steaven

Lenovo S820 - Замена прошивки радиомодуля

В этой теме 771 сообщение

post-32595-0-36207100-1435219861_thumb.j

 

С необходимостью прошивки радиомодуля аппаратов модельного ряда 2013 года мы столкнулись впервые на смартфоне S920.
 
Цитирую запись с темы P780

из-за особенностей китайской сотовой сети, смартфоны P780 и S920, приобретенных В КИТАЕ, ИМЕЮТ АППАРАТНО ИНУЮ часть GSM-модуля, отличающуюся от европейской версии, предназначенных для России и Европы. В результате  после прошивки таких аппаратов прошивкой для России серии ROW- они начинают нестабильно держать сотовую сеть в режиме  GSM/2G
Для того, чтобы исправить эту ситуацию, мы с топик стартером нашли решение- изменить программную составляющую на взятую из китайской прошивки. Аппаратно- радиомудули смартфонов P780 и S920 ПОЛНОСТЬЮ идентичны

 
 

На данный момент , это касается и S820. UMTS900 имет только ЕВРО-аппараты, купленные в Росии, Европе и Украине легально. Приобретенные в Китае на внутреннем рынке этого диапазоны ЛИШЕНЫ

 
Патчи радиомодулей от javum (для установки через рекавери)
  • S820.V12, 2013/04/23 15:09 Используется в китайских прошивках: S129, S135, S137, S139 (Android 4.2.1) Скачать: zip.gif  S820.V12_modem.zip
  •  S820.V17, 2013/06/07 18:12 Используется в ROW прошивках: S114, S115 (Android 4.2.1) Скачать: zip.gif  S820.V17_modem.zip
  •  S820.V19, 2013/07/26 15:45 Используется в ROW прошивках: S117 (Android 4.2.1) Скачать: zip.gif  S820.V19_modem.zip
  • S820.V50, 2013/07/17 17:14 Используется в китайских прошивках: S507, S512 (Android 4.2.2) Скачать: zip.gif  S820.V50_modem.zip
  • S820.V51, 2013/08/28 15:08 Используется в китайских прошивках: VIBE 1343 (Android 4.2.2) Скачать: zip.gif  S820.V51_modem.zip
  • S820.V52, 2013/11/06 11:18 Используется в китайских прошивках: VIBE 1346 и выше (Android 4.2.2) Скачать: zip.gif  S820.V52_modem.zip

Список прошивок модемов (780+920):
1. (920) zip.gif modem.S920.for.P780.zip   8,65МБ  1348 Количество загрузок: от S920
2. (780)modem_v16 2013/07/03 unknown.gif modem.img   4,9МБ  340 Количество загрузок: из  прошивки P780_S306_130731
3. (780)Модем из  S115-ROW V.20 zip.gif modem.rar   2,9МБ  236 Количество загрузок: для установки рут-эксплорером
4. (780)Модем из  S115-Row V.20  для установки через кастомное рекавери  zip.gif  modem_P780_V20.zip
5. (920)Модем V23 для установки через кастомное рекавери zip.gif V23_modem.S920.for.P780.zip   3,29МБ

6. S820.V103, 2015/01/07 10:12 для установки через кастомное рекавери - версия прошивки радиомодуля. Исходник: P780.ROW.V103.2015/01/07 10:12 S820_442_modem1.zip 9,4 Мб
 

Подборка модемов для Vibe 4.4 от Ant1pka

отзыв об экспериментах по замене модема
отзыв о замене модема на украине
 
Инструкции по "прошивке" радиомодуля:

  • Качаем выбранный модем (zip архив с пометкой установки через рекавери)
  • Подключаем смартфон к ПК в режиме USB-FLASH и копируем в корень карты памяти наш архив с модемом.
  • Выполняем инструкцию по получению root- прав ROOT-права Lenovo S820
  • Выполняем установку кастомного рекавери Recovery для Lenovo IdeaPhone S820
  • Перезагружаемся в рекавери (1- кнопками, 2- через Mobile Uncle tools, через установленную программу с Маркет Quick Boot)
  • Заходим в рекавери (путь указываю через CWM)выбираем  и устанавливаем как обычную прошивку для CWM -[Видеогид] Как установить прошивку через кастомное рекавери
     
  • Делаем сброс кеша - пункт Wipe Cash partition
  • reboot system now- перезагрузка
  • Загружаемся
  • Радуемся

Второй вариант:
Из архива файл modem.img копируем на устройство по пути system\etc\firmware\ с заменой оригинального файла. Назначаем права 644.
затем делаем Изменить владельца (см.скрин), как у других файлов в папке.
 

post-2-0-64706900-1376391799.png post-2-0-21538000-1376391800.png post-2-0-59146700-1376391800.png


 Перезагружаем.

 

Если после установки патча версия не поменялась, проверьте имена файлов в патче. Различие файлов для JB и КК расписано тут
Отредактировал Ant1pka
спойлера
11 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите кто-нибудь сталкивался с такой проблемой как у меня?

Телефон изначально был с прошивкой S114_ROW. Все работало нормально, но иногда пропадала сеть(модуль был V12). Не долго думая решил прошивать. Поставил S119 c модулем V21(если не изменяет память, но это не суть). Пропадание сети не знаю осталось или нет, но появились более серьезные проблемы, а именно:

1.  зависание WiFi на включении (белый значек вафли моргает, но поиск сетей не запускается. Тапаешь на значек ВКЛ, он на несколько секунд переходит в положение ВКЛ и потом автоматом отбрасывается обратно).

2. не включается блютуз

3. не работает GPS

4. не работает радио

Нужно заметить, что иногда вафля все же включалась и нормально можно было лазить в интернете от 2 до 10 минут, потом значек начинал опять моргать белым и уже было невозможно ни выключить его, ни включить и следом за этим переставали запускаться блютуз, GPS, радио.

Обновился до версии S120. Никаких изменений.

Обновился до версии S124. Никаких изменений.

Обновил радиомодуль до версии V23. Вафля перестала включаться вообще, т.е. ни разу даже на пару секунд не включалась.

Обновил радиомодуль до еще какой-то версии(уже не помню). никаких изменений.

Прошился китайской прошивкой S139, радиомодуль V50(если память не изменяет), изменений нет.

Прошился обратно на версию S119, радиомодуль поставил V12. И о чудо:

При включении телефона вафля нормально подключается(можно включать, выключать ее), работает корректно.

Блютуз включается как надо, радио работает, положение определяет. Все круто, НО:

Кайф длится недолго и если посидеть в интернете несколько минут(2-10), то пресловутый значек вай фая начинает моргать белым цветом и опять зависает. После этого соответственно блютуз и радио тоже не работают.

Выключаю телефон, включаю и опять без проблем подключение на несколько минут.

На аппаратную неисправность уж сильно не похоже, ведь на родной прошивке я проблем с вафлей не знал вообще.

Подскажите кто что думает по этому поводу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alexey331,много букв, а главного нет - где покупался телефон? Здесь, сертифицированный? Или заказывался из Китая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alexey331,много букв, а главного нет - где покупался телефон? Здесь, сертифицированный? Или заказывался из Китая?

Телефон покупался на алиэкспрессе. Расписал максимально подробно, чтобы было ясно какие манипуляции уже проделаны.

Отредактировал alexey331

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alexey331, телефон китайский и модемы надо ставить китайские, типа 51 или 52.

Прошивки, надеюсь, голые тестируете или кучу софта устанавливаете? Надо проверять на голых. Иначе, может быть виноват софт.

Также можно поставить китайский вайб 1,5 и потестировать на нем. Если изменений не будет, то проблема точно не в софте, а в железе.

 

Еще может быть косяк в битом nvram. Если телефон с али и на нем стояла ROW прошивка, то китайцы могли nvram закосячить (встречал такое много раз, поэтому всегда прошу присылать с оригинальной прошивкой с завода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alexey331, телефон китайский и модемы надо ставить китайские, типа 51 или 52.

Прошивки, надеюсь, голые тестируете или кучу софта устанавливаете? Надо проверять на голых. Иначе, может быть виноват софт.

Также можно поставить китайский вайб 1,5 и потестировать на нем. Если изменений не будет, то проблема точно не в софте, а в железе.

 

Еще может быть косяк в битом nvram. Если телефон с али и на нем стояла ROW прошивка, то китайцы могли nvram закосячить (встречал такое много раз, поэтому всегда прошу присылать с оригинальной прошивкой с завода).

Прошивки ставил чистые

S119, 120, 124 - ROW

S139 - CN

Также ставил viberom_v1.0_1347_3_st_s820 (китаец прислал, когда я у него просил 114 прошивку).

А NVRAM как то можно определить битый или нет? Восстановить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S820, 4GB, покупал на Pandawill.

Прошил сразу S820_ROW_S124_140404, модуль V21

Работает отлично, но иногда теряет сеть, часто в очень неподходящие моменты. Какой модуль можно попробовать поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой модуль можно попробовать поставить?

экспериментируй со всеми. начни с 5-го - для Украины (как показывает практика) наиболее хороший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне на ROW телефоне V102 больше нравился чем родной V21. 

P/S/ V102 - это VIBEROM 1,5

Отредактировал Pech0rin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dear ALL.

 

Still waiting for modem for vibe ui 4.4 for my row s820 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
больше нравился

Позвольте по любопытствовать чем конкретно он больше нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

связь лучше. в монолитной квартире связь гуляла от 80%(у окна) до 0% в углу и разрывало связь при разговоре иногда. на 102 такого уже не повторялось, а с 104 вообще сказка - минимум "2 палки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня, к сожалению, почему то интернет работает только в режиме едж, в настройках сети 2ж (3ж вообще выбирать нет возможности). Нахожусь сейчас в Подмосковье, тут связь не очень то, но рядом лежит алкател дешевенький и лупит в 3ж на полную силу( Прошивка 120, row, 4gb (тел китайский, красный)

Адьес, амигос! Китайское тело не имеет частоты UMTS900, а именно на ней в Подмосковье и работает 3G

ИТОГО- у тебя в подмосковье 3G не будет на этом теле НИКОГДА. А брал бы европейца- был бы. СЭКОНОМИЛ)))

 

В Подмосковье отлично работает 3G на китайцах. UMTS900 не работает на территории Бутово и Новой Москвы, вот там да, о 3g можно забыть.

 

Купил китайца, прошил vibe 1.5 (4.4.2). 2g и 3g ловит, но деления индикатора уровня связи первой симки постоянно прыгают (даже когда телефон лежит неподвижно) от -91 dBm до -97 dBm (это 3G). Пробовал модемы v51, v101, v102, но картина одинаковая. При этом, на lenovo p780 с прошивкой miui деления не прыгают и связь стабильно -91 dBm. Как можно на s820 стабилизировать уровень связи?

Отредактировал pbpacman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструкции по "прошивке" радиомодуля:

  • Качаем выбранный модем (zip архив с пометкой установки через рекавери)
  • Подключаем смартфон к ПК в режиме USB-FLASH и копируем в корень карты памяти наш архив с модемом.
  • Выполняем инструкцию по получению root- прав ROOT-права Lenovo P780
  • Выполняем установку кастомного рекавери Recovery и ROOT для Lenovo IdeaPhone P780
  • Перезагружаемся в рекавери (1- кнопками, 2- через Mobile Uncle tools, через установленную программу с Маркет Quick Boot)
  • Заходим в рекавери (путь указываю через CWM)выбираем  и устанавливаем как обычную прошивку для CWM -[Видеогид] Как установить прошивку через кастомное рекавери

     

  • Делаем сброс кеша - пункт Wipe Cash partition
  • reboot system now- перезагрузка
  • Загружаемся
  • Радуемся

Ребята! На S820 из Китая с прошивкой ROW_S114 выполнял все строго по выше цитируемой инструкции, не выполняя п.7 (на р780 все становится без п.7, кстати) прошивка радиомодуля остается прежней. Когда выполнил прощивку и перед перезагрузкой сбросил кэш (п.7) - телефон показал логотип и завис. Выемки батареи и прочее - до лампочки!

Какие у кого идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Инструкции по "прошивке" радиомодуля:

  • Качаем выбранный модем (zip архив с пометкой установки через рекавери)
  • Подключаем смартфон к ПК в режиме USB-FLASH и копируем в корень карты памяти наш архив с модемом.
  • Выполняем инструкцию по получению root- прав ROOT-права Lenovo P780
  • Выполняем установку кастомного рекавери Recovery и ROOT для Lenovo IdeaPhone P780
  • Перезагружаемся в рекавери (1- кнопками, 2- через Mobile Uncle tools, через установленную программу с Маркет Quick Boot)
  • Заходим в рекавери (путь указываю через CWM)выбираем  и устанавливаем как обычную прошивку для CWM -[Видеогид] Как установить прошивку через кастомное рекавери

     

  • Делаем сброс кеша - пункт Wipe Cash partition
  • reboot system now- перезагрузка
  • Загружаемся
  • Радуемся

Ребята! На S820 из Китая с прошивкой ROW_S114 выполнял все строго по выше цитируемой инструкции, не выполняя п.7 (на р780 все становится без п.7, кстати) прошивка радиомодуля остается прежней. Когда выполнил прощивку и перед перезагрузкой сбросил кэш (п.7) - телефон показал логотип и завис. Выемки батареи и прочее - до лампочки!

Какие у кого идеи?

 

молодец ты не сбросил кеш а удалил операционку вот спасение:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодец ты не сбросил кеш а удалил операционку

 

Спасибо! Я уже перепрошился через флэштул на ROW_S118, которая по воздуху обновилась до ROW_S119. Автоматом стал модуль связи V21 кажись. Однако, Лайф почти не ловит. Я на р780 себе прошил (920) zip.gif modem.S920.for.P780.zip - работает исключительно.

Вопрос в другом - почему я не могу также установить этот же модуль связи на s820? Что я не так делаю? Что значит я удалил ОС вместо очистки кэш?

Отредактировал Olech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

молодец ты не сбросил кеш а удалил операционку

 

Спасибо! Я уже перепрошился через флэштул на ROW_S118, которая по воздуху обновилась до ROW_S119. Автоматом стал модуль связи V21 кажись. Однако, Лайф почти не ловит. Я на р780 себе прошил (920) zip.gif modem.S920.for.P780.zip - работает исключительно.

Вопрос в другом - почему я не могу также установить этот же модуль связи на s820? Что я не так делаю? Что значит я удалил ОС вместо очистки кэш?

 

Вот только что снова уже на ROW_S119 ставлю 50 модуль связи через TWRP. Ставится, предлагает Вайп кэш/дэлвик, выбираю, потом предлагает рестарт - делаю. Итог - кирпич!

____

Снова вот перешился флэштулом на ROW_S118. Попытался прошить 50 модуль связи через родное рекавери. Все выполнил строго по вот этому сценарию

,

выбираю нужный модем.zip, выбираю прошить модем .но андроид выдает сообщение "инсталляция абортид".

Подскажите, где я туплю, почему не могу поставить др. модуль связи?

Отредактировал Olech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@, Вы предлагаете смотреть видео на 14минут? выложите скриншот или фото ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это не мое видео. Это видео с этого ресурса (см. выше прикреплено в данной теме). Я пишу, что выполнял все четко по сценарию, изложенному в видео.

Дело в том, что на р780 я перепрошил модуль связи с первого раза и наслаждаюсь связью уже месяц. А на s820 что уже только не делал - не ставится сверху на родной иной модуль связи - ни какой не ставится! Ни одним из приведенных выше способов.

 

Вчера попробовал

Второй вариант: Из архива файл modem.img копируем на устройство по пути system\etc\firmware\ с заменой оригинального файла. Назначаем права 644. затем делаем Изменить владельца (см.скрин), как у других файлов в папке.

телефон перегрузил и вместо антенок получил восклицательный знак и неопределенный модуль прошивки в инфе о телефоне.

 

Может какая-то хрень на уровне железа (сказал глупость)? Что может не пускать инородный модель связи?

Отредактировал Olech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@, вот Вы странный человек, пишите письмена в сообщениях, зачем-то видео заново выкладываете из шапки, а банально выложить фото ошибки и recovery.log не можете. Как прикажите решать проблему, если нет никаких данных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выше все подробно описал. Какой смысл выкладывать фото умершего смарта после перезагрузки, на котором горит логотип и больше ничего?

Постараюсь конкретнее:

S820 из Китая с прошивкой ROW_S114 пытаюсь перепрошить модуль связи.

1. Пробую способом 1 (описанный выше в теме).

Выполняю все по инструкции до п.7. Если не сбрасывать кэш (п.7), то после перезагрузки смарт живой, но модуль связи остается прежний. Если кэш сбрасывать перед перезагрузкой (выполнить п.7), то получаю кирпич (горит логотип, вечно). И приходится заново шить флэштулом ROW_S118 (скачано здесь) дабы вернуть телефон к жизни.

2. Пробую способом 2 (описанный выше в теме).

После замены файла и перезагрузки телефон живой, но модуль связи не определен - нет связи!

 

П.С. В данный момент прошился флэштулом ROW_S118, которая по воздуху обновилась до ROW_S119. Но модуль связи (v23 кажись), одного оператора ловит с одной-двумя палками.

П.С.С. Перепрошивал  модуль связи на р780 модемомs920 - все стало по первому способу с первого раза. Это я к тому, что делаю все вроде правильно!

Отредактировал Olech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой смысл выкладывать фото умершего смарта после перезагрузки, на котором горит логотип и больше ничего?
Вы сами выше написали:
но андроид выдает сообщение "инсталляция абортид".
Так вот recovery обычно точно указывает точно в каком место он "споткнулся" при прошивке патча.

Только после этого Вы свои сообщения на 100500раз исправили и теперь концов не найдешь...

Такое чувство, что у Вас рекавери стоит неправильный (китайский, а прошивка ROW) и при прошивке он пишет в неправильный раздел, и поэтому модуль не меняется, а при вайпе вайпит не тот раздел, который надо, и поэтому потом не грузится. Вот для определения ошибки очень бы пригодился recovery.log.

А вручную, значит, что-то неправильно делаете, например, права выставляете неверно. И вообще патч предпочтительнее, он все делает за вас правильно (при условии корректного его применения).

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое чувство, что у Вас рекавери стоит неправильный (китайский, а прошивка ROW) и при прошивке он пишет в неправильный раздел, и поэтому модуль не меняется, а при вайпе вайпит не тот раздел, который надо, и поэтому потом не грузится. Вот для определения ошибки очень бы пригодился recovery.log.

А вручную, значит, что-то неправильно делаете, например, права выставляете неверно. И вообще патч предпочтительнее, он все делает за вас правильно (при условии корректного его применения).

 

 ОК. Спасибо за отзывчивость. :)

Попробую все сделать заново, подскажите, пожалуйста, как.

Сейчас на смартфоне прошивка S820_ROW_S119_130922, modem S820 V21 2013/08/07.

Модифицированное рекавери пока не ставил, т.е. стоит рекавери от родной прошивки (то, что управляется клавишами вкл и качелькой громкости).

На карту памяти телефона записан модуль связи modem.S920.for.P780.zip.

Какие Ваши будут указания? Дабы все я сделал верно или выловил глюк в нужное время... :rolleyes:

Отредактировал Olech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставьте TWRP 2.6.3.0 для Для ROW-4G отсюда: http://lenovo-forums.ru/topic/1806-расширенные-recovery-для-lenovo-s820/

по инструкции из шапки в той же теме.

Потом прошивайте патч с модемом, никаких вайпов не надо, перезагружайтесь и смотрите. Если все также не работает. Тогда в ТВРП после прошивки модема сделайте "Copy log to SD" и выложите его сюда.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставьте TWRP 2.6.3.0 для Для ROW-4G отсюда: http://lenovo-forums.ru/topic/1806-расширенные-recovery-для-lenovo-s820/

по инструкции из шапки в той же теме.

Потом прошивайте патч с модемом, никаких вайпов не надо, перезагружайтесь и смотрите. Если все также не работает. Тогда в ТВРП после прошивки модема сделайте "Copy log to SD" и выложите его сюда.

SUPER!

Проблема была в выбранной самостоятельно версии TWRP!

Огромное спасибо Ромодел Андроид! :)

P.S. Кстати, установил S820.V50_modem.zip - связь стала идеальной для обоих операторов (Лайф и КС в Днепре).

Отредактировал Olech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, стоит ли перепрошивать радиомодуль. Прошивка модуля. S820.V21? 2013/08/07 15:14. Номер сборки S820_ROW_8G_S124_140404. В прицепе меня все устраивает, но сигнал связи не стабильный.

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу