steaven

Lenovo P780 - Восстановление IMEI после сбоя прошивки

В этой теме 400 сообщений

Вопросы новичков P780 | Покупка Lenovo IdeaPhone P780 за рубежом и в России |Обзоры Lenovo P780 |Lenovo IdeaPhone P780 - обсуждение смартфона. | Lenovo p780 инструкция пользователя  | Секретные коды IdeaPhone P780  | Комбинации клавиш IdeaPhone P780   | FAQ IdeaPhone P780   | Список стандартных программ, которые можно безопасно удалить/отключить  Драйвер для персонального компьютера IdeaPhone P780  | %5BROM%5D Официальная прошивка P780 S112_ROW LiFe v0.3/v0.4/v0.5 - русская прошивка для Lenovo P780 [Custom ROM] Прошивка радиомодуля P780   | ROOT-права Lenovo P780  | Recovery Lenovo IdeaPhone P780  Установка драйверов на ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone  | Установка прошивки с ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone

 

Восстановление IMEI после сбоя прошивки IdeaPhone P780

 

 

Почему может удалиться IMEI и как этого избежать.

 

UPD: Способы восстановления IMEI и NVRAM - Создание дампа nvram. Прошивка дампа nvram.
 


Основываясь на личном опыте могу с уверенностью сказать, что IMEI в нашем аппарате может слететь при не правильной прошивке. Это происходит из-за того, что папка, содержащая в себе файлы конфигурации IMEI, находится в папке data. Как написано в сети: " "в новых прошивках" папка nvram перенесена из data/nvram в /nvram, что спасает от удаления папки nvram при хард резете". Поэтому, как уже все догадались (если внимательно читали данный пост) у нас "старая" версия прошивки. Т.о., если IMEI вдруг слетит, то получим телефон, который не звонит и не отправляет смс, т.е. услугами операторов состовой связи пользоваться будет нельзя, а в шторке внизу будет красоваться надпись "Неверный IMEI". Слетевший IMEI придется восстанавливать по принципу: ищем IMEI на коробке от телефона, ищем в сети программу для восстановления, пытаемся восстановить.

Поэтому приведу рекомендации с помощью которых Вы не наступите на те грабли, на которые наступил Я (и не однократно кстати):

1. Напомню и уточню: за IMEI отвечает папка nvram, путь к этой папке /data/nvram/, но сами файлы в которых прописан IMEI находятся по пути /data/nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI/, поэтому нужно бэкапить именно NVD_IMEI, записав какие разрешения стояли на папке NVD_IMEI и файлах в этой папке. Т.о., если слетел IMEI, то заменяем папку NVD_IMEI папкой NVD_IMEI из бэкапа, выставляем разрешения на паке NVD_IMEI и файлах в этой папке и перезагружаем телефон.

2. Как не пичально при ХАРД РЕЗЕТЕ через TWRP рекавери папка nvram затирается (Factory Reset). Тем не менее в TWRP рекавери присутствует бэкап nvram, но он не помогает, приходится восстанавливать весь data раздел - это самый простой и безопасный способ. Так что, если Вы пользуетесь TWRP рекавери (или любым другим), то настоятельно рекомендую сделать полный бэкап системы и в случае потери IMEI Вы сможете восстановить data раздел с утерянным IMEI. Даже, если у Вас не TWRP рекавери, а CWM, то восстановление бэкапа также поможет вернуть IMEI.

3. Как оказалось IMEI может слетать и при перепрошивке через флэш тулз. Объясню. К примеру, у Вас стоит s106, Вы хотите прошить через флэш тул s107. По инструкции читаем:
 

Нажать кнопку Scatter-Loading, перейти в папку с прошивкой и выбрать файл MTK6577_Andriod_scatter_emmc.txt
Нажать кнопку Update

Если Вы случайно нажмете не кнопку Update, а Download, то можете получить слетевший IMEI (статей подтверждающих это в сети тьма). Единственная рекомендация, если у Вас уже слетел IMEI, то проверяем выполнили Вы пункты 1 или 2 из моих рекомендаций, если да, тогда восстанавливаем IMEI "по-простому", если же нет, то ищем программы и статьи для восстановления в сети (большинство хороших программ находится на china-iphone).

ЗЫ. Это то, что я смог выяснить сам спотыкаясь, если у Вас есть что-то опровергающее\подтверждающее\дополняющее мои наблюдения, буду рад выслушать.

ЗЗЫ. Проблема очень распространенная. Этой "болезни" подвержены 99% "китайских" телефонов.

 
Вариант восстановления 1
Вариант восстановления 2
 
 

 

Наш ромодел линерти скинум мне скрипт, который работает на  IdeaPhone P780 для загрузки и восстановления IMEI на нашем телефон.
Все просто - Нужен рут-доступ на смартфоне, прямые руки и немного терпения.
 
 
nvram_backup_restore_wo_root-shell_3.7z
 
Распаковываем архиватором 7z, запускаем нужную утилиту (бэкап или востановление) и радуемся.
 
Для восстановления нужен слитый образ с этой же модели телефона. Я думаю, иные инструкции напишем вместе.

Старый вариант с ошибкой.nvram_backup_restore_wo_root-shell_2.7z
Отредактировал Brams
исправил крокозябры
12 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошил телефон стоковой 110-й прошивкой.
Попытался проделать все по инструкции работы с SN write tool, не могу установить драйвер CDC serial, комп просто не видит телефон и все, хотя через флэштул все отработало. Винда 8-я, антивирус и файрвол отключались.
залил в телефон донора нврам, телефон симки определяет, но на каждой из них стоят крестики, связи нет.

Подскажите пошагово что делать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток форумчане! Столкнлся с такой проблемой, аппарат Р780 слетел имей (как и при каких обстоятельствах неизвестно). Прошился на lenovo-forums.ru_MOD, дальше пробую по инструкции востановить имей через sn_write_tool выскакивает ошибка "time out,,, Maybe incorrect modem data base". Файлы подставлял из самой прошивки, скачал еще пару файлов с форума - результат тот же... Может кто сталкивался с такой проблемой? Или просто есть идеи в какую сторону капать... Буду признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Винда 8-я, антивирус и файрвол отключались.

 

Нужно отключить проверку цифровой подписи и установить все драйвера в ручную, то есть указать путь к файлам драйвера и принять все возмущения виндоус. Сам сегодня устанавливал на win8 64b 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за беспокойство, может кто то мне скинуть в личку донор NVRAM для P780? Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@leoha888, ищите у соседей, под спойлером "полезные ссылки"

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скинуть в личку донор NVRAM для P780
можно обойтись и без донора (есть мнение, что даже лучше, чем с донором)

Восстановление NVRAM (Возможно общая тема)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Винда 8-я, антивирус и файрвол отключались.

 

Нужно отключить проверку цифровой подписи и установить все драйвера в ручную, то есть указать путь к файлам драйвера и принять все возмущения виндоус. Сам сегодня устанавливал на win8 64b 

 

да, это было сделано.

Отредактировал тыблин
избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишусь как мне удалось восстановить nvram, может кому поможет. У меня тоже апрельский китаец. После неудачной прошивки получил кирпич и испорченый nvram. Оказывается во время прошивки FlashTool сам сделал бекап nvram в папке BackupData. Там я обнаружил 8 файлов, среди них есть nvram.bin. Чтобы восстановить nvram, находим рабочую прошивку, в scatter файле перед NVRAM удаляем __NODL_. В FlashTool указываем этот scatter файл, ставим галочку на NVRAM и указываем на nvram.bin. Прошиваем, включаем телефон, проверяем IMEI и WIFI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, как восстановить серийник?А то на 4,4,2 есть пункт серийный номер, не очень красиво получается)

Читал постами выше что дофига багов и так дале, но все же.

До этого слетел имей, вт, и блютус. Все с ними сделал, и уже работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прилетела прошивка. установилась. заодно слетел imei. может кто подскажет ЧТО ДЕЛАТЬ? (прошивка  Android 4.4 KitKat)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам аппарат выпуск 11.2013. В сервисе поменяли мат плату и он стал 2014. Проверилось это превращение его в кирпич при стандартной установки прошивки. В сервисе восстановили систему, опять китайскую и ИМЕЙ... После мониторинга форума установил на него 124 прошивку. Встала ровно, но теперь не видит сеть. Симку определяет, но пишет неверный имей... На флэшке нашёл бэкап 123-й прошивки, там же бэкап nvram...можно как-то восстановить имей с помощью этих файлов? Куда их переместить или нужно программой прописывать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди! Прошился по воздуху на стоковый KitKat 4.4.2 - P780_ROW_S220_140722 и ... слетели IMEI плюс nvram warning err=0x10 в WIFI (вот такая вот беда :(((.

Я кое-как на первое время выкрутился: рутировал телефон и далее через инженерное меню вписал IMEI, но хочется порядка.

Может ли кто-нибудь из посетителей форума поделиться резервной копией nvram.img со смартфона Р780 (у меня китайское тело из первых партий 2013 года)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прилетела прошивка. установилась. заодно слетел imei. может кто подскажет ЧТО ДЕЛАТЬ? (прошивка  Android 4.4 KitKat). народ плиз помогите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4alr, slayer и др. у кого слетели IMEI после прошивки,

Для преодоления начальных трудностей, связанных с потерей связи первое, что нужно сделать получить root-права на телефоне. Я воспользовался инструкцией 

http://lenovo-forums.ru/topic/7143-root-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5-recovery-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-p780-kit-kat/page-3#entry201230

(автору - огромное спасибо!).
После того как в телефоне были получены root права, я запустил на телефоне программу Mobileuncle MTK Tools с этими root-правами и действовал по инструкции:

0. "Engineer Mode"/"Engineer Mode MTK" вкладка "Connectivity "
1. Выбрать: "CDS Information"/"Radio Information"/"Phone1" (или "Phone2" соответственно для sim1 или sim2).
2. Для sim1. В поле с надписью "AT+" дописываем "EGMR=1,7,"ваш_imei1". Должно получиться: "AT+EGMR=1,7,"ваш_imei1"&­quot;. Нажать "SEND AT COMMAND".
3. Для sim2. В поле с надписью "AT+" дописываем "EGMR=1,10,"ваш_imei2". Должно получиться: "AT+EGMR=1,10,"ваш_imei2"­". Нажать "SEND AT COMMAND".
4. Выйти из инженерного меню и перезагрузить аппарат.
Ясно, что для этого метода необходимо иметь 
ваш_imei1, ваш_imei2, они где-нибудь должны быть предварительно записаны (у меня с этим проблем не было). Если вы не имеете сохраненных IMEI, то ваш_imei1 можно найти на тыльной стороне батареи телефона (по крайней мере в моем Р780 именно так). Имея ваш_imei1, легко вычисляем второй  ваш_imei2 = ваш_imei1 + 8. Чтобы быть уверенным на все 100% можно проверить полученный результат пройдя по ссылке http://imei-number.com/imei-validation-check/.

После этих манипуляций связь в моём телефоне ожила, т.е "главный пожар" таким образом погасить удалось, но всё ещё имеет место ошибка nvram warning err=0x10, хотя WIFI, как таковой, работает.
Подводя итог: для полного решения проблемы (в моём случае?) необходимо восстановление nvram.

Повторно взываю к владельцам Lenovo P780, читающим данный форум. Может ли кто-нибудь из посетителей форума поделиться резервной копией nvram.img со смартфона Р780 (у меня китайское тело из первых партий 2013 года)?

Отредактировал sla_slo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На флэшке есть бэкап nvram... захожу через TWRP... захожу в разедел Restore... но там пусто... а на флэшке есть.. причём 2 папки, с разными датами... что не так? папка TWRP лежит в корне флэшки... как найти эти папки в рекавери???

upd..

вроде получилось... изначально открывалась память телефона...

Отредактировал slayer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я напрошивался, сначала IMEI слетели, начал восстанавливать, появлялись исчезали, после попытки восстановить при помощи mtkdroidtools, перестали определяться симки.

Пожалуйста подскажите, как, хоть протестировать, на предмет возможности восстановления, или куда обратиться, или в мусор... Работает все, блютуз, WIFI, GPRS - Нет модуля связи, IMEI и с/н. Сейчас выдает MtkDroidTools --- ОШИБКА   :pttycmd1 device NOT found!

Пере прошивается, обновляется и прочее...

Отредактировал cornetster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу.

Я испробовал все методы вычисления второго имея, но увы, вторая симка так и не работала. (Я вручную вписывал в EngMode)

 

Первая включилась сразу по номеру указанному на корпусе. А вторая после ребута сбрасывалась на null 

Причем испробовал вариантов 7, включая проверку по азербайджанским и индийским сайтам)

 

Мучался полчаса. Пробуя все методы. 

 

Потом скачал программу MTK_droid_tools и (как посоветовали здешние знатоки) вписал первый номер целиком, а второй без последней цифры.

После ребута с удивлением увидел, что обе симки заработали, а номера обоих IMEI абсолютно одинаковы.

На всякий случай я забекапил (этой же прогой) необходимую папку. 

И кстати, уже пригодилось. После перепрошивок (я люблю экспериментировать) номера снова слетели, но я легко восстановил их нажатием одной кнопки)

 

d6dd3f8d3c3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
методы вычисления второго имея

Первый+8. На всех 780 которые у меня были так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На всех 780 которые у меня были так.

 

 

Ну значит в моделях 2014 года не так. Я же тебе показал скрин даже.

А +8 я сто раз пробовал - не работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не работало

Могу предположить что из-за поврежденного nvram imei не "писался" в него. В целый, донорский nvram, в который возможно прописалось что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

прописалось что нужно.

 

Ну я сейчас посмотрел  - увы в обоих местах прописан один и тот же IMEI  (смотрел через EngMode) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распространенная проблема я так понял...знал бы что такие проблемы с имеем на Lenove возникают, вообще бы не совался в эти прошивки. Теперь в сервисе говорят что нужен такой же телефон для восстановления ( ну или донорский nvram получается), причем именно Lenovo P780 4 GB. На 8 GB в магазинах полно, на 4 ни одного. Если есть кто с таким телефоном, пожалуйста помогите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слетел imei  и все сопутствующее еже с ним, после чтения документации и восстановливаю imei  програмой SN Writer 1.1228. При прошивке у меня два имея одинаковыми становятся. Второй imei я ввожу на 8 больше чем первый, но почему то второй не устанавливается

Отредактировал aleksis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Донорский nvram есть под спойлером "полезные ссылки" здесь

С помощью программы NVRAM BACKUP RESTORE восстановил его у себя.

 

Пока не удается оба IMEI восстановить - пытаюсь с помощью MTK Driod tools - после перезагрузки остаются донорские имеи.

На 4.4.2 Kit-Kat не удается это выполнить и с помощью  Мобильного Дяди.

 

Отредактировал Foundry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как c помощью mobileuncle tools восстановить MAC адрес для WiFi  и серийный номер телефона кто знает?  Прошивка 222, телефон китаец 2013. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу