ARRAKI

Разблокировка загрузчика и установка кастомного рекавери

В этой теме 122 сообщения

Разблокировка загрузчика и установка кастомного рекавери 

 

1.png        

 

Автор и администрация форума не несут ответственности за порчу вашего оборудования,помните все что вы делаете,вы делаете на свой страх и риск.

Итак,приступим:

Для начала,скачиваем из темы "прошивки" ,архив со стоковой прошивкой(например 032),разархивируем в любое место,но я советую на диск С,чтоб-бы путь до неё был как можно короче(например так \С\Phab\прошивка),в будущем-это поможет исключить многие ошибки.Из этого архива нам понадобится прошивальщик,для прошивки рекавери.

Дальше:

Подключаем аппарт к компу,и устанавливаем все драйвера,они идут в комплекте(исо образ).Потом идём в настройки/о телефоне/и тапаем там много-много раз по "номеру сборки",в настройках появится пункт "меню разработчика",там включаем "заводскую разблокировку" и "отладку по юсб".Подключаем опять аппарат к компу,установятся adb драйвера,экран аппарата желательно держать включённым,так-как будет запрос на сопряжение.Дальше(или сразу),качаем этот архив(отдельное спасибо PSIHOP за него),и разархивируем(можно в папку,куда разархивировали прошивку)

adb.rar

Открываем разархивированную папку,и запускаем файл START,запустится командная строка.В ней пишем adb devices,следущей строкой,будет серийный номер вашего аппарата,значит аппарат нормалтно виден прогой.

Дальше набираем adb reboot bootloader,аппарат перезагрузится в фастбут.

Дальше пишем fastboot oem unlock,на экране телефона появится сообщение:среди прочего в нём будут строки:для разблокировки нажмите громкость плюс,для отмены громкость минус.Жмём плюс,на компе увидим вот такое

Спойлер

kartinka.PNG

Это значит загрузчик разблокирован.

Теперь очень важно:обычно,после всех проделанных операциях,аппарат просто перезагружают,долгим удержанием кнопки "питания",аппарат сам загружается в сток рекавери,делает "hard reset",что соответственно приводит аппарат в состояние "как из коробки",на нашем аппарате точно так-же,но есть одно большое НО,после этого наш аппарат опять блокирует загрузчик,поэтому,в нашем случае,его надо не перегрузить,а ВЫКЛЮЧИТЬ,это очень важно,без этого кастомного рекавери вам не видать.

Делаем так:нажимаем и держим "питание",аппарат выключается,отпускаем кнопку,ждём,если аппарат вновь включился,появилась заставка,нажимаем и держим опять "питание",даже если аппарат уже вошёл в сток рекавери и начал делать сброс!!!,держим "питание" дальше,ждём,аппарат выключится,продолжаем держать кнопку,аппарат завибрирует,включится,и сразу опять выключится,всё-отпускаем кнопку и ждём,не включился,хорошо.Можно это проделать и сразу после разблокировки.

Теперь нам надо прошить кастомное рекавери.Скачиваем рекавери:

twrp-3.0.3.0_pb2-650m_7M.img

Перемещеам его в папку со сток прошивкой и adb для удобства. Потом делаем следующее:

1.запускаем флештул

2.выбираем скейтер файл прошивки которая у вас для ПК скачана

2.1Переход в расширенный режим:

На компьютере в окне флешера нажимаем комбинацию клавиш "Ctrl+Alt+v" и переводим флешер в расширенный режим работы (Advanced Mode).
 

Спойлер

 

56db13a815df8_13_Advancedmode.png.ef48dab881005a4cf60b681e73b499fc.png

 

 

 

При этом в главном меню флешера в пункте меню "Window" появится дополнительная команда "Write Memory".

Спойлер

 

56db13ced74a8_14_..png.c4aced6724ab8204aadb7bbbb41057a5.png

 

Выполните эту команду и перейдите на новую появившуюся вкладку для прошивания образа recovery.

Спойлер

 

56db145486350_15_writememory.png.72ef13450281de313cc90672b435cd14.png

 

2.2.Настройка флешера для прошивки recovery (вкладка "Write Memory").
Настройте параметры прошивки. Для этого, находясь на вкладке "Write Memory" флешера, в поле "File Path" откройте файл recovery_twrp.img из папки img.
В поле "Begin Address" установите смещение раздела recovery в памяти смарта, подсмотрев его значение в scatter-файле, а в поле "Region" проверьте значение региона. Для PHAB2-650M эти параметры должны быть такими:
           • Begin Address:  0x2d80000
           • Region:         EMMC_USER.

Спойлер

 

2016-12-22_20-26-53.png

 

 

2.3.Прошивка recovery.
Закончив предварительные настройки флешера, прошейте recovery_twrp.img как raw-данные в память смарта. Для этого нажимаем на кнопку "Write" флешера и передергиваем USB-кабель (отключаем его от компьютера, а затем, не торопясь, опять подключаем). Прошивка начнется автоматически.

Дождавшись появления диалога "ОК", закрываем его и радуемся успешной прошивке custom recovery на свой аппарат.

         После прошивки рекавери,отключаем аппарат от компа,зажимаем кнопки "питание" и громкость иминус",и держим,как только почуствуем вибрацию,сразу отпускаем,и попадаем в менюшку,ждём,дальше аппарат сам перезагрузится в рекавери,в нём выбираем пункт "очистка",а там "форматирование дата"

Спойлер

Screenshot_2016-12-22-17-22-15.png

чтоб его сделать,надо будет набрать "okey".

Всё,после форматирования,перезагружаем аппарат,и настраиваем заново.

 

Несколько скринов рекавери:

Спойлер

 

Screenshot_2016-12-24-10-32-46.pngScreenshot_2016-12-24-09-34-30.pngScreenshot_2016-12-24-10-33-24.pngScreenshot_2016-12-24-10-33-31.pngScreenshot_2016-12-24-10-33-34.png

 

 

Рекавери мультиязычное,также в нем присутствует украинский язык,что показано на скрине.

16 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знпчит проверяй всё,включение разблокировки в меню разработчика,и так далее,пробуй всё заново,после нажатия "yes",у тебя на компе должна появится надпись,которую я выделил красным,и только потом o'key

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ARRAKI сказал:

Знпчит проверяй всё,включение разблокировки в меню разработчика,и так далее,пробуй всё заново,после нажатия "yes",у тебя на компе должна появится надпись,которую я выделил красным,и только потом o'key

это все понятно но этого нет я десять раз делал и в верх и вниз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,тут уж я не знаю,производитель конечно мог убрать эту возможность в последующих прошивках(хотя я в этом и сомниваюсь,так-как наши аппараты похоже уже не котируются),я это всё проделывал на первых версиях прошивки.Надо чтоб народ отписался,делал ли кто разблокировку последних версиях.

Можно конечно с компа прошиться на прошивку по-ниже(одну из 30'х).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ARRAKI сказал:

Ну,тут уж я не знаю,производитель конечно мог убрать эту возможность в последующих прошивках(хотя я в этом и сомниваюсь,так-как наши аппараты похоже уже не котируются),я это всё проделывал на первых версиях прошивки.Надо чтоб народ отписался,делал ли кто разблокировку последних версиях.

Можно конечно с компа прошиться на прошивку по-ниже(одну из 30'х).

у меня был пхапб плюс там тоже я розблокировал через адб и проблем небыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну,эта процедура практически стандартна на всех устройствах,если производитель её не блокирует,на этом аппарате,единственное отличие,что при вайпе сток рекавери,загрузчик опять блокируется,по крайней мере,у меня так было,я раз десять разблокировал,и делал вайп в сток рекавери,и всё всё не мог понять,что же у меня не ставится новое рекавери,пока дошло до меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, ARRAKI сказал:

Ну,эта процедура практически стандартна на всех устройствах,если производитель её не блокирует,на этом аппарате,единственное отличие,что при вайпе сток рекавери,загрузчик опять блокируется,по крайней мере,у меня так было,я раз десять разблокировал,и делал вайп в сток рекавери,и всё всё не мог понять,что же у меня не ставится новое рекавери,пока дошло до меня.

что же я не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dmpronko ARRAKI 

Меня смущает надпись на скринах адб "unauthorized".

Отладка по юсб точно включена? После ее включения и подключения кабелем к компу на смарте подтверждено разрешение этому компу?

 

Что закрыли эту разблокировку - очень мало вероятно. На плюсе с более новой прошивкой не закрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже малёхо смущает(хотя у меня вроде тоже такая была,правда толком и не помню,давно это было),но команды ведь телефон отрабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ARRAKI но результата то нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это-да,что-то не срастается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через 11 дней будет разблокировка 

Спойлер

IMG_20171130_125900.jpg

 

Отредактировал dmpronko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, dmpronko сказал:

Через 11 дней будет разблокировка 

с чего вы взяли? Это просто гарантия у васчерез 11 дней закончится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взял отсюда 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dmpronko это никакого отношения к вашему фабу не имеет! Это АБСОЛЮТНО другой девайс, построенный на другом железе (там квалк, а в фабе - МТК)

Для проверки - там, где вам показывается 11 днй до окончания гарантии - кликните по ссылке, что у вас на скрине красным обведена, и покажите, какую информацию о гарнтии выдаст :)

 
Добавлено 10 минут спустя:
 

dmpronko вот информация по серийнику вашего фаба:

Спойлер

llll.JPG

у вас просто гарантия заканчивается 11 декабря :)

Прочтите внимательно инструкцию и сделайте ВСЕ и именно ТАК, как в ней написано. И все получится!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, ARRAKI сказал:

Это-да,что-то не срастается.

в общем впихнул я twrp  через adb но data не форматируется и теперь при включении постоянно грузится twrp

вроде грузится уже

 
Добавлено 16 минут спустя:
 

В общем все ок помог этот батник 

Phap2.rar

Отредактировал dmpronko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток, не устанавливаются МТР драйвер, перепробовал кучу разных-итог один

Спойлер

дрова 2.jpg

скрин драйверов.jpg

 

 

 

 

 

 

 
Добавлено 6 минут спустя:
 
В 11/30/2017 в 22:21, dmpronko сказал:

в общем впихнул я twrp  через adb но data не форматируется и теперь при включении постоянно грузится twrp

 

и такое же у меня, помогите из кирпича поднять

Отредактировал Reanimax
спойлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме рекавери,скачай бут от своей прошивки,с отключённым шифрованием,закинь на флешку,и прошей через twrp,потом сделай вайп.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер . Где можно скачать стоковый рекавери что бы прошиться через тврп . Хочу пощупать обновление, но на кастомное рекавери не ложится . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sobar R сказал:

Где можно скачать стоковый рекавери

Скачать прошивку (сток)  и установить рекавери из неё с помощью SP Flash Tool в режиме Download Only. Это если Вы под рутом никаких изменений в систему не вносили.

Какая прошивка (номер сборки) сейчас установлена на аппарате?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошивка стоковая . Рекавери кастом twrp . Стоит root . Нужен файл для прошивки через twrp . Вариант через usb не подходит . usb не исправен , только зарядка . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sobar R , тогда скачать прошивку, которая установлена на аппарате, из неё взять файл recovery.img и установить с помощью TWRP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал прошивку . Файл рекавери есть с приставкой sign . Это он ? И как ставить ? С вайпами и так далее ? 

Отредактировал Sobar R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу