super_vovik

Lenovo IdeaPad 310-15IKB - обсуждение, решение проблем

В этой теме 21 сообщение

У данной модели отсутствует dvd-rom. Можно ли на место заглушки поставить оптибот с винтом...т.е. есть ли на матери в данной комплектации ноута разъем для установки подобного устройства?

Отредактировал Дaвид Мaркович
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извечный вопрос. Вы снимите заглушку и глянте. Последнее время их не понять. То стоит, то не стоит. Рулетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Captain сказал:

извечный вопрос. Вы снимите заглушку и глянте. Последнее время их не понять. То стоит, то не стоит. Рулетка.

А чего открутить надо, чтоб увидеть? Я так понимаю крышку, что винт закрывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой документ: HMM (Hardware Maintenance Manual). В нем подробно описана процедура разборки аппарата. А так как полное название аппарата не описали, придется самому спросить у гугла. Открыть и почитать как снять заглушку. А лучше, к специалисту сходить. А что бы не потерять гарантию (что для леново очень актуально), то заглянуть в АСЦ не помешало бы.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Captain, открутил и вытащил заглушку dvd-rom а , внутри виден разъем под него. Я так понимаю значит можно воткнуть ssd . вопрос только по этому муляжу\заглушке. Он явно выполнен с местом под hdd\ssd , да вот только выходит нужен некий разъем еще, т.е. переходник от hdd к разъему на материнке. Может подскажете. чего надо докупать тогда? Можно наверно купить оптибай, но его закрыть нечем будет, т.к. в этих 310х заглушка без съемной крышечки....

вот чего внутри...

Спойлер


Снимок.PNG

Снимок1.PNG

 

 

Отредактировал super_vovik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, super_vovik сказал:

только выходит нужен некий разъем еще, т.е. переходник от hdd к разъему на материнке

Я конешн могу ошибаться, но таких готовых решений полно...универсальный переходной лоток вместо dvd привода.

Спойлер

HDD-SSD.jpg

 

 А вот , если не ошибаюсь - конкретно под ваш : Lenovo IdeaPad 310 HDD Caddy

Ищите ... и обязательно найдёте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2_unlimited, Оно да не оно, т.к. если посмотреть на заглушку что я выкладывал выше, видно, что она заодно с лицевой панелькой. Если бы у меня стоял DVD я бы конечно же купил предложенный вариант и перекинул бы панельку из моего dvd на оптибай. Да вот только панельки у меня такой нет и в предложенном варианте ее тоже я не вижу. На али есть уйма оптибаев со своими панелькаим, но никак не для ленова 310 и тп. И конечно же я поискал.Пока, как мне кажется, один из вариантов, это купить дешевый оптибай с переходником и воткнуть его в мою заглушку и в нее же воткнуть винт(т.к. в этой пластмасске есть все для крепления винта, как я вижу)

Но все же есть надежда, что есть варианты без "очумелых ручек"

Снимок2.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, super_vovik сказал:

один из вариантов, это купить дешевый оптибай с переходником и воткнуть его в мою заглушку и в нее же воткнуть винт

Вполне рабочий вариант:bravo:!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, super_vovik сказал:

вопрос только по этому муляжу\заглушке.

насчет заглушки, а вернее по внешнему виду. В том же самом документе Вы сможете найти партномер (FRU) внешнего оформления на DVD привод. На сайте http://support.lenovo.com/ru/ru/partslookup можете найти фото. Скорее всего, на "переходник" она должна встать, это Вы сможете оценить сами рассмотрев переходник и его крепления и фото с сайта. Особое внимание (я бы советовал) уделить не внешнему оформлению, а креплению переходника с HDD. Если вывалиться на ходу - компу придет неожиданный конец. Настоятельно советую закреплять переходник в установочном месте DVD так же как была закреплена заглушка. Т.е. надо установить крепежное ухо и зафиксировать винтом, что крепит заглушку.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что не так и как исправить?

Спойлер

 

 

Снимок11.PNG

 

 

 

Что-то я не нашел програмулины lenovo energy management в поддержке для скачивания под свой ноут. Она есть вообще? Ткните носом, плз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, super_vovik сказал:

Подскажите

Вам предупреждение!

Не прекратите плодить темы, приму меры!

и очень рекомендую к изучению правила LF!

 

Все интересующие Вас вопросы задаете в данной теме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, super_vovik сказал:

Подскажите, что не так и как исправить?

Жесткий диск в формате GPT?

Если да, то надо конвертировать в MBR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

murzik, это можно без форматирования сделать или надо Винду переставлять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, super_vovik сказал:

это можно без форматирования сделать или надо Винду переставлять ?

Почитайте, здесь практически ваш случай

https://forums.lenovo.com/t5/Серия-100-300-500-и-700/510S-13IKB-Laptop-ideapad-Type-80V0001RIV-BIOS-ошибка-обновления/m-p/3521786/highlight/true#M297

 

Можно ещё попробовать такой вариант. Найдите в Интернете Windows PE, сделайте загрузочную флешку. Загрузите Windows PE и прошейте биос.

Win PE можно скачать например здесь

https://cloud.mail.ru/public/MVyP/b8NYc1YbH

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.01.2017 в 18:38, 2_unlimited сказал:

Вполне рабочий вариант:bravo:!

вообщем тот вариант что заказал не подошел. Плата не встает в родной корпус, точнее разъемы смещены не так как надо. Если смотреть на картинки на али, то видно, что все корпуса Caddy имеют небольшие отличия (((

Вопрос, может подскажите где искать. Щас я вставил новый caddy но косяк в том, что нет крышечки на него. Где можно найти крышечку под оптибот(caddy)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите нашлось ли решение проблемы с установкой винта в саму заглушку??? Та же проблема что и у автора темы. Не зря ведь производитель предусмотрел место для HDD в заглушке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Vital_SQ сказал:

Та же проблема что и у автора темы. Не зря ведь производитель предусмотрел место для HDD в заглушке....

Вряд ли производитель рассматривал вопросы апгрейда.

Просто унификация комплектующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. подскажите пожалуйста,у этого ноутбука нижняя подсветка экрана такая и должна быть?
ноутбук новый,ему 1 день
 

 

Спойлер

HEa8PtAF7zY.jpgHHAHvsSwK3U.jpg

 

Отредактировал esleer
Спойлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DOLLER нет конечно. Подсветка должна быть равномерная. Это явный брак подсветки матрицы.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, DOLLER сказал:

Добрый день всем. подскажите пожалуйста,у этого ноутбука нижняя подсветка экрана такая и должна быть?
ноутбук новый,ему 1 день

Явный брак - несите в магазин на обмен.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не ствил IPS FullHD матрицу на этот ноут? 

Отредактировал super_vovik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу