Reanimax

Переводим K52e78(K5 Note) с китайской прошивки на европейскую.

В этой теме 123 сообщения

KoleosII_Gold_Hero_01.png
 

Все, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск.

Никто из авторов и администрации форума ответственности за испорченный девайс не несет!!!

 

Воспользовавшись моей инструкцией вы получите полноценную европейскую прошивку на своем смартфоне.

На гениальность нижеизложенного не претендую, возможно позже будет более простое решение.

Перед любыми действиями, пожалуйста прочитайте пост до конца!

1. Устанавливаем драйвер прошивки(если еще не установлен).

2. Зарядить смартфон.

3. Снимаем резервную копию индивидуальных данных нашего аппарата.

  • Скорей всего из китая к вам он придет с китайской кастомной прошивкой. Скачиваем FlashTool 5.1616 и scatter от китайской прошивки.
  • Убедитесь что в пути к файлам нет кирилицы, иероглифов и пробелов, в противном случае переносим в другое место диска. Распаковываем все.
  • Запускаем FT, проверяем настройки
Спойлер

2016-09-27_2326_001_001.png

2017-05-18_1957_001.png

  • Открываем, загружаем в Flash Tool **scatter.txt
Спойлер

2017-05-18_1959.png

  • Переходим на вкладку ReadBack, нажимаем Add. Кликаем по появившейся строчке, выбираем путь сохранения файла и его имя. Сохранить. Далее, открываем используемый scatter из скачанной ранее папки в текстовом редакторе(предпочтительно Notepad++) и копируем начальный адрес и длину файла. Как должно быть показано на скринах ниже.
Спойлер

2016-09-27_2322.png

2016-09-27_2325.png

 

2016-09-27_2323.png2016-09-27_2324.png

  • Проверям правильность ввода данных и нажимаем Read Back. В конце видим окно Readback ok. В папке по указанному вами пути должно быть два файла.
Спойлер

2016-09-28_0135.png

 

Прошивка.

Для перехода на андроид 5 читаем здесь. Для перехода на  андроид 6 переходим к пункту 5

 

4. S125 андроид 5.1

  • Для перехода на андроид 5.1 скачиваем модифицированную прошивку.
  • Убедитесь что в пути к файлам нет кирилицы, иероглифов и пробелов, в противном случае переносим в другое место диска. Распаковываем все.
  • Открываем в Flash tool scatter. Cтавим режим Firmware upgrade. Нажимаем Download
Спойлер

2016-09-28_0155.png

  • После окончания процесса и окна Download ok, не закрываем Flash tool, отключаем аппарат от кабеля и включаем. Проверяем что аппарат включился и ждем окончания загрузки.
  • Переходим к пункту 6, восстановлению.

 

5.   S318 андроид 6.0

  • Для перехода на андроид 6.0 скачиваем модифицированную прошивку
  • Убедитесь что в пути к файлам нет кирилицы, иероглифов и пробелов, в противном случае переносим в другое место диска. Распаковываем все.
  • Открываем в Flash tool scatter. Cтавим режим Firmware upgrade. Нажимаем Download
Спойлер

2017-01-16_0115.png

  • После окончания процесса и окна Download ok, не закрываем Flash tool, отключаем аппарат от кабеля и включаем. Проверяем что аппарат включился и ждем окончания загрузки.
  • Переходим к пункту 6, восстановлению.

 

6. Возвращаем данные в аппарат.

  • В окне Flash tool, на вкладке Download должен быть указан путь к preloader установленной прошивки!
Спойлер

2016-09-28_0209.png

2016-09-28_0323.png

  • Зажимаем ctrl+alt+V. Открываем окно Write memory.
Спойлер

2016-09-28_0024.png

  • Указываем путь к nvdata и начальный адрес (начальный адрес берется из scatter-файла той прошивки, на которую вы только что прошили свой смартфон, взятой в п.4 или п.5 соответственно)"

     

    scatter)
Спойлер

2016-09-28_0029.png

  • Нажимаем write memory. Ждем окончания.
Спойлер

2016-09-28_0031.png

  • Включаем аппарат. Идем в настройки и проверяем что IMEI и МАС для вай-фай, БТ присутствуют.

 

 

Особенности.

Сохраните свои копии nvram и nvdata!!!

Какую прошивку поставить, решать вам. Для 5.1 есть возможность получить root права. Для 6.0 такая возможность отсутствует.

При возврате на китайские прошивки данные IMEI и MAC восстанавливать не надо.

На 5.1 S125 при сбросе или прошивке с ПК слетает МАС вай-фай. Надо повторить процесс восстановления nvdata.

При обновлении прошивки 5.1 на 6.0(S125-S259) по воздуху,  данные не слетают.

При обновлении S259 на S312 данные слетают. Не обновляйтесь. Воспользуйтесь версией S312 для ПК.

На S312 6.0 при сбросе данные не слетают. При прошивке с ПК - слетают.

При обновлении S312-S318 данные слетают. Воспользуйтесь полной версией для ПК.

На S318 при сбросе данные не слетают.

Перекладывать инструкцию и файлы без ссылки на источник запрещено!

 

Огромное спасибо за помощь VVizard и 7M!

 

Устаревшее

Спойлер

S259 андроид 6.0

  • Для перехода на андроид 6 S259, скачиваем модифицированную прошивку.
  • Убедитесь что в пути к файлам нет кирилицы, иероглифов и пробелов, в противном случае переносим в другое место диска. Распаковываем все.
  • Открываем в Flash tool scatter. Cтавим режим Firmware upgrade. Нажимаем Download

2016-09-28_0244_001.png

  • После окончания процесса и окна Download ok,  не закрываем Flash tool, отключаем аппарат от кабеля и включаем. Проверяем что аппарат включился и ждем окончания загрузки.
  • Переходим к восстановлению данных.

 

Спойлер

S312 андроид 6.0

  • Для перехода на андроид 6.0 скачиваем модифицированную прошивку
  • Убедитесь что в пути к файлам нет кирилицы, иероглифов и пробелов, в противном случае переносим в другое место диска. Распаковываем все.
  • Открываем в Flash tool scatter. Cтавим режим Firmware upgrade. Нажимаем Download
Спойлер

2016-10-30_1625.png

  • После окончания процесса и окна Download ok, не закрываем Flash tool, отключаем аппарат от кабеля и включаем. Проверяем что аппарат включился и ждем окончания загрузки.
  • Переходим к пункту 6, восстановлению.

 

Спойлер

Бэкапы кастомных мультизычных образов системы

Китайские кастомные прошивки с частичной русификацией.

Установка: Прошить с ПК китайскую прошивку и далее через FT прошить образ слитого бэкапа согласно версии прошивки.

----

1626

https://yadi.sk/d/tu2Udaju3HtwkB

-----

1644

https://yadi.sk/d/ZAcln92K3HtwkL

----

 

 

12 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

при установки обновления по воздуху на 6ку, пропадает IMEI, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часов назад, madexz написал:

что делать?

Читать внимательно шапку данной темы.

И строго выполнять все инструкции и рекомендации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часов назад, madexz написал:

Добрый день!

 

при установки обновления по воздуху на 6ку, пропадает IMEI, что делать?

Их возможно уже нет в нормальном виде до обновления. Поэтому и не присутствуют после обновления.

В шапке темы именно переход с полностью исправного "кита" на евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с nvdata понятно, а nvram зачем копировали  с самого начала, нигде не заливаем его по инструкции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@forsvn понадобится если все будет удалено(формат например). Маки и имеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставлю всё по инструкции, 6ка из шапки, восстанавливаю nvdata тоже по инструкции, после этого IMEI на месте, всё звонит всё работает, потом приходит обновление до S313, после установки IMEI уже нету.

 

З.Ы, восстановление nvdata не дает эффекта, возможно изменился адрес 

Отредактировал madexz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все вроде работает - обновляюсь по ота до последнего обновления - имеев нет и восстановить не могу (ни восстановление nvdata ни Meta2 не помогают...)

P.S.  после прошивки на 6 евро и обновление nvdata  - менял регион ####682# - все работало, обновился по ото - все приехали (только перепрошивка спасает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@madexz@forsvn нет у меня сейчас аппарата на руках. Проверить и поиграться не могу. Будет позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Помогите пожалуйста. Я не сохранил NVRAM,nvdata и после прошивки телефон не видит сеть((( дайте пожалуйста бекап очень прошу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так же присоединюсь - бекап - как донор (руками восстановил емейл и мак адрес WIFI - только не знаю какой нужно правельно ставить номер (но работает :) - как образец бекап не помешал бы..)

 

S313  - нет имеи и не возможно их восстановить остановился на 259 - программа Meta  - при соединении вместо нормального соединения и ввода имеев показывает какуюто техническую информацию от которой не холодно не жарко... а восстановление nvdata И nvram просто ничего не дает...

 

возможно и сменился адрес, но нет прошивок 313 и нет возможности посмотреть эти самые адреса...

 

и вообще 313 прошивка что изменяет - впринципе все более менее нормально раотает, но может что-то улудшается все же

Отредактировал Reanimax
объединено. пользуйтесь функцией "редактировать"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слитый мной образ system.img S1626 с частичной русификацией и встроенными Гугл сервисами.

ссылка

 

 

 

Отредактировал Reanimax
перенесено в шапку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 24.10.2016 at 00:39, Reanimax написал:

Слитый мной образ system.img S1626 с частичной русификацией и встроенными Гугл сервисами.

ссылка

 

 

UPD
S312 для прошивки с ПК для K52e78.

После сброса настроек данные не слетают.

Инструкцию дополню позже

прошился S320, IMEI нету, восстановил nvdata по инструкции, IMEI не появился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, madexz написал:

 S320

Что, чем??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Reanimax написал:

Что, чем??

не то написал, прошился Вашей K52e78_china_to_A7020_S312.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@madexz я пока не успел все варианты последовательности смены прошивок проверить. Делал следующее, кит-259-восстановление нвдата-ота до 312-прошивка с ПК модифицированной 312. И сброс попробовал на 312ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часов назад, Reanimax написал:

@madexz я пока не успел все варианты последовательности смены прошивок проверить. Делал следующее, кит-259-восстановление нвдата-ота до 312-прошивка с ПК модифицированной 312. И сброс попробовал на 312ой.

попытался вернуться на S259, IMEI не восстанавливаются! что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@madexz ставьте что нибудь нибудь из кит версий и проверяйте маки и имей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 26.10.2016 at 15:07, Reanimax написал:

@madexz ставьте что нибудь нибудь из кит версий и проверяйте маки и имей.

поставил 6-ку из шапки этой темы:

IMEI так и не вернулись, есть ещё варианты?

nvdata пробовал заливать по инструкции.

Отредактировал madexz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@madexz у вас удалены служебные данные. Восстанавливаете данные по инструкции на любой прошивке для ПК. Имеи на коробке. Маки - 54:27:58:**:**:**. На серийник можно "забить".

Проверка что все успешно  - не удаляются после сброса или прошивки  с ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня тут вот какое дело: 

На руках было два идентичных k52e78. Настроив флэштул, слил нвдата и нврам с первого устройства, успешно. Затем, после "Readback OK",  подключил второй тел., (настройки-то вроде те-же), снова тыкнул read back, два файла сохранились. НО, после перепрошивок выяснилось, что нвдата от первого сохранились нормально, а вот от второго криво (размеры файлов одинаковые, однако реальный "вес" файла легко проверяется его сжатием - корректный файл весит ~150кб, бракованный ~50кб.). При этом хороший файл нвдата, естественно, успешно устанавливается на второй телефон. Однако, как мне кажется, файл нврам слился одинаково с обоих устройств, т.к. в сжатии весят одинаково. В общем, извиняюсь за длинную историю. Вопрос такой, одним только нврам'ом можно восстановить родные imei и прочее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@foxhoundd очень странно. В голову приходит варианты что где то ошиблись или возможно аппарат был некорректно прошит китайцами.

Вам нужно воспользоваться инструкцией по восстановлению имей и маков с помощью Maui meta, SP meta. В моих экспериментах копия нврам восстанавливала только мак вай-фай.

А еще, вначале, попробуйте прошить что нибудь из кит прошивок и проверить имей и маки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шапка темы обновлена. S312 и информация по ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята я плясал с бубном где то неделю, оказалось всё очень просто! Вся проблема была в подборе мау мета. Шейте прошивкой европейской через флеш тул только 5.1 потому что на 6-ой версии андройда не проверял. IMEI слетят! ну и фиг с ними) затем выкл. телефон и с помощью мау мета 9.16.04.0200 прописываем свой Imei. Видео полно на ютубе. Если что не понятно на каком то шаге, я рад буду помочь. Затем можно обновляться на 6 андройд IMEI не слетают, телефон звонит, вай фай работает гугл плей доступен. Всё ништячком:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.10.2016 в 11:31, dgordg8 сказал:

Видео полно на ютубе. Если что не понятно на каком то шаге, я рад буду помочь.

У нас есть спец тема по вопросу восстановления утерянных данных. И плясать не надо. А если будете обновляться с 259ой на 312, данные слетят.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу