steaven

Lenovo P780 - Восстановление IMEI после сбоя прошивки

В этой теме 400 сообщений

Вопросы новичков P780 | Покупка Lenovo IdeaPhone P780 за рубежом и в России |Обзоры Lenovo P780 |Lenovo IdeaPhone P780 - обсуждение смартфона. | Lenovo p780 инструкция пользователя  | Секретные коды IdeaPhone P780  | Комбинации клавиш IdeaPhone P780   | FAQ IdeaPhone P780   | Список стандартных программ, которые можно безопасно удалить/отключить  Драйвер для персонального компьютера IdeaPhone P780  | %5BROM%5D Официальная прошивка P780 S112_ROW LiFe v0.3/v0.4/v0.5 - русская прошивка для Lenovo P780 [Custom ROM] Прошивка радиомодуля P780   | ROOT-права Lenovo P780  | Recovery Lenovo IdeaPhone P780  Установка драйверов на ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone  | Установка прошивки с ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone

 

Восстановление IMEI после сбоя прошивки IdeaPhone P780

 

 

Почему может удалиться IMEI и как этого избежать.

 

UPD: Способы восстановления IMEI и NVRAM - Создание дампа nvram. Прошивка дампа nvram.
 


Основываясь на личном опыте могу с уверенностью сказать, что IMEI в нашем аппарате может слететь при не правильной прошивке. Это происходит из-за того, что папка, содержащая в себе файлы конфигурации IMEI, находится в папке data. Как написано в сети: " "в новых прошивках" папка nvram перенесена из data/nvram в /nvram, что спасает от удаления папки nvram при хард резете". Поэтому, как уже все догадались (если внимательно читали данный пост) у нас "старая" версия прошивки. Т.о., если IMEI вдруг слетит, то получим телефон, который не звонит и не отправляет смс, т.е. услугами операторов состовой связи пользоваться будет нельзя, а в шторке внизу будет красоваться надпись "Неверный IMEI". Слетевший IMEI придется восстанавливать по принципу: ищем IMEI на коробке от телефона, ищем в сети программу для восстановления, пытаемся восстановить.

Поэтому приведу рекомендации с помощью которых Вы не наступите на те грабли, на которые наступил Я (и не однократно кстати):

1. Напомню и уточню: за IMEI отвечает папка nvram, путь к этой папке /data/nvram/, но сами файлы в которых прописан IMEI находятся по пути /data/nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI/, поэтому нужно бэкапить именно NVD_IMEI, записав какие разрешения стояли на папке NVD_IMEI и файлах в этой папке. Т.о., если слетел IMEI, то заменяем папку NVD_IMEI папкой NVD_IMEI из бэкапа, выставляем разрешения на паке NVD_IMEI и файлах в этой папке и перезагружаем телефон.

2. Как не пичально при ХАРД РЕЗЕТЕ через TWRP рекавери папка nvram затирается (Factory Reset). Тем не менее в TWRP рекавери присутствует бэкап nvram, но он не помогает, приходится восстанавливать весь data раздел - это самый простой и безопасный способ. Так что, если Вы пользуетесь TWRP рекавери (или любым другим), то настоятельно рекомендую сделать полный бэкап системы и в случае потери IMEI Вы сможете восстановить data раздел с утерянным IMEI. Даже, если у Вас не TWRP рекавери, а CWM, то восстановление бэкапа также поможет вернуть IMEI.

3. Как оказалось IMEI может слетать и при перепрошивке через флэш тулз. Объясню. К примеру, у Вас стоит s106, Вы хотите прошить через флэш тул s107. По инструкции читаем:
 

Нажать кнопку Scatter-Loading, перейти в папку с прошивкой и выбрать файл MTK6577_Andriod_scatter_emmc.txt
Нажать кнопку Update

Если Вы случайно нажмете не кнопку Update, а Download, то можете получить слетевший IMEI (статей подтверждающих это в сети тьма). Единственная рекомендация, если у Вас уже слетел IMEI, то проверяем выполнили Вы пункты 1 или 2 из моих рекомендаций, если да, тогда восстанавливаем IMEI "по-простому", если же нет, то ищем программы и статьи для восстановления в сети (большинство хороших программ находится на china-iphone).

ЗЫ. Это то, что я смог выяснить сам спотыкаясь, если у Вас есть что-то опровергающее\подтверждающее\дополняющее мои наблюдения, буду рад выслушать.

ЗЗЫ. Проблема очень распространенная. Этой "болезни" подвержены 99% "китайских" телефонов.

 
Вариант восстановления 1
Вариант восстановления 2
 
 

 

Наш ромодел линерти скинум мне скрипт, который работает на  IdeaPhone P780 для загрузки и восстановления IMEI на нашем телефон.
Все просто - Нужен рут-доступ на смартфоне, прямые руки и немного терпения.
 
 
nvram_backup_restore_wo_root-shell_3.7z
 
Распаковываем архиватором 7z, запускаем нужную утилиту (бэкап или востановление) и радуемся.
 
Для восстановления нужен слитый образ с этой же модели телефона. Я думаю, иные инструкции напишем вместе.

Старый вариант с ошибкой.nvram_backup_restore_wo_root-shell_2.7z
Отредактировал Brams
исправил крокозябры
12 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при ивсем при этом второй имей я просто увеличил на 8 и вечл 10. И все работает. Также ставил и на единицу больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не спорю, что можно, но к примеру я часто летаю и если в нашей стране операторы не обращают внимание на имеи, то в Европе можно попасть в проссак )

Я в какой-то ветке спрашивал как отличаются имеи на нашем теле. У кого они оригинальны просьба еще раз подтвердить: отличия в 2х последних цифрах, при этом предпоследняя 2го имей на 1 больше предпоследней первого, а последняя считается по приведенному выше примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на моем 780 на батареи  2 ИМЕЙ

1- (последние цифры)  ******4808

2- (последние цифры)  ******4816

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

steaven попробуйте пожалуйста просчитать последнюю цифру 2го имей по написанному мной правилу. как видим предпоследняя 0+1=1

еще советы у кого проблемы с SN Tools пост № 230 http://forum.xda-developers.com/showthread.php?p=35014179

Отредактировал pulup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хы. Я тоже в такую же ошибку уперся.

Всем спасибо, кто отозвался. Удалось все исправить. Была проблема в неправильно установленных драйверах на META MODE.

Чтобы прошивать IMEI нужно пользоваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО теми драйверами которые описаны в инстркции в архиве SN Write Tool.rar (драйвера в том же архиве), иначе USB VCOM Port через несколько секунд отключается, и естественно комп перестает видеть устройство.

Если же вы уже неправильно установили драйвера, то не беда. Достаточно лишь выбрать нужные драйвера и установить драйвера из архива SN Write Tool.rar поверх уже установленных. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем спасибо, кто отозвался. Удалось все исправить.
Давай подробнее.

Из под какой Win шился?

Какой версии использовал SN_Write_Tool? Ссылку или сам SN_Write_Tool.

Какие конкретно драйвера ставил? Ссылку или сами драйвера.

Какие конкретно использовал Modem и App базы данных? Ссылку или сами базы данных.

В какой последовательности подключал тело, какие кнопки нажимал или нет?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Давай подробнее.

 

Из под какой Win шился?

Какой версии использовал SN_Write_Tool? Ссылку или сам SN_Write_Tool.

Какие конкретно драйвера ставил? Ссылку или сами драйвера.

Какие конкретно использовал Modem и App базы данных? Ссылку или сами базы данных.

В какой последовательности подключал тело, какие кнопки нажимал или нет?

 

 

 

Я делал так

 

Имеем:

 

Windows7 Ultimate x64

Прошивка S112_ROW

SN_Write_Tool v.2.1228.0 вместе с инструкцией и драйверами http://lenovo-forums.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=2614

Базы прикрепил в аттаче(их также можно найти в самой прошивке)

 

! Во время всех действий описанных ниже, телефон я загрузить не пытался. Загрузил только уже после всех действий.

 

1. Я решил форматнуть NVRAM раздел(не думаю что это обязательно). Поэтому изначально я зашел в настройки->все настройки->О телефоне->общая информация и переписал wifi mac adress и адресс Bluetooth

 

2. Устанавливаем драйвера. Это очень важно сделать правильно. Инструкция по установке драйверов в архиве http://lenovo-forums.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=2614. Если драйвера уже установлены, то устанавливаем поверх установленных. Для этого, переходим в META MODE(громкость "-" и вкл тела) находим в диспетчере устройств что-то вроде Lenovo ADB Device, нажимаем обновить -> Выполнить поиск драйверов на компе. Нужно чтобы обязательно определился драйвер CDC Serial. Вобщем все нужно внимательно все по ниструкции, приложенной в архиве с SN Write Tool.

 

3. Запускаем Flash Tool. Выбираем скаттер из S112, Делаем Format -> format whole flash, переподключаем тело(или Reset) Затем Format-> NVRAM, переподключаем тело(или жмем Reset)
 
4. Прошиваемся S112_ROW через Download. Все по схеме. Ждем когда фиолетовые полоски пройдут, переподключаем тел(или Reset)
 

5. Запускаем SN Write Tool. Настраиваем по инструкции. Нажимаем Start пишем IMEI, нажимаем Ok. Снова переподкл тел(или Reset).

На этом моменте у меня с первого раза выдало ошибку, я перезапусти SN Write Tool, сделал все тоже самое и УСПЕХ

 

P.S. Запускаем телефон. Если с IMEI все ок, проверяем WiFi и BT. У меня слетел WiFi. ну вобщем он работал но в списке точек доступа была какая то хрень типа NVRAM Warning. Поэтому я через SN Write Tool еще прошил и WiFi и BT которые я предварительно законспектировал.

Чтобы прошить WiFi или BT нужно в выпадающем меню вместо Write IMEI выбрать соответствующее.

AP DB & Modem DB.zip

Отредактировал w0od1k
9 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также сталкивался с проблемой затёртости ВТОРОГО ИМЕЯ и ошибки nvram в меню wlan.

Ход моих действий:

1. прошился на lenovoforums-mod 1.0 т.к. там есть файлы AP DB & Modem DB

2. http://lenovo-forums.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=2614. качаем этот архив следуем инструкции по установке драйверов и заливания имея\мака\бт адреса  т.к. дрова для прошивки мак адреса и имея не стали на  x64 пришлось всё делать через x86 там всё чётко. 

3. Способ который предложил камрад pulup по восстановлению ИМЕЯ не сахар т.к. очень длинный по сравнению с методом который предложили на другом форуме, конечно же сначала я попробовал этот способ но попробовав второй и получив тот же результат предлагаю такую схему:

качаем mtkdroidtools и там прописываем первый имей(тот который на батарейке) в первое поле, во второе поле пишем тот же имей только без последней цифре, т.е. получаеться 14 знаков вместо 15. к этим 14 цифрам прибавляем 1, тобишь меняем предпоследнюю(14ю) цифру на 1, а 15ю он пропишет сам!

4. профит!!! 

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на моем 780


1- (последние цифры)  ******8893


2- (последние цифры)  ******какие мне написать цифры на второй IMEI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на моем 780 1- (последние цифры)  ******8893 2- (последние цифры)  ******какие мне написать цифры на второй IMEI?

скачать

 

mtkdroidtools

  и к своему первому imei добавить один в вашем случае измениться 2 последние цифры тобишь будет 890 а вместо тройки прога сама поставит нужное значение тобишь имеи будет тот же только в конце 890(тройку удалить) вместо будет 14 значный имей с концом 890 а послед. 15ю цифру прога ставит сама!

Отредактировал Palladis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в этих вопросах нуб. Но все же где то читал, что через Droid Tools прописывают имеи не в тот раздел и при следующей перепрошивке или обновлении они опять слетят. Я преследую цель восстановить  NVRAM с нуля, а этот раздел как раз прописывается с помощью SN Tools. По поводу 15й цифры имея, да есть предположение, что программа прописывающая имеи сама ее рассчитает, так как это контрольное значение  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телефон работает сеть ловит,но теперь не вкл. настройки-о телефоне-ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ пишет "в приложении com.android.phone" произошла ошибка", как исправить ошибку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Телефон работает сеть ловит,но теперь не вкл. настройки-о телефоне-ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ пишет "в приложении com.android.phone" произошла ошибка", как исправить ошибку?

А теперь сброс настроек для очистки совести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в этих вопросах нуб. Но все же где то читал, что через Droid Tools прописывают имеи не в тот раздел и при следующей перепрошивке или обновлении они опять слетят. Я преследую цель восстановить  NVRAM с нуля, а этот раздел как раз прописывается с помощью SN Tools. По поводу 15й цифры имея, да есть предположение, что программа прописывающая имеи сама ее рассчитает, так как это контрольное значение  

ну так правильно я советую именно подобрать имей с помощью друидтулз, а шить с помощью SN write tool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста ,как при помощи MTK Droid Tools сохранить имеи, Открыл MTK Droid Tools там в разделе "информация о телефоне "вижу имей 1 и имей 2, напротив них кнопка -imei/nvram , навожу на нее стрелку мышки всплывает подсказка : сменить один или два imei ,сохранить или восстановить nvram, я так понимаю , что надо нажать на эту кнопку? Если я правильно понял, здесь говорят, что MTK Droid Tools не корректно сохраняет nvram ? Если это так , то подскажите пожалуйста , какой прогой  лучше и как сохранить имеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делать бекап то все нормально сохраняет и восстанавливает. А если в ручную вводить imei то не полностью восстанавливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой телефон пришел уже прошитый на P780_lenovo-forums.ru_mod, и я сразу заметил эту запись NVRAM Warning: Err = 0x10 в списке вифи сетей, но не понимал что это такое пока не нашел эту тему.

Получается китайцы забуровили. Хотели поставить мне русский язык.

Что интересно, IMEI был, а MAC-ов не было, но все работало, MAC появлялся сам при подключении к роутеру. В логах роутера зметил что при каждом подключении,

меняется MAC wifi телефона, первые 3 байта (производитель) не меняются а посление 3 (устройство) - меняются на рандомные. 00:08:22:ХХ:ХХ:ХХ

Пару дней тестировал аппарат, решил прошить на 112, потом по воздуху на 115. Заранее сделал бэкап, на всякий случай.

Сейчас теститую на обновленной прошивке. Единственное отличие это отсуствие IMEI и сигнал на SIM2 слабее чем раньше, остальное все то же самое.

Звонки, SMS, USSD запросы, WiFi, Bluetooth, все работает. Не змечал никаких глюков.

Какие проблемы вы наблюдали и стоит ли мне восстанавливать IMEI и MAC адреса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какие проблемы вы наблюдали и стоит ли мне восстанавливать IMEI и MAC адреса?

иногда не будет регистрироваться в сотовой сети. не работать звонок, инет

Отсутствие МАС может повлиять только, если в сети есть фильтрация по нему. Ну и надпись раздражает

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос снят!

Отредактировал sedici

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил трубку с прошивкой из соседней ветки версии 01 mod! Решил обновить до life 03, поставил галку где нужно и нажал UPGRADE! Прошил и включил, имеи слетели! Скачал последнюю версию MTKDroidTool и подсоединив к ПК трубку с галочкой ОТЛАДКА по USB - прописал c ПК в програмке свои имей! Все, перезагрузка, проверка, все ОК. Дальше обновился до версии 05! :-) Раньше при нажатии Firmware upgrade писали, что имеи не слетают, теперь, похоже это не так! Будьте внимательны и аккуратны! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
писали, что имеи не слетают, теперь, похоже это не так

Слетают у тех, кто пытается проявлять инициативу, а не следовать инструкции. Например у тех, кто использует "САМУЮ СВЕЖУЮ" версию флештула,а не ту что дается с прошивкой в комплекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем добрый день\ночь.

поделитесь пожалуйста образом NVRAM 

очень нужно для восстановления 

как я понял слетели не только IMEI но  и MAC WIFI BT ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Телефон работает сеть ловит,но теперь не вкл. настройки-о телефоне-ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ пишет "в приложении com.android.phone" произошла ошибка", как исправить ошибку?

А теперь сброс настроек для очистки совести

 

Та же проблема. Сброс ни просто через меню, ни через рекавери не помог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а же проблема. Сброс ни просто через меню, ни через рекавери не помог

перешив. Сброс. Далее скорее всего уже обмен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сброс не помог это железячная проблема?

Поделитесь донорским nvram пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу