murzik

Lenovo B590 обсуждение, решение проблем

В этой теме 1 731 сообщение

 

Спойлер

 


Установка драйверов Win 7 на нотбук Lenovo B590  http://lenovo-forums.ru/topic/6477-драйвера-для-ноутбуковнетбуков-lenovo-поиск-и-решение-проблем/?do=findComment&comment=63353

Настройка отображение режимов Num Lock и Caps Lock  http://lenovo-forums.ru/topic/6357-lenovo-b490-b590-обсуждение-решение-проблем/?do=findComment&comment=56343

Настройка уровня заряда аккумулятора  http://lenovo-forums.ru/topic/6357-lenovo-b490-b590-обсуждение-решение-проблем/?do=findComment&comment=56485
Настройка автоматическое отключение тачпада при подключении мыши  http://lenovo-forums.ru/topic/6357-lenovo-b490-b590-обсуждение-решение-проблем/?do=findComment&comment=57505

Подключение проводной гарнитуры  http://lenovo-forums.ru/topic/10943-подключение-проводной-гарнитуры-к-ноутбукам-с-комбинированным-аудио-разъёмом/
Обновление биоса
http://lenovo-forums.ru/topic/6357-lenovo-b490-b590-обсуждение-решение-проблем/?do=findComment&comment=281795

Версии биосов ноутбуков B590

плата 20206 версии биосов:

H9ET63WW (0.63) 05.09.2012

H9ET69WW (1.06) 15.11.2012
H9ET74WW (1.11) 26.06.2012
H9ET77WW (1.14) 23.10.2013
H9ET81WW (1.18) 12.05.2013
H9ET84WW (1.21) 18.10.2014
H9ET90WW (1.27) 08.05.2015

H9ET92WW (1.29), 06.08.2015

плата 20208 версии биосов:

H1ET63WW (1.06) 04.09.2012
H1ET69WW (1.12) 15.11.2012

H1ET40WW(1.13)  06.09.212
H1ET73WW (1.16) 10.04.2013
H1ET75WW (1.18) 27.06.2013
H1ET84WW (1.22) 26.11.2013
H1ET85WW (1.23 ) 15.04.2014

также бывают ревизии платы 20208 с другими версиями биосов

H5ET63WW (1.06) 04.09.2012
H5ET69WW (1.12) 15.11.2012

H5ET40WW(1.13)  06.09.212
H5ET73WW (1.16) 10.04.2013
H5ET75WW (1.18) 27.06.2013
H5ET84WW (1.22) 26.11.2013
H5ET85WW (1.23 ) 15.04.2014

8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13) Intel Graphics Driver for Windows 7 (32-bit) не нашел.

ссылка изменилась , исправил

качайте http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles/h1d115ww.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка изменилась , исправил

качайте http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles/h1d115ww.exe

Да. Благодарю. Установил в точности как указали Вы. Сейчас абсолютно чистая система, за исключением утилит Intel'овских... вроде шустрее стал работать, но как только дело касается инета, как только открываю более двух вкладок в опере все начинает тупить. Вот как дела обстоят с памятью на данный момент.

0021611c9c1c.jpg

ссылка изменилась , исправил

качайте http://download.lenovo.com/ibmdl/pub/pc/pccbbs/mobiles/h1d115ww.exe

...за долгое время что пользуюсь компьютерами, установил личный рекорд по переустановке Windows))) Может и нормально он работает, Lenovo B590, просто давненько не использовал ноут с двумя гигабайтами оперативки. Для работы мне много не надо, word, интернет и иногда фотошоп, но даже это он тянет с трудом, а бывает наглухо виснет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто давненько не использовал ноут с двумя гигабайтами оперативки

Я в сентябре 2013г купил B590 за 18 000руб, в максимальной конфигурации с 4-мя Гб http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_lenovo/Lenovo_B590_59381370_i5_3230M_1Tb_DVDRW_GT720M_WiFi_BT_15.6_2.47_168618.html

решил, что этого мало и добавил еще 4Гб, правда тогда всё было проще 4Гб стоили 1100руб

Какой индекс производительности показывает Win 7?

Вот индексы моего ноута с 4 и 8 Гб

post-13730-0-27887700-1425728957_thumb.jpost-13730-0-95959400-1425728964_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в сентябре 2013г купил B590 за 18 000руб, в максимальной конфигурации с 4-мя Гб http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_lenovo/Lenovo_B590_59381370_i5_3230M_1Tb_DVDRW_GT720M_WiFi_BT_15.6_2.47_168618.html

решил, что этого мало и добавил еще 4Гб, правда тогда всё было проще 4Гб стоили 1100руб

Какой индекс производительности показывает Win 7?

Вот индексы моего ноута с 4 и 8 Гб

Да, таких цен теперь нет! Индекс производительности 4,5. Да, и еще вопрос.)) После установки драйверов и утилит, в правом нижнем углу, появился черный квадрат с единичкой. Что это и как его убрать? ))

b3b9c1e1bdc2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После установки драйверов и утилит, в правом нижнем углу, появился черный квадрат с единичкой. Что это и как его убрать? ))
post-13730-0-71308000-1425747405.gif

индикатор NumLock читайте мои "ценные указания" :look:   http://lenovo-forums.ru/topic/6477-%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2-lenovo-%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA-%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD/page-4#entry63353

@AAK пункт 16 или еще раз почитайте шапку темы, там я дал несколько полезных советов

Настройка отображение режимов Num Lock и Caps Lock

Настройка уровня заряда аккумулятора

Настройка автоматическое отключение тачпада при подключении мыши

Если что то не понятно, то спрашивайте.

У меня настройки Num Lock/Caps Lock такие

post-13730-0-23549700-1425747394.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настройка отображение режимов Num Lock и Caps Lock

Настройка уровня заряда аккумулятора

Настройка автоматическое отключение тачпада при подключении мыши

Ясно. Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил, что этого мало и добавил еще 4Гб, правда тогда всё было проще 4Гб стоили 1100руб

Какой индекс производительности показывает Win 7?

Вот индексы моего ноута с 4 и 8 Гб

И вот еще что. мой B590 начинает значительно сильнее "тупить" когда совершаются параллельные действия связанные с интернетом, а когда я что-то качаю торрентом (параллельно открываю странички обозревателем, печатаю в ворде), то комп "встает!" и, тогда, приходится жать круглую черную кнопку, иначе в себя он не приходит. С таким я не сталкивался даже на слабых "машинах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые форкмчане!

Перед новым годом, приобрел Lenovo B590 без ОС.

Поставил с флешки win 8.1, и все было номально, до недавнего времени, ноутом пользовались каждый день и очень активно.

Неделю назад снял аккумулятор, и после нескольких перезагрузок (1-2) без него, ноутбук перестал выключасться т.е. жмем пуск-"круглешок"- завершение работы - и ничего не броисходит, ноут как работал, так и работает. На кнопку "ресет" вообще никак не реагирует.

Погуглил, нагугленые советы, преодоления возникших проблем, никакого эффекта невозымели.

Попытка восстановить ОС из резервной копии, так же, не увенчалась успехом.

 

Решил переустановить ОС, взял ту же флешку (с момента когда с нее накатил ОС на этот ноут, она ни как не использовалась вообще),  вставил влешку, зажав кнопку выключения выключил ноут, затем включил, нажал энтер - затем F12, затем выбрал как "источник" загрузки флешку - энтер - выбрал тип ОС 32/64, далее появился значек win8, под ним крутящиеся шарики - и все, время идет - шарики крутятся, и ничего не происходит.
Подождав некоторое время, порядка получаса, выключил и затем включил ноут, старая ОС загрузилась, все вроде бы нормально. Но отвалились USB-порты - система не определяет ни девайсы (мышка/клава) ни накопители (флешка), спустя минут 30-40, после загрузки ОС, USB-порты таки заработали - ноут стал определять флешки и заработала беспроводная мышь. 

Вот фото экрана с диспетчером устройств (после ребута паинт отказался запускаться):

post-212431-0-72502000-1425763578_thumb.

Спустя какое-то количестов времени, в диспетчере устройств все устройства отображаются как "определенные".

 

Из вышенаписанного вычленяем две проблемы:
1. Что-то случлось с ОС, или с дровами ноута при смене типа питания.

2. Перестали "вовремя подключаться" USB-порты (вероятно из-за этого не устанавливается ОС)

Соответсвенно прошу совета уважаемого комьюнити, в чем может быть проблема? И как ее победить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соответсвенно прошу совета уважаемого комьюнити, в чем может быть проблема? И как ее победить?

похоже на проблему с южным мостом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже на проблему с южным мостом

Что из этого вытекает -  нести в СЦ?

Есть ли какие-то программы для тестирования южного моста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что из этого вытекает - нести в СЦ?

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз, доброго времени суток!

В общем, эпопея с ноутом вроде бы закончилась. Закончилась следующим образом - как оказалось, в день, когда начались проблемы (см. пост выше) в картридер ноута была вставлена флешка, о чем благополучно все забыли, далее происходили все пляски с бубном, что описывал, и сегодня была обнаружена флешка, флешка по надобности была изьята, и О ЧУДО! - ноут снова нормально заработал: он начал нормально выключаться/перезагружаться, начали нормально работать USB-порты.

 

Соответсвенно вопрос - стоит ли нести устройство в СЦ, на предмет проверки корректной работы южного моста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соответсвенно вопрос - стоит ли нести устройство в СЦ, на предмет проверки корректной работы южного моста?

пока работает - не стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока работает - не стоит!

Логично, однако возникает вопрос - как так получается: если работает картридер, то не работает ноут, так ведь быть не должно, или как?

Не то, чтобы очень хочется морочиться с СЦ, но хотелось бы иметь понимание того, насколько это нормальное поведение для ноута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соответсвенно вопрос - стоит ли нести устройство в СЦ, на предмет проверки корректной работы южного моста?

Если все работает корректно, то нет смысла нести в сервисный центр.

Если бы имели место проблемы с южным мостом, то проявлялись бы они гораздо ярче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично, однако возникает вопрос - как так получается: если работает картридер, то не работает ноут, так ведь быть не должно, или как?

Не то, чтобы очень хочется морочиться с СЦ, но хотелось бы иметь понимание того, насколько это нормальное поведение для ноута.

конечно не должно быть.

А что, с любыми картами такая проблема, я так понял, что карточка попалась глючная. Попробуйте полное форматирование карте сделать, попробуйте другие карты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вроде шустрее стал работать, но как только дело касается инета, как только открываю более двух вкладок в опере все начинает тупить.

У моего знакомого ноут  lenovo Y550 i3 3gb RAM Win 7 64 остальное не помню до не давнего времени работало все нормально, но потом он стал замечать что  даже на одной открытой вкладке (например youtube) при просмотре видео дикие тормоза!!! НУ в общем ему посоветовали почистить систему охлаждения и проверить температуру процессора и загруженность его же. В итоге система охлаждения была почти чистая, а вот при просмотре температуры и загрузки процессора (при просмотре видео с ютуба загруженность процессора 100% и температура 95 градусов) в итоге он поменял термопасту (кстати старая вся засохла и отрывалась как старые обои! с его слов) и в итоге после всех манипуляций с термопастой при просмотре того же видео температура 62 и загрузка 40-50% И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕТ ТОРМОЗОВ!!!. В принципе не доверять ему у меня поводов нет!!! Проверьте у себя может и вам поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего знакомого ноут  lenovo Y550 i3 3gb RAM Win 7 64 остальное не помню до не давнего времени работало все нормально, но потом он стал замечать что  даже на одной открытой вкладке (например youtube) при просмотре видео дикие тормоза!!! НУ в общем ему посоветовали почистить систему охлаждения и проверить температуру процессора и загруженность его же. В итоге система охлаждения была почти чистая, а вот при просмотре температуры и загрузки процессора (при просмотре видео с ютуба загруженность процессора 100% и температура 95 градусов) в итоге он поменял термопасту (кстати старая вся засохла и отрывалась как старые обои! с его слов) и в итоге после всех манипуляций с термопастой при просмотре того же видео температура 62 и загрузка 40-50% И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕТ ТОРМОЗОВ!!!. В принципе не доверять ему у меня поводов нет!!! Проверьте у себя может и вам поможет.

Благодарю за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге система охлаждения была почти чистая, а вот при просмотре температуры и загрузки процессора (при просмотре видео с ютуба загруженность процессора 100% и температура 95 градусов) в итоге он поменял термопасту (кстати старая вся засохла и отрывалась как старые обои! с его слов) и в итоге после всех манипуляций с термопастой при просмотре того же видео температура 62 и загрузка 40-50% И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕТ ТОРМОЗОВ!!!. В принципе не доверять ему у меня поводов нет!!! Проверьте у себя может и вам поможет.

С процессором все в порядке, тем температура в норме.

Что-то с памятью!!!

В фотошопе даже элементарные действия выполнить не могу, пишет - нехватает оперативной памяти. 2гига!!!- это не много, но все же... чтоб ластик и заливка в фотошопе не работали)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В фотошопе даже элементарные действия выполнить не могу, пишет - нехватает оперативной памяти. 2гига!!!- это не много, но все же... чтоб ластик и заливка в фотошопе не работали)))))

2Гига это реально мало! Тем не менее, попробуйте отрегулировать использование оперативной памяти фотошопом в настройках самой программы Установки-Производительность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2гига!!!- это не много, но все же...

2 Гига это очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Купил жене "Ноутбук Lenovo IdeaPad B590 (59405603), 15.6" (1366x768), Intel Celeron 1005M, 2Gb, 500Gb, W7HB, Intel GMA HD, black" он был последний и менять возможности не было.

Всё с ним хорошо, но есть одна проблема, не работает кнопка включения :unsmile: 

Я его включаю кнопкой восстановления и последующей перезагрузкой. Кнопка "щёлкает", но не включает и не выключает.

Хотел спросить, такой диагноз, это поход по гарантии или может есть "домашнее" решение этой проблемы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотел спросить, такой диагноз, это поход по гарантии или может есть "домашнее" решение этой проблемы?

Пока ноут на гарантии, то такие вопросы лучше решать через СЦ.

Самостоятельно вы до кнопки не доберётесь.

После того, как вам ноут приведут в порядок, желательно добавить еще планку памяти - 2Гб это очень мало.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотел спросить, такой диагноз, это поход по гарантии или может есть "домашнее" решение этой проблемы?

раз вы пишите это сообщение, то вам прямая дорога в СЦ, в противном случае, вы бы сами уже разобрали ноутбук и проверили в чем причина - в самой кнопке или в криво вставленном/поврежденном шлейфе и исправили бы.

Пока ноут на гарантии, то такие вопросы лучше решать через СЦ.

совершенно верно.

за исключением случаев, когда до СЦ сотни верст то, при наличии умелых рук, можно и самому попытаться исправить, а кто-то принципиально любит сам ковыряться в железе, но такие люди подобные вопросы задавать не станут

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

murzik  и backspace

Спасибо, за ответы и оперативность! Так и сделаю, как до СЦ доберусь.

P.S. В стационарнике я всегда сам ковыряюсь, но т.к. ноут впервые приобрёл+он на гарантии боюсь какую-нибудь пломбу сорвать или поцарапать. Так что, backspace, намёк на кривые руки не уместен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу