vyg

Биос ThinkPad edge 13 (0194-rq5)

В этой теме 4 сообщения

Добрый день. Возможно ли понизить версию биос? Есть ли где-то старые версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минут назад, vyg написал:

Возможно ли понизить версию биос?

А смысл? Что ниже, что выше версия, настройки те же. На пониженной глюков больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача собственно следующем. Появился у меня этот ноутбук около года назад. Купил я его б/у у знакомого. Точно зная что работает он хорошо и никаких проблем у него нет. Через несколько дней использования я решил переставить системы и обновить биос. Поставил последнюю версию BIOS с сайта. Во время обновления биоса как я помню (давно это было) выскочила какая-то ошибка и ноутбук перегрузился. Включился нормально. Версия биоса поменялась на новую.

Через некоторое время я начал замечать перегрев ноутбука. Я его разбирал, чистил (опыт есть) и стало немного лучше но не помогло. Ноутбук стал нагреваться до 105 градусов и выключаться. Я начал грешить на северный мост, что в итоге оказалось правдой. Северный мост вышел из строя. Месяц назад я забрал ноут из мастерской после замены моста, но ведет он себя также. Греется до 105 градусов. Такая ситуация меня не устраивает и я хочу вернуться к первой известной мне проблеме и понизить версию биоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во первых можно аккуратно попробовать прошить его той же новой версией, что и стоит. Так можно решить что глюки снялись. Во вторых север греется не из-за БИОС, у Вас не решена аппаратная проблема. То что чип заменили, не значит что решили саму проблему. БИОС нужен только до начала загрузки ОС. Вот прошивка EC может влиять на чип, но при повреждении его прошивки (контрольная сумма слетела к примеру), ноут в лучшем случае будет ругаться, в худшем сдохнет. Но никак на температуру чипа не повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу