Гость drkot

[Закрыто] Проблема с дополнительным микрофоном.

В этой теме 9 сообщений

Доброго дня! Появилась такая проблема. Сначала собеседники начали жаловаться, что меня плохо слышно из за каких то наводок. Я провел тест и выявил проблему с внешним микрофоном. При громкой связи или записи на дикиофон и видео появляются наводки типа бульканья с еле слышным голосом. Сбрасывал к заводским настройкам, перепрошивал на 5 и 6-й андроид через QFIL - проблема исчезала на 1-2 дня, а потом появлялась вновь. Разбирал телефон и пытался найти проблему в микрофоне или шлейфах - ничего подозрительного. Правда после отсоединения аккумулятора микрофон начинал работать как и после перепрошивки на 1-2 дня. Для наглядности файл записи через диктофон. Может у кого есть на эту тему подсказка? Телефон р1 42 покупал в салоне. Гарантия закончилась.

фон.aac

Отредактировал drkot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@drkot как вариант замена микрофона,возможно что то с ним все таки не так на железном уровне,а не софтовом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, drkot сказал:

Для наглядности файл записи через диктофон. Может у кого есть на эту тему подсказка? Телефон р1 42 покупал в салоне. Гарантия закончилась.

Буквально на днях был клиент, у которого подобная проблема. Смартфон конечно же другой, но симптомы те же. Самое интересное, микрофон уже поменяли, а проблема появляется через 2-3 дня. Микрофон менял клиент в мастерской, потом уже смартфон попал ко мне.

Теперь задам пару вопросов для уточнения и выявления неисправности.

1. Есть ли карта памяти в наличии и чистилась ли она при очередной установке новой прошивки?

2. Есть ли программы, которые ставится одни и те же постоянно, независимо от установленной версии прошивки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, esleer сказал:

Буквально на днях был клиент, у которого подобная проблема. Смартфон конечно же другой, но симптомы те же. Самое интересное, микрофон уже поменяли, а проблема появляется через 2-3 дня. Микрофон менял клиент в мастерской, потом уже смартфон попал ко мне.

Теперь задам пару вопросов для уточнения и выявления неисправности.

1. Есть ли карта памяти в наличии и чистилась ли она при очередной установке новой прошивки?

2. Есть ли программы, которые ставится одни и те же постоянно, независимо от установленной версии прошивки?

Карта памяти есть, но прошивка ставилась без карт памяти и sim. Я ее ставил после прошивки как проводник. Пробовал извлекать, но проблема если появилась, то исчезает либо после прошивки либо после отсоединения аккумулятора.  Доставал и sim - безрезультатно. Из программ - viber, MX player, snap- камера navitel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, drkot сказал:

Карта памяти есть, но прошивка ставилась без карт памяти и sim. Я ее ставил после прошивки как проводник.

Из программ - viber, MX player, snap- камера navitel

У клиента я почистил карту памяти от лишнего мусора, особенно папку Android. Удалил какой то антивирус, который тоже занимался непонятными чистками и запрещениями. Там используется Viber, а так же приложения соц сетей. Отдал,теперь жду 2-3 дня.

У Вас микрофон используют как минимум программы viber, snap- камера и navitel. Так что попробуйте ещё исключить и эти моменты прежде чем менять микрофон.

При прошивке через QFIL внутренняя память смартфона стирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, esleer сказал:

У клиента я почистил карту памяти от лишнего мусора, особенно папку Android. Удалил какой то антивирус, который тоже занимался непонятными чистками и запрещениями. Там используется Viber, а так же приложения соц сетей. Отдал,теперь жду 2-3 дня.

У Вас микрофон используют как минимум программы viber, snap- камера и navitel. Так что попробуйте ещё исключить и эти моменты прежде чем менять микрофон.

При прошивке через QFIL внутренняя память смартфона стирается?

Память стирается, попробую еще раз прошить QFIL  походить ничего не ставить и не удалять без SD карты. Если глюк вылезет буду менять микрофон. Кстати, какой дополнительный микрофон стоит на р1-42 и чем его можно заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пока не попадал в руки на ремонт. Надо смотреть на youtube разборку.

Оказывается эта проблема достаточно распространённая. Правда есть отличия и соответственно разные решения.

Цитата с синего форума

*там сверху ещё один микрофон, он для видео, диктофона и возможно для голосовых команд...
у вас либо дохлый разговорный микрофон (нижний, который за решёткой), либо, возможно неправильно установлен или замазан клеем или ещё чем... вобщем нужно разбирать и смотреть...*

Источник

P.S. Может быть элементарно засорился, тоже как вариант. В общем проверяйте программную часть, потом аппаратную.

Вот плата с микрофоном, он стандартный, прямоугольный. Стоит рядом с USB разъёмом.

Плата с микрофоном

Отредактировал esleer
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась после замены дополнительного микрофона. Может кому будет полезно. Если дополнительный микрофон начинает барахлить - появляется фон у  при разговоре. Собеседника слышно хорошо, а вам говорят про фон и наводки. Если выпаять дополнительный микрофон - фон остается. Микрофон основной и дополнительный одинаковые и взаимозаменяемые. Прилагаю фото микрофона если придется искать. Всем спасибо за помощь.

 

Спойлер

mic1.JPGmic2.JPG

 

Отредактировал niki-72
изображения под спойлер
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема закрыта модератором.

 

Причина: вопрос решён/исчерпан

 

Если вы не согласны с закрытием темы, можете обратиться к администратору.

 

С наилучшими пожеланиями

Администрация Lenovo Forums RU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу