murzik

Lenovo B590 обсуждение, решение проблем

В этой теме 1 731 сообщение

 

Спойлер

 


Установка драйверов Win 7 на нотбук Lenovo B590  http://lenovo-forums.ru/topic/6477-драйвера-для-ноутбуковнетбуков-lenovo-поиск-и-решение-проблем/?do=findComment&comment=63353

Настройка отображение режимов Num Lock и Caps Lock  http://lenovo-forums.ru/topic/6357-lenovo-b490-b590-обсуждение-решение-проблем/?do=findComment&comment=56343

Настройка уровня заряда аккумулятора  http://lenovo-forums.ru/topic/6357-lenovo-b490-b590-обсуждение-решение-проблем/?do=findComment&comment=56485
Настройка автоматическое отключение тачпада при подключении мыши  http://lenovo-forums.ru/topic/6357-lenovo-b490-b590-обсуждение-решение-проблем/?do=findComment&comment=57505

Подключение проводной гарнитуры  http://lenovo-forums.ru/topic/10943-подключение-проводной-гарнитуры-к-ноутбукам-с-комбинированным-аудио-разъёмом/
Обновление биоса
http://lenovo-forums.ru/topic/6357-lenovo-b490-b590-обсуждение-решение-проблем/?do=findComment&comment=281795

Версии биосов ноутбуков B590

плата 20206 версии биосов:

H9ET63WW (0.63) 05.09.2012

H9ET69WW (1.06) 15.11.2012
H9ET74WW (1.11) 26.06.2012
H9ET77WW (1.14) 23.10.2013
H9ET81WW (1.18) 12.05.2013
H9ET84WW (1.21) 18.10.2014
H9ET90WW (1.27) 08.05.2015

H9ET92WW (1.29), 06.08.2015

плата 20208 версии биосов:

H1ET63WW (1.06) 04.09.2012
H1ET69WW (1.12) 15.11.2012

H1ET40WW(1.13)  06.09.212
H1ET73WW (1.16) 10.04.2013
H1ET75WW (1.18) 27.06.2013
H1ET84WW (1.22) 26.11.2013
H1ET85WW (1.23 ) 15.04.2014

также бывают ревизии платы 20208 с другими версиями биосов

H5ET63WW (1.06) 04.09.2012
H5ET69WW (1.12) 15.11.2012

H5ET40WW(1.13)  06.09.212
H5ET73WW (1.16) 10.04.2013
H5ET75WW (1.18) 27.06.2013
H5ET84WW (1.22) 26.11.2013
H5ET85WW (1.23 ) 15.04.2014

8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

esleer, получается, что надо искать процессор Intel Pentium 2020M с тактовой частотой (MHz): 2400, Кэш 2-го уровня (Kb): 512, Кэш 3-го уровня (Kb): 2048 и к нему чипсет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

THOUGHTFUl Только процессор, который подойдёт под эту материнскую плату.

Эта линейка ноутбуков под названием LENOVO B590 имеет большое количество комплектаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплектация моего ноута снизу на крышке указана Lenovo B590 P/N 59401377. Таким образом получается нет ни какой надежды найти именно такой процессор с интегрированной видеокартой. Ведь производитель уже не выпускает ноутбуки с такой комплектацией.

 

Спасибо за разъяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

THOUGHTFUl Вам можно по сути искать именно процессор.

Процессоры, которые в этой линейке.

Intel Core i3-3110M 2400 MHz

Intel Core i5-3230M 2600 MHz

У них графика Intel HD Graphics 4000.

И это будет лучший вариант на сегодняшний день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, esleer сказал:

Intel Core i3-3110M 2400 MHz

Intel Core i5-3230M 2600 MHz

На 20206 не будут работать корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как при просмотре видео переключить видеокарту с встроенной на джифорсе ,а то проц тормозит ппц,невозможно ничего смотреть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sesh_t жаждем подробностей...

Версия OS, оф или самопальная сборка от очумельцев? Драйвера с оф.сайта или же драйверпаки использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

win 10 офф версия,дрова все стоят,но битрейт больше 30 Мб не идет,не говоря уже про 80Мб,все упирается в проц.В настройках нвидиа удалось переключить хроме на gt720m и теперь хоть на ютубе можно 2K смотреть. 

Вот вариант видео с мобилки для скептиков видео мобилка

Отредактировал sesh_t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. 

Проблемы: вставляю любое устройство в USB, определяется около 60 секунд; индикатор на флешке загорается не сразу (секунд 10 проходит, только потом). После безопасного извлечения система понимает, что устройства нет, секунд через 30. 

Так же и в безопасном режиме.

Решил заняться переустановкой ОС - всё равно нужно было. И тут начались проблемы: машина очень долго думает (загрузка временных файлов, загрузка меню установки винды и т.д.). От начала до меню загрузки проходило 30-60 минут. Винду не переустановил, в конечном итоге.

Загружался с Live CD: одна версия загружалась более-менее нормально, другая тупила минут 30-60; вставленные флешки обе определяли быстро.

 

За недели 2-3 до начала тормозов с флешками разбирал и чистил ноутбук. Сразу жалоб не было.

 

Пробовал:

менять образы винды, менять флешки, устанавливать с внешнего жёсткого, с DVD диска;

сброс BIOS;

поменять жёсткий диск в ноутбуке и установиться на него

проверить ноут через тесты в Lenovo Solution Center из под винды, тесты Lenovo во время загрузки системы (через F12), тест оперативной памяти на ошибки (MemTest86 из DOS), тест жёстких дисков на ошибки (родного и сменного; Victoria HDD из DOS).

Всё без толку. Проверял, как устанавливается ОС на сменный жёсткий через другой компьютер - всё шикарно.

 

Номер модели ноутбука 20208. Версия BIOS: H5ET84WW (1.22) - мной никогда не менялась; режим Legacy. Винда - семёрка.

 

Может сталкивался кто-нибудь с похожим?

 

 

Отредактировал igrych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте снова разобрать и снова собрать ноутбук - возможно плохой контакт одного из шлейфов.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер
18 часов назад, igrych сказал:

Доброго времени суток. 

Проблемы: вставляю любое устройство в USB, определяется около 60 секунд; индикатор на флешке загорается не сразу (секунд 10 проходит, только потом). После безопасного извлечения система понимает, что устройства нет, секунд через 30. 

Так же и в безопасном режиме.

Решил заняться переустановкой ОС - всё равно нужно было. И тут начались проблемы: машина очень долго думает (загрузка временных файлов, загрузка меню установки винды и т.д.). От начала до меню загрузки проходило 30-60 минут. Винду не переустановил, в конечном итоге.

Загружался с Live CD: одна версия загружалась более-менее нормально, другая тупила минут 30-60; вставленные флешки обе определяли быстро.

 

За недели 2-3 до начала тормозов с флешками разбирал и чистил ноутбук. Сразу жалоб не было.

 

Пробовал:

менять образы винды, менять флешки, устанавливать с внешнего жёсткого, с DVD диска;

сброс BIOS;

поменять жёсткий диск в ноутбуке и установиться на него

проверить ноут через тесты в Lenovo Solution Center из под винды, тесты Lenovo во время загрузки системы (через F12), тест оперативной памяти на ошибки (MemTest86 из DOS), тест жёстких дисков на ошибки (родного и сменного; Victoria HDD из DOS).

Всё без толку. Проверял, как устанавливается ОС на сменный жёсткий через другой компьютер - всё шикарно.

 

Номер модели ноутбука 20208. Версия BIOS: H5ET84WW (1.22) - мной никогда не менялась; режим Legacy. Винда - семёрка.

 

Может сталкивался кто-нибудь с похожим?

 

 

 

Всему виной была неисправная micro sd карточка в картридере :lol:. Даже в тормозах при загрузке и завершении работы была она виновата. 

Мораль басни такова: не затыкайте открытые дырки мертвечиной.

Отредактировал igrych
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Являюсь счастливой обладательницей этого старичка, но еще весьма бодрого.:)

За все время эксплуатации у меня, он ни разу не чистился, но, не смотря на это, он прекрасно работает и не было никаких серьезных проблем.

И вот все же наконец решила озаботится этим вопросом и почистить его. Изучая в сети материалы по его разборке и чистке, у меня возникла мысль: "А почему бы ему не дать второе дыхание и омолодить его, т.е. проапгрейдить.

Как вижу это я:

1. Выкинуть привод DVD и воткнуть туда HDD, а на место HDD воткнуть SSD Думаю, тут проблем не будет.

2. С завода у меня стояла одна планка ОЗУ на 4ГБ и после покупки докупала еще одну на 4ГБ. Но сейчас захотелось увеличить ОЗУ и взять две плашки по 8ГБ. Отсюда вопрос: с 16ГБ проблемы могут возникнуть?

3. Т.к. придется разбирать и систему охлаждения, то встает вопрос о покупке термрпасты. Собственно, какую лучше взять. Просто ранее не имела опыта с термопастами, точнее был в годы юности с КПТ-8, когда увлекалась радиолюбительством, но, думаю, для термоинтерфейса процессора это будет грубовато.

4. И наконец последнее и пожалуй самое интересное. Так же в при изучении материалов в сети узнала, что можно заменить ЦП на другой, чуть более мощный. Покопавшись в вопросе,отобрала несколько наиболее подходящих процессоров. Но, как оказывается, в BIOS есть некий Wihtelist и там может не оказаться нужного мне процессора. Можно ли узнать, есть ли определенный процессор в этом списке или нет?

 

Спасибо за внимание:)

 

P.S. Характеристики ноута: плата - 20208; версия BIOS - H1ET85WW(1.23); ЦП - i3-3110M; ГП - GT 720M; ОЗУ - 2 х 4GB DDR3-1600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SofiaTR 

1) Можно не городить огород.

В вашем ноуте есть слот для установки SSD( расположен рядом с адаптеров WI-FI) .

В этот слот можно установить SSD msata

Можете посмотреть видео

https://www.youtube.com/watch?v=vlmobv-WDSo

2) Сам не пробовал, но народ пишет, что нормально работают планки 2x8Гб

Для каких задач используете ноут?

Я думаю, что 2х4Гб должно вам хватать.

У меня ноут B590 20208, Core I5, 2х4Гб - оценка производительности в Windows 7 такая

Спойлер

stalo.jpg

3) Я пользуюсь не дорогой пастой КПТ-8, конечно можно купить получше и подороже, в интернете полно обзоров термопаст

4) Почитайте руководство по обслуживанию, в нём есть список совместимых процессоров

В этом списке максимальный процессор Core i5

Спойлер

cpu.gif

https://download.lenovo.com/pccbbs/mobiles_pdf/b590_hmm_en.pdf

Хотя народ ставил даже Core I7

Посмотрите тему

http://lenovo-forums.ru/topic/3504-замена-процессора-в-ноутбуке-b590/

 

 

 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, murzik сказал:

1) Можно не городить огород.

В вашем ноуте есть слот для установки SSD

Это довольно интересно. Но я лучше тогда поставлю три диска, т.к. DVD для меня атавизм, занимающий лишнее место. А если он так уж срочно понадобится, то поставить его временно на место дело пары минут:)

 

10 часов назад, murzik сказал:

Для каких задач используете ноут?

Для разных. В основном работаю  с кодами в текстовых редакторах, так же использую графические редакторы, ну и само собой серфинг в интернете и просмотр видео,. Но не брезгаю иногда и в игрушки какие-нибудь поиграть:)

Не, мне 8ГБ конечно вполне хватает, но тут вопрос в том, что я просто могу себе это позволить, так почему бы и нет:)

А вот индекса производительности я не знаю, т.к. использую W8.1.

 

10 часов назад, murzik сказал:

Хотя народ ставил даже Core I7

Посмотрите тему

Спасибо, весьма занимательная тема

Четыре ядра конечно интересно и весьма шикарно, но меня все же смущает тот факт, что TDP у него выше, а так же то, что штатная система охлаждения заточена под 2-х ядерные процессоры (у 4-х ядерных процессоров кристалл больше, чем у 2-х ядерных, а следовательно площадка контакта с процессором не будет покрывать его полностью). Я конечно понимаю, что он у некоторых работает, но все же он работает в неподходящих условиях,

Конечно есть i7 и 2-х ядерные, но реального преимущества по сравнению с i5 они не имеют, только цена выше. Т.ч. решила остановить свой выбор на i5-3380M? Пожалуй самое оптимальное решение.

 

P.S. От скуки набросала парсер и собрала характеристики наиболее подходящих процессоров с сайта Интела, оформив в сравнительную таблицу:)

 

P.P.S. А на этом форуме можно отключить вид форматирования в поле набора сообщений и использовать обычные ВВ-коды? А то жутко неудобно для меня:)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, SofiaTR сказал:

Это довольно интересно. Но я лучше тогда поставлю три диска, т.к. DVD для меня атавизм, занимающий лишнее место. А если он так уж срочно понадобится, то поставить его временно на место дело пары минут

По информации полученной из форумов переходники-опибеи не всегда нормально уживаются с биосами конкретных ноутбуков.

Поэтому м.б. проблемы.

13 минут назад, SofiaTR сказал:

Т.ч. решила остановить свой выбор на i5-3380M? Пожалуй самое оптимальное решение.

В моём ноуте установлен со дня покупки Intel I5-3230M

Ноут покупался в сентябре 2013г в такой конфигурации

http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_lenovo/Lenovo-B590-59381370-i5-3230M-4-1Tb-DVD-RW-GT720M-WiFi-BT-DOS-156-247-kg_168618.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прирост в производительности между i3-3110 и i5-3230 крайне незначительный. У меня стояли два аппарата рядом и на обоих запускал бенчмарк Heaven. Разница в итоговой оценке минимальная и особо не ощутима.

Msata и оперу обязательно. У меня 12Гб нормально определяется и работает.

2 часа назад, SofiaTR сказал:

использую графические редакторы

С цветом работаете? На TN матрице это извращение. Если вы так любите свой ноут и денег не жалко, смените матрицу. LP156WHA-SLL1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Reanimax сказал:

С цветом работаете?

Не то чтобы очень, в основном вектор, да и то для набросков GUI. В основном все делаю на ПК, который тоже ждет обновления, как только цены на новые кофейники упадут еще:)

Собственно именно с задумки обновления ПК и решила ноут обновить. Я его очень люблю, с ним можно вальяжно развалившись на диване поработать, в инете полазить, ну, или поиграть, а то за столом надоедает порой:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ошибка ошибка установки одного или нескольких драйверов устройств 

Windows 7 64 bit (чистая)

Драйвера взяты с https://downloadcenter.intel.com/ru/download/27417/Intel-Graphics-Driver-for-Windows-15-33-?product=80939

 

Драйвера паками пользовался, не помголо

 

 

ошибка 2.PNG

Отредактировал Молдай Даймол

4.5. Запрещено дублирование сообщений в разных темах. Категорически запрещено создавать темы с проблемой, дублирующие Ваши сообщения в других темах и наоборот. Запрещено создавать темы, дублирующие существующие темы с аналогичной проблемой.

esleer,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Молдай Даймол сказал:

Драйвера паками пользовался, не помголо

И зря пользовались.

После таких вот драйверпаков приходится даже систему переустанавливать.

И да, на официальном сайте драйвера лежат в открытом доступе.

Lenovo B590 Переходим по ссылке и качаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, esleer сказал:

И зря пользовались.

После таких вот драйверпаков приходится даже систему переустанавливать.

И да, на официальном сайте драйвера лежат в открытом доступе.

Lenovo B590 Переходим по ссылке и качаем.

3 часа назад, Молдай Даймол сказал:

 

а там и таже ошибка, всё зависит не от драйвер пака я качал без драйвер пака тоже самая ошибка

 
Добавлено 0 минут спустя:
 
Только что, Молдай Даймол сказал:

а там и таже ошибка, всё зависит не от драйвер пака я качал без драйвер пака тоже самая ошибка

тоесть когда я ещё не устанавливал

 
Добавлено 1 минуту спустя:
 
1 час назад, esleer сказал:

И зря пользовались.

После таких вот драйверпаков приходится даже систему переустанавливать.

И да, на официальном сайте драйвера лежат в открытом доступе.

Lenovo B590 Переходим по ссылке и качаем.

качал от туда тоже не помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда брали дистрибутив Windows 7

Установку драйверов для B590 я подробно описал здесь

http://lenovo-forums.ru/topic/6477-драйвера-для-ноутбуковнетбуков-lenovo-поиск-и-решение-проблем/?do=findComment&comment=63353

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, b590 можно переносить в ждущем режиме (win 7)?

Нагуглил, что при переходе в ждущий режим головки жёсткого диска паркуются, издавая характерный звук. Прислушался -- такой звук есть. Но всё равно спрашиваю, дабы подстраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, igrych сказал:

в ждущем режиме

Питание снимается с диска. Он не работает.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Reanimax сказал:

Питание снимается с диска. Он не работает.

Таким образом, можно. Пониу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.02.2018 в 00:22, murzik сказал:

После переустановки W 7x64 понадобились драйвера для Lenovo b590 20206. Полного комплекта драйверов для моего ноутбука не нашел.  Подойдут ли для ноутбука моей  модификации 20206 драйвера для модели 20208?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу