denik2010

Что делать если windows 8.1 не видет всю ОЗУ.

В этой теме 11 сообщений

У меня ноутбук lenovo b590 , раньше стояла заводская ОС windows и все было нормально. Но после переустановки 8.1 64 бит , то операционка перестала видеть всю ОЗУ. Пишит что ОЗУ 2 гб. но доступно из нее в скобка только 620 мб. Как решить проблему , чтоб вся озу использовалось. Порывшись по форумам я видел два решения первое переустановка виндоус на 32 битную, а вторая это манипуляция с биос , тоесть перепрошивка ее. Если первое решение брать то вопрос на сколько эффективно будет поставить 32 битную, кто таким образом решил проблему поделитесь впечатлениями. Так же сказали что возможно встроенная видеокарта столько сжирает в свойствах видеокарты я увидел что она берет 128 мб, как узнать тогда какое устройство берет львиную долю озу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу ответить на ваш вопрос трудно.

Давайте попробуем разобраться.

Ответьте на след вопросы:

Какая версия Windows была установлена на ноуте при покупке?

Сколько памяти было доступно в предустановленной версии?

Как ставили драйвера и откуда их брали? Драйверпаки использовали?

 

Lenovo B590 весьма неплохой ноутбук  - у меня тоже B590.

2Гб памяти это очень мало для Windows x64.

Часть памяти отъедает встроенная видеокарта, но у вас она отъедает слишком много.

Вот, что на моём ноуте

Спойлер

b590.gif

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стояла windows 8 в последствии я обновил до 8.1. Сколько было доступно не помню. Помню и вижу отличия счас и тогда. Виндоус раньше не тормозилась, прекрасно работали игры. Сейчас особенно при открытии браузера сильно тормозит , часто подвисает приложения с надписми"приложение не отвечает". Драйвера брал с торрента просто очень удобно скачать все одним архивом, чем скачивать по одиночке. Потом обновлял driverupdate. А у вас windows 7 стоял при покупке или вы устанавливали сами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, denik2010 сказал:

Стояла windows 8 в последствии я обновил до 8.1. Сколько было доступно не помню. Помню и вижу отличия счас и тогда. Виндоус раньше не тормозилась, прекрасно работали игры.

Возможные причины - кривой, "оптимизированный" дистрибутив и драйвера неизвестного происхождения.

Лучше всего найти оригинальный дистрибутив Windows, драйвера качать с сайта Lenovo.

Так же можно попробовать откатить Windows до заводского состояния используя флешку восстановления.

http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=737435

Ещё желательно обновить биос до актуальной версии.

21 час назад, denik2010 сказал:

А у вас windows 7 стоял при покупке или вы устанавливали сами?

Ноут был куплен с DOS, Win 7 устанавливал сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня стояла ОЕМ версия, ключ вшит в биос, так же я прочитал что производители привязывают драйвера к железу, я не сильно в этом разбираюсь по-этому спрашиваю, может это както влиять на мою ситуацию? что я ставлю сборку а драйвера не привязаны или ключ из биоса просит ту самую редакцию которая стояла? просто на сайте микрософт я увидел что лицинзированный софт имеет такую же траблу, решение которое они предлагают перепрошить биос, для меня это не сильно подходит, и есть ли смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, denik2010 сказал:

не сильно в этом разбираюсь по-этому спрашиваю, может это както влиять на мою ситуацию?

Если вы устанавливали драйвера и Windows полученные из сомнительных источников, то это могло привести к непредсказуемым последствиям. Драйвера лучше всего брать с сайта Lenovo.

 

48 минут назад, denik2010 сказал:

решение которое они предлагают перепрошить биос, для меня это не сильно подходит,

  Чем вам не подходит вариант с обновлением биоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, murzik сказал:

 Чем вам не подходит вариант с обновлением биоса?

Нет драйвера тут не причем. Так как после установки уже память забирается. Не устраивает так как работало все у меня с заводской виндуус, значит биос тут не причем и не факт что после обновления все исправиться. Образ который вы дали с заводской виндуус, мне не сильно подходит так как чтоб его установить надо форматировать диск(нужен носитель чтоб не потерять информацию, а его нет) нет флешки на 16 гб, хотелось бы обойтись как то малой кровью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, denik2010 сказал:

есть ли смысл?

Windows не видит всю ОЗУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, salm сказал:

Там не написано, как решить, если аппаратные средства занимают львиную часть памяти. У автора статьи 16 гб памяти, если половину аппаратные забирут это никак не скажеться на его работе, да и автор смотрю даже не пытаеться решить проблему эту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, denik2010 сказал:

Нет драйвера тут не причем. Так как после установки уже память забирается. Не устраивает так как работало все у меня с заводской виндуус, значит биос тут не причем и не факт что после обновления все исправиться. Образ который вы дали с заводской виндуус, мне не сильно подходит так как чтоб его установить надо форматировать диск(нужен носитель чтоб не потерять информацию, а его нет) нет флешки на 16 гб, хотелось бы обойтись как то малой кровью

я не пойму как вы собираетесь решать проблему.

Вам предложили попробовать несколько вариантов, но они все вас не устраивают.

"Под лежачий камень вода не течёт.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.01.2017 в 04:02, denik2010 сказал:

Так же сказали что возможно встроенная видеокарта столько сжирает в свойствах видеокарты я увидел что она берет 128 мб, как узнать тогда какое устройство берет львиную долю озу?

есть глюк у этого аппарата. Снимите все планки памяти. Установите одну в нижний разъем. Посмотрите как ее видит Ось. Передвинте ее в другой слот, опять посмотрите в ОСи. Если с ней стало все в порядке, удалите и вставьте в нижний слот вторую и верните эту в верхний. Простая манипуляция с передвижением планок в слотах помогает снять этот глюк. Если всего одна планка, просто ее переставьте. Но все равно шевелить пальцами и извилинами придется :lol:

Надеюсь совет помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу