Визардик

Moto M - Разблокировка загрузчика

В этой теме 37 сообщений

Moto M - Разблокировка загрузчика

 

1) Заходим в Настройки - О телефоне - Тапаем на "Номер сборки" раз 7. Пока не скажет - Вы стали разработчиком!

2) Идём обратно в Настройки - Для разработчиков. Включаем Заводская разблокировка. + Отладку по USB.

3) Подключаем телефон к ПК. Запускаем  ADB.zip. Тут всё просто, распаковать архив куда угодно, главное, в пути не должно быть пробелов и желательно без русских символов. Распаковали открываем папку ADB в проводнике. Зажимаем shift и держим, правой кнопкой мыши жмём на пустом месте рядом с файлами. Появляется меню выбора. Нам нужно - "Открыть окно команд".Всё адб запущен.

4) Пишем adb devices - на телефоне появится запрос, разрешаем.

5) Снова пишем adb reboot bootloader. Аппарат перезагрузится в fastboot.

6) Следующая команда - fastboot oem unlock. Появится запрос на экране телефона, громкость вверх подтвердить, вниз отказаться. Кто решил передумать :)

7) Я ждал несколько секунд и в командной строке получил ответ - ОК.

Спойлер

Снимок.PNG

8) Отключаем кабель от телефона и удержанием кнопки питания перезагружаем телефон и откладываем в сторону. Он сам будет перезагружаться ещё раза 2, зайдёт в сток рекавери и Удалит все данные с телефона. Поэтому рекомендую сделать бэкап.

 

 

Вам остаётся только ждать, пока загрузится телефон. примерно минут 5-7.

 

п.с. Возможно как будет время сделаю батник, для облегчения Разблокировки.

 

Внимание: при повторном блокировании загрузчик заблокируется, но надпись останется навсегда и перепрошивка не поможет.

 

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а если уже нет доступа к юаю телефона и "Заводская Разблокировка" не активирована, фастбут соотв. возвращает "Unlock operation is not allowed". Можно как - нибудь разлочить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, duddits сказал:

а если уже нет доступа к юаю телефона

Прошить полную прошивку через ФТ и включить в настройках "Заводская разблокировка"

Это самое простое.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спс, моя проблема случилась после того как я прошил полную прошивку в режиме "erase all and download"

теперь после логотипа ничего нет (черный экран с подсветкой горящей)

есть fastboot с соотв возможностями) 

может, конечно, есть еще какой то способ умно прошить или умно заресетить телефон через фт? 

или как то прошить через fastboot? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, duddits сказал:

erase all and download

Насколько я знаю есть команда Format all + Download. Но в этом не будет ничего страшного, слетит нврам и всё. Который можно восстановить через Мета.

Ок. Какая у вас модель телефона? Каким Фт пользуетесь?

 

У вас телефон случайно не на Qualcomm?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Format all + Download конечно) (описка)

у меня медиатек и шился он отлично до сегодняшнего утра когда я по глупости своей воспользовался вышеуказанной опцией

версия флэштула такая же как и тут предоставляется вместе с софтом 

по поводу восстановления нврам через Мета, может сориентируете чего да как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, парни

вопрос по поводу разлочки бутлоадера без инженертулов таки остается открытым)

5.1. На форуме принята система репутации пользователей, призванная отображать полезность каждого пользователя. Репутация пользователя может быть изменена путем нажатия на соответствующую пиктограмму под постом пользователя (кнопка «Нравится») . 5.2. В случае, если Вам дали хороший совет или каким-то другим образом помогли в решении Ваших проблем, не надо оставлять сообщения, такие как «Спасибо огромное!!!», а следует нажать на соответствующую пиктограмму под сообщением (кнопка «Нравится»).

Brams,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, duddits сказал:

вопрос по поводу разлочки бутлоадера без инженертулов таки остается открытым)

в разделе frp, насколько я помню. Меняется последний байт с 00 на 01.

Но хз даст ли он вам его прошить?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 minutes ago, VVizard said:

в разделе frp, насколько я помню. Меняется последний байт с 00 на 01.

Но хз даст ли он вам его прошить?

ок спс, пошукаю еще

если получится - поделюсь опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ondskan А что Вас интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как заблокировать обратно, стандартной команды хватит и нужно ли перепрошиваться потом? Перепрошивка оставила разблокированный.

Отредактировал JorJ M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, JorJ M сказал:

стандартной команды хватит и нужно ли перепрошиваться потом?

Хватит и стандартной команды. Загрузчик заблокируется, но надпись останется навсегда и перепрошивка не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е если после разблокировки была прошивка или обновление загрузчик блокируется ?

1 час назад, BOPOH'Ok сказал:

Загрузчик заблокируется, но надпись останется навсегда и перепрошивка не поможет.

Было бы неплохо эту фразу в первый топик красным цветом поместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста , пытаюсь разблокировать загрузчик, но при подключении ADB телефон не определяется, на команды не реагирует, хотя режим отладки по USB включен, и из виды папки видны . Думал какие-то затыки с 10 но на 7 то-же самое . TWRP похоже на телефоне стоит , могу туда войти через +/- и питание. Драйвера для MTK в диспетчере портов стояли , но при подключении телефона пропали. 

PS C:\ADB> adb devices
adb : Имя "adb" не распознано как имя командлета, функции, файла сценария или выполняемой программы. Проверьте правильн
ость написания имени, а также наличие и правильность пути, после чего повторите попытку.
строка:1 знак:1
+ adb devices
+ ~~~
    + CategoryInfo          : ObjectNotFound: (adb:String) [], CommandNotFoundException
    + FullyQualifiedErrorId : CommandNotFoundException


Suggestion [3,General]: Команда adb не найдена, однако существует в текущем расположении. По умолчанию оболочка Windows PowerShell не загружает команды из текущего расположения. Если вы уверены в надежности команды, введите ".\adb". Для получения дополнительных сведений вызовите справку с помощью команды "get-help about_Command_Precedence".
PS C:\ADB> devices
devices : Имя "devices" не распознано как имя командлета, функции, файла сценария или выполняемой программы. Проверьте
правильность написания имени, а также наличие и правильность пути, после чего повторите попытку.
строка:1 знак:1
+ devices
+ ~~~~~~~
    + CategoryInfo          : ObjectNotFound: (devices:String) [], CommandNotFoundException
    + FullyQualifiedErrorId : CommandNotFoundException
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ser063 сказал:

Подскажите пожалуйста

Ну это проще, чем вы думали. А не получается только потому, что по указанному вами способу, команды PowerShell набраны с грубейшей ошибкой. Они должны обязательно начинаться с префикса "./" (без кавычек).

 

Спойлер

раз.jpg

А без такого префикса, команды выполняются только в командной строке Windows не имеющей значения к версии, будь то 7-ка, 8-ка или 10-ка... Да хоть и ХРюшка.

Спойлер

два.jpg

 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Вчера ночью сам понял свою ошибку , что набирал все в shell . Разблокировал загрузчик , зашел в TWRP попытался установить root через superuser.zip ,в результате телефон не грузится , появляется только надпись MOTO и android , хотя делал строго по инструкции. Пдоскажите что теперь делать? Куда TWRP сохраняет логи на SD , в корне нашел только прикрепленный файл ? Хотя наверное это к теме  Получение ROOT прав на Moto M - Android 6.0

recovery.log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, ser063 сказал:

попытался установить root через superuser.zip

Поверьте, есть более простой рут и более надёжный. Это MagiskSU.

Прошейтесь заново с ПК, разблокируйте загрузчик (да-да, после прошивания загрузчик будет блокирован, хотя на экране загрузки останется надпись), прошейте ТВРП и далее по инструкции темы Magisk. 100 процентную работу гарантирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошился с ПК , чуда не произошло , та-же самая надпись  MOTO и android  , затем уходит в черный экран , и соответсвенно зайти в TWRP не получается.Не понимаю куда копать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ser063 сказал:

чуда не произошло

В каком режиме шились? Download only или Firmware upgrade?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Firmware upgrade.  Я так понимаю оригинальные nvdata и  nvram уже слетели ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ser063 сказал:

Я так понимаю

Честно скажу, не знаю. Я с кито-версией не знаком. Как он себя ведёт после перепрошивки на ROW. У меня оригинал 1663.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там изначально и стояла 1663 _356 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.01.2018 в 12:09, ser063 сказал:

Firmware upgrade.  Я так понимаю оригинальные nvdata и  nvram уже слетели ?

Чтобы узнать слетели ли они, нужно опять поставить CN прошивку и проверить наличие imei.

В 29.01.2018 в 15:06, BOPOH'Ok сказал:

Честно скажу, не знаю. Я с кито-версией не знаком. Как он себя ведёт после перепрошивки на ROW. У меня оригинал 1663.

Отлично себя ведет, кроме показателя оперативки 3гб вместо 4гб. Знать бы где это поправить? Может в буте?

 

А может просто придерживаться темы? Про память и про слетевший IMEI в соответствующую тему? А?

BOPOH'Ok,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу