SevenMaxs

Lenovo Zuk Z1 - Ключевые вопросы и ответы

В этой теме 113 сообщения

39e73dd9bdf20471189403f583a88753.jpg

 

 

В данной теме новички могут задать любой интересующий вопрос касательно Lenovo Zuk Z1

  Не стесняйтесь задавать глупые вопросы - в этой теме к ним отнесутся спокойно и серьёзно.

Шапка темы будет пополнятся ответами по мере поступления вопросов!

Отредактировал psihipofigist
сменил картинку
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как в принципе это происходило Хоноре 6,убрать рут если стоит,вернуть стоковое рекавери от той прошивка которую хотите (программой Multi-Tool)- (в ней все включено от всех прошивок) после этого заливаем прошивку в телефон и тремя кнопками шьем,минимум движений и никаких проблем. А тут я не могу понять,стокового рекавери у нас уже нет,в место него установлен тврп, это что шить стоковую прошивку прямо на тврп? в хоноре за такое прошивание можно было получить кирпич! А тут я что то не пойму!

Отредактировал stah007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит сравнивать разных производителей. И совсем недавно я прошивал хуавей P6, емнип, и точно так же через фастбут, для начала понизив прошивку, сломав кингрутом, дальше с помощью утилиты вытащив ключ разблокировки из aboot'a -> fastboot oem unlock 0xxxxxxxxxx -> и никаких проблем, грузим ТВРП и вперед, без всяких траблов. Так что даже хуавей хуавею рознь. И еще, я не пишу то, что не проверяю на своем смарте. Если написал, значит - работает. Стоковое рекавери есть - кто мешает его залить по новой, если страшно? фастбут разблокирован - > boot stock_recovery.img, и всех делов., а дальше ставьте, если страшно ,из него.

Отредактировал talich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть если я правильно понял в этой модели не имеет значения какой установлен загрузчик для перехода из костомной на на стоковую прошивку,проблем не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значение имеет для последующих установок. )) Загрузчик сменится на тот, который установит прошивка ,если ничего не менять в update-script внутри прошивки. У меня сейчас циан и exodus, а загрузчик от zui 1.5 - я для себя оставил. Он разблокирован изначально. Если ставить zui 1.0, 1.1, 1.2 - там загрузчик заблокирован вообще, как в Lenovo k910, и разблокировать так, как в циане, не получится. zui 1.5 - andriod 6.0, остальные - это 5.1. Решите, какую версию ставить, в личку скиньте, помогу с установкой. Да и кирпич поднять при наличии такого стредства, как QFIL, далеко не сложно, если вам не повезет и что-то пойдет не так).

Отредактировал talich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите,если у меня загрузчик разблокирован,установлен TWRP, прошивка  рутированная я могу устанавливать на нее любую прошивку которая предназначена для ZUK Z1,даже стоковую,или есть ограничения?

Отредактировал stah007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stah007,

Ставить можно любую. Что будет на выходе:

1. Ставите стоковую китайскую (формат qsb, версия 1.0.062, из инженерного меню) - работает, рута нет (программы для получения рут прав идут лесом - не эскплойтится прошивка), гаппсов нет, русского нет, загрузчик заблокирован, вместо TWRP будет штатное китайское, из которого можно поставить только заводские китайские да обновления по воздуху.

 

2. Ставите стоковую китайскую (подготовлена для установки из TWRP, версия 1.5.077) - работает, можно поставить суперсу-2.64 из TWRP сразу во время установки прошивки, гаппсов нет, андроид 6.0, русского нет, зато загрузчик разблокирован, и TWRP на месте. Обновления по воздуху, естественно, мимо кассы - "Your system has been root", так что либо рут, либо штатное рекавери и ОТА. Гаппсы у меня не завелись ни в одном случае, если ставить из TWRP, либо бутлуп, либо отвал сервисов после загрузки системы или вообще отвал графического интерфейса - пользоваться смартфоном невозможно. Хотя есть удачные примеры работы гаппсов на 4пда на ветке zuk.

 

3. Ставите любую на основе циана. Все работает, русский есть, рут права можно получить либо они есть по умолчанию, но есть глюки - отвал в diagnostics mode, спонтанные пробуждения, при включенном будильнике, лте и вайфай может несколько раз отвалиться  или перезагрузиться. В остальном можно пользоваться.

 

Так пойдет?)

Отредактировал talich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

stah007,

Ставить можно любую. Что будет на выходе:

1. Ставите стоковую китайскую (формат qsb, версия 1.0.062, из инженерного меню) - работает, рута нет (программы для получения рут прав идут лесом - не эскплойтится прошивка), гаппсов нет, русского нет, загрузчик заблокирован, вместо TWRP будет штатное китайское, из которого можно поставить только заводские китайские да обновления по воздуху.

 

2. Ставите стоковую китайскую (подготовлена для установки из TWRP, версия 1.5.077) - работает, можно поставить суперсу-2.64 из TWRP сразу во время установки прошивки, гаппсов нет, андроид 6.0, русского нет, зато загрузчик разблокирован, и TWRP на месте. Обновления по воздуху, естественно, мимо кассы - "Your system has been root", так что либо рут, либо штатное рекавери и ОТА. Гаппсы у меня не завелись ни в одном случае, если ставить из TWRP, либо бутлуп, либо отвал сервисов после загрузки системы или вообще отвал графического интерфейса - пользоваться смартфоном невозможно. Хотя есть удачные примеры работы гаппсов на 4пда на ветке zuk.

 

3. Ставите любую на основе циана. Все работает, русский есть, рут права можно получить либо они есть по умолчанию, но есть глюки - отвал в diagnostics mode, спонтанные пробуждения, при включенном будильнике, лте и вайфай может несколько раз отвалиться  или перезагрузиться. В остальном можно пользоваться.

 

Так пойдет?)

Спасибо,все понятно,будем седеть на том,что имеем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как настроить чувствительность микрофона в смартфоне ZUK Z1?

Такое впечатление, что шумоподавление микрофона не работает, т.к.  из-за посторонних внешних шумов (автомобили, пешеходы и т.д) собеседник меня с трудом разбирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как разблокировать загрузчик у меня сток COS 12.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобратся, как включить быстрые ответы SMS кой при получении телефонного вызова. Телефон только попал в эксплуатацию Cyanogen 12.1-YOGPAS7DF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Купил телефон Lenovo Zuk Z1 в официальном российском интернет-магазине. Аппаратом более чем доволен, но обнаружил проблемы, которые хотелось бы решить:

1. Функция пробуждения экрана по двойному тапу живет своей жизнью: иногда нормально экран просыпается, а иногда никак не реагирует. Пробовал всевозможные варианты настроек, в том числе отключал функцию предотвращения случайного включения экрана. После перезагрузки какое-то время нормально просыпается, потом снова работает как попало.

2. Wi-fi нестабильно работает: скорость скачивания приложений в Play маркете оставляет желать лучшего. Сравнивал одновременно с другими телефонами - небо и земля. Так же часто теряется сигнал, из-за чего вылетают приложения - ну очень раздражает. На других аппаратах таких проблем просто нет. 

 

Ну очень хотелось бы решить данные проблемы. Тогда этот телефон был просто лучшим :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Баг после долго нахождения в режиме сна?

2- Дальность в норме? с какими аппаратами сравниваете? SpeedTest пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

41 минут назад, steaven написал:

1 Баг после долго нахождения в режиме сна?

2- Дальность в норме? с какими аппаратами сравниваете? SpeedTest пробовали?

1. Нет. После проявления багаразблокирую аппарат, блокирую и пробую разбудить двойным тапом - ноль реакции.

2. Дальность от роутера - 2 метра прямой видимости. Сравнивал с аппаратами: Sony Xperia M5, Samsung Galaxy S3, Motorola Moto G1, Asus Zenfone 2. SpeedTest пробовал - на работе получение 13Mbps, позже попробую дома. Но проблема в скорости не сильно напрягает. Больше напрягает именно разрывы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часов назад, ivanjastreb написал:

1. Функция пробуждения экрана по двойному тапу живет своей жизнью:

Это проблема Цианогена. Уже больше двух версий прошивок COS не могут это исправить. Обещали поправить, но не сообщили когда. Почитайте на форумах. Это проблема проявляется как на Европейцах, так и на Китайцах...

4 часов назад, ivanjastreb написал:

2. Wi-fi нестабильно работает:

А вот с Wi-Fi проблем быть не должно... У меня все в норме...

 

Краткий список багов международной прошивки CyanogenOS 12.1:

Спойлер

Баг со спонтанным пробуждением экрана, при включенном DT2W (он же даблтап для включения экрана блокировки). Периодически в режиме сна экран сам по себе включается с частотой в несколько минут или часов, суток, доходит до 5-9 пробуждений. Лечим отключением даблтапа и отключением предотвращения случайных нажатий в кармане. (нет на кастомах и китайской оф прошивке ZUI)

Баг с работой точки доступа в 4G - при подключение устройства к ней - отвал точки и переход в 3G или 2G. (нет на кастомах и китайской оф прошивке ZUI)

Баг с замерзанием экрана блокировки после отбоя вызова при включенном DT2W (он же даблтап для включения экрана блокировки) опять таки лечим отключением даблтапа и отключением предотвращения случайных нажатий в кармане, но на XDA рекомендуют включать адаптивную подстройку яркости - баг пропадает)

Жалобы на шипение и щелчки при разговоре (несколько форумчан жалуются на шипение при разговоре, возможно проблема из-за оператора?)

Баг со скачком уровня громкости при прослушивании музыки с некоторых аудиоплееров и оф клиентом ВК, происходит при разблокировке смартфона. Проблема решается установкой ViPER4A, необходимо разблокировать загрузчик, поставить рекавери TWRP, получить рут, установить вайпер, заменяет штатный AudiFX COS. 

Проблема воспроизведения несистемных звуков уведомлений. Установленные пользователем звуки уведомлений при воспроизведении теряют в начале громкость, то есть как бы "обрезаются", "зажевываются", проблема вроде не у всех, кто-то пишет, что всё нормально воспроизводится, у меня такая проблема была. (нет на ZUI и некоторых кастомах) 

Баги с микрофоном Voip на COS 12.1 микрофон в Viber попросту не работает! Только громкая связь! Остальные Voip приложения работают (Skype, WhatsApp) (нет бага на кастомах и китайской оф прошивке ZUI)

Периодические спонтанные ребуты устройства. Возможны у всех, хотя «ох уж эти сказочники!»  Не всегда можно заметить. Возможно проблема в железе некоторых устройств (?) скорее да, чем нет. Меньше всего страдает ребутами ZUI, потом кастомы и COS 12.1.

Кому-то не нравится работа шумодава при разговоре на COS 12.1, на кастомах ситуация получше, на оф китайской ZUI он работает отлично

Баг навигации. Если выбрать определение координат по всем источникам, после поступления любого уведомления навигация встает и больше ни на что не реагирует (Яндекс навигатор). Частично лечится определением координат по GPS, иногда после этого пропадает мобильный интернет. Надо перезагружать девайс.

Проблемы со связью на КОС, (они есть, но не у всех) у меня и у других в частности отвалы 4G, отвалы симок, отвалы сети, постоянные скачки сети 2G-3G-4G, при уходе из зоны Wi-Fi невозможность перейти в 4G. Гораздо лучше ситуация на ZUI и кастомах, например кастом на FlymeOS отличается самым лучшим качеством связи. Вывод - на КОС 12.1 связь заставляет желать лучшего, но (!) всё зависит от оператора, количество вышек, в особенности 4G, так как рабочий диапазон в 4G только 1,3,5,7 band.

 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часов назад, ivanjastreb написал:

 

1. Нет. После проявления багаразблокирую аппарат, блокирую и пробую разбудить двойным тапом - ноль реакции.

2. Дальность от роутера - 2 метра прямой видимости. Сравнивал с аппаратами: Sony Xperia M5, Samsung Galaxy S3, Motorola Moto G1, Asus Zenfone 2. SpeedTest пробовал - на работе получение 13Mbps, позже попробую дома. Но проблема в скорости не сильно напрягает. Больше напрягает именно разрывы .

Так а на теле сколько скорость?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, steaven написал:

Так а на теле сколько скорость?

 

13Mbps - это тест с телефона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, ivanjastreb написал:

13Mbps - это тест с телефона

Хорошо- а другие устройства показывают какую скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, steaven написал:

Хорошо- а другие устройства показывают какую скорость?

дома Zuk Z1 показывает скорость 25Mbps, другие аппараты показывают примерно тоже самое. Но еще раз повторюсь, если проблема скорости и проявляется, то это не сильно напрягает. Напрягают разрывы при уверенном сигнале. Я бы еще понял, если бы сигнал был слабый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый есть ли решение проблемы с отвалом сим (телефон при переключении режимов 2G-3G-4G потерял сеть вставлял другие сим таже история) ?

Отредактировал Vizants

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Vizants сказал:

телефон при переключении режимов 2G-3G-4G потерял сеть

сеть постоянно отваливается? Там, где находитесь, вообще прием хороший? На другом смарте, по возможности, эти сим пробовали? Что с сигналом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сеть в отвале постоянно имеи видит , покрытие отличное, симки на нескольких смартах пробывал мгновенно ловят сеть стабильнольно работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Vizants сказал:

, симки на нескольких смартах пробывал мгновенно ловят сеть стабильнольно работают.

Покупался не в Китае?

Версия прошивки какая?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупался в Москве в сентябре не для китая официал.

 

Cyanogen OS 12 Android 5.1.1

Отредактировал Vizants

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vizants, но не в леново-шопе? могу только предположить -неисправность на уровне железа. ИМХО. Можно попробовать сделать сброс настроек до заводских, до этого все данные сохранить на ПК. Не поможет-на диагностику. К тому же тело на гарантии. Правда с учетом вашего региона....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Vizants сказал:

Покупался в Москве в сентябре не для китая официал.

Если официал- дайте серийник и проверим.

Официал ТОЛЬКО в леново-шопе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу