Reanimax

Переводим K52e78(K5 Note) с китайской прошивки на европейскую.

В этой теме 123 сообщения

KoleosII_Gold_Hero_01.png
 

Все, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск.

Никто из авторов и администрации форума ответственности за испорченный девайс не несет!!!

 

Воспользовавшись моей инструкцией вы получите полноценную европейскую прошивку на своем смартфоне.

На гениальность нижеизложенного не претендую, возможно позже будет более простое решение.

Перед любыми действиями, пожалуйста прочитайте пост до конца!

1. Устанавливаем драйвер прошивки(если еще не установлен).

2. Зарядить смартфон.

3. Снимаем резервную копию индивидуальных данных нашего аппарата.

  • Скорей всего из китая к вам он придет с китайской кастомной прошивкой. Скачиваем FlashTool 5.1616 и scatter от китайской прошивки.
  • Убедитесь что в пути к файлам нет кирилицы, иероглифов и пробелов, в противном случае переносим в другое место диска. Распаковываем все.
  • Запускаем FT, проверяем настройки
Спойлер

2016-09-27_2326_001_001.png

2017-05-18_1957_001.png

  • Открываем, загружаем в Flash Tool **scatter.txt
Спойлер

2017-05-18_1959.png

  • Переходим на вкладку ReadBack, нажимаем Add. Кликаем по появившейся строчке, выбираем путь сохранения файла и его имя. Сохранить. Далее, открываем используемый scatter из скачанной ранее папки в текстовом редакторе(предпочтительно Notepad++) и копируем начальный адрес и длину файла. Как должно быть показано на скринах ниже.
Спойлер

2016-09-27_2322.png

2016-09-27_2325.png

 

2016-09-27_2323.png2016-09-27_2324.png

  • Проверям правильность ввода данных и нажимаем Read Back. В конце видим окно Readback ok. В папке по указанному вами пути должно быть два файла.
Спойлер

2016-09-28_0135.png

 

Прошивка.

Для перехода на андроид 5 читаем здесь. Для перехода на  андроид 6 переходим к пункту 5

 

4. S125 андроид 5.1

  • Для перехода на андроид 5.1 скачиваем модифицированную прошивку.
  • Убедитесь что в пути к файлам нет кирилицы, иероглифов и пробелов, в противном случае переносим в другое место диска. Распаковываем все.
  • Открываем в Flash tool scatter. Cтавим режим Firmware upgrade. Нажимаем Download
Спойлер

2016-09-28_0155.png

  • После окончания процесса и окна Download ok, не закрываем Flash tool, отключаем аппарат от кабеля и включаем. Проверяем что аппарат включился и ждем окончания загрузки.
  • Переходим к пункту 6, восстановлению.

 

5.   S318 андроид 6.0

  • Для перехода на андроид 6.0 скачиваем модифицированную прошивку
  • Убедитесь что в пути к файлам нет кирилицы, иероглифов и пробелов, в противном случае переносим в другое место диска. Распаковываем все.
  • Открываем в Flash tool scatter. Cтавим режим Firmware upgrade. Нажимаем Download
Спойлер

2017-01-16_0115.png

  • После окончания процесса и окна Download ok, не закрываем Flash tool, отключаем аппарат от кабеля и включаем. Проверяем что аппарат включился и ждем окончания загрузки.
  • Переходим к пункту 6, восстановлению.

 

6. Возвращаем данные в аппарат.

  • В окне Flash tool, на вкладке Download должен быть указан путь к preloader установленной прошивки!
Спойлер

2016-09-28_0209.png

2016-09-28_0323.png

  • Зажимаем ctrl+alt+V. Открываем окно Write memory.
Спойлер

2016-09-28_0024.png

  • Указываем путь к nvdata и начальный адрес (начальный адрес берется из scatter-файла той прошивки, на которую вы только что прошили свой смартфон, взятой в п.4 или п.5 соответственно)"

     

    scatter)
Спойлер

2016-09-28_0029.png

  • Нажимаем write memory. Ждем окончания.
Спойлер

2016-09-28_0031.png

  • Включаем аппарат. Идем в настройки и проверяем что IMEI и МАС для вай-фай, БТ присутствуют.

 

 

Особенности.

Сохраните свои копии nvram и nvdata!!!

Какую прошивку поставить, решать вам. Для 5.1 есть возможность получить root права. Для 6.0 такая возможность отсутствует.

При возврате на китайские прошивки данные IMEI и MAC восстанавливать не надо.

На 5.1 S125 при сбросе или прошивке с ПК слетает МАС вай-фай. Надо повторить процесс восстановления nvdata.

При обновлении прошивки 5.1 на 6.0(S125-S259) по воздуху,  данные не слетают.

При обновлении S259 на S312 данные слетают. Не обновляйтесь. Воспользуйтесь версией S312 для ПК.

На S312 6.0 при сбросе данные не слетают. При прошивке с ПК - слетают.

При обновлении S312-S318 данные слетают. Воспользуйтесь полной версией для ПК.

На S318 при сбросе данные не слетают.

Перекладывать инструкцию и файлы без ссылки на источник запрещено!

 

Огромное спасибо за помощь VVizard и 7M!

 

Устаревшее

Спойлер

S259 андроид 6.0

  • Для перехода на андроид 6 S259, скачиваем модифицированную прошивку.
  • Убедитесь что в пути к файлам нет кирилицы, иероглифов и пробелов, в противном случае переносим в другое место диска. Распаковываем все.
  • Открываем в Flash tool scatter. Cтавим режим Firmware upgrade. Нажимаем Download

2016-09-28_0244_001.png

  • После окончания процесса и окна Download ok,  не закрываем Flash tool, отключаем аппарат от кабеля и включаем. Проверяем что аппарат включился и ждем окончания загрузки.
  • Переходим к восстановлению данных.

 

Спойлер

S312 андроид 6.0

  • Для перехода на андроид 6.0 скачиваем модифицированную прошивку
  • Убедитесь что в пути к файлам нет кирилицы, иероглифов и пробелов, в противном случае переносим в другое место диска. Распаковываем все.
  • Открываем в Flash tool scatter. Cтавим режим Firmware upgrade. Нажимаем Download
Спойлер

2016-10-30_1625.png

  • После окончания процесса и окна Download ok, не закрываем Flash tool, отключаем аппарат от кабеля и включаем. Проверяем что аппарат включился и ждем окончания загрузки.
  • Переходим к пункту 6, восстановлению.

 

Спойлер

Бэкапы кастомных мультизычных образов системы

Китайские кастомные прошивки с частичной русификацией.

Установка: Прошить с ПК китайскую прошивку и далее через FT прошить образ слитого бэкапа согласно версии прошивки.

----

1626

https://yadi.sk/d/tu2Udaju3HtwkB

-----

1644

https://yadi.sk/d/ZAcln92K3HtwkL

----

 

 

12 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем доброго вечера. на сочтите за глупого, просто часто не увлекаюсь прошивками телефонов, но вот приобрел себе такой аппарат и хотелось бы его перевести на нормальную прошивку по вашей инструкции, но вот беда в том что не знаю как выполнить пункт "3. Снимаем резервную копию индивидуальных данных нашего аппарата." и чем это делать. скиньте ссылку хоть как и чем это делается, а то без резерва как-то не хочу рисковать шить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Dozer86 сказал:

как выполнить пункт "3

Читать и делать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Reanimax сказал:

Читать и делать....

виноват, сразу не вкурил что ниже под строкой 3. Снимаем резервную копию индивидуальных данных нашего аппарата. и есть инструкция как делается. постараюсь в дальнейшем так не тупить)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все прошил, данные восстановил файлом nvdata. Пока полет нормальный. Спасибо авторам. 

Вот только вопрос от дилетанта. Делаем 2 копии nvram и nvdata, а восстанавливаем только nvdata. Почему не оба файла используются при восстановлении? 

В дальнейшем файл nvram для чего может пригодиться? 

Отредактировал demongal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, demongal сказал:

Спасибо авторам.

Пожалуйста.

5 часов назад, demongal сказал:

nvram

Я уже отвечал.

В экспериментах, после формата, какой то мак только с нврам появлялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hii..im from malaysia

Want to ask about save the nvdata & nvram..?

Im a bit confuse after try to save its took long time & fail..

Can guide detail how to save the nvram & nvdata..phone should plugged in or not..?

Thx for advanced..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.11.2016 в 20:07, mohd amir сказал:

Want to ask about save the nvdata & nvram.

Instructions always written for those how know how it works. If you come here to do some work with phone, it means you know basics. You should be an advanced PC user and advanced smartphone user. Know how to install firmware, update or other things.

В 30.11.2016 в 20:07, mohd amir сказал:

phone should plugged in or not..

All what is going on - it's communication between smartphone and special software tool on PC. Of course they are connect by standart USB cable. NVRAM. What it is. How to backup & restore.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновился на к52е78 с 312 до 318 по ота, слетели имей, вайфай рабочий, как быть? Nvdata с 1615 не помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Tech_itch сказал:

слетели имей

Скорей всего как с 312ой, 318ую надо будет ставить с ПК. Единственный вариант. Ждем полную версию для ПК.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.12.2016 в 00:51, Reanimax сказал:

Скорей всего как с 312ой, 318ую надо будет ставить с ПК. Единственный вариант. Ждем полную версию для ПК.

Понял, ждем значит, кстати 312 стояла не v2 если это как-то влияет

 

Скачал v2 архива K52e78_china_to_A7020_S312_v2 потом установил по ота 318, имеи также слетели, вайфай рабочий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня не получается снять резервную копию. Возможно, потому что я не понимаю, в какой момент нужно подключить телефон и в каком режиме? Я в точности выполняю все пункты (выбираю файлы, адреса копирую из скатера и т.п.), нажимаю Readback и... ничего не происходит! Телефон должен быть до этого подключен в выключенном состоянии? Телефон нужно подключить в выключенном состоянии после нажатия Readback? Если честно, я и так и так попробовал, но не получилось - нет сообщения ОК, можно только стоп нажать.

Подскажите пожалуйста, что можно попробовать, и добавьте неочевидный момент в инструкцию - когда тел.подсоединять, когда отсоединять.

 

Спасибо за ответ, salm. Я нашел тоже кучу инструкций, подтверждающих, что я делал правильно (подсоединял выключенный телефон, после нажатия кнопок в FT)... Хотя я и неправильно тоже пробовал ))  Похоже, что проблема была в USB-порте у меня. Когда я соединял через usb на лицевой панеле компика - не работало. Когда я засадил ему сзади - все сразу заработало.

Реанимакс, спасибо за инструкцию! Прошился, теперь 6 андроид, и все по-русски! (хотя, возможно, инструкцию можно чуть допилить, чтобы у не очень начитанных, типа меня, меньше вопросов и седых волос возникало)

Отредактировал maaxim
нашел решение вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, maaxim сказал:

меня не получается снять резервную копию

Здесь подробно расписано и разжевано:

Как и чем создать полный дамп ROM-памяти (резервная копия прошивки и данных) на процессорах МТК с помощью Flash Tool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, maaxim сказал:

чуть допилить

Нет. Все достаточно доходчиво!

Пюре уже на ложечке и вам осталось только открыть рот, прожевать и проглотить. А вы меня просите чтобы за вас прожевали и еще рот вам открыли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s318 china to europe version exist somewhere?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, goldengsm сказал:

s318

We don't have full rom for now. Waiting. Pls use S312.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thank you for your fast answer brother.The problem is that after installing S312 comes this S318 update and kills the modem.Do you know a way to disable the update.I know how but the phone must be rooted,and the root is possible only on 5.1.1.Also i've tried to write modem from modded S312 and to repair the IMEI.All working fine exept no sound in earpiece.

 

 

P.S, You could answer me in russian also.

 

Thanks in advance!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробуйте S318. Flash Tool лучше брать 1616. С более старыми возникают ошибки.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thank you for your NEW YEAR GIFT.I will test it right now,and will post the result.Thank you one more time!!!

 

Perfect all working fine.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При переходе с cn на row мое мнение генерирвать nvram с 0. Но не всем под силу. Привередливые программы. Всеже модемы разные. Может быть и структура и настройка радиомодуля другая. Был бы китаец, я б посравнивал с row ini. Серийник в принципе не нужен. Остальное восстановить не проблема. Mac, Imei. Даже Pn, нужность которого для меня тоже сомнительна.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят кто ставил уже 318? Сканер отпечатков также отвратительно работает? Сижу счас на китайской 1649 срабатывает всегда с первого раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вопрос может глупий. Не судите. Имею K52e78 принесли уже переделаного на европейца. Принисл так как при обновлении по ОТА слител nvram-nvdata. Залил донора все подправил что возможно апарат робочий. Вопрос следующий можно ли както востановить родной nvram-nvdata? (залить стоковою прощивку чтоби они сами сгенерирувались). Или ето потеря на всегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

25 минут назад, NaztyM сказал:

Залил донора

что означает, что вы уничтожили оригинальные данные.

27 минут назад, NaztyM сказал:

потеря на всегда

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Reanimax сказал:

что означает, что вы уничтожили оригинальные данные.

Тоесть шанс был?.

Но я его завалил(((

Отредактировал NaztyM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.12.2016 в 00:35, Reanimax сказал:

 

Пробуйте S318. Flash Tool лучше брать 1616. С более старыми возникают ошибки.

 

Поделитесь пожалуйста под ету прошивку файлами

APDB_MT6755_......._..............._...........6

MDDB_InfoCustomAppSrcP_MT6755_......_....._....._..._......_...._.._......._......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, NaztyM сказал:

под ету прошивку файлами

lenovo а7020 прошивка a7020a48_s318_161128

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу