steaven

Вопросы новичков по планшетному компьютеру Lenovo ThinkPad Tablet

В этой теме 95 сообщений

В данной теме новички могут задать любой интересующий вопрос касательно планшета

4fed711248bbf_lenovothinkpadtablet.jpg

Не стесняйтесь задавать глупые вопросы - в этой теме к ним отнесутся спокойно и серьёзно.

По большим вопросам, требующим общественного мнения и детального разбирательства - не стесняйтесь, создавайте отдельные темы в раздела Вашего планшета!

Полезные ссылки:

Отредактировал ORiONstar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при загрузке он попросил подцепить AC зарядку для обновления аккумулятора - подцепил, попробовал обновить - Sorry, try again.

Теперь работает только от зарядки. Как это лечится?

хренасе у системы "шуточки"..

попробуйте выключенным зарядить и обновитесь снова.

Он перед загрузкой обновлений был заряжен на 100%. Теперь статус батареи unknown и от нее питаться отказыватеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь статус батареи unknown и от нее питаться отказыватеся.

так потому и советую зарядить выключенным, потому что железу пофиг на андроид и его выкрутасы. Если проблема программная, все решится такой зарядкой, иначе это у сервиса лучше спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Возникла проблема с планшетом. Изначально подарил его жене, с самого начала он включался не с первого раза, уходил в перезагрузку и запускался раза с 3его 4ого, восстановил систему все прошло, решил установить обновление, после чего зависает на стартовом логотипе может висеть более получаса так, на рековери так же не реагирует и зависает с логотипом и надписью о нем. в чем может быть проблема? можно ли решить самому или лучше ехать в сервисный центр?

Отредактировал Alimer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alimer,

Решить можно только попробовать, поскольку симптомы не определенные явно. Воспользуйтесь прошивкой этим способом или сразу с root этим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alimer,

Решить можно только попробовать, поскольку симптомы не определенные явно. Воспользуйтесь прошивкой этим способом или сразу с root этим

спасибо за совет, заехал в сервисный центр, благо был рядом, сказали беда с изначальной прошивкой которую делали на заводе, взяли перепрошить. отпишусь по результату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
взяли перепрошить

у меня первый тоже взяли "перепрошить, с тех пор я его и не видел.. а знаете почему? Потому что права у них нет перешивать, тупо плату заказывают целиком..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@,Здравствуйте, у меня вопрос по NTFS. При подключении USB HDD невидятся файлы и папки написанные на кириллице, с латинскими шрифтами все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@,Здравствуйте, у меня вопрос по NTFS. При подключении USB HDD невидятся файлы и папки написанные на кириллице, с латинскими шрифтами все в порядке.

хотите сказать с не-нтфс(простой флешкой) порядок? Я так понимаю это просто кодировка файлового менеджера не позволяет распознать русский шрифт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@,Здравствуйте, у меня вопрос по NTFS. При подключении USB HDD невидятся файлы и папки написанные на кириллице, с латинскими шрифтами все в порядке.

хотите сказать с не-нтфс(простой флешкой) порядок? Я так понимаю это просто кодировка файлового менеджера не позволяет распознать русский шрифт.

Нет с NTFS и латиницей написания имен файлов все исправно работает, а вот если в имени файла кириллица то его система не видит. Просмотр пробовался как штатным USB просмотрщиком так и X-explorer и Total командером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет с NTFS и латиницей написания имен файлов все исправно работает, а вот если в имени файла кириллица то его система не видит.

так про то и речь что кодировка за именем UTF8, широко используемая в android не знает кириллицу.

Еще раз-попробуйте обычную флешку с русскими файлами, просто теста ради. Тогда определим, NTFS ли это такой, или уже сама система такая..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет с NTFS и латиницей написания имен файлов все исправно работает, а вот если в имени файла кириллица то его система не видит.

так про то и речь что кодировка за именем UTF8, широко используемая в android не знает кириллицу.

Еще раз-попробуйте обычную флешку с русскими файлами, просто теста ради. Тогда определим, NTFS ли это такой, или уже сама система такая..

На флэшках (SD USB) с FAT32 все прекрасно, как не назови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите завести 3G модуль на lenovo ThinkPad Tablet. Вставил сим карту, а он пишет "при активации по телефону могут запросить информацию". Модуль Ericsson F5521gw, Android 4.0.3.

Пробывал сброс системы, выключал планшет вставлял симку толку нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

berik123,

Активируйте СИМ-карту на другом устройстве и вставьте уже активированную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что делать если планшет не реагирует на прикосновения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елизавета,

На прикосновения чем, пальцем? Стилусом проверьте, если работает, значит вы включили режим "Только перо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Та же Проблема,что И у sw150560,ЛТПТ не видит папки и файлы с харда на НТФСе,названные по-русски.Ура,я не один такой:-) а то на 4ПДА я ничего не добился,никто не смог Придумать ничего:-( может тут поможете? Потому Как очень Нужно,а рут Ставить не вариант,уже был плачевный опыт С другим аппаратом. В Чем может быть проблема? Прошивка 132 ROW ,пришла по воздуху,обновилась без проблем, И в другом все устраивает,а вот хард не подрубить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

artmeister,

Прочтите внимательно посты по вашему вопросу, переписывать их никто не будет по два раза. Виноват не планшет, а android, точнее UTF8. FAT32 будет виден на чем угодно, а вот с NTFS вряд ли вам где-то помогут. Если и есть лекарство, то только с рут-доступом и установкой дополнительных системных компонент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем доброго времени суток. проблема такая видит устройства USB   NTFS  если флешка с другой файловой системой ее не распознает. Также не могу скопировать файлы с устройства на USB носитель на карты памяти SD копирует без проблем. Подскажите можно ли это как то вылечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема такая видит устройства USB   NTFS  если флешка с другой файловой системой ее не распознает

эта тема явно переросла в обсуждение нтфс на планшете.. пфф. причем спрашивают примерно одно и то же, им отвечают что нет поддержки в стоковой - они все равно за свое..

ну поставьте уже CM 10 с XDA, ну или рут получите, и будет вам наконец счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток всем.

Очень извиняюсь если не в тему, но самостоятельно я не могу найти четкого ответа в сети. 

Ситуация: есть планшет, точнее два. Оба Lenovo ThinkPad. 

На одном андроид 4.0.3  сборка ThinkPadTablet_A400_03_0070_0132_US. 

На втором - андроид 3.1 сборка ThinkPadTablet_A310_02_0037_0075_US.

По воздуху оба не подключаються к серверу обновлений. Возможно из-за того что прошивки US а обновиться я пытаюсь сидя в подмосковье. Не знаю.  

Есть скачанный архив с сайта Lenovo ThinkPadTablet_A400_03_0070_0132_US. 

Если кто нибудь может - объясните последовательность действий - как обновить на втором планшете версию андроида с версии 3.1 до версии 4.0.3 с помощью этого архива. Если есть где прочитать - ткните носом. Дочка просто мозг уже съела мой - "хочу как у тебя!"

 

И еще, если хватит у кого терпения и знаний - объясните - чем отличаются версии прошивок US, WE, ROW. Своим умом я лишь понял, что только по региону - штаты, европа и все остальные. Но в чем их фактическое отличие? И есть ли оно вообще. И можно ли перепрошивать аппараты из одного региона прошивками из другого. У меня просто оба аппарата из штатов, и у обоих есть русификация и я не ощутил какого либо неудобства. В одном из них есть 3g модем и он нормально работает с мегафонофской карточкой. Иногда правда теряет ее, но это не самая страшная проблема (пере-активация и все работает). Но я читаю сеть и кругом люди андроиды свои шьют,  перепрошивают и переперепрошивают. Поэтому и спрашиваю. Для общего развития. Может какие-то региональные версии лучше других или полнее?

 

Заранее спасибо за помощь и информацию.

С уважением, Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть скачанный архив с сайта Lenovo ThinkPadTablet_A400_03_0070_0132_US. 
Если кто нибудь может - объясните последовательность действий - как обновить на втором планшете версию андроида с версии 3.1 до версии 4.0.3 с помощью этого архива

вы должны скачать все обновления до этого, потому что 75-я слишком стара для обновления на ics. Ориентируйтесь по датам, 89-я прошивка должна быть последней для 3.1, начиная с А400 уже должно быть как минимум 3 прошивки, в том числе и та что вы скачали.

кладем все это во внутреннюю память и последовательно прошиваем (важен порядок обновлений, одно без другого просто не обновится) через рековери. Рековери вызывается так: включаем устройство, на первой же заставке нажимаем кнопку громкости (вечно путаю какую, нижнюю кажется), должно появиться меню (передвижение по нему - кнопками громкости, подтверждение действия - кнопкой питания), идем до пункта install from sdcard и выбираем архив, подтверждаем прошивку. Помнится мне загружаться в систему не обязательно, можно шить все сразу, что и проделаете. Если при прошивке возникает ошибка архива (других там и нет) - значит выбрана неверная последовательность архивов, пробуйте другой(кстати так можно узнать эту последовательность :D).

объясните - чем отличаются версии прошивок US, WE, ROW

регион прошивки,

Например отличия для ics версий: US-туча операторских приложений и легкий моддинг под них же, а так же закрытый бутлоудер, WE-тоже самое но без операторских приложений и открытый бутлоадер(не подтверждено), ROW и CN-открытый бутлоадер, чистый образ.

а система одна и та же фактически, бинарики идентичны, и даже в ROW-планшетах есть поддержка америкосских модемных карт GOBI(у нас Ericsson).

про бутлоудер: если он открыт, можно работать с nvflash и прошивать другие образы системы(именно образы, т.е. дампы), при этом кастомы через рековери ставятся и работают без вопросов.

 можно ли перепрошивать аппараты из одного региона прошивками из другого.

считается что есть 2 региональных блока: US и WE, ROW и CN внутри блока сменить регион можно (скажем с WE на US), а вот между.. ну мне такие случаи не встречались, хотя в период расцвета этой планшетки мониторил xda и офф форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

 

Lens_flare - огромное спасибо за исчерпывающий ответ. Скачал все обновления, на выходных будем с дочкой колдовать :)

 

Есть еще вопрос. Хочется сделать бекап системы перед обновлениями. Насколько я осознал после кучи прочитанного - нужно делать это через adb утилиту. Скачал весь пакет SDK, все что нужно докачал. Запускаю adb и тут проблема: не видит утилита мой планшет. Я понимаю что нужно установить пресловутый "USB драйвер вашего планшета".  USB драйвера(с оф сайта) я конечно скачал. Но вот в чем проблема - оба планшета у нас определились семеркой самостоятельно(без нашего участия) как "Переносное устройство", никаких неопознанных устройств нет, никаких желтеньких треугольничков  :( . При подключении запускается окно синхронизации(скрин прилагаю), открывается в проводнике как портативное устройство "Lenovo PAD" и все вроде бы видит и все в порядке. Но adb выдает "List of devices attached" и все. дальше чисто поле.  И куда их ставить, эти драйвера - я не знаю. Приложил скрин диспетчера устройств с полностью раскрытым спиcком устройств. Посмотрите, если кто знает, может сталкивался с таким затруднением, расскажите в чем я ошибся?  

 

Заранее спасибо, за ответы и помощь.

С уважением, Александр

скрины.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется сделать бекап системы перед обновлениями. Насколько я осознал после кучи прочитанного - нужно делать это через adb утилиту.

иметь рабочую adb это конечно может понадобиться, для рута например, но не более.

Бакап системы не сделаете, ибо даже у adb не будет сего права, а даже если и будет,  то восстановить вы его не сможете, просто такого интерфейса не дадут.. рековери не умеет, nvflash закрыт (в данном случае под именем nvflash скрывается та часть бутлоадера, через которую много что с аппаратом можно творить).

 

Стоковые ОТА-апдейты пока никого не убивали, в случае неверной последовательности архивов будет выдано сообщение об ошибке и можно попробовать другой.

 

давайте вопрос с adb отложим, там все сложно с этим драйвером, искать inf-файлы, модифицировать, давать покушать их диспетчеру устройств и т.д. четко и пошагово написано везде, но только комбинация решений даст правильную установку.. такая вот проверка навыков разработчика :D

Отредактировал Lens_flare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу