Дaвид Мaркович

Lenovo Tab3 A8 PLUS - TB3-8703 - Разблокировка загрузчика

В этой теме 64 сообщения

Lenovo Tab3 A8 PLUS - TB3-8703Х - Разблокировка загрузчика 

 

1.png

 

Автор и Администрация форума не несут никакой ответственности за порчу вашего оборудования.

Вы должны понимать, что делаете.

 

1) Заходим в Настройки - Об устройстве - Тапаем на "Номер сборки" раз 7. Пока не скажет - Вы стали разработчиком!

2) Идём обратно в Настройки - Для разработчиков. Включаем Заводская разблокировка. + Отладку по USB.

3) Подключаем планшет к ПК. Запускаем ADB.zip . Тут всё просто, распаковать архив куда угодно, главное, в пути не должно быть пробелов и желательно без русских символов. Распаковали открываем папку ADB в проводнике. Зажимаем shift и держим, правой кнопкой мыши жмём на пустом месте рядом с файлами. Появляется меню выбора. Нам нужно - "Открыть окно команд".Всё адб запущен.

4) Пишем adb devices - на планшете появится запрос, разрешаем.

Спойлер

unlock1.png

5) Снова пишем adb reboot bootloader. Аппарат перезагрузится в fastboot.

6) Далее вводите команду - fastboot oem unlock-go

Спойлер

unlock2.png

и через пару мгновений Вы получаете unlock:dada: 

7) Отключаем кабель от планшета и удержанием кнопки питания перезагружаем планшет и откладываем в сторону. Он сам будет перезагружаться ещё раза 2, зайдёт в сток рекавери и Удалит все данные с планшета. Поэтому рекомендую сделать бэкап.

 

Upd: данный метод проделан и опробован лично на [Прошивка]Tab3 A8 PLUS - TB-8703X_USR_S000024_161130_ROW_QPST

за подсказки и помощь благодарим уважаемого VVizard:spasibo: 

 

 

8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не получилось, на сколько я понял после ввода команды "fastboot oem unlock-go" загрузчик не разблокировался, а произошло удаление всех данных с внутренней памяти планшета.
После этого при попытке установить TWRP, выдаётся:
D:\LenovoTab 3 Plus\ADB>fastboot flash recovery recovery-twrp-3.1.img
target reported max download size of 536870912 bytes
sending 'recovery' (25564 KB)...
OKAY [ 0.568s]
writing 'recovery'...
FAILED (remote: Partition flashing is not allowed)
finished. total time: 0.587s

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 minutes ago, Kanto said:

У меня не получилось, на сколько я понял после ввода команды "fastboot oem unlock-go" загрузчик не разблокировался, а произошло удаление всех данных с внутренней памяти планшета.

Подтверждаю, у меня аналогичная ситуация.

Версия прошивки: 6.0.1/MMB29M/TB-8703X_USR_S024_161130_Q1241_ROW

при вводе команды "fastboot oem unlock"

пишет, что нужно удалить пользовательские данные (Need wipe userdata) и применить команду "fastboot oem unlock-go"

 

wipe data/factory reset

и 

wipe cache partition

из кастомного меню рекавери не помогают.

 

Может как то по другому можно очистить пользовательские данные (wipe user data)????

 

Отредактировал YuryK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, YuryK сказал:

пишет, что нужно удалить пользовательские данные (Need wipe userdata) и применить команду "fastboot oem unlock-go"

Все правильно пишет, выполните команду unlock-go, отключите кабель, и перезагрузите планшет, при включении он сам вайпает все что нужно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После выполнения команды fastboot oem unlock-go планшет сам автоматически удаляет данные и загружается. Я даже не успеваю отключить кабель. Так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kanto сказал:

Так и должно быть?

 

В 02.04.2017 в 22:11, Дaвид Мaркович сказал:

Он сам будет перезагружаться ещё раза 2, зайдёт в сток рекавери и Удалит все данные с планшета. Поэтому рекомендую сделать бэкап.

Шапку темы читайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 minutes ago, Дaвид Мaркович said:

Все правильно пишет, выполните команду unlock-go, отключите кабель, и перезагрузите планшет, при включении он сам вайпает все что нужно... 

Делал так уже 2 раза.

Повторял процедуру аутентификации adb после сброса, включал USB отладку и заходил повторно через adb reboot bootloader.

Не помагает.

Единственное что меняется после сброса - в установках разработчика переключатель о возможности разблокировки загрузчика включен по умолчанию. На изначальной заводской прошивке он был выключен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, как планшет сделает все вайпы и загрузится только один раз, появляется предложение выбрать язык и пройти последующую регистрацию. Выполняю процедуру включения, включаю отладку по USB и опять перегружаю планшет в bootloader для прошивки TWRP. Но при прошивке выдаётся:

D:\LenovoTab3\ADB>fastboot flash recovery recovery-twrp-3.1.img
target reported max download size of 536870912 bytes
sending 'recovery' (25564 KB)...
OKAY [ 0.568s]
writing 'recovery'...
FAILED (remote: Partition flashing is not allowed)
finished. total time: 0.587s

Отредактировал Kanto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спойлер

001.png

 

Отредактировал Дaвид Мaркович
убрал картинку под спойлер
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут я уже вам не подскажу. По скрину мало инфы, нет ничего про unlock. Какой-то урезанный bootloader. Хотя у аппарата, на котором ставились опыты данные 1 в 1.

Если всё делаете правильно и анлока нет. Спасибо Леново. Заблокировали возможность разблокировки. :) Пользуемся как есть. Или пытаемся найти способ. Но уже сами.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно получается... Какой смысл Леново блокировать бутлоадер только на некоторых планшетах?

И потом, странно получается, в логе пользователя с 4PDA (задний план) получается совсем иначе чем в моём логе (ближний план)... У него срабатывает команда "fastboot oem unlock", а у меня только "fastboot oem unlock-go". В чём фишка?

Спойлер

002.png

Отредактировал Дaвид Мaркович
убрал картинку под спойлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего фишка в самом ADB. Попробуйте вариант с синего форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну или этот - последний обновленный

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал ADB из инструкции в шапке темы.

На синем форуме так же пытаются использовать местную инструкцию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый ADB удалить, новый, что выше поставить и пробовать разлочить. Удачи.:poka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так по скрину видно, что команда fastboot oem unlock делалась уже на разблокированном аппарате. Насколько я это понял.

Планшеты одинаковые, версия ПО одна и та же?

Попробуйте после команды  fastboot oem unlock-go

Снова ребут в фастбут и выполнить  fastboot oem unlock. Если будет снова предлагать выполнить первую команду. То да. Никто пока не получит анлок, кроме избранных, темы будут удалены.

 
Добавлено 8 минут спустя:
 
30 минут назад, esleer сказал:

Скорее всего фишка в самом ADB

Это глупость. Никак не повлияет на анлок))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал через новый ADB, результат прежний...

Спойлер

003.png

Отредактировал Дaвид Мaркович
убрал картинку под спойлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, VVizard сказал:

Это глупость. Никак не повлияет на анлок))

Может быть и так, но разные команды используются по факту.

Анлок получается до сих пор не получен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, VVizard сказал:

И так по скрину видно, что команда fastboot oem unlock делалась уже на разблокированном аппарате. Насколько я это понял.

Планшеты одинаковые, версия ПО одна и та же?

Попробуйте после команды  fastboot oem unlock-go

Снова ребут в фастбут и выполнить  fastboot oem unlock. Если будет снова предлагать выполнить первую команду. То да. Никто пока не получит анлок, кроме избранных, темы будут удалены.

Попробовал, не работает. Команда  fastboot oem unlock выдает предупреждение про вайп и предлагает добавить "-go", команда  fastboot oem unlock-go делает вайп и перезагружает планшет, Разблокировки загрузчика не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Kanto сказал:

Разблокировки загрузчика не происходит.

Так, давай с самого начала.

1. Модель планшета.

2. Версия прошивки на данный момент.

Может где закралась в другом проблема. Желательно скрины в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, esleer сказал:

Так, давай с самого начала.

1. Модель планшета.

2. Версия прошивки на данный момент.

Может где закралась в другом проблема. Желательно скрины в студию.

Спойлер

004.png

Отредактировал Дaвид Мaркович
убрал картинку под спойлер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде всё как и должно быть. А обновлял по ОТА или через ПК?

Если через ПК, регион код применял? Хотя это не должно быть проблемой в разлочке.

У меня только одна пока мысль возникает. Перепрошить его заново, применить регион код и попробовать разлочить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а в чем смысле перепрошивать планшет той же самой сборкой той же самой прошивки, версия которой вплоть до каждой цифры совпадает с той, что уже стоит на планшете? Я купил планшет, на нем уже стояла такая же версия прошивки, как на скрине выше, никакого обновления, ни по OTA, ни через ПК я не делал. Бутлоадер не разблокируется. 

Тем не менее, есть предположение, что, МОЖЕТ БЫТЬ, в выложенной прошивке среди файлов присутствует bootloader, который прошивается с прошивкой и который можно разблокировать впоследствии? Те у кого получилось разблокировать загрузчик, изначально прошивали прошивку через qfil? Или нет? Прошу подтвердить или опровергнуть мои догадки.

И еще, 7-ой пункт инструкции мне кажется странным: для чего нужно кнопкой питания перезагружать планшет, если после выполнения fastboot oem unlock-go он сам уходит в перезагрузку, вайпит данные и загружается в систему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже в размышлениях. Надо спросить у написавшего инструкцию. Если всё в точности, как написано то у Вас просто не проходит разлочка.

Поэтому у меня и возникает эта мысль о прошивке заново той же версией. А может просто забить и не испытывать судьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу