psihop

Альтернативный способ восстановления "кирпича" и загрузка в режим 9008

В этой теме 43 сообщения

Не так давно, я убил своего европейца. Попытка изгнать режим 9006 с просьбой отформатировать кучу дисков и вогнать в 9008 сходу не удавалась. Даже когда ПК видел телефон в режиме 9008. Время нахождения было ограничено 5-10 секундами, далее он перезагружался обратно в 9006 и так по кругу. Соответственно телефон прошить не возможно в таких условиях. Так как, как только начинался процесс прошивки он отваливался и QFIL выплёвывал ошибку...

 

Примерно час мне потребовался на поиски решения. Я пришёл к выводу, что по нормальному загрузиться в 9008 поможет только команда по ADB. А именно - adb reboot edl. Но выполнить её можно только двумя способами. Первое условие - исправно работающий телефон с активной функцией отладки по adb. Второй - через кастомное рекавери - TWRP

 

Первый способ отпадает, так как телефон не включается...

Второй способ - как поставить TWRP рекавери. Если загрузчик заблокирован?  А разблокировка требует прошивки загрузчика в 9008... Уложусь в 5-10 секунд, подумал я! 

 

И так...

Подразумевается, что кирпич вы получили при обновлении с S240 на Android 6.0. И выполнение следующей инструкции делается с убитой S240 прошивкой на борту с заблокированным загрузчиком.

 

1) Качаю прошивку S363

2) Устанавливаю драйвера из пакета с прошивкой

3) Устанавливаю QFIL из этого же пакета с прошивкой

4) Скачиваю архив для разблокировки телефона от SevenMax

5) Запускаю QFIL и выбираю файлы для разблокировки загрузчика в программе

6) Для загрузки в 9008. Зажимаю три кнопки (громкость +/- и питание) как только телефон провибрировал. Отпускаю питание и попадаю в рекавери. Выбираю нижнюю плитку - выключить. Всё! Аппарат готов для входа в 9008

7) Зажимаю громкость вверх, подключаю телефон к USB порту ПК и в момент подключения кратковременно щелкаю питание. ПК начинает ставить дрова и определяется как 9008 в QFIL. Теперь всё зависит от скорости с которой при активной кнопке DOWNLOAD вы её нажмёте. До того как аппарат отвалится и перейдет в 9006... Если всё таки по какой то причине не получилось или не успели. Повторяем процедуру заново с захода в рекавери и выключения. 

8) Если вам удалось загнать в 9008 и быстро нажать DOWNLOAD. Начнётся процесс прошивки. Времени на прошивку загрузчика мне всегда хватало. И так, прошили...

9) Зажимаю три кнопки (громкость +/- и питание) как только телефон провибрировал. Отпускаю питание и попадаю в рекавери. Выбираю нижнюю плитку - выключить.

10) Качаю архив ADB. Прикреплен чуть ниже. Распаковываю в корень диска на ПК. Например в "C:\\"

11) Зажимаю громкость + и -. И не отпуская подключаю телефон к ПК. Аппарат переходит в режим FASTBOOT

12) Запускаем ярлык START в папке с ADB и пишем команду - fastboot oem unlock-go. Терминал должен ответить что-то типа OKAY.... Если в ответе будет слово FAILED в одной из строчек. Значит вы не разблокировали загрузчик ранее. После ввода команды, аппарат перезагрузится и выполнит очистку данных в родном рекавери.

13) Зажимаю три кнопки (громкость +/- и питание) как только телефон провибрировал. Отпускаю питание и попадаю в рекавери. Выбираю нижнюю плитку - выключить.

14) Зажимаю громкость + и -. И не отпуская подключаю телефон к ПК. Аппарат переходит в режим FASTBOOT

15)  Запускаем ярлык START и пишем команду - fastboot flash boot twrp.img. Терминал должен ответить что-то типа OKAY. Далее пишем - fastboot reboot и телефон перезагрузится. Через 3-5 секунд вы увидите заставку TWRP.  Если в ответе будет FAILED. Значит вы не разблокировали загрузчик ранее.

16) Переходим обратно к QFIL и выбираю файлы прошивки - S363

17) Далее на телефоне в TWRP. Тапаю на плитку дополнительно - терминал. И пишу команду - reboot edl

Телефон перезагружается в режим 9008 и больше не отваливается. Нажимаю в QFIL ставшую активной кнопку DOWNLOAD. Дожидаюсь завершения установки прошивки.

 

ADB.zip

 

Если у вас загрузчик разблокирован! Вам достаточно выполнить пункты: 1,2,3,9,10-17

Если вы сидели на Android 6.0 и по каким то причинам телефон сдох. Причём не важно, заблокирован или разблокирован загрузчик...

И так же выкидывает из 9008. Вам достаточно выполнить пункты: 9-17

18 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, AtlonX2 сказал:

бекап EFS, ввел аппарат в 9006 далее все манипуляции сделал,

стоп- а при чем 9006 и бэкап??

Вы что такое делали?

Бэкап из диагностика сливается, при чем тут режим прошивки?

Что конкретно вы делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.06.2017 в 10:36, steaven сказал:

Вы что такое делали?

Бэкап из диагностика сливается, при чем тут режим прошивки?

Что конкретно вы делали?

да в режиме диагностики делал бекап, но видимо на экране что то нажали, и все потом перезагрузка и логотип леново циклически перезагружался, прошили, и все труп, даже светодиод не горит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AtlonX2 AtlonX2 

так а чем и как шили и что было в процессе?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Танцевал с бубном как только можно... Искренне верю в программное решение проблемы! Коротко о произведённых действиях: где-то с пол года - год назад разблокировал загрузчик , да ставил тврп 3.0.2 от SevenMaxs... На днях случайным образом перевёл тело в 9006 порт зажатием кнопок и подключением к пк... Если до всех манипуляций переходил в 9006 порт, то после прошивки QFIL как 218, 240 так и 363 стал в ребут уходить, естественно переводя вашим способом в 9008 порт... После каждой прошивки слетал взломанный загрузчик, но это по понятным причинам и оставалось каждый раз разлочивать и ставить рекавери. Сейчас пробовал прошиться через СД, но успехом не увенчалось... Завибрировал и ушёл в диагностический порт 9006... Очень не хочется диагностировать смерть памяти... Каким способом можно узнать состояние emmc не выпаивая её, т.е. без программатора и как можно пробовать возродить её? Ибо пока ничего не помогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Dimk_reload сказал:

Сейчас пробовал прошиться через СД, но успехом не увенчалось...

в 9008 не перевести?

ну или искать тест-поинт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, steaven сказал:

в 9008 не перевести?

ну или искать тест-поинт

Дело в том что переходит в 9008 и шьётся на ура , но при запуске либо ребут либо вибрация и 9006... И после прошивки всё стоковое... Опять приходится вашим способом загрузчик разлочивать и пытаться шить... Пока только три прошивки пробовал через QFiL ставить, но склоняюсь к снятию памяти и диагностики её состояния... Вот и хотел узнать о программах, которые могут emmc диагностить прям с USB порта грубо говоря, да и вообще о существовании программного способа диагностики и восстановления, а то прошивка пока не помогает. Даже с СД не шьёт а сразу после запуска архива в TWRP думает и идет в вибрацию и соответственно в 9006... 

 
Добавлено 15 минут спустя:
 

Ещё интересует вопрос: при разблокированном загрузчике и рутованном теле при каких обстоятельствах умирает память, исключая возможные удаления системных файлов и т.п.? Так как такие действия не производились. И вообще множество разделов emmc находятся в режиме чтения. Какие разделы изменяются при перепрошивке устройства? И какие ошибки emmc приводят к её так сказать не полной смерти и чем они могут быть вызваны?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль без аккума эта плата не цепляется... было бы интереснее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Dimk_reload сказал:

И какие ошибки emmc приводят к её так сказать не полной смерти и чем они могут быть вызваны?) 

вопрос к глубокому спецу, я ответов не знаю.

несите в сервис на шитье программатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Dimk_reload сказал:

было бы интереснее

Без разборки аппарата и припаивания проводов для шитья программатором уже дальше дела не будет.

На программаторе сразу будет видно, где битая память.

А я сразу с уверенностью в 99,9% скажу, что она уже подлежит замене.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, виктор чернега сказал:

у меня порт работает но прошивка слетает всё

равно

В диспетчере устройств COM10

А в QFIL COM8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, esleer сказал:

В диспетчере устройств COM10

А в QFIL COM8

А как решить эту проблему запутался напроч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, виктор чернега сказал:

А как решить эту проблему

Нажать на Select Port, выбрать нужный и заново шить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, esleer сказал:

Нажать на Select Port, выбрать нужный и заново шить.

попробую может сработает спасибо

 
Добавлено 7 минут спустя:
 
8 минут назад, esleer сказал:

Нажать на Select Port, выбрать нужный и заново шить.

не работает вот такой вариант получаеться

LOG.log

5555555.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, esleer сказал:

Нажать на Select Port, выбрать нужный и заново шить.

постоянно выдаёт вот такую ошибку

LOG2.log

4444444.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, виктор чернега сказал:

постоянно выдаёт вот такую ошибку

Прошивка соответствует данному аппарату?

Архив не битый?

Аппарат до прошивки подавал признаки жизни?

И я ещё вижу не установленный драйвер на COM9.

По логу я вижу, что не хочет заливаться прошивка. Ругается на связь с аппаратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, esleer сказал:

Прошивка соответствует данному аппарату?

Архив не битый?

Аппарат до прошивки подавал признаки жизни?

И я ещё вижу не установленный драйвер на COM9.

По логу я вижу, что не хочет заливаться прошивка. Ругается на связь с аппаратом.

ДА телефон работал пока я сдуру не нажал в рекавери \Исправление контента SELinux\ искал команды для терминала который в рекавери или 

резервную копью такого аппарата! Которую я дурак тоже не сделал он шётся с флешки но после включения вибрирует 2-3сек и всё потом можно 

запустить только РЕКАВЕРИ а так черный экран

исправления.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@виктор чернега Любая прошивка так себя ведет? сброс настроек из рекавери и потом прошивку пробовали? Сменить шнур/порт/пк?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу