойлеры поправил
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбил стекло, заказал на али тачскрин в сборе и новый корпус. Стою перед дилемой - СЦ в нашей стране нет, Lenovo - здесь практически неизвестный бренд, опыта ремонта аппаратов у местных мастеров нет, вообщем рискованно. Либо попытаться заменить дисплей самому, судя по гайду с ютуба процесс чрезвычайно сложный

Отредактировал fartmen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сдох разъем USB и я купил на AliExpress новые USB модули. Поменять решил сам. В общем несколько факапов: батарейка довольно тяжело отклеивается, при любом усилии начинает гнуться, чем очень пугает. При замене самого модуля не забудьте переклеить со старого белые светоотражающие полоски, иначе нижние "хардварные" кнопки не будут подсвечиваться. 

Ну и мой главный фэйл, при выковыривании из колоши оторвал дисплей от стекла. И все, дисплей мертв, только какие-то разводы показывает. Заменил временно на другой, разбитый ранее. В общем с экранами мне не везет :).

Подскажи пожалуйста как определил что разъем сдох? Ко мне попал k900, не заряжается и разбитый дисплей, разобрал его, отсоединил шлейф батарейки, подключил к розетке, эмоций ноль, значит не аккум сдох... И ссылочку пожалуйста на новый разъем и инструкцию по замене пожалуйста напиши. Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо попытаться заменить дисплей самому

Главный факап на который я напоролся, это что медиатор надо засовывать поглубже. А то я только поддел, как мне казалось, металическую рамку с потрохами, а на самом деле я оторвал экран от тача, причем его при этом сломав пополам :). Как вытащишь, дальше все просто, снять батарейку, открутить плату, предварительно отцепив весь обвяз, отклеить экран от рамки, заменить скотч при необходимости, приклеить новый экран ну и дальше в обратном порядке.

Я вот застрял на приклеивании экрана назад, потому что в моем городе хрен найдешь скотч, а заказанный в интернете еще не пришел. Кстати спереди можно увидеть следы от медиатора :)

post-14385-0-05078700-1405443347_thumb.ppost-14385-0-75684800-1405443340.png

Кстати, у китайцев можно купить весь бутерброд прямо с рамкой, так что останется только перекрутить плату на новую рамку и все.

Подскажи пожалуйста как определил что разъем сдох?

Никак, это было просто предположение. Телефон не заряжался вообще никак. Хотя значек "заряжаюсь" горел. Вместо зарядки от 2А, он разряжался.

И ссылочку пожалуйста на новый разъем и инструкцию по замене пожалуйста напиши.

Ссылка есть в шапке темы. Раз уж ты его разобрал и снял батарейку, то дальше вообще не сложно. Откручиваешь модуль разъема (черная хрень снизу), отклеиваешь шлейф от рамки. Спереди будут 3 светоотражающие (белые) полоски частично залепленные черным скотчем или чем-то подобным. Я аккуратно их отклеил, подцепив иголочкой, затем приклеил их на те же места на новом модуле. Черный скотч также перенес и закрыл. Дальше прикручиваешь новый модуль на место старого, приклеиваешь шлейф на рамку, подсоединяешь к плате. Ставишь назад батарейку. Ремонт окончен. Отредактировал amper
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка есть в шапке темы.
 

В упор не вижу ссылки в шапке на новый разъем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, она вот в этой теме.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, дождался я скотча, переклеил экран. А он оказался левый. Оригинальный дает 10-и пальцевый мультитач. А этот только 5-и пальцевый, еще и залипает периодически. Облом. Даже не знаю, уже поднадоело с ним возится. Еще один тач заказать - ждать месяц или около того.

Я в общем-то уже Sony Xperia Z2 купил, о чем не жалею ни капли, но есть спортивный интерес починить K900 тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил еще один экран от китайцев. Опять 5-и пальцевый тач, но хотя бы не залипает. Даже не знаю, может они производство удешивили и сейчас и вправду такие ставят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - будь он хоть трёхпальцевый, я более двух пальцев не использую. Главное чтобы не глючил и был отзывчивым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное чтобы не глючил и был отзывчивым.
 

Вот это-то как раз и не соблюдается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет экрана. У оригинального экрана тач идет Synaptics (можно на микрухе на шлейфе прочитать), у него 10 касаний и т.п. А тот что мне прислали идет с тачем от ChipOne (на микрухе написано). Вот он менее отзывчивый и всего на 5 касаний. Уж не знаю какой сейчас настоящий.

 

Также не знаю, это мои манипуляции с запчастями или билайн что-то сделал за 3 месяца пока я собирал телефон, но после сборки имею 15 мбит/с вместо 0.35 мбит/с до этого.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, есть вопрос.

В свое время топил девайс. В сервисе его разобрали, плату пришлось "искупать".

Все работает, но один элемент пострадал :(

G-sensor, т.е. он не поворачивает экран, ну и так далее. Короче он "глючит" по одной из осей. При запуске программ типа "уровня" по нескольким осям, вверх экраном, не работает, но прикол... вниз экраном пашет  :blink:

 

Ну и сам вопрос, где он сидит в телефоне! Думаю, все таки реанимировать G-sensor (путем замены блока с ним, если только он не вместе с процессором, на этой Г-образной плате)

Калибровку не предлагать, не помогает :( После калибровки вроде все нормально, но при первом легком смещении возвращается на "круги своя"

 

С уважением Surger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю какой сейчас настоящий.

А от времени настоящесть разве может поменятся. Настоящий на 10 касаний.

(путем замены блока с ним, если только он не вместе с процессором, на этой Г-образной плате)

Естественно он там. Обычно это 6-8 ногая мааааленькая макросхема размером с транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А от времени настоящесть разве может поменятся. Настоящий на 10 касаний.

Могли удешивить линейку, цена ведь везде упала. Во всяком случае я из 2-х разных источников получил экраны с ChipOne. Может конечно подделки везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший, годный гайд по замене тачскрина. 

 

Тачскрины покупал тут, продован надёжный, упаковывает добротно, отправляет быстро. В ташкент дошло за 10 дней.

Заказал у него 2 тача, один приехал уже в плате, второй только тачскрин в сборе, без платы. 

 

Для отделения старого тача от платы использовал утюг :) положил на утюг толстовку сверху положил аппарат. На ощупь определяете когда тач прогреется до 60-70 градусов (1-3 минуты)

 

Самое кропотливое - счистить старый скотч, и клеить полоски нового. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите... решил заменить динамик (начал трещать на максгромкости), надо ли его паять? или он как то вставляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

паять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите... решил заменить динамик (начал трещать на максгромкости), надо ли его паять? или он как то вставляется?

 

если вы про задний динамик - легче поменять модуль целиком, цена вопроса 12$. Снимаете батарею, откручиваете 3 болта, и отклеиваете старый модуль.

http://ru.aliexpress.com/item/Mobile-Phone-Flex-Cables-For-Lenovo-K900-USB-connector-module-charging-connector-module/1691014966.html

 53fd63fe7d531_.jpg

 

 

если вы о разговорном динамике - надо снимать мат плату, он приклеен под ней. Цена вопроса 4-5$

 53fd651411d29_22.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металлоскотч заказал (алюминиевый термоскотч). А вот просто термоскотч кто-нибудь может пояснить что такое?

У вас телефон не начал грется адски после этого? Проводил ту же операцию, на выходе кипятильник, не важно в покое или в сознании, про подключенной зарядке идет разряд (сейчас 40%)

Чуть повредил пленочку черную (но не так сильно чтобы). Подскажите в какую сторону копать чтобы не добить его и иметь шансы на починку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разберитесь с ПО. А лучше сделайте заводской сброс.

Плёночка не "впитывает" тепло, а лишь обеспечивает дополнительное теплораспределение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разберитесь с ПО. А лучше сделайте заводской сброс.

Плёночка не "впитывает" тепло, а лишь обеспечивает дополнительное теплораспределение.

С этим понятно, да, сейчас вот сижу со вскрытым, греется при работе экрана (даже выключенный, индикатор батареи когда горит, поэтому и решил что дело не в ПО). Я про пленку сначала подумал что может это антенна какая-нибудь ну и рассогласование, низкое кпд и т.п =)

Так же слышно ВЧ писк не особо громкий (тоже при работе экрана)

Как-будто где-то что-то не согласовано, может кондёр какой-то я зацепил, вообще всё довольно целым выглядит :) плату снимать не стал - не хочу поленку отклеивать, боюсь без неё все поплавится вообще :)

 

UPD: раньше не пищал, насколько помню :D

 

UPD2: после заводского сброса тело перестало реагировать на любые внешние раздражители

Отредактировал kanagava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UPD: раньше не пищал, насколько помню

Пищал. Все LCD пищат (ну подсветка).

после заводского сброса тело перестало реагировать на любые внешние раздражители

Через настройки телефона сбрасывали? Тогда может просто совсем сел аккумулятор. Попытайтесь зарядить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

UPD: раньше не пищал, насколько помню

Пищал. Все LCD пищат (ну подсветка).

после заводского сброса тело перестало реагировать на любые внешние раздражители

Через настройки телефона сбрасывали? Тогда может просто совсем сел аккумулятор. Попытайтесь зарядить.

 

Спасибо, да, через настройки, может и сел, я не уследил, сейчас подключен к зарядкнику, там что-то щелкает, по звуку похоже на жесткий диск =) Отключаю шлейф дисплея, щелчки уходят. Вообще акка 23% было при начале сброса - не должен был сесть.

Думаю попробовать прошить через xFSTK посмотреть хотя бы увидит ли его она

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала зарядите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, аккум показал 2.92, можно ли заряжать при отключенном шлейфе дисплея? я думаю может если там беда то он не дает зарядиться или аккум напрямую воткнуть если к зарядкнику?

 

UPD: поотключал все шлейфы, вроде побыстрее пошел заряд

Отредактировал kanagava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала зарядите.

Зарядить удалось только напрямую батарею, сбросил до заводских, нагрев остался. Видимо, всё же что-то я подломал =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу