steaven

Lenovo S820 - Замена прошивки радиомодуля

В этой теме 771 сообщение

post-32595-0-36207100-1435219861_thumb.j

 

С необходимостью прошивки радиомодуля аппаратов модельного ряда 2013 года мы столкнулись впервые на смартфоне S920.
 
Цитирую запись с темы P780

из-за особенностей китайской сотовой сети, смартфоны P780 и S920, приобретенных В КИТАЕ, ИМЕЮТ АППАРАТНО ИНУЮ часть GSM-модуля, отличающуюся от европейской версии, предназначенных для России и Европы. В результате  после прошивки таких аппаратов прошивкой для России серии ROW- они начинают нестабильно держать сотовую сеть в режиме  GSM/2G
Для того, чтобы исправить эту ситуацию, мы с топик стартером нашли решение- изменить программную составляющую на взятую из китайской прошивки. Аппаратно- радиомудули смартфонов P780 и S920 ПОЛНОСТЬЮ идентичны

 
 

На данный момент , это касается и S820. UMTS900 имет только ЕВРО-аппараты, купленные в Росии, Европе и Украине легально. Приобретенные в Китае на внутреннем рынке этого диапазоны ЛИШЕНЫ

 
Патчи радиомодулей от javum (для установки через рекавери)
  • S820.V12, 2013/04/23 15:09 Используется в китайских прошивках: S129, S135, S137, S139 (Android 4.2.1) Скачать: zip.gif  S820.V12_modem.zip
  •  S820.V17, 2013/06/07 18:12 Используется в ROW прошивках: S114, S115 (Android 4.2.1) Скачать: zip.gif  S820.V17_modem.zip
  •  S820.V19, 2013/07/26 15:45 Используется в ROW прошивках: S117 (Android 4.2.1) Скачать: zip.gif  S820.V19_modem.zip
  • S820.V50, 2013/07/17 17:14 Используется в китайских прошивках: S507, S512 (Android 4.2.2) Скачать: zip.gif  S820.V50_modem.zip
  • S820.V51, 2013/08/28 15:08 Используется в китайских прошивках: VIBE 1343 (Android 4.2.2) Скачать: zip.gif  S820.V51_modem.zip
  • S820.V52, 2013/11/06 11:18 Используется в китайских прошивках: VIBE 1346 и выше (Android 4.2.2) Скачать: zip.gif  S820.V52_modem.zip

Список прошивок модемов (780+920):
1. (920) zip.gif modem.S920.for.P780.zip   8,65МБ  1348 Количество загрузок: от S920
2. (780)modem_v16 2013/07/03 unknown.gif modem.img   4,9МБ  340 Количество загрузок: из  прошивки P780_S306_130731
3. (780)Модем из  S115-ROW V.20 zip.gif modem.rar   2,9МБ  236 Количество загрузок: для установки рут-эксплорером
4. (780)Модем из  S115-Row V.20  для установки через кастомное рекавери  zip.gif  modem_P780_V20.zip
5. (920)Модем V23 для установки через кастомное рекавери zip.gif V23_modem.S920.for.P780.zip   3,29МБ

6. S820.V103, 2015/01/07 10:12 для установки через кастомное рекавери - версия прошивки радиомодуля. Исходник: P780.ROW.V103.2015/01/07 10:12 S820_442_modem1.zip 9,4 Мб
 

Подборка модемов для Vibe 4.4 от Ant1pka

отзыв об экспериментах по замене модема
отзыв о замене модема на украине
 
Инструкции по "прошивке" радиомодуля:

  • Качаем выбранный модем (zip архив с пометкой установки через рекавери)
  • Подключаем смартфон к ПК в режиме USB-FLASH и копируем в корень карты памяти наш архив с модемом.
  • Выполняем инструкцию по получению root- прав ROOT-права Lenovo S820
  • Выполняем установку кастомного рекавери Recovery для Lenovo IdeaPhone S820
  • Перезагружаемся в рекавери (1- кнопками, 2- через Mobile Uncle tools, через установленную программу с Маркет Quick Boot)
  • Заходим в рекавери (путь указываю через CWM)выбираем  и устанавливаем как обычную прошивку для CWM -[Видеогид] Как установить прошивку через кастомное рекавери
     
  • Делаем сброс кеша - пункт Wipe Cash partition
  • reboot system now- перезагрузка
  • Загружаемся
  • Радуемся

Второй вариант:
Из архива файл modem.img копируем на устройство по пути system\etc\firmware\ с заменой оригинального файла. Назначаем права 644.
затем делаем Изменить владельца (см.скрин), как у других файлов в папке.
 

post-2-0-64706900-1376391799.png post-2-0-21538000-1376391800.png post-2-0-59146700-1376391800.png


 Перезагружаем.

 

Если после установки патча версия не поменялась, проверьте имена файлов в патче. Различие файлов для JB и КК расписано тут
Отредактировал Ant1pka
спойлера
11 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это действительно так для S820, то имеет смысл попробовать всем, даже у кого все нормально. Потому как должно меньше жрать батарейку.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно выложить китайскую финалку, выдрать оттуда модуль и найти добровольца с аппаратом из поднебесной.

и это не ромодел Javum - у него европейская версия аппарата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас рутэксплорером поменял modem.img на выдранный из последней выложенной тут китайской (с андроида 4.2.2). Количество палок в дальнем углу помещения у мегафона выросло (2Ж). В зоне хорошего приема 3Ж включилось. НО! в сервисмоде видно что не стало 3Ж на частоте 900, так что кому это важно, этот радиомодуль не пойдет.

Отредактировал Anton_vrn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По образу и подобию апдейта для Р780 сделал патч на радиомодуль V50.

Попробуйте. Ставить через расширенный рековери как обычное обновление.

modem_S820_V50.zip

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то гугл ничего внятного не говорит про modem.img

Кто-то знает с чем его едят? Чем можно разобрать, что внутрях? 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят скажите плиз а етот модем с Украинскими сетями будет работать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дома инета временно нет, поэтому с некоторым запозданием выкладываю свои варианты патчей ПО модуля связи (в просторечии - модема) для расширенного recovery. Патчи более правильные, по сравнению с выложенными выше, т.к. заменяется не только один файл modem.img, а вся папка /system/etc/firmware целиком, а также удаляется папка /data/nvram, которая при первой загрузке телефона восстанавливается с учетом свежеустановленного модема.

 

S820.V12, 2013/04/23 15:09

Используется в китайских прошивках: S129, S135, S137, S139 (Android 4.2.1)

Скачать: S820.V12_modem.zip

 

S820.V17, 2013/06/07 18:12

Используется в ROW прошивках: S114, S115 (Android 4.2.1)

Скачать: S820.V17_modem.zip

 

S820.V19, 2013/07/26 15:45

Используется в ROW прошивках: S117 (Android 4.2.1)

Скачать: S820.V19_modem.zip

S820.V50, 2013/07/17 17:14

Используется в китайских прошивках: S507, S512 (Android 4.2.2)

Скачать: S820.V50_modem.zip

S820.V51, 2013/08/28 15:08

Используется в китайских прошивках: VIBE 1343 (Android 4.2.2)

Скачать: S820.V51_modem.zip

S820.V52, 2013/11/06 11:18

Используется в китайских прошивках: VIBE 1346 и выше (Android 4.2.2)

Скачать: S820.V52_modem.zip

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для начала нужно выложить китайскую финалку, выдрать оттуда модуль и найти добровольца с аппаратом из поднебесной. и это не ромодел Javum - у него европейская версия аппарата
Китайки уже давно выложены в соотв. разделе.

И у меня китайская-таки версия, т.к. все по-китайски под аккумом и IMEI на 86 начинаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а также удаляется папка /data/nvram, которая при первой загрузке телефона восстанавливается с учетом свежеустановленного модема

 

А там точно что-то от модема меняется при восстановлении?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А там точно что-то от модема меняется при восстановлении?

Меняется. Не помнишь, как сам на А60 менял модем для нормальной работы своего локального оператора, а он все равно не работал, пока папку с нврам не почистил?

Могу даже прошурстить тему и найти тот момент.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На А60 помню, но тут другое. Тут при подмене модема он это видит, записывает лог об изменении версии и в NVRAM меняет кучу файлов. 

Подмена при этом точно дает эффект. Вчера сравнивал - в проблемных местах прием с китайским модемом на порядок лучше.

При первой загрузки с симками он много что туда прописывает, и кроме подлянки с каналами wifi, может и что-то полезное быть, т.к. для разных регионов разные ограничения по излучаемой мощности и т.п., а он восстановит непойми чего, и менять это уже не будет. 

 

Вообще меня терзают смутные сомнения, на счет того, чтобы экономные китайцы изменили железо радиомодуля для европы. Вполне может быть что в NVRAM не хватает каких-то калибровок, или мощность не правильно ограничивается (так же как неправильно ограничиваются каналы wifi).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На А60 помню, но тут другое. Тут при подмене модема он это видит, записывает лог об изменении версии и в NVRAM меняет кучу файлов.

Пусть nvram тоже очищается при подмене - так надежнее. На 6575 ловил такой глюк - подменяешь modem.img совсем от левого телефона - все работает, а только вайп делаешь - сеть уже не ловит...

Вообще меня терзают смутные сомнения, на счет того, чтобы экономные китайцы изменили железо радиомодуля для европы.

Я тоже так считаю. Особо замороченным могу предложить нврам прошить на европейца от китайца и наоборот.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Особо замороченным могу предложить нврам прошить на европейца от китайца и наоборот.

 

Лучше не надо, там все-таки калибровки конкретного тела. Вплоть до дефектов камеры. Работать то будет конечно, но вероятность глюков большая.

 

Сейчас поглядел скрипт из обновлений по воздуху - не трут они NVRAM. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше не надо, там все-таки калибровки конкретного тела. Вплоть до дефектов камеры. Работать то будет конечно, но вероятность глюков большая.
Все калибровки конкретного тела и прочее хранятся в nvram.img (в отдельном разделе), а папка /data/nvram  - это копия + кое-какие изменения под конкретную прошивку.

По твоей логике вайп тогда тоже должен приводить к глюкам, т.к. он полностью очищает раздел /data.

 

Так что все-таки очистку /data/nvram при подмене модема считаю не лишней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По твоей логике вайп тогда тоже должен приводить к глюкам, т.к. он полностью очищает раздел /data.

 

Нет, не к глюкам. К потере того, что он прописывает туда при первой загрузке с симками. Хотя что касается региона wifi, это даже хорошо :)

 

А вот nvram.img с другого тела - тут да, возможны не то чтобы совсем глюки, просто сильные ухудшения в работе.

Отредактировал Anton_vrn
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И у меня китайская-таки версия, т.к. все по-китайски под аккумом и IMEI на 86 начинаются.

ИМЕЙ- да, витайский, но сам аппарат -нет- он для Еврорынка. Я уточнял специально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извеняюсь но где лежит мод рекавери через которий надо шить ети модули????

какую лутше ставить мулиязычную прошивку ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какую лутше ставить мулиязычную прошивку ???

финальную. напоминаю, что в этой теме вы офтопите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извеняюсь но где лежит мод рекавери через которий надо шить ети модули????

http://lenovo-forums.ru/topic/1806-расширенные-recovery-для-lenovo-s820/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!!Кому можно выложить прошивку на а830 и s750 нормально переведенную??? извените что не той теме мжет пишу!!!Я подумал и решил из-за уваженияя поделюсь со всеми прошимками которие купил!!!

если нада что то тестировать пишите буду тестить!!! любой леново !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня THL W100 и нет диапазона UMTS900. Заработает ли нормально радиомодуль, если я заменю прошивку радиомодуля из файла  S820.V19_modem.zipВ этом файле есть папка META-INF. Она нужна, если я просто заменю прошивку в папках system\etc\firmware и system\etc\mddb простым копированием файлов?

 

В посте #8 все прошивки имеют разрешённый протокол UMTS900?

 

При чистке папки nvram, эту папку просто можно грохнуть или именно какие-то файлики внутри достаточно удалить?

Отредактировал izh2126

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В посте #8 все прошивки имеют разрешённый протокол UMTS900?

насколько я видел, этот диапазон имеют только Евро-аппараты, не китайские тела.

если я заменю прошивку радиомодуля из файла S820.V19_modem.zip?

да. 780/820/920 из китая аппаратно модули одинаковы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня THL W100 и нет диапазона UMTS900. Заработает ли нормально радиомодуль, если я заменю прошивку радиомодуля из файла

У меня был ThL V9, в котором тоже не было поддержки WCDMA900, замена ПО радиомодуля от других телефонов проблему не решала...

В посте #8 все прошивки имеют разрешённый протокол UMTS900?

Те, которы от ROW прошивок - да.

При чистке папки nvram, эту папку просто можно грохнуть или именно какие-то файлики внутри достаточно удалить?

Лучше целиком папку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу