psihop

Lenovo Vibe P2 - Отзыв от пользователя о смартфоне

В этой теме 29 сообщений

Lenovo Vibe P2 - Отзыв от пользователя о смартфоне.

 

20.png

 

Не так давно Московским офисом Леново мне был предоставлен инженерный предпродажный образец смартфона, протестировав который я могу написать о нем несколько строк и ответить на ваши вопросы.

 

 

Характеристики:

Спойлер

 

Смартфон Lenovo P2 оснащен 5,5-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением FHD (1920x1080) и с защитным стеклом Corning® Gorilla® Glass 3, современным восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 625, работающим на частоте до 2,0 ГГц, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти (можно расширить картами microSD емкостью до 128 ГБ).
 Для качественной фото- и видеосъемки смартфон оборудован основной 13-Мп камерой с автофокусировкой, системой стабилизации изображения и двойной CCT-вспышкой. Для съёмки селфи используется фронтальная 5-мегапиксельная камера.
 Lenovo P2 имеет одну или две SIM-карты формата nano-SIM (зависит от модификации), поддерживает спутниковые системы GPS, ГЛОНАСС и BDS. Поддержка LTE-сетей Cat. 6 обеспечивает быстрый обмен данными с интернет-ресурсами, а сенсор отпечатков пальцев, расположенный на фронтальной панели, — расширенные возможности управления функциями и надежную защиту персональных данных.

Модель работает под управлением ОС Android™ 6.0. Для заряда устройства используется аккумулятор емкостью 5100 мАч. Поддержка технологии TurboPower (24W) обеспечивает до 10 часов работы всего за 15 минут подзарядки. Lenovo P2 выполнен в металлическом корпусе и предлагается в золотистой и серой расцветке.

  • Процессор: 64-битный восьмиядерный Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой до 2,0 ГГц
  • Операционная система: Android™ 6.0
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Встроенная память: 32 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSD до 128 ГБ
  • Дисплей: 5,5 дюймов, AMOLED, FHD (1920х1080)
  • Камера: задняя — 13 Мп (АФ, двойная CCT-вспышка), фронтальная — 5 Мп
  • Средства связи: LTE (4G), Wi-Fi (IEEE 802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.1, NFC, FM-радио
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС и BDS.
  • Звук: один динамик
  • Аккумулятор: Li-Pol, 5100 мАч (до 3 дней)
  • SIM-карты: 1/2 х nano-SIM
  • Цвета: золотистый (Champagne Gold), серый (Graphite Grey)
  • Габариты (ДxШxВ): 153x76x8,5 мм
  • Вес: 177 г

 

 

И так! Попользовавшись аппаратом пару дней могу сделать кое какие выводы и замечания.

Сборка:

Спойлер

Качество сборки похвальное. Ощущение целостности и монолитности, один сплошной кусок металла и стекла. Пластик то же присутствует, но в минимальных количествах и только для нормальной работы модулей связи. Ощущается приятная тяжесть аккумулятора… Когда взял в руки, сразу вспомнился старичок P780 и S860. Бросается в глаза толстое стекло с каким-то намёком на 2.5D эффект, но прикрыто всё это дело боковой рамкой. Поэтому сидит оно глубоко и выпирает буквально на 1мм. Думаю, что бампер, стекло или плёнка не будут лишними. Без них скорее всего через какое-то время получите зацарапанный экран. Экран хоть и закалённое стекло, но мелким царапинам подвержен. Маленький минус за брякающие кнопки. Мой опыт и наблюдения подсказывают что будут не довольные таким звоном…

Звук:

Спойлер

К динамикам никаких претензий. Громкость разговорного и полифонического динамика на высоте, запас громкости хороший, полифонический динамик один. Второе отверстие муляж, под которым скрыт микрофон. Ощущается приятный басовитый и достаточно мягкий звук. По моим наблюдениям – в людном и шумном месте слышно достаточно хорошо. А если и не будет слышно, то вибрация хорошо ощущается. Звук в наушниках обычный, ничего сверх серьёзного. Слушал на дорогих затычках, приемлемо… Никаких Долби Атмос и т.д. эквалайзеров. Поэтому для гурманов тут индивидуально придётся подбирать настройки эквалайзера в сторонних программах.

Экран:

Спойлер

Ох! Давно я не пользовался AMOLED экранами. Последнее, что у меня было - Samsung SGS5. И сравнивать скорее всего я буду с ним. Экраном я доволен! Ожидал более насыщенных и вырвиглазно-кислотных оттенков… Но нет! Тут леново постарались. Цвета очень приятные и сочные. В первые несколько минут даже подумал, что меня обманули и тут стоит IPS. Технология экрана без воздушной прослойки. Ощущение, что картинка на поверхности. Разрешение картинки высокое, поэтому никаких пикселей я не вижу. Углы обзора отличные. Видимость на улице превосходная даже на половине с включённой автояркостью. Скорость реакции датчика при извлечении смартфона из кармана нормальная. Ждать и направлять в небо не приходится.

Особенности:

Спойлер

Говорить что-то про старый добрый VIBEUI смысла не вижу. Огорчает только то, что его сильно кастрировали по сравнению с китайской версией. Но всё же хочу отметить пару нововведений, за которые я полюбил этот телефон еще больше… Индикатор уведомлений. О да! Свершилось! Индикатор стал многоцветный. Настройки позволяют менять цвета на различные типы уведомлений. Такие как пропущенный вызов, смс, почта и другое. Думаю, что с получение ROOT прав данная возможность станет еще более гибкая. Вторая особенность – отключение наэкранных кнопок и переход на управление сканером отпечатка пальцев. В настройках можно выбрать два режима. Либо как в классическом АОСП. Кнопки отображаются внизу экрана. Либо скрыть и выполнять все действия одним лишь касанием сканера. При этом сохраняется возможность мгновенно вызвать и спрятать кнопки. Плюсом еще то, что кнопку «меню» и «назад» можно менять местами. Если включить управление сканером. То нам доступно несколько действий. Короткое прикосновение к сканеру – переход назад, длинное прикосновение к сканеру – диспетчер программ, короткое нажатие на сканер – переход на рабочий стол, длинное нажатие на сканер – запускает google ассистента. Первое время кажется очень дико и не удобно. Потому что нажимать приходиться всегда в середину. Но по прошествии одного дня понимаешь, как это круто и удобно. Сейчас уже по-другому и не хочется.

Камера:

Спойлер

Вот тут всё неоднозначно и на любителя... Есть несколько режимов, в том числе и профессиональный с ручной настройкой замеров, фокуса и т.д. Чуть позже сделаю несколько примеров для сравнения. Решите сами...

Батарея:

Спойлер

Вот! Наконец-то я добрался до самого главного… Батарея 5000ма + AMOLED и фишки VIBEUI – это бомба! Лично мне удалось выжать со 100% до полного отключения устройства 15 часов активного экрана. В режиме сети 3G, 2 СИМ карты. Использовал для звонков, переписки во всех каких только можно мессенджерах и сёрфил в интернете. Я не ожидал такого эффекта… Если проводить аналогии с несколькими моими аппаратами у которых АКБ примерно 3000ма. То максимальный срок использования в условиях 3G/4G не превышал и 5-и часов. По времени, эти 15 часов сложились суммарно за 2 дня. Продержался бы и дольше, но стал высаживать принудительно. За автономность ставлю 5 в квадрате, спит как убитый. Ночью за время от 8-10 часов. Расход составил 2-3%. График ровненький. И это я ничего не отключал. Мне кажется в условиях без интернета и лишних терзаний проживёт неделю в лёгкую…

Качество связи:

Спойлер

К качеству связи нет нареканий, кроме одного момента. У модема явный приоритет на более сильный сигнал. Он очень рано переключается на 2G в условиях плохо приёма 3G/4G. Так же и с LTE. Если чуть похуже стало, начинает 90% времени использовать 3G сети. Сравнивал с другими своими телефонами.

Производительность:

Спойлер

Тут всё просто. Хороший и экономичный процессор. Достаточный объём оперативки. Каких-то подвисаний, подлагиваний в использовании или играх я не заметил. Кнопку очистки вообще не использую. Памяти всегда свободно 1-1,5 гига… Абсолютно ровное и не напряжённое юзанье…

Прочее:

Спойлер

СИМ карты две - micro, слот для карты памяти совмещённый, зарядка micro-usb с поддержкой Turbo Power, есть мини-джек, два микрофона, сдвоенная вспышка…

Итог:

Спойлер

Если откинуть камеру, которая тут не идеальная. Основная задача, такая как – долгожитель с оптимальными характеристиками и отличной сборкой выполняется на 5+. Я постоянно использую телефон на работе, мне необходимо весь день получать почту, читать инструкции и настраивать приборы. Я могу по 8 часов сидеть и долбить ту или иную задачу опираясь только на гаджет. И я очень рад, что леново таки сделала это! И это не бюджетка в ужасном исполнении, а красивый, современный и достаточно мощный телефон…

 

18 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры фотографий. Буду наполнять - https://yadi.sk/d/I1jSiYfyuoSjF

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@psihop,очень приличные по качеству фото,как по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия без совмещённого слота SIM/MicroSD  ожидается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образец видеосъемки На камеру Р2

Спойлер
Спойлер

Образцы фотокадров

IMG_20160906_181551.jpgIMG_20160906_181652.jpgIMG_20160906_181656.jpgIMG_20160906_181737.jpgIMG_20160906_181757.jpgIMG_20160906_182059.jpgIMG_20160906_182112.jpgIMG_20160906_182118.jpgIMG_20160906_182131.jpgIMG_20160906_182151.jpgIMG_20160906_182205.jpgIMG_20160906_182238.jpgIMG_20160906_182252.jpgIMG_20160906_182348.jpgIMG_20160906_182428.jpg

 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@steaven, ну для сумерек-очень даже ничего снимает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устроил сегодня стресс тест телефону. Включил приоритет 4G. Активировал запуск всего доступного ПО. Запустил утром в фоне и повторял процедуру в течении дня, всех программ. Поставил и вошёл в учётки всех соц. клиентов. Около двух часов игр, более двух часов звонков. Активная переписка в ВК. 20 минут фонарика. Автояркость, ползунок скорректировал на максимум. 30 минут навигации. 

 

Итог: Просадка со 100% до 49% в период с 6.40 до 21.10. Ориентировочное время последнего вздоха в таком же режиме - 10 утра завтрашнего дня. Активный экран около 6 часов. 

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, psihop написал:

Ориентировочное время последнего вздоха в таком же режиме - 10 утра

не кисло, если так. один фонарь чего стоит!

 

P/S Я  теперь знаю, к кому можно применить фразу из одной рекламы:lol:

С актером С. Селининым:lol:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы узнать ,Леново все же  побороли так называемый недуг тусклое изображение экрана в дневное время при ярком свете в стандарте,без повышения яркости экрана на максиммум?.

Отредактировал dumm dummer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После Lenovo Vibe Shot с яркостью проблем нет. Всё сказочно...

Стоит на авто и ползунок не трогаю. Видимо AMOLED получше работает в этом плане.

Да и режим смарт-яркость отсутствует. Похоже, что отпала необходимость.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто то переживает по поводу малой памяти и им 32 гигов не достаточно. Провёл успешную операцию по созданию сэндвича. Заползает и вынимается туго. Но ничего не поломал, сим и карту памяти не подпиливал... 

 

Спойлер

2.PNG

 

9 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

psihop , если отключить наэкранные кнопки и пользоваться только центральной (сканером) комбинациями нажатий то она в этом режиме работает всегда или только тогда когда включена (активна) разблокировка сканером ?

Отредактировал tetrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, tetrus сказал:

разблокировка сканером ?

разблокировка нажатием , по щелчку кнопки... 

простое прикосновение не помню... помоему только при условии, что настроен отпечаток на разблокировку 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, psihop сказал:

помоему только при условии, что настроен отпечаток на разблокировку 

проверьте пож. (жаль если так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, tetrus сказал:

проверьте пож

проверил... если отпечатка нет. то сканер требует нажать кнопку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, psihop сказал:

 если отпечатка нет. то сканер требует нажать кнопку

хорошо . а если отпечатки записаные есть но не активирована разблокировка сканером тогда тоже просит нажать?

кстати а как это он просит т.е. физические нажатия делать (не прикосновения) ? 

Отредактировал tetrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так... Я запутался))) 

 

То, что пальцы записаны в памяти никак не влияет  на логику работы...

Разблокировка по сканеру - прикосновение (выход на рабочий стол)

Разблокировка без сканера - нажатие (выход на локскрин)

 

И не зависит от того - включены или отключены экранные кнопки 

 

Точно такая же ситуация и на моём мейзу м3 нот

Разблокировка прикосновением к сканеру, без настройки отпечатка пальца работала только на Motorola G4+.

Да и то в 7 андройде убрали данный функционал. Но там и не кнопка, а просто сканер на передней панели. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, psihop сказал:

Так... Я запутался))) 

Я веду к тому что работает ли центральная кнопка вами описанными комбинациями без включённого сканера на разблокировку аппарата т.е. волнует не процесс самой разблокировки а юзанья в аппарате без использования наэкранных кнопок.

Отредактировал tetrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно)  Работает, как иначе то... + кнопки в любой момент вызываются свайпом вверх или скрываются свайпом вниз 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, psihop сказал:

Работает, как иначе то...

Т.е. я могу вобще не пользоваться функцией разблокировки отпечатком пальца (ненужна) , отключить наэкранные кнопки и центральная будет отрабатывать все вами указанные команды ?

Отредактировал tetrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, tetrus сказал:

я могу вобще не пользоваться функцией разблокировки отпечатком пальца (ненужна)

да

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил на руки смартфон Lenovo P2a42, купленный c пятницы 13.01.2017 в интернет-магазине shop.lenovo.ru

Дополню к обширному обзору в шапке темы про два аспекта : 

1. Комплектация. 

- Смартфон P2a42 с наэкранной плёнкой с надписями ; 
- Зарядное устройство с функцией "турбо-зарядка" ;
- Шнур USB-microUSB ; 
- Складной переходник OTG ; 
- Наушники ; 
- Защитная прозрачная плёнка без надписей, обклеенная с двух сторон ; 
- Ключ-скрепка ; 
- Документация ( гарантийный талон, книжка описания гарантий, книжка мануал на трёх языках - английский/русский/казахский ).

Спойлер

 

Комплектация.jpg Зарядник.jpg

 

 


2. Мою карту микро-СД 128 Гб, ранее используемую на других смартфонах, Р2 воспринял "на раз", как накопитель со всеми папками и файлами без всякой зачистки.

Спойлер

 

Состояние памяти.jpeg ES_проводник.jpeg

О телефоне 1.jpeg О телефоне 2.jpeg

 

 

 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеальный аппарат для меня, еще бы пыле-влаго защиту, было бы вообще то что нужно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, ArtxStyle сказал:

 еще бы пыле-влаго защиту, было бы вообще то что нужно 

Спойлер

не сочтите за стёб:

9068194231453658150.jpg

-1966402177-1223745756.jpg

 

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу