Kolu4iy72

Lenovo K900 - Потеря связи Биллайн

В этой теме 138 сообщений

Мне относить к сожалению некуда, в Гуанчжоу только если отправить. Ну или сервис за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного прояснилась причина в моем случае. Сходил в офис билайна, поменял симку на микросим. Забегая вперед скажу, что особо ничего не дало. 

Так вот, в офисе у них стоит повторитель (фемтосота или т.п.) и уровень сигнала просто зашкаливает. И знаете что? Я получил нормальную скорость 3G, все как у всех. На тарифе оговорено 2 Мбит (заодно и тариф поменял), их я и получил. Но стоит мне выйти на улицу, сразу сигнал падает и опять несчастные 350 кбит.

 

Понаблюдал за уровнем сигнала в течении дня. Практически везде показывает -73..-87 dBm. Ну и соответственно скорость на таком сигнале до 350 кбит. В офисе же сигнал -55 dBm. И что интересно, когда втыкаю симку в старый телефон, он у меня дома показывает -63 dBm и высокую скорость 3G.

 

Теперь осталось понять - хилый прием это дефект моего аппарата или особенность модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил симку МТС. Это пипец, товарищи. Сходу словил 6Мбит скачку, 2Мбит заливку. На том же уровне сигнала! Ставлю назад Билайн - привет 350 кбит. Заметил только что у Билайна сеть HSPA,а у МТС - HSPA+. Я в замешательстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ставлю назад Билайн - привет 350 кбит.

Проверяем свой тариф и уточняем у оператора))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тариф до 2Мбит, смотри выше. В офисе с повторителем все ок. В другом телефоне тоже ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Билайн давно сильно просел в качестве связи и интернета в частности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Билайн билайном, но у коллеги тот же билайн с тем же уровнем сигнала (-97, например) Huawei жмет 1 Мбит влегкую. А у меня даже с -73 все равно 350 кбит. Короче где-то что-то не так, либо в прошивке, либо в моем аппарате, либо действительно в билайне.

Отредактировал amper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, если вкратце, как выяснилось гуглением, у нас такой же радиомодуль (XMM6360) как и у SGS4 GT-I9500 (версия без LTE). Там народ проблему с плохим приемом, слабым сигналом, медленным инетом, шумами, эхом и т.д. решает прошивкой альтернативных версий прошивки модема. И вообще для SGS4 их много, как для Азии, так и для Европы и даже Латинской Америки. У нас прошивка везде одна, байт в байт, на всех версиях, что на китайских, что на ROW прошивках. 

Просто взять и прошить радиомодуль от SGS4 не выйдет, во всяком случае я не рискну. Сам по себе он у них весит 15 мегабайт против 11 у нас и его структура несколько другая, так что это 99.999999% брик.

Видимо остается ждать других радиомодулей или открытия исходников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так что это 99.999999% брик.

Погоди, на СГС же не интеловский проц? Или тут радиомодуль- отдельная железка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или тут радиомодуль- отдельная железка?

Ну RF по-любому отдельная железка. И у MTK это отдельная микросхемка (Конкретно для MT6589 в референсе это MT6167 для WCDMA и MT6168 для TD-SCDMA), хоть и манюхонькая.

Если же имеется виду ПО аппаратного модема (На MTK аппаратный модем встроен в проц, Intel и SGS4 точно не знаю, но наверняка отдельная микросхема), то это тоже не маловажная составляющая и от него может действительно много зависеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

так что это 99.999999% брик.

Погоди, на СГС же не интеловский проц? Или тут радиомодуль- отдельная железка?

 

Вообще я смотрю, что на галактиках как минимум со второй уже интеловский радиомодуль используется. Что касается конкретно нашего телефона, то интел могли свой радиомодуль в свою микросхему интегрировать запросто. Это может объяснять разницу в размере и структуре прошивки радиомодуля.

 

Судя по отзывам владельцев галатик, смена прошивки модема влияет как на качество голосовой связи, так и на скорость интернета (иногда в несколько раз), и даже на время жизни от батареи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи с плохим сигналом, нужны ваши данные по аппаратам, просят инженеры Lenovo. Дайте IMEI, ваше место проживания и тестирования аппаратов, где покупали аппараты и какой программой тестировали скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруфы насчёт Билайн против МТС. Сделаны в одном месте с минутным интервалом.

post-14385-0-37611400-1377490505_thumb.ppost-14385-0-31333200-1377490537_thumb.ppost-14385-0-81754600-1377490569_thumb.ppost-14385-0-16618500-1377490609_thumb.p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда вы, из какого города и как програмка называется на скриншотах??? И IMEI аппарата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответил в личку. Программа speedtest.net, есть на маркете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данные напишу, только одно уточнение, когда я создавал тему, то имел ввиду не скорость интернета, а именно полную потерю связи. "Абонент не абонент ;) " Причем иногда при этом вообще был отключен мобильный интернет. Но всегда рядом с индикатором антенны есть индикация способа передачи данных мобильного интернета. Так вот когда нет связи 3G и выше, а у индикатора антенны горит буква Н, аппарат становится недоступным для входящих звонков. НО! Заметил вчера, что смс все равно доходят. Если в настройках мобильного интернета режим сети поставить "только GSM" то связь не пропадает, во всяком случае я не замечал такого. 

P.S. так присылать данные телефона, или это другой случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присылайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично, примерно пару раз в день пропадает GSM-связь, иногда прямо во время разговора. Через 10-15 секунд восстанавливается. Сначала карта была обрезана "степлером", в других телефонах работала безупречно. Потом обменял симку у оператора на готовую, проблему не решило.

Данные отправлю в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчёт пропадания связи - у меня был HTC Hero, два года служил верой и правдой, потом началось - после дозванивания до абонента и начала разговора с ним стала пропадать связь, после чего из динамика доносился цифровой шум и какие-то булькающие шорохи. При этом для абонента на другом конце я был уже не абонент. При нажатии клавиши "отбоя" аппарат долго тупил, секунд 20. Сменил аппарат на Леново К900. Сейчас все симптомы 1 в 1 на К900. Замена симкарты ничего не дала.

В итоге после долгого дёрганья техподдержек леново и билайна мне удалось выяснить у техспециалиста билайна, что идёт модернизация сети и 3G ведёт себя очень, мягко скажем, нехорошо, особенно в районах с большой концентрацией абонентов.

Посоветовали переключиться на GSM для голосовой связи, а для "быстрого" (на самом деле тормознющего) интернета переключаться в WSDMA.

 

Все подобные глюки сети были мной замечены в двух районах Москвы, в других такого не было, хотя может я там просто редко бываю.

 

В метро интернет прекрасно работает в дневное время, когда мало людей и в позднее вечернее/ночное время. Утром, когда вагоны битком - можно так и не открыть страницу яндекса в браузере вплоть до выхода на поверхность через полчаса. При этом голосовая связь работает более-менее вне зависимости от столпотворения.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению у меня город небольшой и в другом телефоне та же симка летает. Хотя вроде как обещают модернизацию сети и у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, вот еще несколько замеров с того же аппарата. Первый - в Москве (та же симкарта Билайн, что и использую дома), второй - в Праге (Vodafone).

Похоже для HSPA модем в прошивке как-то задушен что ли...

post-14385-0-84777100-1379408348_thumb.ppost-14385-0-04672100-1379408383_thumb.ppost-14385-0-15890100-1379408437_thumb.ppost-14385-0-20333000-1379408468_thumb.p
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите , может кто встречал.
 
Во время разговора бывает глюк :
 
В трубке начинаются кваканья, сбои связи и через 10 сек. свзяь пропадает. Повторялось уже раз 10. Сбрасывал настройки, перепрошивал кастомной прошивкой с L-F.ru  . Неужели аппаратный брак ??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема переименована. ЧТО мне сделать, чтоб ВЫ читали правила? Банить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема переименована. ЧТО мне сделать, чтоб ВЫ читали правила? Банить?

 Или закрепить их в шапке каждой ветки , или показывать их во время создания темы..Я не встретил никаких правил на пути создания вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Подскажите , может кто встречал.
 
Во время разговора бывает глюк :
 
В трубке начинаются кваканья, сбои связи и через 10 сек. свзяь пропадает. Повторялось уже раз 10. Сбрасывал настройки, перепрошивал кастомной прошивкой с L-F.ru  . Неужели аппаратный брак ??

 

переключите связь в режим "только GSM", это 3G глючит. ни прошивка, ни аппарат тут непричём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу