Вадим Артюхов

Планшет Lenovo b6000 как сбросить контроллер батаре

В этой теме 21 сообщение

Стоит контроллер как я понял bq27541, программным путём это можно сделать? Калибровской батареи или ещё как нибудь.

 

Перенесено в профильную ветку форума.

Maximus263,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Вадим Артюхов сказал:

Стоит контроллер как я понял bq27541, программным путём это можно сделать? Калибровской батареи или ещё как нибудь.

Есть сильная необходимость?

Выключить, зарядить до 100%. Потом включить и ещё зарядить. Обычно это на всех Android работает.

Есть более извращённое решение с удалением статистики через файловый менеджер, но думаю и так должен сработать сброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Вадим Артюхов вы лучше объясните какая проблема на планшете,что возник этот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что на 3.905V он показывает 14%, а так быть не должно, когда доходит до нуля потом ещё работает 8 часов и показывает то 60%, 40% потом опять разряжается до нуля, вот такая вот петрушка.

 
Добавлено 1 минуту спустя:
 
В 19.03.2017 в 18:02, esleer сказал:

Есть сильная необходимость?

Выключить, зарядить до 100%. Потом включить и ещё зарядить. Обычно это на всех Android работает.

Есть более извращённое решение с удалением статистики через файловый менеджер, но думаю и так должен сработать сброс.

Так пробовал не помогает, файл batterystats.bin тоже удалял, тот же результат что и был, прошивался тоже, не помогло

 
Добавлено 9 минут спустя:
 

Единственное наверно вот это http://www.ubrt.com.ua, но платить 10$ для одного раза нецелесообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Вадим Артюхов тот контроллер который вы упоминаете он не имеет отношения к статистике расхода аккумулятора.

У контроллера непосредственно на аккумуляторе одна задача отключать аккумулятор от  зарядки по достижении 

предельного значения заряда и отключать цепь питания планшета от аккумулятора по достижении минимально допустимого

уровня заряда в аккумуляторе.Всем остальным занимается другой контроллер - контроллер питания на материнской плате.

Если прошивка не решает проблемы то вариантов два либо проблема самого аккумулятора либо проблема работы контроллера питания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не согласен, этот контроллер как раз таки за это и отвечает, материнка тут не причём, Корректировка показаний уровня заряда в контроллере BQ27541

 
Добавлено 1 минуту спустя:
 

http://www.ubrt.com.ua/repair/adjusting-charge-level как это обьясните?

 
Добавлено 6 минут спустя:
 

http://www.ti.com/lit/an/slyt321/slyt321.pdf вот работа этого контроллера

 
Добавлено 8 минут спустя:
 

 А вот график

graf.jpg

 
Добавлено 9 минут спустя:
 

получается что контроллер не правильно определяет нижнее минимальное напряжение 

 
Добавлено 11 минут спустя:
 

где прописан нижний порог?

 
Добавлено 14 минут спустя:
 

В моём варианте получается нижний порог это в районе 3.8v а нужно 3v,  получается 0.8v вообще незадействованно, поэтому и быстро разряжается

 
Добавлено 23 минут спустя:
 

Получается если прошивка ничего не дала то вариант только 1 BQ27541, иначе прошивка исправила бы проблему

 

батарея разобрана, проверено контроллер не блокируется при отключении сначала 2-х +, а потом минуса, попробую заменить аккумуляторы

 
Добавлено 1 минуту спустя:
 

акб стоят LG 18650 LGABD11865

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Вадим Артюхов сказал:

батарея разобрана, проверено контроллер не блокируется при отключении сначала 2-х +, а потом минуса, попробую заменить аккумуляторы

А где написано, что нижний порог должен быть 3V. При таком напряжении стандартное зарядное устройство уже не будет заряжать планшет. Обычно при 3,5V уже выключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леново порадовало акб не плохие, таких у меня нет, буду ставить что есть 

Аккумулятор 3000 mAh 3.7V 18650 Li-ion GP 

 
Добавлено 2 минуты спустя:
 

Мой планшет выключается примерно в 3.2v если конечно инфа батареи показывает правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Вадим Артюхов сказал:

не согласен, этот контроллер как раз таки за это и отвечает, материнка тут не причём, Корректировка показаний уровня заряда в контроллере BQ27541

@Вадим Артюхов я веду речь не про конкретный вами указанный BQ27541(это же вы только знаете что он в планшете,я схем не видел) .

А про то что вы указываете в вопросе -про контроллер батареи,то есть ту платку которая находится конструктивно в аккумуляторе.

 Плата в аккумуляторе – не контроллер заряда/питания, а контроллер защиты по максимальному/минимальному напряжению на банке, и ограничению тока заряда/разряда.Осуществлением алгоритма заряда,а так же в том числе распределением питания от аккумулятора и передачей системе информации по аккумулятору  занимается контроллер заряда/питания на плате устройства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал батарею, точно так же как и было, к сожалению проценты как показывал так и показывает, вообще странно?

 
Добавлено 1 минуту спустя:
 

Ставлю на зарядку, на сегодня наверно всё заряд идёт очень медленно но идёт.

 
Добавлено 5 минут спустя:
 

информации по аккумулятору  занимается контроллер заряда/питания на плате устройства

 

 

он при прошивке должен сбрасываться?

 
Добавлено 9 минут спустя:
 

Я ничего не утверждаю, я просто читаю техническую документацию и пытаюсь анализировать. На самом деле планшеты Леново я считаю лучшими. Даже эта же батарея у меня прослужила более 2-х лет. Отличная батарея по сравнению с другими производителями

 
Добавлено 16 минут спустя:
 

Собираю

prog.jpg

 
 

 

 

 
Добавлено 24 минут спустя:
 

заряд идёт очень медленно, пока не понятно

Отредактировал Вадим Артюхов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в итоге решились (если решились) проблемы с зарядкой!?

У меня просто пару дней назад внезапно разрядился планшет, чем меня очень удивил и ни в какую не хотел заряжаться.

Сначала грешил на провод/зарядку/разъём, но эта версия быстро отпала.

В итоге я проверил контакты шлейфа к плате, сделал wipe factory reset, потом перепрошил, но ничего не меняется - даже от мощных зарядок очень медленно прирастают проценты и если включить экран и, не дай бог, вайфай, то и при подключённом питании планшет исключительно разряжается. Если это важно, то 100%, похоже, достичь может (я за сутки, правда, только 97% дождался, но встречающийся в инете рубеж в 80% был пройден).

Я правильно понимаю, что следующим пунктом мне стоит проверять сами банки или есть ещё надежда отделаться более лёгким испугом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B.Techno а как вы проверили что разъем microUSB у вас не "убитый"?При подключении к ПК вы можете открывать папки во внутренней памяти на планшете и копировать туда файлы(не мелкие)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего-то с цитированием не ответить...

Проверял визуальным дотошным осмотром, в т.ч. и снимая сам модуль. Никаких подгорелостей, слабых контактов, грязи и т.п. не обнаружил. Да и штекер в разъёме даже не люфтит.

Перепрошился планшет вчера тоже быстро и без ошибок. Сейчас точно так же быстро скинул фильм на внутреннюю папку - тоже никаких проблем не возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B.Techno хорошо с разъемом все нормально.А само ЗУ родное? 5,2В и 1,5А на выходе? А usb тестером ток при зарядке с ЗУ смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже несколько разных ЗУ и шнурков перепробовал (в т.ч. и родное ЗУ) - все нормально заряжают любое другое устройство. 

Сам планшет при подключённом 1.5А ЗУ заряжается очень медленно медленно, если включить вайфай, то уже так же медленно, но разряжается (при выключенном экране очень медленно - типа 1% в 40мин). 2А сейчас под рукой нет, но это несущественно - кмк, проблема явно не в ЗУ. 

Да и начались симптомы достаточно внезапно без смены ЗУ и кабеля.

Планшет используется достаточно активно (по несколько часов в день) и циклов уже прошёл очень много. Мог аккум так "внезапно" устать?!

USB тестера у меня нет (я не ремонтник, просто юзер). Андросенсор показывает около 4.2В при полностью заряженной батарее, что похоже на то, что должно быть. Но про ток ничего сказать не могу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B.Techno если вы полностью переустановили прошивку и при наличии рабочего ЗУ,кабеля и разъема зарядка идет не стандартно то тогда только один 

вариант,то что железо не впорядке.Если аккумулятор медленно(очень) но заряжается до 97% и после этого время жизни примерно стандартное то 

дело не в аккумуляторе а в контроллере питания.Но определять это нужно в СЦ.А если заряжать полностью выключенный планшет то сколько 

времени уходит на зарядку разряженного,не пробовали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую, когда разрядится. Но по опыту крайней зарядки, это будет около суток или чуть больше.

В пользу того, что с батареей всё в порядке, кмк, говорит и то, что скорость разряда при работе на аккумуляторе сколь либо заметно не увеличилась. Т.е., видимо, все банки работают нормально.

 

А этот контроллер где находится?! На той же отдельной плате, где разъём?! Может, стоит заказать её на каком-нибудь Али?! Есть подозрение, что обращение в СЦ рискует сделать ремонт нерентабельным. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B.Techno у меня нет принципиальных схем этого планшета и что там стоит за контроллер я не знаю.Выше с этим разбирался Вадим Артюхов вот 

у него и уточните в личке какой контроллер и как его безболезненно менять и дала ли ему что-то замена,если в СЦ считаете обращаться 

не целесообразным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не нужно заказывать просто берёте меняете банки на новые не включая планшет ставите на зарядку, заряжаем до 100 процентов, после этого просто включаем. Никакие приложения не запускаем просто его не трогаем  ждём пока полностью не разрядится. Можно поставить программу Battery Info и посмотреть всё в V- вольт  нижнюю и верхнюю границы. заряд  разряд повторить минимум три раза. После этого контроллер запоминает инфу о банках. Ах да забыл самое главное из-за чего это происходит, не нужно трогать планшет когда он стоит на зарядке, особенно запускать приложения которые тянут большие ресурсы планшета. Контроллер батареи при этом ведёт себя не адекватно и записывает неправильные данные, в результате получаем что у планшета сдвинута нижняя граница. У меня граница на 3% заряда была 3,9V, а должно быть в районе 3,6 v. Если планшет написал 1 процентов а программа пишет 3,9 V и выключается, то выключается он программно, после этого отключаем зарядку и включаем его ещё раз, после нескольких перезагрузок он напишет уже не 1 % а скажем 19 % или больше. очень важно его разрядить до 3,6 v, нижней границы. после этого при первой зарядке будем наблюдать процент зарядки 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,1,2,3,4,5,6,7% и т.д. это нормально после трёх циклов этого  не будет. Банки брал LGABD11865 розовые такие как у меня и стояли. Сейчас планшет держит как новый. Проверено B6000 и B8000 100% работает могу сделать скрины если кто не верит.   Вот собственно и всё, если что пишите подскажу. 

 
Добавлено 5 минут спустя:
 

Кстати зарядное тоже не мешало бы проверить.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Вадим Артюхов сказал:

Ничего не нужно заказывать просто берёте меняете банки на новые

Вадим Артюхов дак он же пишет что заряженный держит заряд и разряжается нормально по времени жизни.

Заряжается слабо/медленно.А аккумуляторы тогда менять для чего,если емкость заряда у него нормальная?

Вы же писали что после замены аккумуляторов зарядка идет очень медленно,как стала идти нормально?

Сама собой после трех циклов зарядки в состоянии покоя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно когда заряд аккумулятора резко перескакивает с 15 до 60 или наоборот то проблема с аккумулятором и его уже надо менять, а вот при медленной зарядке скорее проблема с адаптером питания. В данном случае если колибровка не помогла один способ – а это покупать новый аккумулятор, так как тот уже помирает.

 

Был случай подобный с телефоном HTC, которого уже нету, а вот адаптер у меня сломался поэтому заряд шёл медленно, исходя из того что адаптера как и планшета уже как 6 год идёт. А вот с аккумулятором проблем нет. 

 
Добавлено 6 минут спустя:
 
3 минуты назад, Lafz сказал:

Обычно когда заряд аккумулятора резко перескакивает с 15 до 60 или наоборот то проблема с аккумулятором и его уже надо менять, а вот при медленной зарядке скорее проблема с адаптером питания. В данном случае если колибровка не помогла один способ – а это покупать новый аккумулятор, так как тот уже помирает.

 

Был случай подобный с телефоном HTC, которого уже нету, а вот адаптер у меня сломался поэтому заряд шёл медленно, исходя из того что адаптера как и планшета уже как 6 год идёт. А вот с аккумулятором проблем нет. 

 

Например у меня сгорел планшет от того что подача заряда была слишком высокой, после выключения и повторного включения электроэнергии, так что адаптера бывают разные, некоторые берут на себя а некоторые проводят через устройства излишки напряжения что и может послужить гибели платы или матрицы, и крайне важно просто советую, когда говорят что отключают электроэнергию, не оставлять включенными в сеть устройства а то вот как у меня может произойти, это уже возможно не относятся к теме но просто предупреждение, так как и такое бывает.

 
Добавлено 9 минут спустя:
 
8 минут назад, Lafz сказал:

Обычно когда заряд аккумулятора резко перескакивает с 15 до 60 или наоборот то проблема с аккумулятором и его уже надо менять, а вот при медленной зарядке скорее проблема с адаптером питания. В данном случае если колибровка не помогла один способ – а это покупать новый аккумулятор, так как тот уже помирает.

 

Был случай подобный с телефоном HTC, которого уже нету, а вот адаптер у меня сломался поэтому заряд шёл медленно, исходя из того что адаптера как и планшета уже как 6 год идёт. А вот с аккумулятором проблем нет. 

 
Добавлено 6 минут спустя:
 

 

Например у меня сгорел планшет от того что подача заряда была слишком высокой, после выключения и повторного включения электроэнергии, так что адаптера бывают разные, некоторые берут на себя а некоторые проводят через устройства излишки напряжения что и может послужить гибели платы или матрицы, и крайне важно просто советую, когда говорят что отключают электроэнергию, не оставлять включенными в сеть устройства а то вот как у меня может произойти, это уже возможно не относятся к теме но просто предупреждение, так как и такое бывает.

Единственным минус можно назвать что через долгое время пользования устройством оно просто глучит, а аккумулятор сам по себе не вечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу