salm

Lenovo Vibe P2 - Общие вопросы и ответы.

В этой теме 766 сообщений

Lenovo Vibe P2 - Вопросы и ответы.

 

1.png

 

  • Перед тем как задать вопрос посмотрите: Общий (новый) FAQ по устройствам Lenovo и ОС Андроид. Возможно там есть уже ответ.
  • В теме можно задавать любые вопросы касающиеся функционала, настроек, проблем аппарата. Не стесняйтесь спрашивать.

Каталог ссылок на решения:

Важно

С Lenovo VIBE P2 , работают только сервис-центры Moto

Все сервисные вопросы с Lenovo P2 решать только в этих центрах

Список cервисных центров по продукции Moto

Официальный саппорт Lenovo (услуги и гарантия)

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Suvorik1969 сказал:

А это уже вопрос к разработчикам того стороннего софта  -  насколько они смогли подготовить и оптимизировать свои приложения для работы с устройствами на 7-ом андроиде, включая и наш Р2. 

 

P.S. Правила нашего форума гласят  -  прятать картинки под спойлер. 

Не игнорируйте правил, если не хотите "получить по шапке" от модераторов.

Да, уже спрятал картинки, не разобрался с непривычки.

Сегодня поищу другой телефон с 7 Андроидом, чтобы понять, это у нас контроллер не передает разрядный ток, или приложения наш контроллер "не видят". Несколько приложений проверил, на двух старых телефонах с 5 и 6 андроидом, все показывают, а на P2 нет.

Отредактировал lisfox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, lisfox сказал:

это у нас контроллер не передает разрядный ток, или приложения наш контроллер "не видят"

Да, конечно, глянуть на другом устаройстве с андроид 7 на борту стоит и нужно. 

Но вот если логично посмотреть, то от нашего контроллёра питания все что нужны данные исходят правильно  -  тому подтверждение то, что комплектным системным приложением теста заряда эти данные принимаются и выводится на экран нормально. 

Тут вопрос может быть в том, что чтобы сторонним приложениям был доступ к этим данным от контроллёра питания, им нужны рут права, либо, если рут им не нужен, то приложения ещё "сырые" для Р2 на 7-ке и разработчики тех приложений просто отмазались тем текстовым предупреждением, что на вашем скрине выше  -  так им проще. 

 

P.S. Да, и ещё. 

Касаемо так громко названной "калибровки батареи" и особенно, если это исходит от сторонних приложений. 

Ещё со времён андроида 4.2 я не припомню ни одного приложения, которое реально калибровало бы батарею так. чтобы после калибровки на лицо были бы какие либо плюсы  -  либо в увеличении времени удержания заряда при том же ритме юзания, либо в ускорении набора заряда с минимума до 100%. 

Все эти "калибровки" не более, чем эффект плацебо и в лучшем случае  -  это элементарный сброс статистики заряда/расхода батареи. 

Как считал, так и считаю излишними всякие терзания батареи какими либо калибровками. 

Всё что требуется для нормального функционирования заряда/разряда  -  лежит на плечах контроллёра питания и он сам справляется с этим достаточно самостоятельно. 

Не стоит вносить смуту в его работу псевдо-калибровками извне. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Suvorik1969 сказал:

Да, конечно, глянуть на другом устаройстве с андроид 7 на борту стоит и нужно. 

Спойлер

 

Но вот если логично посмотреть, то от нашего контроллёра питания все что нужны данные исходят правильно  -  тому подтверждение то, что комплектным системным приложением теста заряда эти данные принимаются и выводится на экран нормально. 

Тут вопрос может быть в том, что чтобы сторонним приложениям был доступ к этим данным от контроллёра питания, им нужны рут права, либо, если рут им не нужен, то приложения ещё "сырые" для Р2 на 7-ке и разработчики тех приложений просто отмазались тем текстовым предупреждением, что на вашем скрине выше  -  так им проще. 

Проверил на Nexus 6 на 7 Андроиде - все ок, любая тестовая утилита отображает ток, как и на других телефонах разных поколений: HTC Incredible S, Nexus 5, Galaxy J3 2016. Кстати, все аппараты без рута и без каких-либо спец. разрешений.

 

Цитата

P.S. Да, и ещё. 

Касаемо так громко названной "калибровки батареи" и особенно, если это исходит от сторонних приложений. 

Спойлер

Ещё со времён андроида 4.2 я не припомню ни одного приложения, которое реально калибровало бы батарею так. чтобы после калибровки на лицо были бы какие либо плюсы  -  либо в увеличении времени удержания заряда при том же ритме юзания, либо в ускорении набора заряда с минимума до 100%. 

Все эти "калибровки" не более, чем эффект плацебо и в лучшем случае  -  это элементарный сброс статистики заряда/расхода батареи. 

Как считал, так и считаю излишними всякие терзания батареи какими либо калибровками. 

Всё что требуется для нормального функционирования заряда/разряда  -  лежит на плечах контроллёра питания и он сам справляется с этим достаточно самостоятельно. 

Не стоит вносить смуту в его работу псевдо-калибровками извне. 

 

Полностью согласен. Все эти "калибровки" - просто фейк. Уж если вздулась или просто "села" батарея - то только менять, никак ее уже не "раскачаешь".

 

Однако AccuBattery не калибрует батарею. Она просто считает ток (мА) и время зарядки (ч), перемножая их и получая фактическую емкость батареи в мА*ч после каждой сессии заряда и в среднем за все время.

Вполне честная, точная и полезная утилита для оценки фактической емкости батареи, имхо. Жаль у нас контроллер не выдает эти данные сторонним приложениям.

Вот например Nexus 5 с подменной китайской батареей, заявленной и обклеенной внешне как "оригинальная", но по факту оказавшейся чуть тоньше и легче. И подсчет тоже показывает, что ее емкость всего 1950-2000, а никак не 2300 мАч:

Спойлер

Screenshot_20170723-214324.pngScreenshot_20170723-214622.png

 

Отредактировал lisfox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lisfox 

Примерный рсход можно посмотреть в разделе "Батарея", тапнув по потребителю

Спойлер

Screenshot_20170724-080758.png

Скрин не с P2, но сути это не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, lisfox сказал:

Жаль у нас контроллер не выдает эти данные сторонним приложениям.

Никакие данные контроллёр питания не шифрует и не скрывает выборочно по принципу  -  свои/не свои приложения их там читают. 

Как я и говорил  - само приложение "сыровато" для Р2 на 7-ке. 

И причина той "сырости" скорее всего в том, что разработчики посчитали не включать Р2 в список гаджетов широкого спроса, потому и не отработали своё приложение в связке с Р2 на 7-ке. 

Они текстовым оповещением-отмазкой  на самом Р2 тупо скинули всю вину затора при калибровке батареи на контроллёр питания, типа ваше устройство виновато, а мы тут ни при чём  -  массовый юзер "схавает" на раз такую пульку и не будет писать жалобы и докучать их.

 А вот на ихнем сайте  -  "милости просим, пишите нам, отправляйте запросы с указанием устройства и мы рассмотрим, стоит или нет дорабатывать наше приложение для вашего устройства".

Спойлер

 

Скриншот с сайта accubattery.zendesk.com

2017-07-24_084458.png

 

 

И о чём это говорит  -  о том ли, как они железно заверяют в той текстовой отмазке на самом Р2, что с контроллёра питания у Р2 НЕВОЗМОЖНО получить данные ? 

Отнюдь. 

Наберётся таких писем с сотню от пользователей Р2 у них и они махом подшаманят своё приложение AccuBattery для нормальной работы на Р2, ну и наверняка навяжут ещё и приобретать версию Pro для полноценной работы на том же Р2. 

Маркетинг, знаете ли, маркетинг тут правит балом. 

Лично я как-то не вижу смысла в отслежке скорости упадка ресурсов батареи на Р2  -  этих ресурсов с головой хватит на 4-5 лет, если ранее я свой Р2 не разобью, не потеряю, не утоплю, не подарю и т. д. вплоть до того, что выйдет на рынок серьёзный ему конкурент и я решусь заменить этот Р2 на него. 

Десятилетиями ходить с одним и тем же Р2 я не намерен. 

Так зачем мне вся эта свистопляска с ведением статистики ресурса батареи в 5100 мА/ч ? 

Плюс ещё, как ни крути, а каждое добавочное приложение и особенно те, что по части батареи  -  само является дополнительным потребителем заряда батареи. 

Вот примерно такой ход мыслей у массового пользователя Р2 и потому туда в тех поддержку разрабам AccuBattery вряд ли наберётся когда либо достаточное количество обращений от таковых пользователей, чтобы они-разрабы стали дорабатывать своё приложение и для Р2. 

Они изначально это понимают  -  с мощных батарей не будет массовой потребности в отслежке упадка ресурса в 50-100 мА/ч за месяц-два, это не так критично, как для батарей, скажем в те же 2300 мА/ч.

Вот на такие гаджеты со средне-низко ёмкими батареями, но тем не менее популярными в народе, у них и приоритетный выбор, их они и включили в список доработок.  

Всё это моё ИМХО и каких-то пруфов на отдельные фразы просьба не требовать. 

Тут достаточно включить логику и трезво взглянуть на ситуацию. 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирование не работает

 

У меня проблема была, что перекинул шрифты в system/font и забыла им chmod выставить

Пробовал потом восстановить с помощью boot.img

 

Но в результате когда зашел через twrp папка system была пуста.

 
Добавлено 1 минуту спустя:
 

Вопрос еще появился я синхронизирую телефон с компмом с помощь GoodSync

Но после перестановки перестала работать программа


 

Цитата

 

155245 Expanded '%GSDISK%/GDisk/Phone' to 'F:/GDisk/Phone'
155245 == Sync Started by User Command
155245 Please click Analyze again because another job has Synced and it invalidated analysis results of this job.
State file: mtp://Lenovo_P2/Внутренняя память/_gsdata_/_file_state_v4._gs
new: != 
old: [size=274 108 time=2017-07-24 09:21:45

 


 

Может я права не дал или, что-то не почистил. Забыл уже

Не создается файл mtp://Lenovo_P2/Внутренняя память/_gsdata_/_file_state_v4._gs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Лешик сказал:

Но в результате когда зашел через twrp папка system была пуста

А пробовали в ТВРП в меню "Монтирование разделов" поставить галочку на раздел /system? Бывает помогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@

да уже с 0 поставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Suvorik1969 сказал:

Как я и говорил  - само приложение "сыровато" для Р2 на 7-ке

 

Все было бы так, если бы хоть одна сторонняя утилита увидела ток разряда в нашем устройстве. Но к сожалению, ни одна из известных мне протестированных утилит ток не видит, что все-таки говорит в пользу того, что именно контроллер не отдает эти данные в общедоступный лог или файл (или откуда берут эти значения программы на других телефонах). 

Отредактировал lisfox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что удалось надыбать по экстренным сообщениям

 

Спойлер

Screenshot_20170726-193543.jpegScreenshot_20170726-193551.jpegScreenshot_20170726-205846.jpegScreenshot_20170726-205855.jpegScreenshot_20170726-205859.jpeg

 

 

 
Добавлено 0 минут спустя:
 

У нас есть еще 3 оператор life говорят

Это он рассылает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно снимать и хранить backup

Полетел у меня тут на днях телефон, был backup но восстановить не получилось по этому вопрос такой

 

Поэтому хочу симулировать ситуацию как у меня была

  1. TWRP 3.1.1 + root
  2. Backup от TWRP, хранящийся на компьютере
  3. MicroSD нет
  4. Путь как backup лежал в корне после создания не помню (BACKUPS\ZY223Q8HK7\2017-07-26--15-21-41_P2a42_S233_170404_ROW)
  5. Вроде все...

Как имя это восстановить телефон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лешик , загрузившись в TWRP подключить аппарат к ПК, включить монтирование, перенести в память аппарата в папку TWRP/BACKUP бекап, размонтировать подключение, восстановить бекап.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля ну почините вы INVALID_URL сколько можно

 

Набираешь сообщение нажимаешь отправить и ошибка.

Сообщение стирается и зоново отправить его нет возвратности. Приходится набирать заново

 

А потом вы обижаетесь, что нет никакой информации

 
Добавлено 1 минуту спустя:
 

По поводу backup у меня backup хранится на внутренней памяти и на внутреннню будет идти восстановление

Не будет ли этот процесс мешать другу другу?

 

Я так понимаю очищается весь раздел, и накатывается backup, но если очистить он и удалится

 
Добавлено 1 минуту спустя:
 

По поводу экстренных вроде проблема наша РБ вот что подсказали

 

 

Бразилия тут не причем, просто этой галкой ставится слушать ли 50 канал, может в Бразилии там и предается что про аварийное оповещение, но наши сотовые операторы там вещают название вышки к которой вы подключены сейчас, вот и новость от МТС от 2005 года

Цитата

 

МТС информирует абонентов об их местонахождении

26.09.2005
С 27 сентября 2005 года будет изменено наполнение сообщений, транслируемых абонентам компании «Мобильные ТелеСистемы» по широковещательному каналу.

Теперь на экранах мобильных телефонов МТС вместо наименования зон STOLITSA, CENTR, OBLAST будет отображаться название населенного пункта, в котором находится базовая станция, обслуживающая абонента в данный момент.

Чтобы получать подобную информацию о своем местонахождении, абоненту МТС необходимо в меню своего сотового телефона ввести настройки системы вещания и информационного канала*:

В меню «SMS» (или «Сообщения») выбрать пункт «Настройки(а)»;
Затем выбрать «Информационная служба» (или «CB-сообщения», «Инфо-сообщения»);
После чего поставить галочку в подразделе «Прием»;
В подразделе «Список каналов» ввести «50» (номер канала);
В подразделе «CB-сообщения» установить «Все языки» (или «Автоматически»).
* — Некоторые модели телефонов имеют особенности настройки широкополосного вещания.
Информирование абонентов по широковещательному каналу осуществляется бесплатно.

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки леново это такое леново. С последнего общего сброса прошло месяца полтора и все проблемы (датчик приближения, неснимаемые уведомления, сработка по отпечатку) вернулись. Правда не в постоянной форме, а весьма хаотично. Вопрос в следующем: его постоянно скидывать надо? Если да то с какой периодичностью? Телефон официальный, сторонних программ кроме ватсапа и сбераонлайн нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу убрать галочку с Бразилии, можете потестить у себя?

 

Спойлер

Screenshot_20170730-141339.jpeg

 

Screenshot_20170730-142246.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Лешик сказал:

Не могу убрать галочку с Бразилии

На какой прошивке ваш Р2 ? 

Какой регион-пакет ? 

У меня на стоке 233, пакет RU, нет пункта про Бразилию. 

Спойлер

 

Скриншоты

Screenshot_20170730-200716.jpeg Screenshot_20170730-200755.jpeg\

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну при установке прошивки выбрал русский язык

 
Добавлено 0 минут спустя:
 

Цитирование не работает

 
Добавлено 12 минут спустя:
 
Спойлер

Screenshot_20170731-100953.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем отличаются ночной режим в смарт-сценарии и режим "не беспокоить" в звуках

 

Спойлер

 

Screenshot_20170731-121407.jpegScreenshot_20170731-121528.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

Screenshot_20170802-155806.jpegScreenshot_20170802-155809.jpeg

Почему пишет, что синхронизация выключена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Лешик сказал:

Почему пишет, что синхронизация выключена?

А где вы там синхронизацию увидели ?

После последней проделанной вами недавней смены регион-пакета на RU, при первом запуске смартфона какие либо галочки снимали с пунктов про автоматическое резервное копирование ? 

Приложение SYNCit не удаляли, не замораживали ? 

У вас вообще винегрет какой-то на смартфоне. 

Вы там такое наковыряли с рутом, что теперь половины пунктов те что нужны не отображает, а не нужные на виду. 

Окно "Восстановление и сброс"  у меня выглядит по другому  -  с отображением ещё 8-ми пунктов между "Сброс сетевых настроек" и "Сброс настроек". 

Не пудрите мозги ни нам, ни себе  -  прежде чем задаваться вопросом что да почему у вас не так, как у нормальных Р2 с цельным стоком, прошейтесь полностью заново с ПК, выбирайте регион-пакет RU, внимательно там читайте при первом запуске на каких пунктах вы снимаете галочки и далее для себя ведите чёткую статистику того, что вы там с рут правами в системе "тюните" под себя, что для вас лишнее и вы это лишнее удаляете ( замораживаете ) ...

А уж потом при возникновении подобных вопросов сначала гляньте в свою статистику "тюнинга" и, если ваш "тюнинг" не затрагивал то, о чём у вас суть вопроса, тогда и спрашивайте у народа. 

Напомню  -  скудность в ваших вопросах ( да ещё и не чётко сформулированных ) не вызывает особого желания искать для вас решения. 

 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Suvorik1969 сказал:

Окно "Восстановление и сброс"  у меня выглядит по другому  -  с отображением ещё 8-ми пунктов между "Сброс сетевых настроек" и "Сброс настроек". 

Это если стоят SyncIt и ShareIt я их удалил

 
Добавлено 1 минуту спустя:
 
4 часа назад, Suvorik1969 сказал:

Напомню  -  скудность в ваших вопросах ( да ещё и не чётко сформулированных ) не вызывает особого желания искать для вас решения. 

Я еще раз говорю на форуме проблема с цитированием!!! Которую никто не решает

 

Цитируешь, пишешь текст, описываешь проблему. На выходе тебе invaldi url и пропадает все желание писать заново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Лешик сказал:

на форуме проблема с цитированием!!!

Да знаем мы все про эту проблему. Пока решение не найдено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще заметил прошиваешь телефон выбираешь русский язык - SuperSU ставится

Если поменять регион на RU то уже на ставится

 

 

 
Добавлено 1 минуту спустя:
 
3 минуты назад, Dr.Betruger сказал:

Да знаем мы все про эту проблему. Пока решение не найдено.

Ну тогда не надо на меня наезжать (это не к вам), что пишу лаконично... 

 

Просто расписываешься с телефона вставляешь эти спойлеры, картинки итд

А в итоге весь текст стирается и приходится набирать заново

 
Добавлено 2 минуты спустя:
 

У меня тут вопрос появился

 

Элементы панели, почему-то нет иконки безвучный режим, как ее отобразить

Отредактировал Лешик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Лешик сказал:

Это если стоят SyncIt и ShareIt я их удалил

Вот вам и причина, почему у вас выключено резервное копирование. 

В разделе "Восстановление и сброс" система задействует именно SYNCit для резервирования/восстановления. 

Вы его удалили - системе нечем создавать резервные копии ваших данных.

4 часа назад, Лешик сказал:

тогда не надо на меня наезжать (это не к вам), что пишу лаконично...

Перестаём ныть. 

Забываем про "Обращение". 

Используем браузер Chrome на смартфоне, ставим галочку в нём на "Полная версия" и любые выделенные фразы прекрасно цитируются и так же прекрасно нужное прячется под спойлер. 

Данный пост полностью составлен именно на смартфоне в Chrome.

Спойлер

 

Скриншоты

Screenshot_20170803-010819.jpeg Screenshot_20170803-011839.jpeg

 

 

4 часа назад, Лешик сказал:

почему-то нет иконки безвучный режим, как ее отобразить

Ставим с маркета Nougat Quick Settings, запускаем и выводим в шторку значок "вибро". 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suvorik1969 @Лешикнемного добавлю про обращение и цитирование к

4 часа назад, Suvorik1969 сказал:

Используем браузер Chrome на смартфоне

Я использую Mozilla Nightly и даже не ставлю "полная версия".

 

Спойлер

Screenshot_20170803-095657.png

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу