lenx3

Прошивка, получение рут, установка рекавери

В этой теме 15 сообщений

Уважаемые гуру, знатоки прошивок леново, прошу ответить на ряд моих наивных и глупых вопросов касательно прошивок, рута и рекавери, так как сам я ни разу не разобрался и имею сильные сомнения.

 

1) Правильно ли я понимаю, что прошить х3 можно тремя способами - с помощью заранее скачанной прошивки под программу QPST с компьютера,   через специальный файл с прошивкой, который надо записать непосредственно в память телефона,  и по воздуху через wi-fi?

 

2) Откуда были взяты архивы с прошивками, выложенные здесь в соответствующей теме? А то при попытке скачать прошивку Скачать FullOTA: X3a40_S144_160516_ROW_TO_X3a40_S217_160623_ROW https://cloud.mail.ru/public/HJcn/9E7maF5ip из темы с прошивками, вылазит предупреждение про вирус. Что это, прошивка с вирусом или маил.ру перебдел? (Картинку с предупреждением прилагаю)

 

3) Есть ли возможность закачать и сохранить на компьютере исходные файлы прошивки для моего телефона с официальных серверов леново (через программу QPST или какую-нибудь другую)? Без вирусов.

 

4) Собираюсь обновить свой телефон до андроид 6 по воздуху. Могу ли я как-то сохранить исходный файл(ы) с новой  прошивкой, который будет закачан на телефон с официального сайта по воздуху, чтобы в дальнейшем, в случае необходимости, перепрошивать свой телефон именно им? Он то априори без вирусов...

 

5) Никак не пойму, как получить рут на телефоне. Сперва надо разблокировать BootLoader? Надо ли отключать Secure Boot? Можно ли как-то получить рут, установить и задействовать программу SuperSU, но при этом оставить родной бутлоадер? Есть ли вообще пошаговая инструкция, какие операции надо сделать на стоковом телефоне, чтобы в итоге получить рут?

 

6) Для рута обязательно прошивать Расширенное рекавери TWRP by SevenMaxs? Можно ли прошить другое рекавери, например CWM, или исходный TWRP? Можно ли поиметь рут с родным, стоковым рекавери? Будет ли сохратяться рут после общего сброса (wipe)?


С нетерпением жду ответов. Заранее спасибо.

Спойлер


vvv.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, lenx3 написал:

1) Правильно ли я понимаю, что прошить х3 можно тремя способами - с помощью заранее скачанной прошивки под программу QPST с компьютера,   через специальный файл с прошивкой, который надо записать непосредственно в память телефона,  и по воздуху через wi-fi?

все верно

38 минут назад, lenx3 написал:

3) Есть ли возможность закачать и сохранить на компьютере исходные файлы прошивки для моего телефона с официальных серверов леново (через программу QPST или какую-нибудь другую)? Без вирусов.

Они и так официальные. А на оф. сайте леново ,прошивок Вы не найдете

1.1. Клуб Lenovo-forums.ru - частный ресурс и не является официальным форумом Lenovo. Находясь здесь, Вы обязуетесь руководствоваться данными Правилами.

Вирусов нет. Это глюк серверов MAIL. Решается проблема

38 минут назад, lenx3 написал:

4) Собираюсь обновить свой телефон до андроид 6 по воздуху. Могу ли я как-то сохранить исходный файл(ы) с новой  прошивкой, который будет закачан на телефон с официального сайта по воздуху, чтобы в дальнейшем, в случае необходимости, перепрошивать свой телефон именно им? Он то априори без вирусов...

Обновляйте. Еще раз поdторюсь нет вирусов нигде. И сроду не было.

Лучше изначально вообще сделать резервную копию EFS, а потом предпринимать какие то действия

Резервное копирование и восстановление EFS для устройств Lenovo на базе Qualcomm - Рекомендуем сделать ДО прошивки.

38 минут назад, lenx3 написал:

5) Никак не пойму, как получить рут на телефоне. Сперва надо разблокировать BootLoader? Надо ли отключать Secure Boot? Можно ли как-то получить рут, установить и задействовать программу SuperSU, но при этом оставить родной бутлоадер? Есть ли вообще пошаговая инструкция, какие операции надо сделать на стоковом телефоне, чтобы в итоге получить рут?

Внимательно изучите

раздел кастомных прошивок
А именно. Разблокировка BootLoader

Расширенное рекавери TWRP by SevenMaxs

Все пошагово и подробно расписано

 

 

 

38 минут назад, lenx3 написал:

Для рута обязательно прошивать Расширенное рекавери TWRP by SevenMaxs? Можно ли прошить другое рекавери, например CWM, или исходный TWRP? Можно ли поиметь рут с родным, стоковым рекавери? Будет ли сохратяться рут после общего сброса (wipe)?

Да. Других способов получения РУТ нет.

 

Прошейте аппарат  заново-ни будет ни рута ,ни TWRP

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lenx3 вы сначала ответьте какой у вас аппарата? Европеец Х3а40 или китаец Х3с50/70?

Или вы еще не покупали,думаете?  

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

baikal0912

Да, прошу прощения, у меня европеец Х3а40, стоковая прошивка s130_151122_row, андроид 5.1.1

 

Brams

Спасибо за ответы! Я немного запутался с разблокировкой загрузчика и с Secure Boot. Если я правильно понимаю ситуацию, то после обновления до андроида 6.0, для разблокировки загрузчика достаточно активировать меню разработчика и в нём включить выключатель "заводская разблокировка", а Secure Boot в 6-ом андроиде вообще не задействуется. Дело в том, что точно такой же выключатель есть и в моей прошивке на 5-ом андроиде, но, как я понимаю, он хоть и есть, но загрузчик никак не разблокирует.

 

Как я себе уяснил, алгоритм действий для получения рута таков:

1) сохранить копию EFS

2) обновиться до 6-го андроида через wifi

3) активировать меню разработчика и в нём включить "заводская разблокировка" загрузчика, выполнить пункты 1-4 и 10-12 инструкции http://lenovo-forums.ru/topic/17480-lenovo-vibe-x3-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-bootloader/ от SevenMaxs

4) установить Расширенное рекавери TWRP by SevenMaxs по инструкции http://lenovo-forums.ru/topic/17479-lenovo-vibe-x3-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8-twrp-by-sevenmaxs/

5) с помощью Расширенного рекавери TWRP by SevenMaxs установить SuperSU-v2.78-201609011115.zip (последняя стабильная версия SuperSU на сегодня).

 

После выполнения этих шагов рут будет получен?

 

Также хочу уточнить некоторые оставшиеся вопросы:

 

1) Если сделать полный сброс (wipe), рут не слетит?

 

2) CWM и другие кастомные рекавери для нашего телефона не годятся? Исключительно Расширенное рекавери TWRP by SevenMaxs? (Уж очень привык я к CWM... :(

 

3) Откуда всё таки были изначально взяты файлы архивов с оффициальными прошивками, которые выложены в разделе Прошивки?

 

4) Есть ли какие-то сведения или планы, собирается ли фирма Леново делать обновление до 7-го андроида на наш телефон?

 

Мои вопросы могут показаться вам глупыми, но я раньше никогда не работал с устройствами леново и боюсь допустить непоправимую ошибку. Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lenx3 

Алгоритм для получения root из 5-и(пяти) пунктов описанных вами правильный.

Если сделать полный сброс слетят все данные и пользовательские приложения.

Но recovery TWRP останется(если вы его сделаете постоянным,а не примените разово),

через него всегда можете SuperSu восстановить если что.Кастомное рекавери должно быть

"сделано" конкретно под этот аппарат,поэтому ни чего другого типа CWM вы не поставите.

Если конечно сами его под этот аппарат не адаптируете.Файлы прошивок взяты с инженерных серверов Lenovo к которым у нас есть доступ.Для обычных пользователей на оф.сайт Lenovo прошивки не выкладываются.Lenovo считает что предоставлены официальные обновления через настройки и гарантийный срок в течении которого в случае выхода ПО из строя вы ремонтируете в авторизованном СЦ бесплатно и этого достаточно.А выложить прошивки на свой оф.сайт это значит дать официальное разрешение пользователям устанавливать самим эти прошивки и соответственно все проблемы,которые получат пользователи в следствии своих не умелых действий при самостоятельной прошивке,придется исправлять в СЦ по гарантии за свой счет.Представляете количество обращений по каждому аппарату с этим связанными.А мы не являемся оф.сайтом Lenovo,прошивки предоставляем для действий на собственное усмотрение.Но еще раз уточняю что они абсолютно официальные.Можете в пределах гарантии идти в СЦ и просить их установить вам прошивку(если конечно у вас обновления не работают).

А коль вы собрались получать root методами не официальными,то какая вам разница откуда взяты рабочие прошивки.После разблокировки загрузчика,установки TWRP кастомного и получения root вы с этим добром в СЦ все равно не пойдете.Нужно будет для обращения в СЦ полностью переустановить прошивку что бы убрать следы вмешательства в систему.Будет или нет Андроид 7 пока информацией не располагаем.

И советую вам настоятельно прочесть Правила форума дабы вы знали что это за форум и какие вопросы допустимо здесь задавать. 

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы, теперь мне всё стало ясно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппарат евро X3A40

Для последней Row прошивки Андроид  6,01 нет действующей  версии Расширенного рекавери TWRP, только для 5.1.1.  Может плохо искал и подскажите где?

Алгоритм получения root  для  Row прошивки Андроид  6,01  каков будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Aragorn_new сказал:

Для последней Row прошивки Андроид  6,01 нет действующей  версии Расширенного рекавери TWRP, только для 5.1.1.

SevenMaxs не делал конкретно для 6.0.1 Судя по сообщениям recavery для 5.1.1. работает и на 6.0.1.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, baikal0912 сказал:

SevenMaxs не делал конкретно для 6.0.1 Судя по сообщениям recavery для 5.1.1. работает и на 6.0.1.

пункты 

1) Lenovo Vibe X3 - Отключение Secure Boot 

2) Lenovo Vibe X3 - Разблокировка BootLoader 

для 6,01 насколько актуальны перед установкой  Расширенного рекавери TWRP ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Aragorn_new выше в сообщении lenx3 расписаны все шаги действий.

 
Добавлено 6 минут спустя:
 

@Aragorn_new если будут проблемы с самим recavery SevenMaxs то пишите в личку. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошил свой vibe, чет не нравится работа модема, для восстановления, нужно просто рестор ранее сделанной копии EFS сделать?

 и еще вопрос нужно ли ставить галочку в QFIL -enable multisim?

Отредактировал dred88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dred88 если вы уверенны что файл efs у вас корректный,то как написано в инструкции по восстановлению efs так и делайте.

А вы когда бэкап делали ставили галку на enable multisim?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dred88 сказал:

нужно просто рестор ранее сделанной копии EFS сделать?

да. Без галки делали, так же и восстанавливаете

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, делал без галки бэкап, и рестор сделал как и сказали , все норм, мне нравится:spasibo:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dred88 сказал:

все норм, мне нравится

ну и пользуйтесь на здоровье!:dada:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу