tuxx

Статус аккумулятора "Подключена и не заряжается"

В этой теме 26 сообщений

Что-то в голову стукнуло и решил я откалибровать батарею своего Lenovo Z500 разрядив его в полный ноль. После этого сразу же включил в сеть, но с тех пор аккаумулятор не заряжается. При вытаскивании кабеля зарядника ноутбук отключается полностью. Пробовал сбрасывать BIOS, удалять драйверы батареи и контроллеров в Windows при отсоединенной батарее. Программы для контроля показывают объем либо 0, либо вообще не могут определить на сколько он заряжен. До полной разрядки аккумулятор держал достаточно хорошо хоть и меньше чем новый.

Может кто решил проблему или все же придется идти и проверять в сервисном работоспособность аккумулятора и цепей питания?

acc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайди на сайт тех поддержки и проверь фирмваре АКБ в разделе драйверов. Если повезет - запустишь. Нет - замена АКб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень часто родные ЗУ (которые контролируют напряжение) отказываются заряжать аккумуляторы, разряженные ниже определенного порога, считая их, по этой причине, неисправными. В этом случае решение - подзярядить аккумулятор сторонним универсальным ЗУ, а потом уже подключать в родной девайс.

p.s. это кто ж надоумил калибровать аккумулятор ноутбука таким способом?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часов назад, backspace написал:

p.s. это кто ж надоумил калибровать аккумулятор ноутбука таким способом?

Да всегда так делал. Прочел в давние школьные годы в каком-то околокомпьютерном журнале.

 

8 часов назад, Captain написал:

Зайди на сайт тех поддержки и проверь фирмваре АКБ в разделе драйверов. Если повезет - запустишь. Нет - замена АКб.

Есть там обновление для микропрограммы аккумулятора, но на Window 8.1 x64 встала только в режиме совместимости с win8. Хотя я не уверен что она вообще установилась. В общем разницы никакой. Попробую зарядить батарею другим зарядником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фирмваре точно сменилось? Если ДА: ставь на зарядку на несколько часов (желательно ноут выключить). Индикатор поползет. Можно еще раз попробовать запустить программу, она сругается что фирмваре уже обновлено - как проверка прошивки. Ну эти припарки только при условии что АКБ не ушла в блокировку.

16 часов назад, backspace написал:

Очень часто родные ЗУ (которые контролируют напряжение) отказываются заряжать аккумуляторы,

Тут 2х контактный разъем, БП контролирует и регулирует напряжение в пределах 20 вольт (как все другие зарядки). И данный БП всегда работал хорошо, ну кроме случаев когда тупо дохлый был. Если бы "приседал", то отрубался в работе ноут (АКБ сейчас не держит)..

Отредактировал Captain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 17.08.2016 at 09:11, Captain написал:

А фирмваре точно сменилось?

Тут не уверен, т.к. в диспетчере устройств версию посмотреть не получается. Если же скачать то обновление, то при попытке установить без режима совместимости установщик (кстати в этом режиме выходит стилизованый фирменный установщик lenovo) пишет что идет определение устройства и тупо ругается что система не готова к установке. В режиме совместимости включается стандартный по виду установщик и моментально рапортует что что-то установилось и пожалуйста закройте окошко. Попробую сегодня ночью поставить на зарядку в выключенном состоянии.

 

Чуток отклеил наклейки на аккумуляторе ради интереса. К контроллеру на отдельной плате идет 6\7 проводков. От самого контроллера идет 3 провода на немного нестандартные 4 банки 18650 и к одной банке вроде приклеен на неких черных соплях вроде бы термодатчик. Мужду собой они соединены гибкими плоскими металлическими пластинками

Отредактировал tuxx
пострадала орфография по причине кривых пальцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быть уверенным советую: демонтировать свой HDD. Скачать десятку с офф сайта. Поставить на другой HDD. Скаать драйвера и поставить с флешки (пускать регистрироваться не надо, иначе ключ попадет на десятку и более восьмерку не активировать (если есть прошитый ключ) Запустить обновление фирмваре. Посмотреть что скажет в конце. По идее он очень медленно обновляет прошивку. Такое не пропустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем обновление прошиви на мой аккумулятор не ставится вообще. Скфчал и перепробовал несколько образов. Ставил чистую систему на чистый hdd. В любом случае либо установщик задумывается без зависания самого установщика на несколько часов и я его вырубаю принудительно, либо сразу же сообщает что или система не подходит или оборудование не готово.

Буду заказывать новый аккумулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял. Распакуйте это ВСЕ на пустую флешку, зайдите  в каталог и запустите файл LnvBFU.exe Переименовывать НИЧЕГО не стоит. Запускать стоит из под "родной" восьмерки с установленными ВСЕМИ драйверами.

Z&P400_500 battery.zip

Отредактировал Captain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил новый аккумулятор. Поставил. Пишет "7% доступно (подключена, заряжается)" и больше не меняется. В первую минуту загрузки операционной системы проигрывается анимация зарядки. Далее она прекращается и показывает так

2345678i.jpg

 

На всякий случай просто удалял, а потом и устанавливал\переустанавливал драйверы связанные с аккумулятором, сбрасывал bios. Либо операционка чудит, либо прошивку придется пробовать шить.

Отредактировал tuxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.09.2016 в 11:25, Captain сказал:

Ничего не понял. Распакуйте это ВСЕ на пустую флешку, зайдите  в каталог и запустите файл LnvBFU.exe Переименовывать НИЧЕГО не стоит. Запускать стоит из под "родной" восьмерки с установленными ВСЕМИ драйверами.

Z&P400_500 battery.zip

 

На новой батарее выдает это:

365rt6wtrgsjyu46yr.jpg

 

Со старым аккумулятором прога просто зависает на первом же шаге по подготовке к установке.

Отредактировал tuxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит на новом АКБ прошивка новая. Её не обновить уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно непонятно, для чего вам понадобилась откалибровка батареи? Не знаю, какой результат вы ожидали от этого действия. Но, добились только того, что вам понадобится дорогостоящий ремонт. У меня другая проблема, тоже не заряжается ноутбук. Наверное, провод отходит, нужна замена разъема питания в ноутбуке. Смотрел как его заменить, да наверное лучше в ремонт сдать.

Отредактировал 2_unlimited
Ссылка удалена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть тут кто живой? Неделю назад при включении компа Lenovo Z500 обнаружил отсутствие зарядки  на батарее, показывает что батарея подключена доступно 0% не заряжается.

При отключении зарядки комп вырубается

Обновление о котором тут идет речь то-ли не помогает то-ли не устанавливается как надо потому что винда обновилась до 10 еще в прошлом году, а обновление идет на 7-8 ОС

всякие сбросы биоса с вытащенной батареей я уже пробовал, результата ноль.

Кто то может помочь с выявлением причины? Или хотя-бы подскажет как вырубить звук этого постоянного уведомления ббесит жутко постоянно дилинькает

ПАМАГИТЕ!

Отредактировал Станислав Береснев
Указал модель компа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Станислав Береснев сказал:

показывает что батарея подключена доступно 0% не заряжается.

Доброго времени суток. А если вытащить батарею, то не

56 минут назад, Станислав Береснев сказал:

дилинькает

?

Может уже закончился её жизненный цикл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, esleer сказал:

Доброго времени суток. А если вытащить батарею, то не

?

Может уже закончился её жизненный цикл?

ну кстати когда вытаскивал батарею вроде как не было этого звука. Есть какой то точный способ проверки сдохла она или нет? Компу 5 лет всетаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Станислав Береснев сказал:

Компу 5 лет всетаки

А средний срок работы аккумулятора обычно 3 года. После этого она отправляется в свободное плаванье.

Проверка только путём замены на новую батарею в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, esleer сказал:

А средний срок работы аккумулятора обычно 3 года. После этого она отправляется в свободное плаванье.

Проверка только путём замены на новую батарею в данном случае.

Чувствую придется потратить пару касарей на новую батарею или разобрать старую и поменять банки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Станислав Береснев сказал:

или разобрать старую и поменять банки

Теоретически можно, но ещё надо будет искать прошивку контроллера, чтобы сбросить память на использованные банки. А вот это уже гораздо сложнее, потому как в свободном доступе прошивок я не видел.

Поиграться конечно можно с заменой банок, но заработает ли?

 
Добавлено 0 минут спустя:
 

И да, ещё бывает сдыхает сам контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, esleer сказал:

Теоретически можно, но ещё надо будет искать прошивку контроллера, чтобы сбросить память на использованные банки. А вот это уже гораздо сложнее, потому как в свободном доступе прошивок я не видел.

Поиграться конечно можно с заменой банок, но заработает ли?

Скорее всего до этого не дойдет в виду моей прокачанной лени

Главное что бы с новым акумом не было проблем и не пришлось искать всякие прошивки, апгрейды и прочее

Читал тут несколько тем, у некоторых со схожими симптомами покупка нового аккума не решала проблемы. Но я так чувствую вариантов других нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Станислав Береснев сказал:

Но я так чувствую вариантов других нет

Скорее всего да.

Дело в том, что народ пытался покупать на непонятных ресурсах не сертифицированный продукт. От этого и были пляски с бубном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, esleer сказал:

Скорее всего да.

Дело в том, что народ пытался покупать на непонятных ресурсах не сертифицированный продукт. От этого и были пляски с бубном.

буду искать оригинальную батарею, или может даже в сервис ноут отнесу, вдруг помогут чем и париться не придется самому

 

7 часов назад, esleer сказал:

Доброго времени суток. А если вытащить батарею, то не

?

Может уже закончился её жизненный цикл?

Кстати звуковое оповещение все равно постоянно дилинькает даже с вытащенной батареей! Есть какой то способ его отключить пока я ищу батарею? Можно конечно вырубить звук вообще, но так видосы смотреть не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Станислав Береснев сказал:

постоянно дилинькает даже с вытащенной батареей!

А вот это уже интересно.

По идее не должно. Значит ещё что то не так. Про это Bios как раз и оповещает. Такое бывает даже когда на клавиатуре одна из кнопок запала. Клавиатура цела?

Я бы отнёс на диагностику в АСЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, esleer сказал:

А вот это уже интересно.

По идее не должно. Значит ещё что то не так. Про это Bios как раз и оповещает. Такое бывает даже когда на клавиатуре одна из кнопок запала. Клавиатура цела?

Я бы отнёс на диагностику в АСЦ.

с клавиатурой все четко, это не из биоса звук а из винды. Правда в звуках винды я такого не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочий старенький Lenovo S205 на win10, отдал родственникам попользоваться на 3 месяца в результате батарея (не родная , но работала 1,5 часа держала) разражена в ноль (видимо долго лежал без дела).

Теперь не берет заряд,

 

  1. Пуск -> выключение
  2. Отсоединение шнура питания ноутбука
  3. Аккуратно извлеките аккумулятор
  4. Нажмите кнопку питания и подержите нажатой секунд двадцать (эта процедура без батареи в нетбуке/ноутбуке)
  5. Уберите палец с кнопки питания )
  6. Вставьте батарею обратно
  7. Включите ноутбук
  8. После загрузки операционной системы смотрите на иконку заряда аккумулятора, если заряд небольшой, то подключите шнур питания.

Раньше этот способ помогал, теперь нет.

Похоже, что отказывается заряжать из-за напряжения ниже определенного уровня.

Подскажите как подзарядить батарею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу