AKhod

Lenovo Vibe P1a42 прошивка Android Marsmallow S288_160721_ROW

В этой теме 301 сообщение

О572d00d510d07_.jpg.ba0be9d6035ad539bd8938f147aa8e13.jpg.9ad620bfd1d31cec22414d11bcf43ecc.jpg

Создатель: Lenovo
Дата сборки: 21. 07.16
Состав: Прошивка,драйвера,прошивальщик. 
ОС: 6.0.1

Описание: обновление прошивки ROW региона с ПК через QFIL.

Скачать прошивку для ПК: ссылка

Пароль: lenovo-forums.ru

Размер файла: 1,4 Гб

Список изменений: отсутствует.

 

Важно знать:

Спойлер

В смартфонах и планшетах Lenovo на процессорах Qualcomm Snapdragon, с предустановленной версией Android 5.1 и уже введенным аккаунтом google нельзя делать "Wipe" ничем, кроме стандартных средств из настроек (Настройки=>Восстановление и сброс). "Wipe" из стокового или кастомного (расширенного recovery) грозит тем, что смартфон или планшет на старте будет требовать интернет и ввод того аккаунта google, который был до сброса. Проблем не будет, если вы знаете логин и пароль от аккаунта. Но если вы его забыли или его вам вводил кто то другой (по вашей просьбе или вы взяли девайс во временное пользование, а может купили с рук), то после "wipe" вы получите кирпич и полная прошивка с ПК вам не поможет!!

Резервное копирование и восстановление EFS для устройств Lenovo на базе Qualcomm - обязательно сделать до прошивки.

 

Инструкция по установке прошивок для устройств на Qualcomm при помощи QFIL

 

Смена регион-кода для устройств Леново / Instruction for country code / Lenovo devices to all platforms/

 

Зачем менять регионкод:

Спойлер

С некоторых пор, для внесения изменений в региональные настройки устройства, многое применяется ТОЛЬКО после изменения регион-кода /Country code/. Простой пример- организация рабочего стола /расположение иконок по папкам/, виджеты, изменения системного шрифта и предустановленных настроек для Русского и Украинского региона доступно ТОЛЬКО после изменения кода региона пользователем.

Не меняя регион код после прошивки с ПК- вы получаете общую заготовку для ВСЕГО ROW-региона без учета региональных особенностей вашей страны.

 

Инструкция по установке OTA с памяти устройства:

Спойлер

Заряжаем батарею телефона минимум на 70%

В корнь внутренней памяти телефона ( или внешней Micro SD) помещаем архив с OTA-обновлением, он должно иметь имя update.zip

Внимание!!! Убедитесь что в корне карты памяти и в корне внутренней памяти SD- содержится только один update.zip файл:  update.zip
Непосредственная установка прошивки:

  • Выключаем телефон. 
  • Одновременно зажимаем и удерживаем (до появления меню стокового Recovery) клавиши "Volume + " и "Volume — " и "Power".
  • После входа в recovery выбрать пункт "install update package".
  • Подтвердить установку update.zip выбрав пункт "Yes".
  • Дождатся окончания установки.
  • Нажать кнопку reboot new system.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновилась прошивка (со 152, по воздуху), появились вопросы:
- как отключить вибрацию при разблокировке отпечатком (остается даже в беззвучном режиме)?;

Никак- это системная опция
- если включен в настройках звук блокировки экрана, то его громкость не меняется в зависимости от других настроек громкости, только отключается совсем в беззвучном режиме;

Звук блокировки экрана и его громкость вообще не регулируется
- в настройках указана отправка сообщений с одной конкретной симки, при этом при отправке сообщений есть кнопки от обеих симок и с обеих сообщение отправляется сразу, даже без дополнительного вопроса. Для сравнения, при совершении звонка (такие же настройки) при нажатии на кнопку другой симки задается вопрос, точно ли я хочу позвонить именно с нее (правда, это при наборе с клавиатуры, из тел.книги звонок идет сразу с указанной в настройках симки)...

скриншот настроек в студию. Скорее всего- надо перевыбрать заново после оТа на 6,0
- не включается фонарик при нажатии кнопки "домой" на экране блокировки (и вообще какая кнопка называется "домой"?) при включении соответствующего режима в настройках (Настройки - Специальные - Быстрый запуск фонарика);

Сброс настроек после ОТА
- сбрасываются ли настройки при переходе с интерфейса VIBEUI на Android и обратно?

Нет- меняется стиль рабочего стола и списка приложений и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.11.2016 в 10:55, steaven сказал:

Громкость вверх и шнур или громкость вниз и шнур на выключенном

Вы про режим прошивки?

Не проще командой adb?


ADB reboot EDL

 

Steaven, спасибо. Но я до прошивки ещё не дошёл, мне нужен режим HS-USB Diagnostics. Я застрял на этапе сопряжения

http://lenovo-forums.ru/tutorials/article/984-сопряжение-устройств-lenovo-для-сервисной-настройки-на-процессоре-qualcomm-с-пакетом-qpst-на-пк/.

 

Вновь вопрос к сведущим - как переключиться в режим HS-USB Diagnostics для следования инструкции, если комбинации *#*#8899#*#*  и ####8899# не срабатывают. Аппарат абсолютно новый, симку ещё не вставлял, аккаунты не вводил, подключался только к wifi. Драйвера и программу установил.

Отредактировал Olborg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Olborg сказал:

Steaven, спасибо. Но я до прошивки ещё не дошёл, мне нужен режим HS-USB Diagnostics. Я застрял на этапе сопряжения

http://lenovo-forums.ru/tutorials/article/984-сопряжение-устройств-lenovo-для-сервисной-настройки-на-процессоре-qualcomm-с-пакетом-qpst-на-пк/.

 

Вновь вопрос к сведущим - как переключиться в режим HS-USB Diagnostics для следования инструкции, если комбинации *#*#8899#*#*  и ####8899# не срабатывают. Аппарат абсолютно новый, симку ещё не вставлял, аккаунты не вводил, подключался только к wifi. Драйвера и программу установил.

Еще попробовать кнопками ввести или при соединении по USB в меню подключения снять галку со всех пунктов.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, steaven сказал:

Еще попробовать кнопками ввести или при соединении по USB в меню подключения снять галку со всех пунктов.

Попробовать кнопками - имеется ввиду еще раз ввести комбинации решёток звёздочек и цифр? Попробовал с подключенным кабелем USB и без, как и прежде - после введения последнего символа вся комбинация пропадает с экрана набора, остаётся звонилка. В меню подключения по USB можно снять только галочку отладка по USB (остальное варианты подключения) снял, но ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Olborg сказал:

Попробовать кнопками - имеется ввиду еще раз ввести комбинации решёток звёздочек и цифр?

Нет

Зажать громкость мину и подключить шнур к ПК

потом плюс и то же самое

потом обе и так далее

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Olborg сказал:

Вновь вопрос к сведущим - как переключиться в режим HS-USB Diagnostics для следования инструкции, если комбинации *#*#8899#*#*  и ####8899# не срабатывают.

Вход в режим для снятия бэкакпа EFS на китайце:

Выключенный смартфон подключить к USB 2.0 ПК и затем зажать на смартфоне громкость (-) минус и питание, держать до вибро.После входа в тестовое меню,смотреть в Портах ПК появление HS-USB Diagnostics.(так как на китайцах не работает код через звонилку)

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, baikal0912 сказал:

Вход в режим для снятия бэкакпа EFS на китайцеi:

Выключенный смартфон подключить к USB 2.0 ПК и затем зажать на смартфоне громкость (-) минус и питание, держать до вибро.После входа в тестовое меню,смотреть в Портах ПК появление HS-USB Diagnostics.(так как на китайцах не работает код через звонилку)

 

baikal0912, спасибо! Сопряжение получилось. Но если проследить инструкцию http://lenovo-forums.ru/tutorials/article/984-сопряжение-устройств-lenovo-для-сервисной-настройки-на-процессоре-qualcomm-с-пакетом-qpst-на-пк/ на последней картинке в п.8 на вкладке Active Phones в графе Banner стоит SW_DEFAULT, а в моём случае получилось CMCC_C_DS_M.

Это нормально? Считается успешным сопряжением? С этим можно продолжать?

Спойлер

Сопряжение.png

 

 

Продолжил действия по инструкции, после сопряжения попытался создать резервную копию EFS, но не получилось. Ответ программы на картинке, выдала ошибку 4. Подскажите, что пошло не так? Связано ли это с состоянием сопряжения, CMCC_C_DS_M вместо SW_DEFAULT (см. предыдущее моё сообщение)? И что можно предпринять?

Спойлер

Резервная копия EFS.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olborg,  поменяйте Build type

Спойлер

IMG_20161129_190857_512.jpg

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olborg, и Multi-SIM выберите.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, AKhod сказал:

Olborg,  поменяйте Build type

  Показать контент

IMG_20161129_190857_512.jpg

 

 

15 часов назад, baikal0912 сказал:

Olborg, и Multi-SIM выберите.

AKhod, Baikal0912, спасибо! Применил ваши рекомендации и резервную копию EFS успешно создал. Но ваша помощь всё равно необходима. Опять сбой, перепрошивка не удалась. Всё сделал аккуратно по инструкции http://lenovo-forums.ru/tutorials/article/981-инструкция-по-установке-прошивок-для-устройств-lenovo-на-базе-qualcomm-при-помощи-qfil/, но телефон остался глух к моим манипуляциям (кстати должно ли что с аппаратом происходить в процессе перепрошивки - например, гудеть, светиться, что-то показывать и т.п. Мой оставался всё время безмолвным с момента подключения кабеля) Прикладываю картинки процесса прошивки и итоговый лог. Посмотрите, пожалуйста. Что опять пошло не так? Возможно ли что-то ещё сделать - может другую прошивку попробовать, переустановить что-нибудь, может воспользоваться последней версией QPST_2.7.438.3 (в скаченном пакете идёт 2.7.00437.1), галочки где надо поставить и т.п.?

Спойлер

 

Сопряжение_прошивка-1.png

Сопряжение_прошивка-2.png

Прошивка.png

Прошивка_end.png


 

131249369221743028.log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

baikal0912, steaven, спасибо!
1. Печально(
2. Тоже печально.
baikal0912, удобно отслеживать, что экран заблокирован. Например, именно так выяснилось, что в 6.0 по умолчанию установлена автоблокировка не сразу после перехода в спящий режим.
3. baikal0912, есть кнопки для отправки смс с обеих симок, и с любой (той, которую нажмешь) уйдет без доп.вопросов при том, что в настройках установлена отправка с одной конкретной.
steaven, настраивалось заново после сбросов, перевыбор не помогает.

Скрин настроек:

 

Спойлер

sim_set.jpg

 

Cкрин сообщения при попытке звонка не с той симки, которая установлена по умолчанию (то, чего нет в сообщениях). Для сравнения, в 5.1 при таких настройках и при звонках, и при отправке смс была только одна кнопка (выбранной симки), и чтобы отправить с другой, надо было изменить настройки.

Спойлер

call.jpg

 

 

4. baikal0912, спасибо. Только стоит добавить, что либо тем пальцем, на который не установлен отпечаток для разблокировки (если есть отпечаток, то просто разблокируется телефон), либо в перчатках. Не сразу пришло в голову попробовать "неудобные" пальцы.)))

 

baikal0912, не поверите - сброс перед обновлением, сброс после... так что проблемы, видимо, не отсюда. Единственное, что отличалось по сравнению с предыдущим обновлением (со стоковой 137-й до 152-й, так же, по воздуху) - предыдущее делалось в несколько этапов (на каждую следующую прошивку отдельно), а в этот раз - одним обновлением сразу со 152 на 288, что даже удивило (и обрадовало).
А сообщение с указанной в настройках SIM уходят - собственно, см. п.3.

 

Тем временем родился еще один вопрос - у меня в режиме просмотра контакта длинные записи, такие как адреса, примечания и т.п., отображаются в одну строку и полностью видны только в режиме редактирования. Это новое свойство прошивки/андроида или еще один глюк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olborg, на скринах у вас правильное определение для прошивки и выбрано все верно.

Попробуйте этим прошивальщиком,у вас же китаец их поведение не предсказуемо.

И в указанном мной прошивальщике нет выбора Build type сразу настраивайте прошивку. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, baikal0912 сказал:

Olborg, на скринах у вас правильное определение для прошивки и выбрано все верно.

Попробуйте этим прошивальщиком,у вас же китаец их поведение не предсказуемо.

И в указанном мной прошивальщике нет выбора Build type сразу настраивайте прошивку. 

Baikal0912, получились те же яйца, только в профиль ((. Снёс прежний прошивальщик, установил новый, кстати, в нём есть выбор Build type тоже. Вновь получил Sahara Fail, но лог другой вышел. Можно ли ещё что-то сделать? Или как обычно "либо свистка не достанется, либо акула глухая попадётся" (из анекдота про невезучего парня)? 

 

Спойлер

Прошивка_end_1.png

 

131249718116169975.log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Olborg сказал:

кстати, в нём есть выбор Build type тоже

Ну спутал значит с еще более ранней версией,там нет выбора.Но эта версия проверенна 

именно на китайцах.И работает с ними нормально вроде.Попробуйте перед запуском прошивки 

зажать клавишу громкости + и с ней запустить прошивку.Порт не USB3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, baikal0912 сказал:

Попробуйте перед запуском прошивки зажать клавишу громкости + и с ней запустить прошивку.

Это перед нажатием кнопки Download в прошивальщике после того как выставлены все файлы?

USB2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Olborg сказал:

Это перед нажатием кнопки Download в прошивальщике

Да.И с нажатой запустить.

 

P.S. Может драйвера переустановить.Взять отсюда 2.2.0.0_Setup.exe

Если ни как,то взять файл более ранней прошивки  285, попробовать им.

Если пойдет то до 288 штатно на чистом обновитесь. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.11.2016 в 15:07, baikal0912 сказал:

Ну спутал значит с еще более ранней версией,там нет выбора.Но эта версия проверенна 

именно на китайцах.И работает с ними нормально вроде.Попробуйте перед запуском прошивки 

зажать клавишу громкости + и с ней запустить прошивку.Порт не USB3?

Baikal0912, результат тот же..., дважды запускал... Sahara faild, с тем же логом, а в логах нет никакой подсказки?

 

В 30.11.2016 в 15:15, baikal0912 сказал:

Взять отсюда 2.2.0.0_Setup.exe

А остальные архивы скачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Olborg сказал:

а в логах нет никакой подсказки?

А там и нет ни чего.Если бы начинал и сбрасывал,а там сразу отбой.Кабель USB может другой взять.

Порт сменить.Я так как то часов пять скакал по портам и кабелям пока не завелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Olborg сказал:

А остальные архивы скачивать?

Если с этими не заведется,но должны встать.Это последние и автоустановкой а не в ручную подпихивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olborg, попробуйте кабель поменять, на днях прошивал планшет и смарт, ленововские, шнурок включен постоянно в порт пк и просто там болтается ( тоже ленововский, от P1 ), так вот смарт а2020 им прошиватся не захотел, взял другой, тоже ленововский ,от планшета  А10-70 и прошился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AKhod сказал:

попробуйте кабель поменять

 

2 часа назад, baikal0912 сказал:

Кабель USB может другой взять

AKhod, Baikal0912, спасибо! Но я в отчаянии... Переустановил все драйвера, несколько раз перезагружал комп, использовал три прошивальщика (.429, .437.1 и .438.3), пробовал прошивки 285 и 288, сменил 4 кабеля, перебрал почти все порты... Результат один тот же - Sahara Faild, на самом старте. Что нужно этой пустыне? Что я мог не так сделать, где есть "узкие " места в инструкции? Что с аппаратом не так? Что ещё можно предпринять?

Отредактировал Olborg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olborg, а давайте от начала проблемы посмотрим,вернее вы её обозначьте.С чего начались все мытарства с прошивкой.

Вы же ни разу причину ни указали.У вас смартфон не включается и система не грузится? 

Вы QPST устанавливали запуская Setup.exe из папки QPST или просто прямой установкой файла QPST?

Попробуйте еще такой вариант: зажать обе кнопки громкости и запустить прошивку-если пойдет держать их до

конца прошивки.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, baikal0912 сказал:

Olborg, а давайте от начала проблемы посмотрим,вернее вы её обозначьте.С чего начались все мытарства с прошивкой.

Вы же ни разу причину ни указали.У вас смартфон не включается и система не грузится? 

Вы QPST устанавливали запуская Setup.exe из папки QPST или просто прямой установкой файла QPST?

Сначала. Телефон новый пришёл из Китая пару недель назад, P1c58, приобретал с прицелом сразу перепрошить, посмотрев отзывы. Аппарат работает нормально, всё включается, грузится, настраивается, работает в рамках установленной недорусифицированной ОС. Но я его решил не эксплуатировать, пока не приведу в порядок в смысле прошивки. Симку не вставлял, аккаунтов не вводил, подлючил только wifi. Изучив внимательно форум, попытался запустить пробный шар - создание резервной копии EFS (как важный шаг к перепрошивке). Запнувшись на нём, решил пойти уже к спецам из реммастерской (в своё время налаживали мне мой действующий аппарат), они "нарисовали" большую проблему, мол, шьётся плохо, надо возиться, мало ли что пишут на леново-форуме и т.п., через пару дней сказали, что опасаются превратить аппарат в "кирпич" либо надо искать под него программатор, и я его забрал. Телефон вернули в том же состоянии, что я и отдавал - работает всё хорошо. Другой знакомый спец тоже не взялся, сославшись на отсутствие опыта работы с такими  аппаратами, предложил отвезти просто его на митинский рынок и там решить вопрос. Возникла даже мысль оставить с китайской прошивкой - в принципе всё понятно и работоспособно. Однако после недолгих размышлений, я всё же решил снова самостоятельно "упереться", сделав ставку исключительно на инструкцию и некоторое своё умение обращаться с компом (своих познаний в деле прошивок у меня "0"), тем более народ который покупал аналогичные телефоны, писал, что проблем не составит, если с компом "дружишь". С Вашей помощью я преодолел барьер создания в резервной копии EFS (кстати, это нужно наверное включить в "базу знаний" или отметить где-то в инструкции, что коды *#*#8899#*#* и ####8899# на "китайцах" не работают). После этого немедля (то есть со вчерашнего вечера) приступил к перепрошивке, опять же аккуратно следуя инструкции. Эту часть эпопеи Вы знаете по моим подробным отчётам в ленте. QPST устанавливал используя setup.exe либо .msi, удалял через штатный деинсталятор windws. Единственный вопрос у меня возникал в процессе, это при установке драйвера 2.2.0.0. выскакивала табличка что -то насчёт выбора с использованием IPадреса или без, я выбирал без. Все остальные действия старался совершать исключительно по инструкции или Вашим рекомендациям.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olborg, спасибо я понял что скрытых камней нет.Если конечно "мастера" ни чего не сделали.

Попробуйте как я указал запустить прошивку с двумя кнопками громкости.Если нет,то пробуем взяв отсюда прошивальщиком 2.7.422.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, baikal0912 сказал:

Olborg, спасибо я понял что скрытых камней нет.Если конечно "мастера" ни чего не сделали.

Попробуйте как я указал запустить прошивку с двумя кнопками громкости.Если нет,то пробуем взяв отсюда прошивальщиком 2.7.422.

У меня сейчас стоит прошивальщик 2.7.429, Его использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу