Андрей

Lenovo IdeaPad Z370 и Z570 обсуждение, решение проблем

В этой теме 444 сообщения

10 часов назад, Captain сказал:

а что тут думать?

Вот именно, тут и думать нечего. Я же написал , что ситуация у меня один в один как на видео по ссылке выше. Соответственно и BIOS я тоже пытался сбросить в первую очередь, но это абсолютно никчему не приводит. Жёсткий я разбивал средствами установщика Windows, понятное дело, что диск  с MBR. Не припоминаю чтобы семёрка предлогала GPT, да и система x64 , даже если на то пошло, должна стартовать и с GPT. А не ставится она 99% из-за того, что в биосе в boot priority на первом месте стоит USB HDD ( на этом я ещё годик назад обжегся), но так как в биос я не могу попасть, то и изменить ничего там не получиться ). Остаётся шить). Для прошивки из под DOS я так ничего и не нашел, буду пробовать из WinPE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при установке Win 7 на стадии выбора диска нажмите Shift+F10

в командной строке введите

diskpart

list disk

сделайте скриншот и приведите его сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спойлер

IMG_20171120_184300.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В английском не силён, но судя по этому посту Phoenix Crysis Tool может достать из .exe - файл .wph, если я всё правильно понял. Может кто-нибудь попробует это сделать? Буду премного благодарен. У меня просто негде это сделать, на руках только андроид, все манипуляции с флешкой под DOS делал у соседа, я его уже, наверное, достал ). Завтра, если что, до брата пойду liveusb варганить. В прикрепленных файл для моей материнки и Phoenix Crysis Tool.

Lenovo.Phoenix.Crysis.Tool.zip

45CN38WW(1).exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас жесткий диск в GPT, его надо конвертировать в MBT с пом. diskpart

   diskpart
   list disk  - выведется список дисков (0,1,2 и т.д.)
   select disk #  -(# номер нашего диска)
   clean  - очистка диска (вся информация с него будет удалена)
   convert mbr - преобразовать диск в mbr  

   exit  - выйти из  diskpart
   exit  - закрыть командную строку

 

Далее, на экране выбора раздела для установки Windows ОБЯЗАТЕЛЬНО нажать кнопку "Обновить"
  и выбрать раздел для установки Win 7, после этого всё стандарно....

  

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, murzik сказал:

у вас жесткий диск в GPT, его надо конвертировать в MBT с пом. diskpart

 

Я уже продылывал всё это ещё до вашего поста. Сейчас ещё раз попробовал - абсолютно ничего не меняется. Может быть и вправду с жёстким что-то, хотя без него в биос всё равно не могу войти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, MiXeyUA сказал:

Я уже продылывал всё это ещё до вашего поста. Сейчас ещё раз попробовал - абсолютно ничего не меняется. Может быть и вправду с жёстким что-то, хотя без него в биос всё равно не могу войти.

Попробуйте отформатировать этот диск Diskpart'ом

diskpart

list disk

select disk №

clean

convert mbr

create partition primary

format quick fs=NTFS

active

assign

exit

exit

 
Добавлено 17 минут спустя:
 
4 часа назад, MiXeyUA сказал:

судя по этому посту Phoenix Crysis Tool может достать из .exe - файл .wph, если я всё правильно понял.

вы не правильно поняли текст

Надо запустить файл 45CN38WW.exe

Файл распакуется в директорию, из этой директории надо взять файл .wph

После этого из Lenovo.Phoenix.Crysis.Tool.zip сформировать флешку, скопировать на эту флешку файл .wph и переименовать

его в bios.wph

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, murzik сказал:

Надо запустить файл 45CN38WW.exe

Файл распакуется в директорию, из этой директории надо взять файл .wph

Я уже понял, что я неправильно понял ), но и по вашему не получится. 45CN38WW.exe это не самораспаковывающийся архив, а утилита при запуске которой, сразу стартует процесс прошивки. Судя по комментариям в интернете .wph из него ещё никому не получилось достать. 

Жёсткий пробовал acronis-ом конвертировать из GPT в MBR, но всё равно при создании разделов, установщик Windows конвертирует всё обратно, наверное, из-за того что BIOS - UEFI. Короче меня спасёт только перепрошивка.

 
Добавлено 23 минут спустя:
 

Нашёл парня у которого всё-таки получилось прошится из под DOS, только версия прошики по-старше. Написал ему, но он пока не ответил и на сайт последний раз заходил три дня назад. И ещё есть один вариантик. До компа доберусь, буду пробовать. Отпишусь потом.

Отредактировал MiXeyUA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, MiXeyUA сказал:

45CN38WW.exe это не самораспаковывающийся архив, а утилита при запуске которой, сразу стартует процесс прошивки. Судя по комментариям в интернете .wph из него ещё никому не получилось достать. 

 

Прошивальщики биосов Lenovo работают по разному.

Чаще всего они  сначала распаковывают архив и потом выдают запрос на прошивку биоса.

Иногда сразу начинают прошивку.

22 минуты назад, MiXeyUA сказал:

Жёсткий пробовал acronis-ом конвертировать из GPT в MBR, но всё равно при создании разделов, установщик Windows конвертирует всё обратно, наверное, из-за того что BIOS - UEFI. Короче меня спасёт только перепрошивка

Преобразование GPT -> MBR лучше делать средствами установщика Windows 7

Попробуйте сделать так как я написал выше.

25 минут назад, MiXeyUA сказал:

Короче меня спасёт только перепрошивка.

Можно попробовать установить Windows 7 на GPT

1 Система д.б. Win X64 - я ставил Win 7 Pro
2 Устанавливать надо с флешки, флешку формровать с пом. Rufus
  в Rufus обязательно задать  
  "GPT для кoмпа с UEFI"
  "FAT32"
 

Спойлер

gpt.gif


3  В настройках биоса выставить Boot Mode UEFI
4  Загрузиться с флешки Win 7
5  Когда дойдет до выбора раздела для установки нажать Shift+F10
   Запустится командная строка
   В командной строке ввести команды
   diskpart
   list disk  - выведется список дисков (0,1,2 и т.д.)
   select disk x (x номер нашего диска)
   clean  очистка диска (вся информация с него будет удалена)
   convert gpt преобразовать диск в gpt
   create partition efi size=100 создание раздела EFI System Partition (ESP) размером 100Мб
   format quick fs=FAT32 быстрое форматирование ESP в фат32
   create partition msr size=128 создание MSR раздела(Microsoft рекомендует 128Мб)
   create partition primary size=70000 создать раздел под систему в 70000Мб (это в виде примера, можно другой размер)
   format quick fs=NTFS  быстрое форматирование этого раздела в NTFS
   create partition primary создание ещё одного раздела на всё оставшееся пространство диска
   format quick fs=NTFS  быстрое форматирование этого раздела в NTFS
   exit  - выйти из  diskpart
   exit  - закрыть командную строку

 
6 Далее, на экране выбора раздела для установки Windows ОБЯЗАТЕЛЬНО нажать кнопку "Обновить"
  и выбрать раздел для установки Win 7, после этого всё стандарно....

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, murzik сказал:

Попробуйте отформатировать этот диск Diskpart'ом

diskpart

list disk

select disk №

clean

convert mbr

create partition primary

format quick fs=NTFS

active

assign

exit

 

Так тоже не прокатило. Ну, а для Rufus-а комп нужен, завтра попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.11.2017 в 22:05, MiXeyUA сказал:

Для прошивки из под DOS я так ничего и не нашел, буду пробовать из WinPE.

И в чем загвоздка? Что не дает, или не получается?

В 20.11.2017 в 22:05, MiXeyUA сказал:

из-за того, что в биосе в boot priority на первом месте стоит USB HDD

При отсутствии флешек приоритет упадет до основного жесткого, достаточно ставить с DVD привода. Утверждать не буду, в такой клин не попадал ни разу.

В 20.11.2017 в 22:05, MiXeyUA сказал:

Не припоминаю чтобы семёрка предлогала GPT, да и система x64 , даже если на то пошло, должна стартовать и с GPT.

Так предустановка родной ОСи была как раз на GPT разметке. Но не все установщики семерки могут встать на нее. Даже при том что они сами форматируют диск, а вот при запуске - черный экран или ошибки установщика.

В 21.11.2017 в 03:46, MiXeyUA сказал:

Может быть и вправду с жёстким что-то, хотя без него в биос всё равно не могу войти.

Тогда возьмите любую утилиту и сотрите ВСЕ данные с диска, просто сотрите и начните жизнь по новой. Часто помогает. Иногда мусор в начальной области мешает нормальной работе HDD в системе.

В 21.11.2017 в 05:07, MiXeyUA сказал:

45CN38WW.exe это не самораспаковывающийся архив

Запустите ее, и во временной директории ловите распакованные части. Программа сама их распаковывает. Может увидите.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Captain сказал:

И в чем загвоздка? Что не дает, или не получается?

При отсутствии флешек приоритет упадет до основного жесткого, достаточно ставить с DVD привода. Утверждать не буду, в такой клин не попадал ни разу.

Так предустановка родной ОСи была как раз на GPT разметке. Но не все установщики семерки могут встать на нее. Даже при том что они сами форматируют диск, а вот при запуске - черный экран или ошибки установщика.

Тогда возьмите любую утилиту и сотрите ВСЕ данные с диска, просто сотрите и начните жизнь по новой. Часто помогает. Иногда мусор в начальной области мешает нормальной работе HDD в системе.

Запустите ее, и во временной директории ловите распакованные части. Программа сама их распаковывает. Может увидите.

Дело в том, что за несколько месяцев до поломки ноутбука, у меня сгорела видео карта на ПК (черная полоса какая-то:)). Я бы уже давно попробовал выше вами сказанное, если бы работал комп. Сейчас в наличии только загрузочная флешка с DOS, перепрошитая флешка на два разела ( первый USB CD - на нём винда 7х64, второй USB HDD - на нём Acronis), телефон на андроид, отг кабель и мало времени :). Завтра, возможно, куплю дешовенькую б/у видеокарту, бубен и буду танцевать дальше ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.11.2017 в 06:54, Captain сказал:

И в чем загвоздка? Что не дает, или не получается?

При отсутствии флешек приоритет упадет до основного жесткого, достаточно ставить с DVD привода. Утверждать не буду, в такой клин не попадал ни разу.

Так предустановка родной ОСи была как раз на GPT разметке. Но не все установщики семерки могут встать на нее. Даже при том что они сами форматируют диск, а вот при запуске - черный экран или ошибки установщика.

Тогда возьмите любую утилиту и сотрите ВСЕ данные с диска, просто сотрите и начните жизнь по новой. Часто помогает. Иногда мусор в начальной области мешает нормальной работе HDD в системе.

Запустите ее, и во временной директории ловите распакованные части. Программа сама их распаковывает. Может увидите.

Дело в том, что за несколько месяцев до поломки ноутбука, у меня сгорела видео карта на ПК (черная полоса какая-то:)). Я бы уже давно попробовал выше вами сказанное, если бы работал комп. Сейчас в наличии только загрузочная флешка с DOS, перепрошитая флешка на два разела ( первый USB CD - на нём винда 7х64, второй USB HDD - на нём Acronis), телефон на андроид, отг кабель и мало времени :). Завтра, возможно, куплю дешовенькую б/у видеокарту, бубен и буду танцевать дальше ).

В общем, купил старенькую видюху на комп, закинул на флешку WinPE, из под неё спокойно прошил BIOS файлом с официального сайта и установил винду :). Спасибо всем, кто старался помочь! 

P.S.

Здесь ссылка на файлы для прошивки из под DOS, говорят рабочий метод, но я так и не проверил.

Отредактировал MiXeyUA
Дополнил пост
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.02.2016 в 00:07, DKU сказал:

Подскажите, какие драйвера использовать для gt 630m на win 10. Существуют ли они? Lenovo z570. с сайта nvdia не подходят, или я не ту версию качаю (качал последнюю, с винды выбрасывает через несколько минут работы на этой видяхе, если что подскажите версию драйвера). На офф сайте для 10-ки нету. Или этот ноут росчитан чисто для 7-8.1?

 

Зарегался только чтоб ответить, т.к. сам страдал больше года от постоянных синих экранов, а семёрка непривычна уже и просто не могу на ней сидеть, даже язык переключить с первого раза не получается, всё к пробелу пальцы тянутся... Так вот.

8.1 так же "отлично", как и десятка тут будет работать, если не проделать следующие махинации-манипуляции. Долго мучился сам, ОЧЕНЬ долго. Решение крайне простое. Сначала доверь винде обновить драйвер интел. Потом качаешь DDU и распаковываешь, не запускать пока что. Потом нужно скачать майкрософтовскую утилиту wushowhide, полное название Windows updates show or hide., Запускаешь безопастный режим вин10 (погугли). Запускаешь DDU и удаляешь дрова нвидиа и перезагружаешь ноут. После перезагрузки и полного прогружения системы ждёшь секунд 10 и вырубаешь инет. Запускаешь мелкософтовскую утилиту и прячешь предлагаемые дрова нвидиа. Инет можно подрубать обратно. Скачиваешь с оф. сайта леново драйвер версии 305.46. Он для вин8 (не 8.1, а именно для этого порождения больного разума 8). Распаковываешь. Отменяешь установку. Идёшь в папку распаковки и запускаешь совместимость с вин8. Ставишь. Всё работает, но некоторые приложения принудительно нужно запускать с графическим процессором, некоторые не видят, почему-то, даже если в панели управления нвидиа их настроить, только через правый клик мышкой и никак иначе на некоторых - тут ещё не разобрался почему, но в процессе.

З.Ы. кто с софтом автодеска работает, то версии до 2017 года включительно видят эти дрова, более новые - нет, работать приходится на интегрированной в итоге.

З.Ы.Ы. с последней обновой десятки прекратили свою работу "волшебные кнопки" контроля куллера, затенение фона в принципе не пашет на десятке. Так вот, если сейчас на кнопку контроля куллера нажать - всё, хана, она начинает мигать, а куллер переходит в режим "да как-нибудь само охладится" и крутится со скоростью мёртвой улитки, которую нерадивый учёный ради эксперимента столкнул с горки уклоном в 3 градуса. Так что приходится теперь держаться от той кнопки подальше.

 
Добавлено 16 минут спустя:
 

З.Ы.Ы.Продолжение. "волшебные кнопки" звука, которые сенсорные, работают отлично, но теперь по 2/100 прибавляют/убавляют, а не по 1/10 как на 7й винде и до обновы 10тки, то же самое с изменением яркости - работает, но с дровами винды, а не леново. В принципе, так даже удобнее, но... Пропали красивые жёлтые окошки при включении/выключении тачпада или камеры, при переключении звука или изменении яркости. Вообще не открывается окно включения/выключения ви-фи и блютус через сочетание клавиш фн+ф5, так же прекратило работу сочетание клавиш фн+ф4 с изменением разрешение дисплея, но вряд ли этим кто-то пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а на Win10 на z570 bluetooth никак не запустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Devlin сказал:

Ребят, а на Win10 на z570 bluetooth никак не запустить?

Поясните проблему.

В Win 10 bluetooth адаптер отсуствует в диспетчере устройств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Есть ноут z570 i5 2450м, gt 630m, 6gb оперативы, win7 home x64 (не сборка)

Проблема в том что фризы в играх каждые 5 секунд, чистил, менял термо-пасту, температура в играх в пределах 80 градусов, менял винду, дрова 

оден хрен даже скайрим на низких дергает хотя когда-то летало все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, AlexanderPetrov сказал:

Здравствуйте! Есть ноут z570 i5 2450м, gt 630m, 6gb оперативы, win7 home x64 (не сборка)

Проблема в том что фризы в играх каждые 5 секунд, чистил, менял термо-пасту, температура в играх в пределах 80 градусов, менял винду, дрова 

оден хрен даже скайрим на низких дергает хотя когда-то летало все. 

перекос СО на чипе gt630m а проц норм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, до сих пор являюсь пользователем z570 аж с 2012 года, и в данном времени возник вопрос: менял ли кто карточку wi-fi Intel wireless n1000 на что-то более современное с wifi+bluetooth 4.0? Не очень хочется занимать и так небольшое количество usb портов донглом. Есть ли рабочие аналоги карт от других моделей ноутбуков и были ли проблемы с совместимостью, все ли функции остались рабочими? Плюс вопрос, есть ли пользователи ноутбука с 16гб оперативной памяти? Я использую ноутбук с 8гб озу для офисных программ и иногда cad'ов и простых задач ansys, даст ли 16гб значительный прирост в скорости расчета и плавности отображения? На данный момент установлен процессор i7-2670QM, есть ли возможность установить более производительный процессор нормально охлаждающийся имеющейся системой охлаждения и если да, то какой? Всем спасибо за ответы :)

P.s. менял ли кто клавиатуру на подобную с подсветкой?

Отредактировал beZZard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу