Veselchak

Lenovo P780 - Видео и фотосъемка

В этой теме 410 сообщений

Ни для кого ни секрет, что камера в Lenovo P780 делает снимки мягко говоря "так себе".

Предлагаю в этой теме собирать любую информацию относительно работы камеры:
- кому и как удалось добиться получения более менее нормальных фотоснимков (с примерами фото)?
- обсудить программы для работы с камерой и их настройки;
- использование доп. оборудования типа накладные линзы и объективы.

Примеры фото и видео, снятого родной камерой P780:



Добрый день всем!

Хочется узнать - как у других владельцев данного аппарата с качеством съемки видео на данном аппарате?

Дело в том что у меня видео снимает (и показывает) какими то рывками, весьма заметными. Не "гладкое" одним словом. Как будто не успевает записываться в память, кэш маленький и т.п.

Менял разрешение Full HD, HD и меньше ставил - все равно, рывки остаются.
Интересно - это проблема моего аппарата или прошивки?

и
вроде видео нормальное..

P.S. съемку со своего выложу попозже.
Спасибо топикстартеру tiasur83!
Обзор на hi-tech.mai.ru
Обзор на 4pda.ru
Примеры от misha-mzs с 4pda
.
Установка нового приложения суперкамера в качестве системного

Версия 3.5.6. родной камеры от Lenovo (Приложение Суперкамера) (спасибо говорить mixmax1982)
Версия 3.6.6

Версия 3.6.7 

Мнения о работе сторонних камер:
LG camera и ещё пост и ещё. Тема программы на 4pda.
Camera 360 и Камера ZOOM FX
Camera FV-5
VSCO Cam

Мое резюме по работе камеры
Мне пока не понятно может ли она фотографировать лучше.
Для съемки видео я использую LG camera. Видео она нормально снимает с любыми доступными настройками.
Я пишу видео с разрешением 12080х720 в контейнер mp4, кодеком mpeg4, а звук кодеком AAC, 16000 семплинг, 128000 битрейт, стерео для комфортного просмотра на SmartTV или компе.
Максимально писал без остановки 1,5 часа - файл получился около 4Гб.

Оптимальные настройки родной камеры (пишите свои буду добавлять):

- везде, где можно выбрать: "Авто", "Обычный", "Стандартный", "Оптимальный" стоит: "Авто", "Обычный", "Стандартный", "Оптимальный";
- качество изображения "Очень высокое";
- разрешение 6.0М 3328x1872(W).

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А да, забыл написать - прошивка  P780_LiFe_V0.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А да, забыл написать - прошивка P780_LiFe_V0.1

ну - старье прошивочка.

Для улучшения качества я снимал автофокус и ставил баланс белого руками. Получалось заметно лучше. А вообще - камера- не самое сильное место у аппарата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для улучшения качества я снимал автофокус и ставил баланс белого руками.

Пробовал - не помогло. :(

 

А вообще - камера- не самое сильное место у аппарата

Да, конечно, понимаю. Но хотелось бы чтобы качество съемки было как у других, по крайней мере - не хуже...

А так получается, что в моем агрегате что-то "не так"....

 

ну - старье прошивочка

Да в выходные займусь перепрошивкой (планирую LiFe_v0.3_UL),   Отпишусь - поможет ли.

 

 

)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь:   В выходные перепрошился на LiFe_v0.3_UL.  И ура! - решились сразу обе проблемы, которые имели место быть:

 

1. Решился вопрос с видеосъемкой.  Стало нормально снимать , без подтормаживаний и "фризов".

2. Исчез баг с исчезновением иконок приложений после "горячего" выключения/включения тела (этот вопрос я тоже задавал, только в другой ветке форума.).

3. Субъективно UI интерфейс стал пошустрее. (Ну может быть это пока приложений не установлено.. посмотрим..)

 

Так что всем, у кого есть подобные проблемы советую просто перешиться на нормальную прошивку.

 

Также по поводу качества связи. В принципе у меня и было нормально, а сейчас вроде еще и получше стало. На второй симке 2G сигнал стал показывать больше на одно деление.

 

Большое спасибо вам  steawen и xaker  за вашу подвижническую работу!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни для кого ни секрет, что камера в Lenovo P780 делает снимки мягко говоря "так себе".

Предлагаю в этой теме собирать любую информацию относительно работы камеры.

Кому и как удалось добиться получения более менее нормальных фотоснимков с примерами фото?

Обсудить программы для работы с камерой и их настройки, доп. оборудование типа накладные линзы и объективы. 

Кстати видео она снимает очень даже не плохо ИМХО.

 

 

 

 

 

  

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам попробовал программы (ссылки на 4pda):

Camera 360 : http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=175630 

Камера ZOOM FX: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=142976

Фото получаются, но желаемого эффекта я не получил.

Позднее выложу примеры фотографий с описанием.

Отредактировал Veselchak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Camera FV-5 неплохо снимает. Вообще после прошивки официальной №116 мне показалось что камера стала снимать стандартным софтом и фото и видео лучше. Автофокус немного тупит на суперкамере. Видео зернистое, это можно убрать, хуже когда цветной шум... По настройкам - лучше цвет (так как по умолчанию цвета получаются бледные) сделать +1 и резкость +1. Экспозицию в помещении на пару стопов спокойно можно убавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите для этого телефона хорошую программу камеру чтоб хорошо снимала и записывала видео в mpeg или avi  для прошивки лайф 0.5
хочу 1 раз поставить и забыть и когда пользоватся то знать что она все умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни для кого ни секрет, что камера в Lenovo P780 делает снимки мягко говоря "так себе".

Да, в почти идеальном смарте без ложки дегтя уж никак. Клиент доволен (фото и видео тоже), себе же взял пока Р770, пока Р780 не упадет до 200 (а в ноябре с выходом мтк6592 думаю точно упадет).

Был в августе в Крыму, отснимал шикарное видео ан свой А820, почему же леновцы не поставили такую же камеру сюда, от "нах" портить профессиональный смартфон таким модулем (рассматривал еще как альтернативу Р780 покупку Vowney V5, но так понял брака там существенно больше, пока не рискнул).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит life 5 и на мах разрешении в 1080 при сьёмке всё очень бешено глючит,НО (!) видео получается без каких либо глюков,проверял после перезагрузки и закрытия некоторых приложений из автозагрузки-всё равно,не кто не встречался с таким интересным феноменом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит life 5 и на мах разрешении в 1080 при сьёмке всё очень бешено глючит,НО (!) видео получается без каких либо глюков,проверял после перезагрузки и закрытия некоторых приложений из автозагрузки-всё равно,не кто не встречался с таким интересным феноменом?

какая прошивка стоит?  и что значит "бешено глючит"? как то поконкретней описывайте, поближе к техническим терминам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8

Отредактировал Serg1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Решился вопрос с видеосъемкой.  Стало нормально снимать , без подтормаживаний и "фризов".

 

Выложите, пожалуйста, пример видео после прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите для этого телефона хорошую программу камеру чтоб хорошо снимала и записывала видео в mpeg или avi для прошивки лайф 0.5

хочу 1 раз поставить и забыть и когда пользоватся то знать что она все умеет.

Оптимальных вариант, фото - LG камера ( макрофото родной), видео - на вкус..., как на меня лучше родная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите для этого телефона хорошую программу камеру

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ucamera.ucam&hl=ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем сам себе и ответил.

Не нашел более продвинутой, чем родная камера программы.

Возможности всех программ практически одинаковые, разный пожалуй только интерфейс.

Снимки от смены программы лучше не становятся.

Возможностей встроенного в родную камеру редактора тоже за глаза.

По камере (только фото) резюмирую:

- пофиг какая программа;

- если света много снимки будут на уровне средненькой мыльницы;

- если света мало снимки будут гавно;

- в любом случае снимки получаются довольно зернистыми, что становится заметно при некотором увеличении.

 

Видео

Любая камера, при наличии такого функционала, снимает видео очень даже хорошо, даже при плохом освещении картинка вполне достойная, зерно ни так заметно.

По количеству настроек (размер картинки для видео, кодек, контейнер, битрейт и для звука и для видео) lg camera рулит.

Хотя интерфейс ИМХО отстой.

Родная камера все снимает с одним кодеком H.264 в одном контейнере *.3gp, битрейт в зависимости от выбранных настроек размера картинки (от 1920x1088 до 176x144) настроек качества звука нет (можно только отключить микрофон) по умолчанию *.aac, 128 kbit, 16000 Hz, стерео.

 

Примеры фото и видео выкладывать здесь не вижу смысла т.к. уже выложено много чего.

Отредактировал Veselchak
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с обновлением на оф119 после китайской прошивки стала снимать в разы лучше. ИМХО для такого апарата камера удовлетворяет по всем критериям. Хочешь качество купите нормальную зеркалку и не мучайте зверька )

Отредактировал Legios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, в последних прошивках - 116, 119 европейской версии аппарат стал снимать лучше. На улице делаю настройки в ручную - цветность +1. В помещении при вспышке ставлю бб флюоресцентный, тогда получаются цвета естественные, а не с синим оттенком. Для насыщенности и четкости можно понизить экспозицию (верхний ползунок) на пару значений + выдержка будет по-больше (меньше размазываний без вспышки).

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На улице делаю настройки в ручную - цветность +1.

спас! Точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пинайте сильно если оффтоп.

Нашел свежую камеру для нашего аппарата вот здесь: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=494508

Ссылка на *.apk в первом посте. 

Написано что камера из прошивки Lenovo K900.

 

52674555c492c_Allscr.png

У меня все работает.

В камере добавилось:

- новый режим фото+звук (пункт на китайском);

- появились настройки яркости интерфейса камеры;

- ещё какие-то настройки для камеры (пункт на китайском);

- перерисована галерея, в галерею встроен клиент для доступа к какому-то китайскому ресурсу на weibo.com.

Интерфейс частично переведен энтузиастом с 4pda, есть кое что на китайском (на скринах видно).

Кому интересно можете использовать.

Перезалил на всякий пожарный на Яндекс.

Может кто-то сможет доперевести да выложить обратно в тему?

Отредактировал Veselchak
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На улице делаю настройки в ручную - цветность +1. .

Этот показатель находится в - настройки- общие-эффекты по умолчанию-ползунок 4 сверху в виде палитры и с буквами S.T. ? Отредактировал Polpot1974
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На улице делаю настройки в ручную - цветность +1. .

Этот показатель находится в - настройки- общие-эффекты по умолчанию-ползунок 4 сверху в виде палитры и с буквами S.T. ?

 

 

именно! почти пропадает черно белая серость. причем при первом запуске камеры настройки, такие как общие эффекты, бб и т.д. можно вынести в виде ярлыков на основном экране. плохо что настройки сбиваются при закрытии камеры (и выгрузке из памяти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно! почти пропадает черно белая серость. причем при первом запуске камеры настройки, такие как общие эффекты, бб и т.д. можно вынести в виде ярлыков на основном экране. плохо что настройки сбиваются при закрытии камеры (и выгрузке из памяти)

Сегодня помучал немножко телефон как фотоаппарат, и вроде бы с программой Camera FV-5 снимки получаются чище, чем с родной... Странно, что видео чисто снимает, а фото с какой-то сероватой зернистостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня FV-5 вылетает при попытке сменить режим фокусировки. прошивка 119

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу