Reanimax

Переводим K52e78(K5 Note) с китайской прошивки на европейскую.

В этой теме 123 сообщения

KoleosII_Gold_Hero_01.png
 

Все, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск.

Никто из авторов и администрации форума ответственности за испорченный девайс не несет!!!

 

Воспользовавшись моей инструкцией вы получите полноценную европейскую прошивку на своем смартфоне.

На гениальность нижеизложенного не претендую, возможно позже будет более простое решение.

Перед любыми действиями, пожалуйста прочитайте пост до конца!

1. Устанавливаем драйвер прошивки(если еще не установлен).

2. Зарядить смартфон.

3. Снимаем резервную копию индивидуальных данных нашего аппарата.

  • Скорей всего из китая к вам он придет с китайской кастомной прошивкой. Скачиваем FlashTool 5.1616 и scatter от китайской прошивки.
  • Убедитесь что в пути к файлам нет кирилицы, иероглифов и пробелов, в противном случае переносим в другое место диска. Распаковываем все.
  • Запускаем FT, проверяем настройки
Спойлер

2016-09-27_2326_001_001.png

2017-05-18_1957_001.png

  • Открываем, загружаем в Flash Tool **scatter.txt
Спойлер

2017-05-18_1959.png

  • Переходим на вкладку ReadBack, нажимаем Add. Кликаем по появившейся строчке, выбираем путь сохранения файла и его имя. Сохранить. Далее, открываем используемый scatter из скачанной ранее папки в текстовом редакторе(предпочтительно Notepad++) и копируем начальный адрес и длину файла. Как должно быть показано на скринах ниже.
Спойлер

2016-09-27_2322.png

2016-09-27_2325.png

 

2016-09-27_2323.png2016-09-27_2324.png

  • Проверям правильность ввода данных и нажимаем Read Back. В конце видим окно Readback ok. В папке по указанному вами пути должно быть два файла.
Спойлер

2016-09-28_0135.png

 

Прошивка.

Для перехода на андроид 5 читаем здесь. Для перехода на  андроид 6 переходим к пункту 5

 

4. S125 андроид 5.1

  • Для перехода на андроид 5.1 скачиваем модифицированную прошивку.
  • Убедитесь что в пути к файлам нет кирилицы, иероглифов и пробелов, в противном случае переносим в другое место диска. Распаковываем все.
  • Открываем в Flash tool scatter. Cтавим режим Firmware upgrade. Нажимаем Download
Спойлер

2016-09-28_0155.png

  • После окончания процесса и окна Download ok, не закрываем Flash tool, отключаем аппарат от кабеля и включаем. Проверяем что аппарат включился и ждем окончания загрузки.
  • Переходим к пункту 6, восстановлению.

 

5.   S318 андроид 6.0

  • Для перехода на андроид 6.0 скачиваем модифицированную прошивку
  • Убедитесь что в пути к файлам нет кирилицы, иероглифов и пробелов, в противном случае переносим в другое место диска. Распаковываем все.
  • Открываем в Flash tool scatter. Cтавим режим Firmware upgrade. Нажимаем Download
Спойлер

2017-01-16_0115.png

  • После окончания процесса и окна Download ok, не закрываем Flash tool, отключаем аппарат от кабеля и включаем. Проверяем что аппарат включился и ждем окончания загрузки.
  • Переходим к пункту 6, восстановлению.

 

6. Возвращаем данные в аппарат.

  • В окне Flash tool, на вкладке Download должен быть указан путь к preloader установленной прошивки!
Спойлер

2016-09-28_0209.png

2016-09-28_0323.png

  • Зажимаем ctrl+alt+V. Открываем окно Write memory.
Спойлер

2016-09-28_0024.png

  • Указываем путь к nvdata и начальный адрес (начальный адрес берется из scatter-файла той прошивки, на которую вы только что прошили свой смартфон, взятой в п.4 или п.5 соответственно)"

     

    scatter)
Спойлер

2016-09-28_0029.png

  • Нажимаем write memory. Ждем окончания.
Спойлер

2016-09-28_0031.png

  • Включаем аппарат. Идем в настройки и проверяем что IMEI и МАС для вай-фай, БТ присутствуют.

 

 

Особенности.

Сохраните свои копии nvram и nvdata!!!

Какую прошивку поставить, решать вам. Для 5.1 есть возможность получить root права. Для 6.0 такая возможность отсутствует.

При возврате на китайские прошивки данные IMEI и MAC восстанавливать не надо.

На 5.1 S125 при сбросе или прошивке с ПК слетает МАС вай-фай. Надо повторить процесс восстановления nvdata.

При обновлении прошивки 5.1 на 6.0(S125-S259) по воздуху,  данные не слетают.

При обновлении S259 на S312 данные слетают. Не обновляйтесь. Воспользуйтесь версией S312 для ПК.

На S312 6.0 при сбросе данные не слетают. При прошивке с ПК - слетают.

При обновлении S312-S318 данные слетают. Воспользуйтесь полной версией для ПК.

На S318 при сбросе данные не слетают.

Перекладывать инструкцию и файлы без ссылки на источник запрещено!

 

Огромное спасибо за помощь VVizard и 7M!

 

Устаревшее

Спойлер

S259 андроид 6.0

  • Для перехода на андроид 6 S259, скачиваем модифицированную прошивку.
  • Убедитесь что в пути к файлам нет кирилицы, иероглифов и пробелов, в противном случае переносим в другое место диска. Распаковываем все.
  • Открываем в Flash tool scatter. Cтавим режим Firmware upgrade. Нажимаем Download

2016-09-28_0244_001.png

  • После окончания процесса и окна Download ok,  не закрываем Flash tool, отключаем аппарат от кабеля и включаем. Проверяем что аппарат включился и ждем окончания загрузки.
  • Переходим к восстановлению данных.

 

Спойлер

S312 андроид 6.0

  • Для перехода на андроид 6.0 скачиваем модифицированную прошивку
  • Убедитесь что в пути к файлам нет кирилицы, иероглифов и пробелов, в противном случае переносим в другое место диска. Распаковываем все.
  • Открываем в Flash tool scatter. Cтавим режим Firmware upgrade. Нажимаем Download
Спойлер

2016-10-30_1625.png

  • После окончания процесса и окна Download ok, не закрываем Flash tool, отключаем аппарат от кабеля и включаем. Проверяем что аппарат включился и ждем окончания загрузки.
  • Переходим к пункту 6, восстановлению.

 

Спойлер

Бэкапы кастомных мультизычных образов системы

Китайские кастомные прошивки с частичной русификацией.

Установка: Прошить с ПК китайскую прошивку и далее через FT прошить образ слитого бэкапа согласно версии прошивки.

----

1626

https://yadi.sk/d/tu2Udaju3HtwkB

-----

1644

https://yadi.sk/d/ZAcln92K3HtwkL

----

 

 

12 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Reanimax сказал:

lenovo а7020 прошивка a7020a48_s318_161128

Но там версии модема разние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NaztyM, ставьте китайские 1615 или 1626. В комплекте есть базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.12.2016 в 00:35, Reanimax сказал:

Пробуйте S318. Flash Tool лучше брать 1616. С более старыми возникают ошибки.

Скажите, я так понимаю Вы пересобирали образ системы и подкладывали китайский модем в папку etc и базу в mddb? Есть ли у Вас возможность выпилить обновление по воздуху OTA (отредактировать build.prop)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

thanks to author.. done installing s312 without losing IMEI.. recently upgrade S312 to S318 via sp flash.. the IMEI not restore.. sorry my broke english.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю все по инструкции. В процессе прошивки (s312 андроид 6.0) выходит ошибка

 

BROM ERROR: Status_download_exception(-1073414141)

(HINT);

 

???

Отредактировал cheetos
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cheetos какой FT? Версия драйвера preloader?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP_FlashTool_v5.1552.00

SP_Drivers_v1.5

поправил

Отредактировал cheetos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cheetos попробуйте повторить операцию по прошивке. Попробуйте обновить драйвер.

LenovoUsbDriver_autorun_1.1.19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит так же ошибка

Безымянный.jpg

Отредактировал cheetos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cheetos скриншоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может попробывать 259ю или 318 ? Или тут дело не в прошивке?

Скачал 259ю, в архиве только скаттер файл, ФТ нету.

Отредактировал cheetos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, cheetos сказал:

так же ошибка

SP_Flash_Tool_5.1616.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Reanimax сказал:

Как и вчера стал восстанавливать imei. Как указано по ссылке сделал форматирование, далее хотел прошить родной китайской, но в FT при нажатии кнопки Download ничего не произошло, загрузка не началась. Следом обнаружил что  телефон ушел в режим "кирпича". Все что имею это красный индикатор при подключении к ПК и его обнаружении в Диспетчере устройств. Помогите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cheetos OMG :omg:

Будьте добры изъясняться понятней. Вы восстановили IMEI вчера, верно? Вам надо было следуя инструкции здесь выполнить действия. Что не получилось? На каком этапе? Что за режим "кирпича"? Что за красный индикатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно. Но после прошивки они снова слетели(возможно я где то лажанулся). Пришлось все делать сначала следуя инструкции что по ссылке в предыдущем посте. Там первый пункт идет форматирование телефона. Сделал все как по инструкции, затем начал ставить родную китайскую, нажал Download, передернул мини юсб, но загрузка не началась. Нажал Stop. В окончании сейчас сижу и понимаю что он "кирпич" т.к. не в рекавери не могу зайти, ни зарядка от компа не идет с логотипом, ну и FT его не видит как я понимаю. Индикатор это красная лампочка на телефоне загорается при подключении. Диспетчер его определяет как и должен, драйверы установлены. 

 

На кнопки включения(с зажатым + или - или вместе) не реагирует. В диспетчере в свойствах устройства в разделе

поправил. подключал другие девайсы, везде такая надпись.

Отредактировал cheetos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, cheetos сказал:

"Устройству USB\VID_0E8D&PID_2001\5&2d41f132&0&5 требуется дальнейшая установка." 

Запустите FT, нажмите старт. Подсоедините выключенный аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, salm сказал:

Запустите FT, нажмите старт. Подсоедините выключенный аппарат.

Запускаю FT,нажимаю "старт", подключаю выключенный аппарат, ничего не происходит.

Отредактировал cheetos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cheetos Вам лучше обратиться в СЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос. В архиве китайских прошивок лежит папка "modemdb" с файлами database для Меты (восстановление imei). Но в архивах Евро прошивок нету этой папки, как и самих файлов. К примеру прошился на 259ю, хочу восстановить imei, открываю Мету но выбрать требуемый файл для NVRAMdatabase не могу из за его отсутствия в пакете прошивки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, cheetos сказал:

папка "modemdb" с файлами database для Меты

Нет. Они там не для Меты. Но мы, в данном случае, используем их для работы с Мауи Мета.

1 час назад, cheetos сказал:

прошился на 259ю, хочу восстановить imei, открываю Мету но выбрать требуемый файл для NVRAMdatabase не могу из за его отсутствия в пакете прошивки

Спойлер

2017-01-29_2020.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно все понял, то брать ее нужно от сюда?

Просто до этого я скачивал все возможные row по этому сценарию 

 

Отредактировал cheetos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Reanimax сказал:

Нет. Они там не для Меты. Но мы, в данном случае, используем их для работы с Мауи Мета.

  Скрыть контент

2017-01-29_2020.png

 

Вот, отличный пакет, imei восстанавливаются. Но, Вместо 4G снова вижу H+ и отсутствие переключателя включения 4GLTE

Буду копать дальше в надежде найти ту самую прошивку, в которой все это присутствует. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, извиняюсь за нубский вопрос, в пункте 3 "Снимаем резервную копию индивидуальных данных нашего аппарата" есть ссылка на скачивание preloader от китайской прошивки (K52e78_ST1615_preloader.rar). У меня в телефоне стоит другая версия прошивки. Мне все равно качать этот файл или мне обязательно нужен файл от моей прошивки?

С ув. Иван.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Norad Лучше свой от той прошивки, что стоит на аппарате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. И если не сложно объясните, пожалуйста где его тогда взять? Его нужно каким то образом вытащить из телефона или выбрать из имеющихся уже образов прошивки? У меня на телефоне стоит VIBEUI_3.5_1626_5.106.1_ST_K52e78. Могу ли я взять файл preloader из темы "Китайские официальные прошивки для Vibe K5 note(K52e78)", скачав файл "Android 6.0 версия для установки с ПК"? И правильно ли я понимаю, что FlashTool я беру из шапки данной темы, не зависимо от того какой файл preloader я буду использовать?

Заранее спасибо за ответ.

С ув. Иван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу