steaven

Lenovo P780 - Восстановление IMEI после сбоя прошивки

В этой теме 400 сообщений

Вопросы новичков P780 | Покупка Lenovo IdeaPhone P780 за рубежом и в России |Обзоры Lenovo P780 |Lenovo IdeaPhone P780 - обсуждение смартфона. | Lenovo p780 инструкция пользователя  | Секретные коды IdeaPhone P780  | Комбинации клавиш IdeaPhone P780   | FAQ IdeaPhone P780   | Список стандартных программ, которые можно безопасно удалить/отключить  Драйвер для персонального компьютера IdeaPhone P780  | %5BROM%5D Официальная прошивка P780 S112_ROW LiFe v0.3/v0.4/v0.5 - русская прошивка для Lenovo P780 [Custom ROM] Прошивка радиомодуля P780   | ROOT-права Lenovo P780  | Recovery Lenovo IdeaPhone P780  Установка драйверов на ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone  | Установка прошивки с ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone

 

Восстановление IMEI после сбоя прошивки IdeaPhone P780

 

 

Почему может удалиться IMEI и как этого избежать.

 

UPD: Способы восстановления IMEI и NVRAM - Создание дампа nvram. Прошивка дампа nvram.
 


Основываясь на личном опыте могу с уверенностью сказать, что IMEI в нашем аппарате может слететь при не правильной прошивке. Это происходит из-за того, что папка, содержащая в себе файлы конфигурации IMEI, находится в папке data. Как написано в сети: " "в новых прошивках" папка nvram перенесена из data/nvram в /nvram, что спасает от удаления папки nvram при хард резете". Поэтому, как уже все догадались (если внимательно читали данный пост) у нас "старая" версия прошивки. Т.о., если IMEI вдруг слетит, то получим телефон, который не звонит и не отправляет смс, т.е. услугами операторов состовой связи пользоваться будет нельзя, а в шторке внизу будет красоваться надпись "Неверный IMEI". Слетевший IMEI придется восстанавливать по принципу: ищем IMEI на коробке от телефона, ищем в сети программу для восстановления, пытаемся восстановить.

Поэтому приведу рекомендации с помощью которых Вы не наступите на те грабли, на которые наступил Я (и не однократно кстати):

1. Напомню и уточню: за IMEI отвечает папка nvram, путь к этой папке /data/nvram/, но сами файлы в которых прописан IMEI находятся по пути /data/nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI/, поэтому нужно бэкапить именно NVD_IMEI, записав какие разрешения стояли на папке NVD_IMEI и файлах в этой папке. Т.о., если слетел IMEI, то заменяем папку NVD_IMEI папкой NVD_IMEI из бэкапа, выставляем разрешения на паке NVD_IMEI и файлах в этой папке и перезагружаем телефон.

2. Как не пичально при ХАРД РЕЗЕТЕ через TWRP рекавери папка nvram затирается (Factory Reset). Тем не менее в TWRP рекавери присутствует бэкап nvram, но он не помогает, приходится восстанавливать весь data раздел - это самый простой и безопасный способ. Так что, если Вы пользуетесь TWRP рекавери (или любым другим), то настоятельно рекомендую сделать полный бэкап системы и в случае потери IMEI Вы сможете восстановить data раздел с утерянным IMEI. Даже, если у Вас не TWRP рекавери, а CWM, то восстановление бэкапа также поможет вернуть IMEI.

3. Как оказалось IMEI может слетать и при перепрошивке через флэш тулз. Объясню. К примеру, у Вас стоит s106, Вы хотите прошить через флэш тул s107. По инструкции читаем:
 

Нажать кнопку Scatter-Loading, перейти в папку с прошивкой и выбрать файл MTK6577_Andriod_scatter_emmc.txt
Нажать кнопку Update

Если Вы случайно нажмете не кнопку Update, а Download, то можете получить слетевший IMEI (статей подтверждающих это в сети тьма). Единственная рекомендация, если у Вас уже слетел IMEI, то проверяем выполнили Вы пункты 1 или 2 из моих рекомендаций, если да, тогда восстанавливаем IMEI "по-простому", если же нет, то ищем программы и статьи для восстановления в сети (большинство хороших программ находится на china-iphone).

ЗЫ. Это то, что я смог выяснить сам спотыкаясь, если у Вас есть что-то опровергающее\подтверждающее\дополняющее мои наблюдения, буду рад выслушать.

ЗЗЫ. Проблема очень распространенная. Этой "болезни" подвержены 99% "китайских" телефонов.

 
Вариант восстановления 1
Вариант восстановления 2
 
 

 

Наш ромодел линерти скинум мне скрипт, который работает на  IdeaPhone P780 для загрузки и восстановления IMEI на нашем телефон.
Все просто - Нужен рут-доступ на смартфоне, прямые руки и немного терпения.
 
 
nvram_backup_restore_wo_root-shell_3.7z
 
Распаковываем архиватором 7z, запускаем нужную утилиту (бэкап или востановление) и радуемся.
 
Для восстановления нужен слитый образ с этой же модели телефона. Я думаю, иные инструкции напишем вместе.

Старый вариант с ошибкой.nvram_backup_restore_wo_root-shell_2.7z
Отредактировал Brams
исправил крокозябры
12 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, есть раздел с общими для всех смартов вопросами, там много интересного. В частности,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть 2 нормальных рабочих телефона.

Может как-то че-то скопировать с тех телефонов??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть 2 нормальных рабочих телефона. Может как-то че-то скопировать с тех телефонов??
как и чем создать полный дамп телефона.
а вообще я поражаюсь админам, настолько все непонятно написано, это капец я простой пользователь, вот сегодня сижу уже 5 часов и ничего не могу понять что нужно чтобы восстановить эмэи это катастрофа

Для начала, чтобы не восстанавливать, надо было читать, как правильно прошить. Не пожелали? Ну чтож. И Вы считаете, что админы чем то вам обязаны и должны бесплатно для вас все сделать? Интересный подход. У меня иная работа, которая меня кормит. И все равно - я часами сижу тут и отвечаю, делаю темы и выкладываю прошивки. Вам не кажется, что вы мне чем то обязаны?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, шью А800 и А820 как семечки лузаю.

На счет почитать - читал. И скрины вот выложил http://lenovo-forums.ru/topic/1703-life-v03v04v05-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-lenovo-p780-custom-rom/page-50#entry97456

Если АДМИН - то уже думаю обязан. Иначе зачем в админах ходить? Был 3 года админом и модером на одном из российских гейм комьюнити. И был обязан! А когда не смог - ушел!

Безусловно, Вам респект и уважуха и огромное спасибо.

Но неужели Вы сами не находите, что все так заумно и перемешано? Ну понять с чего начинать и как с этим всем работать простому обывателю ну ни как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите - а что-бы восстановить изначальный серийный номера смартфона в nvram - его можно где-то физически увидеть на самом смартфоне или коробке?

Серийник дублируется где-то? Или если утерян с утерей родного раздела nvram - то это навсегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите - а что-бы восстановить изначальный серийный номера смартфона в nvram - его можно где-то физически увидеть на самом смартфоне или коробке?

Можно восстановить- но есть но, как всегда.

Человек восстанавливал его и сразу получал кучу глюков, мы с ним все перепробовали -итоги:

Если восстанавливает только ИМЕЙ + Мак-адреса БТ и Вай-фай- все работает.

Как только восстанавливает серийник- начинается чехарда.

А тебе серийник то зачем? В гарантийке (если не китаец) наклейки имеев смотрят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите - а что-бы восстановить изначальный серийный номера смартфона в nvram - его можно где-то физически увидеть на самом смартфоне или коробке?

Можно восстановить- но есть но, как всегда.

Человек восстанавливал его и сразу получал кучу глюков, мы с ним все перепробовали -итоги:

Если восстанавливает только ИМЕЙ + Мак-адреса БТ и Вай-фай- все работает.

Как только восстанавливает серийник- начинается чехарда.

А тебе серийник то зачем? В гарантийке (если не китаец) наклейки имеев смотрят)

Китаец... А почему тело глючило после прошивки серийника? Какая связь?

Так всеже - где его взять этот серийный номер? Именно тот, который шел с аппаратом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Китаец... А почему тело глючило после прошивки серийника? Какая связь?

а мы так и не поняли.

Так всеже - где его взять этот серийный номер?

на коробке- нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всеже - где его взять этот серийный номер?

на коробке- нету?

В том то и дело - что ни на коробке ни на самом телефоне ничего подобного до серийного номера я не нашел. Может не правильно искал? Мне сравнить уже несчем. Может просто оно записано (на коробке или теле) в каком-то другом виде?

Кто может посмотреть - серийный номер в самом телелефоне(в системе) и коробке и на корпусе телефона(батарейке) - может там соответствия есть какието?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто может посмотреть - серийный номер в самом телелефоне(в системе) и коробке и на корпусе телефона(батарейке) - может там соответствия есть какието?

На каробке я у себя тоже не увидел серийника, но нашел его на батарее. Он правда короткий какой-то, но есть. Расположен на одной наклейке вместе с IMEI. Может в Китае такие серийники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может посмотреть - серийный номер в самом телелефоне(в системе) и коробке и на корпусе телефона(батарейке) - может там соответствия есть какието?

На каробке я у себя тоже не увидел серийника, но нашел его на батарее. Он правда короткий какой-то, но есть. Расположен на одной наклейке вместе с IMEI. Может в Китае такие серийники...
То скорее всего серийный номер радиомодуля.

Серийный аппарата в телефоне зашит в виде 18-ти значного числа (я так понял в десятичном формате) посмотрите в системе. А на коробке или на батарейке есть единственное число, которое может быть серийником - число, записанное в виде 12-3456-789012 - и это число всего двенадцатизначное - правда записанное через черточки.

Кто может глянуть соответствие этого числа на номер, который на коробке или батарейке - и в системе - гляньте - есть хоть какоето соответствие?

Отредактировал eact

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
записанное в виде 12-3456-789012
И такое есть. И на каробке и на батарее. Естественно они совпадают.

А в самом телефоне у меня серийный номер вида 123456789ABCDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

записанное в виде 12-3456-789012
И такое есть. И на каробке и на батарее. Естественно они совпадают.

А в самом телефоне у меня серийный номер вида 123456789ABCDF

 

 

То-есть у Вас в самом телефоне (в системе в настройках) - серийник длинной 14 цифр в шестнадцатиричной форме?

 

у меня в донорском NVRAM (честном доноре - не правленом) серийник длинной 18 чисел (без шестнадцатиричных цифр - то-есть скорее всего в десятичном формате)

 

У меня тоже цифры, которые через черточку, и на коробке и на батарейке совпадают (но там 12 цифр) - подозреваю, что черточкой китайцы заменили недостающие цифры (по своим соображениям) - так вот - я прошу ВАС - посмотрите - есть-ли хоть какое-то соответствие этих цифр 12-ти цифр  (что на коробке) с тем, что зашито в сам телефон.

 

Кстати - что-бы посмотреть серийник достаточно набрать на телефоне "секретный" код "####2222#"... Высветится 2 числа - первый серийник - а второе число какое?

 

Пожалуйста - помогите мне!

 

Телефон оказался вусмерть глючным - зависал постоянно... завис во время перепрошивки - все полетело к чертям - хочется восстановить все перед отдачей китайцам назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что-бы посмотреть серийник достаточно набрать на телефоне "секретный" код "####2222#"

Не работает у меня этот код. А ставить ради этого оф.прошивку я не собираюсь. А уж что там у меня было забито, когда я только получил телефон, я точно не знаю. У меня есть мой полный бэкап сделаный в самом начале. И NVRAM тоже есть отдельно забэкапленный. Если что не так, то я просто востанавлюсь.

Так что не знаю чем тебе еще помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

что-бы посмотреть серийник достаточно набрать на телефоне "секретный" код "####2222#"

Не работает у меня этот код. А ставить ради этого оф.прошивку я не собираюсь. А уж что там у меня было забито, когда я только получил телефон, я точно не знаю. У меня есть мой полный бэкап сделаный в самом начале. И NVRAM тоже есть отдельно забэкапленный. Если что не так, то я просто востанавлюсь.

Так что не знаю чем тебе еще помочь.

 

 

Вопрос снимается - только что нашел фотки другого аппарата (коробки) - там точно такие-же цифры! Значит это НЕ СЕРИЙНЫЙ номер!

 

Вообще неясно тогда - указывается-ли серийный номер на коробке или на самом телефоне!

Отредактировал eact

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще неясно тогда - указывается-ли серийный номер на коробке или на самом телефоне!

да какая разница, если в 770 программно серийник это нули? Толчете водку в ступке. А ее пить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вообще неясно тогда - указывается-ли серийный номер на коробке или на самом телефоне!

да какая разница, если в 770 программно серийник это нули? Толчете водку в ступке. А ее пить надо.

 

 

Да что там пить - хотел восстановить изначальные "цифры" и отдать китайцам.... просто тело изначально было глючное - а так как после неудачной прошивки (завис) слетело все - то не хочется, что-бы китайцы съехали - и заменили... на крайняк отремонтировали!

 

Конечно - можно выбросить или ремонтировать у нас - но как практика показывает, у наших мастеров руки из жопы растут - уже и ремонтировать разучились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да что там пить - хотел восстановить изначальные "цифры"

забить на серийник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да что там пить - хотел восстановить изначальные "цифры"

забить на серийник!

 

 

Вообще не прописывать или взять от донора измененный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще не прописывать или взять от донора измененный?

Имеи - восстанови. на серийник- забей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенесено.

Отредактировал SERG-72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Утерял по глупости как стало очевидно IMEI на телефоне Lenovo p780, после прошивок с 116 до 123, до котрой дошел, но зря видимо ( про кой и ведется здесь речь, но почему то в инструкциях проскакивают :снять батарею и.т.п ) очень много написано как все это просто восстановить, прочитав и проделав некорорые примеры ничего не получил, видимо  я не понимаю много и это так ! нельзя ли написать для нас дилетантов как это сделать, по порядку , если это прошивка 116 то все для нее, а не так я импользую 64 бит, версия а я делаю вот так только телефон 770, в общем каша. Если  такое возможно прошу пояснить. Все удачи!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписывался не так давно по поводу потерянных IMEI. Если кому-то интересно - физически накрылся радиомодуль. За 45 суток не починили, так что получил новенький телефон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52ece0bb2a7e6_Screenshot_20140131002309.52ece0dda872c_Screenshot_20140131130602. Вот такая вот беда. IMEI есть а вафля, блютуз и GPS не пашет, пробую перепрошить NVRAM с помощью SN_Write_tool

, а данных о Maс-адрес WLAN, Адрес блютуз и IP-адресс нету, кто сталкивался с такой проблемой и знает как решить помогите пожалуйста, а то уже сил нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАС будет только, когда Wi-Fi включен, а IP только если подключен к сети. Айпишник выдает DHCP сервер роутера. МАС-адрес блютуз аналогично вай-фаю покажет, когда включен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу