z_83

Не работает тач

В этой теме 24 сообщения

Всем привет, коллеги. Подскажите плиз, леново p1a42, не работает тач, вроде немного попала вода соленая но быстро стер внутрь вроде не успела затечь(хотя х.з.), умирал медленно, глючил при наборе текста, в течении 5 дней, а потом перестал работать тач, все остальное ок.

Могу разобрать, чинил p780 и еще одну модель (с похожими проблемами и удачно), но тут не знаю стоит ли вскрывать и промывать или это может что-то с платой, не профессионал, никакого оборудования для тестов нет, подскажите как быть?, если замена, то идет ли отдельно тач?, (нигде не нашел инфы, видел что продают все в сборе) и сложна ли замена? (если можно ссылочку на проверенного продавца). Спасибо, за любую инфу буду благодарен.

И еще нюанс хотел слить данные, фотки и т.д. с тела, но т.к. тач не работает, не видит комп, наверно из-за того что нет отладки по usb или не могу переключить в режим работе с компом(в диспетчере также не появляется)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал, почистил, где увидел(контакты в основном), были кристаллики соли, какие элементы еще можно промыть на плате отвечающие за тач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, z_83 сказал:

Разобрал, почистил, где увидел(контакты в основном), были кристаллики соли, какие элементы еще можно промыть на плате отвечающие за тач?

Подключить мышку и включить отладку. Потом, надо было сразу вскрывать и мыть спиртом. Скорее всего контакты у шлейфа уже разрушены. Меняется обычно целый блок, вместе с экраном.

P.S. Вообще после любых купаний нужно сразу отключать батарею и мыть спиртом. Теперь это уже полу труп. Пошла коррозия и необратимые процессы. Берём щётку или кисточку, спирт и моём. Потом сушим, можно феном.

Отредактировал esleer
P.S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, esleer сказал:

Берём щётку или кисточку, спирт и моём. Потом сушим, можно феном.

Это всё - мёртвому припарки. Реанимация нужна была сразу, он:

5 часов назад, z_83 сказал:

умирал медленно, глючил при наборе текста, в течении 5 дней

Резюме: аппарат труп.

 
Добавлено 2 минуты спустя:
 

имхо естественно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а покупать под замену надо экран в сборе? или только тач? Там получается от железки экран феном отпаивать?, и экраны из ссылок подойдут к p1a42.  А то есть 2 варианта:

https://ru.aliexpress.com/item/Original-5-5-inch-LCD-For-Lenovo-Vibe-P1-LCD-Display-Touch-Screen-Digitizer-Assembly-With/32610178123.html?spm=2114.10010208.100010.5.DrTavZ&scm=1007.13338.33346.0&pvid=21df843d-197c-4e1f-a2d5-672a685f4cc7&tpp=1

и 

https://ru.aliexpress.com/item/For-Lenovo-VIBE-P1-LCD-Display-Touch-Screen-Digitizer-Assembly-Black-Tools-Free-Shipping/32617568009.html?spm=2114.10010208.100010.3.DrTavZ&scm=1007.13338.33346.0&pvid=21df843d-197c-4e1f-a2d5-672a685f4cc7&tpp=1

И как выяснить не контакты ли это на плате а не на шлейфе?

Извините ребят, что так много вопросов просто боюсь что-то не так сделать, на сервис денег нет(((

Отредактировал z_83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, z_83 сказал:

Спасибо, а покупать под замену надо экран в сборе? или только тач? Там получается от железки экран феном отпаивать? А то есть 2 варианта:

https://ru.aliexpress.com/item/Original-5-5-inch-LCD-For-Lenovo-Vibe-P1-LCD-Display-Touch-Screen-Digitizer-Assembly-With/32610178123.html?spm=2114.10010208.100010.5.DrTavZ&scm=1007.13338.33346.0&pvid=21df843d-197c-4e1f-a2d5-672a685f4cc7&tpp=1

и 

https://ru.aliexpress.com/item/For-Lenovo-VIBE-P1-LCD-Display-Touch-Screen-Digitizer-Assembly-Black-Tools-Free-Shipping/32617568009.html?spm=2114.10010208.100010.3.DrTavZ&scm=1007.13338.33346.0&pvid=21df843d-197c-4e1f-a2d5-672a685f4cc7&tpp=1

И как выяснить не контакты ли это на плате а не на шлейфе?

Это оба варианта тач с экраном. Просто первая ссылка дороже по цене и цвет.

Судя по разъёмам уже нет смысла заказывать. Скорее всего коррозия уже съела контакты разъёма на материнской плате. Вообще надо смотреть в микроскоп, чтобы оценить масштабы последствий. Мой Вам совет, продавайте как есть на вторичном рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Esleer спасибо!!! (с мышкой не додумался))), не первый раз Выручаете и на 4pda))), ну и конечно за другие ответы, спасибо ребят.

 

А так вскрыл, все промыл изопропиловым спиртом, и так все ок вроде,немного соли было вот в том месте,

Спойлер


lenovo_P1_vibe.JPG

 

попала немного с верху, но значит дошла уже куда не надо(((

Собрал также не работает(((, хоть инфу солью

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@z_83 Ещё надо смотреть туда, куда этот шлейф вставляется и мыть там. Хотя думаю уже наверное поздно. Если можно сделайте макросъёмку контактов шлейфа и разъёма, куда вставляется этот шлейф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую разобрать еще раз, но уже завтра, как разберу скину фото. Я снимал эту черную пленку на фото, там под ней 4 контакта, все были белые, думаю да надо лезть дальше, спасибо еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз разобрал, на фото1 прочистил контакты (стрелочками), не повреждены, на фото2 достал маленький шлейф и вот такая картина, но там не было соли, на фото3 места(контакты, под черной наклейкой и зеленой пленкой) которые были белые. На фото4 область куда попали капельки воды, коллеги где еще можно промыть или как я понял разбирать уже нечего, может под радиаторами платы помыть, если кто знает места которые за тач отвечают? 

Спойлер

 

 

Отредактировал z_83
Скрины под спойлер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@z_83 С учётом размытости, можно сказать что контакты на шлейфе тача уже повреждены. Это на фото №2, как раз два контакта отсчитывая слева. Снимок очень размыт, поэтому трудно сказать точно.

Даже не представляю что в разъёме, куда вставляется шлейф. Хотя нет, представляю, еже коррозия. Фото №4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вот это место, если про шлейф на фото 2, да там 2 контакта очень не хорошие, а что за шлейф? (за что отвечает?), поменять не получится?, больше разобрать нельзя?, (остальное уже все вклеено?)

Спойлер


razborka_lenovo_P1.JPG

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@z_83 Вот как раз этот шлейф отвечает за тач. Поэтому и спрашивал. Он идёт непосредственно в тач. Менять только целым блоком, вместе с экраном.

Кстати, что это за реклама? Тут это не приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я незнаю я эту фотку с сайта взял 2 раза, тут на форуме же и размещали в теме, как разобрать.

Там нажимал на *Подробная инструкция по замене дисплея*, можете Сами посмотреть.Просто мои фотки, как я понял большого размера, а как уменьшить я не знаю.

 
Добавлено 1 минуту спустя:
 

Ладно, спасибо большое. (p.s. если надо могу фотки удалить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@z_83 Модераторы сами решат. В общем печаль с тачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, z_83 сказал:

на фото3 места(контакты, под черной наклейкой и зеленой пленкой) которые были белые

это спайка - подсветки экрана, если работает то всё ок.

4 часа назад, z_83 сказал:

на фото2 достал маленький шлейф и вот такая картина, но там не было соли

соли может быть и не было, но могла попасть капля воды и замкнуть тач. Пару месяцев назад был такой случай на S660. Всё работало кроме подсветки экрана, как раз в разъём попала влага и коротнуло. Новый модуль экрана и чистка контактов на материнке, спасли ситуацию.

Посмотрите в разъём на материнке (но я уверен что там всё хорошо), куда вставляется тач. Если всё нормально. То покупайте модуль на Али (1100р) и меняйте, ещё походите с этим телефоном :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.04.2017 в 18:43, z_83 сказал:

на фото2 достал маленький шлейф и вот такая картина

Очень похоже что вторая дорожка "кончилась".

Если там действительно корродировала дорожка, попробовать укоротить шлейф, подрезать(просто гипотеза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное ребят!!!!.

Reanimax тоже думал подрезать))) но испугался, терять нечего попробую. Контакты все почистил, да и состояние у них под лупой отличное(ну где смог увидеть). 

VVizard, а подскажите пожалуйста, по замене модуля, там как он вклеен(не мог найти нигде инфу по замене)? и как это вкратце отклеивать, феном? и если можно намекните как вклеить потом)))(может на примере другой модели), еще раз спасибо. А то обьявили за ремонт 7000р., а ситуация щас с работой не очень хорошая.

Отредактировал z_83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, z_83 сказал:

Спасибо огромное ребят!!!!.

Reanimax тоже думал подрезать))) но испугался, терять нечего попробую.  

VVizard а подскажите пожалуйста, по замене модуля, там как он вклеен(не мог найти нигде)? и как это вкратце отклеивать, феном?

Подрезать то можно, только хватит ли длины потом в разъём вставить?

Есть несколько вариантов.

1. Специальный нагреватель площадка. Дорогой способ, но можно даже отделить тач от экрана. В интернете даже старые утюги под это дело используют. Правда там датчики температуры и контроллеры применяют. В общем нужны руки растущие из правильных мест.

2. Фен паяльной станции. Способ более простой, но тоже требующий навыка. Лично использую этот метод, когда приносят на ремонт битые смартфоны.

3. Строительный фен. Это уже когда ничего нет больше.  Тут уже как получится. Это уже способы непрофессионалов.

Ищите на ютубе, как разобрать эту модель и заменить модуль экрана с тачем.

Вот допустим например. lenovo vibe p1 разборка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, последний вопрос, извините, что так всех достал))). На что клеить потом лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, z_83 сказал:

На что клеить потом лучше?

Весь ю-туб клеит им ;)

Спойлер

7000.jpg

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже китайцы у себя на фабриках клеят этим клеем.

вообщем, автор, ситуация на вид не критичная судя по фоткам, я бы тебе починил скорее всего.

нужен микроскоп или хорошая увеличилка, необходимо посмотреть контакты тача, ничего резать не надо ни в коем случае, скорее всего обрыв дорожек, где там на шлейфе дорожки ты поймёшь сам, думаю. смысл в том, что нужно их восстановить, сделать это возможно 2-мя способами:

1. либо специальным токопроводящим клеем/маркером,

2. либо с помощью паяльника и тонких проводков.

это вполне реально, но нужен либо клей/маркер, либо паяльник с тонким жалом, у меня lukey720, с его помощью вполне возможно запаять. ну так, замена модуля, конечно тоже вариант)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо eviltw, но заказал уже тач, я кстати не понял, по этой ссылке все в сборе, тач+экран? или только тач, а экран нужно тоже отделять от тача?  p.s. Извиняюсь, что не смог уменьшить выше размер фоток и щас ссылка огромная, но не знаю как уменьшить.

 

https://ru.aliexpress.com/item/Black-White-Gold-For-Lenovo-Vibe-P1-LCD-Screen-Display-Touch-Digitizer-Screen-Assembly-For-Lenovo/32777828276.html

Отредактировал Reanimax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это модуль, сложностей с отклейкой быть не должно, порядка 100 градусов фен нужен, прогреть края дисплея около рамки и медиатором или карточкой отклеить, обратно на клей или двусторонний скотч приклеить.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу