steaven

Lenovo P780 - Восстановление IMEI после сбоя прошивки

В этой теме 400 сообщений

Вопросы новичков P780 | Покупка Lenovo IdeaPhone P780 за рубежом и в России |Обзоры Lenovo P780 |Lenovo IdeaPhone P780 - обсуждение смартфона. | Lenovo p780 инструкция пользователя  | Секретные коды IdeaPhone P780  | Комбинации клавиш IdeaPhone P780   | FAQ IdeaPhone P780   | Список стандартных программ, которые можно безопасно удалить/отключить  Драйвер для персонального компьютера IdeaPhone P780  | %5BROM%5D Официальная прошивка P780 S112_ROW LiFe v0.3/v0.4/v0.5 - русская прошивка для Lenovo P780 [Custom ROM] Прошивка радиомодуля P780   | ROOT-права Lenovo P780  | Recovery Lenovo IdeaPhone P780  Установка драйверов на ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone  | Установка прошивки с ПК для смартфонов Lenovo IdeaPhone

 

Восстановление IMEI после сбоя прошивки IdeaPhone P780

 

 

Почему может удалиться IMEI и как этого избежать.

 

UPD: Способы восстановления IMEI и NVRAM - Создание дампа nvram. Прошивка дампа nvram.
 


Основываясь на личном опыте могу с уверенностью сказать, что IMEI в нашем аппарате может слететь при не правильной прошивке. Это происходит из-за того, что папка, содержащая в себе файлы конфигурации IMEI, находится в папке data. Как написано в сети: " "в новых прошивках" папка nvram перенесена из data/nvram в /nvram, что спасает от удаления папки nvram при хард резете". Поэтому, как уже все догадались (если внимательно читали данный пост) у нас "старая" версия прошивки. Т.о., если IMEI вдруг слетит, то получим телефон, который не звонит и не отправляет смс, т.е. услугами операторов состовой связи пользоваться будет нельзя, а в шторке внизу будет красоваться надпись "Неверный IMEI". Слетевший IMEI придется восстанавливать по принципу: ищем IMEI на коробке от телефона, ищем в сети программу для восстановления, пытаемся восстановить.

Поэтому приведу рекомендации с помощью которых Вы не наступите на те грабли, на которые наступил Я (и не однократно кстати):

1. Напомню и уточню: за IMEI отвечает папка nvram, путь к этой папке /data/nvram/, но сами файлы в которых прописан IMEI находятся по пути /data/nvram/md/NVRAM/NVD_IMEI/, поэтому нужно бэкапить именно NVD_IMEI, записав какие разрешения стояли на папке NVD_IMEI и файлах в этой папке. Т.о., если слетел IMEI, то заменяем папку NVD_IMEI папкой NVD_IMEI из бэкапа, выставляем разрешения на паке NVD_IMEI и файлах в этой папке и перезагружаем телефон.

2. Как не пичально при ХАРД РЕЗЕТЕ через TWRP рекавери папка nvram затирается (Factory Reset). Тем не менее в TWRP рекавери присутствует бэкап nvram, но он не помогает, приходится восстанавливать весь data раздел - это самый простой и безопасный способ. Так что, если Вы пользуетесь TWRP рекавери (или любым другим), то настоятельно рекомендую сделать полный бэкап системы и в случае потери IMEI Вы сможете восстановить data раздел с утерянным IMEI. Даже, если у Вас не TWRP рекавери, а CWM, то восстановление бэкапа также поможет вернуть IMEI.

3. Как оказалось IMEI может слетать и при перепрошивке через флэш тулз. Объясню. К примеру, у Вас стоит s106, Вы хотите прошить через флэш тул s107. По инструкции читаем:
 

Нажать кнопку Scatter-Loading, перейти в папку с прошивкой и выбрать файл MTK6577_Andriod_scatter_emmc.txt
Нажать кнопку Update

Если Вы случайно нажмете не кнопку Update, а Download, то можете получить слетевший IMEI (статей подтверждающих это в сети тьма). Единственная рекомендация, если у Вас уже слетел IMEI, то проверяем выполнили Вы пункты 1 или 2 из моих рекомендаций, если да, тогда восстанавливаем IMEI "по-простому", если же нет, то ищем программы и статьи для восстановления в сети (большинство хороших программ находится на china-iphone).

ЗЫ. Это то, что я смог выяснить сам спотыкаясь, если у Вас есть что-то опровергающее\подтверждающее\дополняющее мои наблюдения, буду рад выслушать.

ЗЗЫ. Проблема очень распространенная. Этой "болезни" подвержены 99% "китайских" телефонов.

 
Вариант восстановления 1
Вариант восстановления 2
 
 

 

Наш ромодел линерти скинум мне скрипт, который работает на  IdeaPhone P780 для загрузки и восстановления IMEI на нашем телефон.
Все просто - Нужен рут-доступ на смартфоне, прямые руки и немного терпения.
 
 
nvram_backup_restore_wo_root-shell_3.7z
 
Распаковываем архиватором 7z, запускаем нужную утилиту (бэкап или востановление) и радуемся.
 
Для восстановления нужен слитый образ с этой же модели телефона. Я думаю, иные инструкции напишем вместе.

Старый вариант с ошибкой.nvram_backup_restore_wo_root-shell_2.7z
Отредактировал Brams
исправил крокозябры
12 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хы. Я тоже в такую же ошибку уперся.
В точно такую же ошибку уперся и я. Помогло следующее после установки драйверов и прошивки телефона на S116,  произвел включение телефона, установил ROOT права и через рекавери произвел wipe data/factory reset. Не знаю какое из двух действий помогло, но это сработало! После этого я прописал IMEI на телефоне с помощью SN_Write_tool_exe_v2.1228.0 согласно инструкции SP_Tool+Drivers+Instruction. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень прошу,помогите.Дайте пожалуйста файл IMEI.bak слитый с помощью Mobileuncle Tools(инструкция по сливу на 1стр.пост 6)

Лучше сразу на b3105b@gmail.com.Ну выручите же кто нибудь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@b3105, Зачем тебе чужой, если нужно восстановить свой? Тем более свой у тебя есть. Написан и на каробке, и на аккумуляторе. А второй - прибавь 8 к последней цифре. 

Есть программа, есть написаный ИМЕИ. В чем сложность вернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая то засада сдрайверами.Из за этого и затер видимо.Так и не смог уст дрова для спец режимов.Хотя бы пока работоспособность тела восстановить(сим2 сейчас вообще не видит,сим1 работает со значком Е) Да икакая мне разниц какие имеи.Лишь бы работал.

Отредактировал b3105

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, уже третий день мучаюсь. Покупал не китайца, в какой-то момент решил попробовать Life, встал нормально, проапдейтился до 0.5 - все хорошо. Примерно через месяц с утра тел отказался видеть симку, вначале грешил на аппаратную проблему, потом нашел эту ветку. Проверил IMEI - слетели. (Хотя непонятно, почему месяц до этого все нормально было, звонки, смс работали).

 

Делаю все по инструкции, пробовал и с S112_ROW и с S116_ROW. Прошивка шьется нормально, дрова для SN Write Tool вроде тоже встали нормально, в системе теперь присутствуют:

 

MediaTek PreLoader USB VCOM (Android)
Android Bootloader Interface
 
Однако все равно при подключении тела при запущенном SN Write Tool он переходит в Meta mode и как результат получаю

COM port searching and Kernel handshake failed.

 

ОС: Win7 x64

SN Write Tool и драйвера качал по ссылке из этой ветки.

Modemdb и apdb брал из соответствующих прошивок.

 

Грешу на 64-битную ось, кто-то вроде писал, что на ней этот способ не пашет.. У кого-нибудь был успешный опыт восстановления IMEI на 64-битной винде?

 

Заранее всем спасибо!

 

UPD: Все дрова несколько раз уже переустанавливал строго по инструкции из архива с SN Write Tool.

 

 

 

Отредактировал warrkan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грешу на 64-битную ось, кто-то вроде писал, что на ней этот способ не пашет.. У кого-нибудь был успешный опыт восстановления IMEI на 64-битной винде? Заранее всем спасибо!

не греши- все пашет- проверял лично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

не греши- все пашет- проверял личноГрешу на 64-битную ось, кто-то вроде писал, что на ней этот способ не пашет.. У кого-нибудь был успешный опыт восстановления IMEI на 64-битной винде? Заранее всем спасибо!

 

Просто пробовал и дома и на работе, условия примерно одинаковые, результат один и тот же.

Я же правильно понимаю логику:

 

Запускаем SN Write Tool, устанавливаем параметры, выбираем файлики, нажимаем старт и после этого подрубаем выключенный телефон к компу (не в мета режиме)?

 

UPD: Нашел руководство по SN Write Tool, вроде все правильно делаю. Решил попробовал поменять через Mobileuncle Tools (инженерное меню), менять не хочет, говорит AT команда не выполнена.

 

UPD2: Продолжаю попытки, решил попробовать способ с "MTK droid root & tool", при попытке прошить IMEI получаю ":pttycmd1 device NOT found". После рутования перехожу в ADB Shell'e в /dev/radio и эта папка пуста. Может что-то не то с прошивкой?

Отредактировал warrkan
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, пытался прошить s119 - не вышло. Прошил s116 - s/n и IMEI потерялись. Перед тем как начать танцы с бубном, проверил папку BackupData, которая шла с прошивкой s119 - там и нашлась пропажа. Заменил содержимое BackupData от 116 на BackupData от 119, снова прошил s116 - всё восстановилось.

Вывод - после неудачи с прошивкой и потерей imei шарим в BackupData.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вывод - после неудачи с прошивкой и потерей imei шарим в BackupData.

где искать? в прошивальщике? На ПК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да на компе: "P780_8GB_S119-ROW -> FlashTool -> BackupData". Там папка и 8 файлов было. Подсунул их в другую прошивку и усё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Получили Р780 без imei., прошивка S110. Сим карта подключается к вайфаю, но не звонит. Пробовали МТК дроидом прописать imei, работает, но до перепрошивки. Подсовывали imei c другого работающего Р780. Не помогло, при перепрошивке всё слетает. Скачали SP_Tool+Drivers+Instruction, работали по инструкции, на ХР не смогли установить драйвера, на висте все (3) встали, но при прописывании imei получили полу кирпич. Сели на вин7 и всё получилось, но слетел вайфай. Также прописали вай фай и всё в норме, прошились на S116, затем по вайфай перешли на s119.

P.S. Прописывали имей: первый взяли с батарейки (********614), вычислили второй(читайте как вычислять в форуме), получилось (*********627), но прграмма SN_Write_tool_exe_v2.1228.0 записала вторым вот так (*********622). Чтобы проверить второй, говорят надо снять батарею, но не стали, всё работает.

Удачи всем и спасибо всем, кто писал инструкции. Главное не волнуйтесь......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сим карта подключается к вайфаю, но не звонит.

Хоть смотрите что пишете)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сим карта подключается к вайфаю, но не звонит.

Хоть смотрите что пишете)

 

Извини, мобильный интернет работал, а не звонит и не отправляет СМС.

Вам особая благодарность....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, есть ли какая-нибудь возможность проверить работоспособность радиомодуля в принципе? Или единственный вариант - нести в СЦ или обратно продавцу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую прошить IMEI вот этим SN_Write_tool_exe_v2.1228.0 - в конце пишет-

 (сбой Подключения, Выход Мета Режима) - что это и что надо сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько дней нервов и маеты :angry: , установка дров и прошивок :( , переползал много форумов :blink:  чтоб сменить IMEI,

а выход из положения под носом лежал,

:D программа  mtkdroidtools_v248, просто запускаешь,

подключаешь телефон делаешь ROOT через прогу и смена IMEI если хочешь :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал всё на тему восстановления, но пока не сдвинулся с места. Нужно же начинать с установки драйвера. А как его установить, если по инструкции нужно сперва подключить телефон без батареи, а в этом аппарате батарея несъёмная?! И реально, уже человек 7 просили nvram.img, и никто так и не слил. Мне кажется, сейчас бы залил через MtkDroidTools или FlashTool, поменял IMEI и всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И реально, уже человек 7 просили nvram.img, и никто так и не слил.
А кому охото свои личные данные сливать?

Вот ты свои паспортные данные отдашь кому-нить? Сильно сомниваюсь. И тут тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кому охото свои личные данные сливать?

Да ну ерунда. Ну кому нужен твой ИМЕЙ?

Что в нем такого?

Тем более после человек заменит его на свой и никакой проблемы не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не надо от балды, есть алгоритм вычисления:

На самом деле IMEI состоит из 15 цифр, из которых первые 14 - это номер (который, в принципе, может быть произвольным - хотя теоретически и состоит из идентификатора производителя, версии программного обеспечения и серийного номера устройства), а последняя, 15-я цифра - это контрольное число, зависящее от первых 14 цифр и вычисляемое по определенному алгоритму (алгоритм очень похож на вычисление контрольной цифры в EAN-кодах (13-значные штрих-коды на товарах и продуктах).

Как вычислить IMEI 2:

Алгоритм вычисления 15-й цифры следующий (возьмем для примера 14-тизначный прототип IMEI 12345678901234 (пока 14 цифр, т.к. 15-ю мы еще не вычислили):

Вариант 1:

- удвоить значения цифр на четных позициях (т.е., берутся 2-я, 4-я, 6-я, 8-я, 10-я, 12-я и 14-я цифры) и записать эти числа в одну строчку. В нашем примере получается:

4 8 12 16 0 4 8 - то есть, 481216048 (обратите внимание на то, что двузначные числа пишутся наравне с однозначными в единую сплошную строку).

- сложить все цифры (не числа, а именно цифры) из полученной строки и запомнить получившееся число:

4+8+1+2+1+6+0+4+8=34

- сложить все цифры, стоящие на нечетных местах и также запомнить получившееся число:

1+3+5+7+9+1+3=29

- сложить вместе два получившихся числа:

34+29=63

- вычислить число (цифру), которое нужно прибавить к получившейся сумме, чтобы "довести" ее до ближайшего круглого десятка. В нашем случае это будет цифра 7, ибо чтобы довести число 63 до ближайшего круглого десятка (70), в нему нужно прибавить именно 7. Если же получившаяся сумма уже сама по себе является круглым десятком, то наша цифра - 0.

- получившаяся цифра - это и есть 15-я - контрольная - цифра IMEI

В итоге наш IMEI такой: 123456789012347

Вариант 2:

- сложить все цифры, стоящие на нечетных местах и запомнить получившееся число:

1+3+5+7+9+1+3=29

- заменить все цифры, стоящие на четных местах, по следующему принципу:

0 -> 0

1 -> 2

2 -> 4

3 -> 6

4 -> 8

5 -> 1

6 -> 3

7 -> 5

8 -> 7

9 -> 9

В нашем случае получится ряд цифр 4837048

- сложить получившиеся в предыдущем пункте цифры и запомнить получившееся число:

4+8+3+7+0+4+8=34

- сложить вместе два получившихся числа:

34+29=63

- вычислить число (цифру), которое нужно прибавить к получившейся сумме, чтобы "довести" ее до ближайшего круглого десятка. В нашем случае это будет цифра 7, ибо чтобы довести число 63 до ближайшего круглого десятка (70), в нему нужно прибавить именно 7. Если же получившаяся сумма уже сама по себе является круглым десятком, то наша цифра - 0.

- получившаяся цифра - это и есть 15-я - контрольная - цифра IMEI

В итоге наш IMEI такой: 123456789012347

P.S. В большинстве китайских двухсимочных телефонов IMEI-2 на 1 единицу больше IMEI-1. Но это - без 15-й цифры. То есть, если у нас слетели IMEI, а под крышкой напечатано только IMEI-1, то чтобы узнать IMEI-2 мы должны отсечь от IMEI-1 последнюю цифру, затем прибавить к оставшемуся 14-значному числу единицу, а затем вычислить для получившеггося 14-значного числа 15-ю цифру по вышеприведенной методике. Таким образом бы получим правильный и работающий IMEI-2.

всё-таки как рассчитать второй имей, по приведённой формуле у меня получился такой-же как первый, у обоих на конце цифра 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMEI 2 просто достаточно прибавить 8 к IMEI 1. Например imei 1 = 123456789123456, то второй имей уже будет 123456789123464

Отредактировал sentu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IMEI 2 просто достаточно прибавить 8 к IMEI 1. Например imei 1 = 123456789123456, то второй имей уже будет 123456789123464

Неправильно. Посмотрите на двухсимочниках реальных на сколько отличаются. Мне попадались в диапазоне от 8 до 17. По первому IMEI, второй вычисляется так - к предпоследней цифре добавляете 1, последнюю ставите 0, вбиваете этот IMEI на сайте проверки

 

http://imei-number.com/imei-validation-check/

 

Он проверяет, ругается, что не правильный IMEI и предлагает правильный, т.е. вычисляет последнюю цифру, которая нужна для правильности контрольной суммы.

Отредактировал scsichnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Решил проблему с прошивкой, слетел ИМЕЙ - воспользовался способом в шапке (у жены аппарат такой же, стянул с него nvram.img)

После этого восстановил с карточки памяти номера ИМЕЙ (бекапил через MobileUncleTools свои родные) все вроде работает.

Проблема следующая в WiFi есть "NVRAM WARNING:Err=0x10"

Насколько я понимаю, значит не все восстановил...

Можете подсказать что-то?
 

З.Ы. есть от родной прошивки nvram - но он без расширения (бинарник)

Отредактировал VinShurikk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь донорским nvram плиз

Ребята подскажите в NVRAM находятся калибровки сети? Т.е. может ли отвалится сеть если поврежден NVRAM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нужен слитый образ с этой же модели телефона
 

как это? не пойму

а вообще я поражаюсь админам, настолько все непонятно написано, это капец

я простой пользователь, вот сегодня сижу уже 5 часов и ничего не могу понять что нужно чтобы восстановить эмэи

это катастрофа

неужели нельзя один раз подробно со скринами сделать??

каждый пишет что хочет, просит что хочет, ну каша и все тут

____________________________________________________

моя проблема: прошился на S116 потерял Эмэи

что мне делать ёма-ё??? так чтобы понятно и коротко

СПС огромное за будущие ответы

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу