Medka80

Lenovo P780 - Калибровка датчиков

В этой теме 165 сообщений

Кто-нибудь знает как калибровать датчики в p780? Меня интересует датчик положения в пространстве. При съемке панорамы телефон на экран выводит линию горизонта фото и фактический горизонт, и если держать телефон ровно, то линии не совпадают, причем градусов на 10. Скачал несколько программ тестов датчиков, получилось следующее:

 523a93b3aeb80_Screenshot_20130919094515.

телефон лежал на столе, и тут -0.545 и -1,11 похоже должны быть 0 и 0

 

Ну или другой тест

 523a94243f8c6_Screenshot_20130919094530.

если выровнять пузырики, то и на первом тесте будет 0 и 0, но тогда верхняя часть телефона отходит от стола примерно на 1 см (-1,11) а правая на 0,5 (-0,545)

 

 

решение проблемы

 

Еще одно решение калибровки датчика уровня

 

Отредактировал steaven
7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приподнятом углу как раз камера выступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приподнятом углу как раз камера выступает.

выступа камеры маловато, нужно 1.1 см!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выступа камеры маловато, нужно 1.1 см!

а Вы уверены сто поверхность стола ПАРАЛЛЕЛЬНА земле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

выступа камеры маловато, нужно 1.1 см!

а Вы уверены сто поверхность стола ПАРАЛЛЕЛЬНА земле?

 

Нет, не уверен, уровнем не проверял, но не столько же. Скрин из панорамы, тут вертикаль телефона совпадает с датчиком...

523bcc24edd6a_Screenshot_20130920080647.

а тут нет, видимо и окно стоит криво

523bcca45bba0_Screenshot_20130920080707.

 

А вообще 1,11 см для телефона, это примерно так 

523bccff09d59_1.png

Как думаете, заметил бы я наклон стола? Если я вас все еще не убедил, то последнее, при повороте телефона в плоскости стола, показания датчиков почти не меняются

Отредактировал salm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть в инженерном меню. Ставим рут и программу Mobile Uncle Tools

Далее- инженерное меню- МТК. и искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как думаете, заметил бы я наклон стола?

 

Аналогичная проблема и у меня с гироскопом. Если я его держу вертикально, то как видите на фото есть отклонение :

523c2686a6368_Screenshot_20130920143005.

 

Меня это не напрягает, но если увижу решение, исправлю! =)

Отредактировал salm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, есть лечение данной проблемы. Так как то же стал жертвой данной ситуации.

Во первых большая благодарность Александру ( linerty ) за подсказку, где искать и как добраться. А теперь все по порядку.

Для того чтоб это настроить, а точнее откалибровать, нужно попасть в Factory Mode, в нашем случае в выключенном состоянии зажимаем одномоментно кнопку включения и громкость + и удерживаем в течении 10 секунд.

в моем случае попал туда, а оно на китайском, но пришлось использовать метод научного тыка.

1. выбирать нужно первый пункт, он как раз за это и отвечает за калибровку сенсора ( движение по данному меню как оказалось кнопки громкости, а выбор средняя кнопка из тре нижних сенсорных )

2. в появившемся разделе есть уже частично английские надписи, значит выкладываете на ровную поверхность и нажимаете кнопку выбор ( см. выше в скобках - какая кнопка ). ждем. Пара секунд и все готово.

3. далее опускаемся пунктом ниже и нажимаем выбор, там откроется еще одно под меню, с тремя пунктами калибровки, за что отвечаю честно не вкурсе, потому как в китайском не селен, но во всех разделах после каждого нажатия на выбор опускался ниже, при этом не сдвигая аппрата с места, в конце на самом нижнем вышел в основное меню.

4. По логике вещей опустился в основном меню в самый низ и нажал - выбор, после чего аппарат перезагрузился в обычном режиме.

И о чудо, андроид сенсор бокс на пузырьках показал четкий центр, а шарик так и остался лежать по центру.....и теперь все перемещается как надо в зависимости от соответствующего наклона и в камере при выборе панораммы четко показует вертикать и горизонталь.

Но прошу помнить, делал все на свой страх и риск, мне повезло, кому деваться не куда то же можете пробовать, но то уже будет на ваш страх и риск.

Вообщем я предупредил.

15 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@paldiamond,

жаль фото не сделали

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жаль фото не сделали

тут да грешен, ну во первых делал в абсолютных попыхах и на нервах, как то этот момент упустил, но второй раз честно в святая святых залазить не хочется. Так что как говорится не судите строго, но коль получилось и все адекватно заработало, вот и решил поделиться хотя бы так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые форумчане, есть лечение данной проблемы.

Еее...круто!

Спасибо тебе за подробную и понятную инструкцию.

Теперь гироскоп меня радует)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Премного благодарен. Смотрел я на это меню, но тыкать побоялся

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Это работает, нигде не мог найти решение этой проблема. 

 

А может кто знает хотя бы примерную расшифровку этого меню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха! Получилось! Спасибо тебе paldiamond за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А растормозить датчик освещённости как-нибудь можно? Работает ну с такими многосекундными задержками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А растормозить датчик освещённости как-нибудь можно? Работает ну с такими многосекундными задержками...

Это вы для автоподстройки яркости экрана хотите?

Установил себе программу Lux. Отлично работает автояркость, похоже не в датчике проблемы. Но я еще тестирую эту программу, пока рано о ней обзор писать, дело в том, что на определенных настройках батарея просто тает на глазах, т.к. изменение яркости похоже через чур часто происходит, что похоже ведет к нагрузке на процессор, который и расходует заряд аккмулятора.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Установил себе программу Lux. Отлично работает автояркость, похоже не в датчике проблемы. Но я еще тестирую эту программу, пока рано о ней обзор писать, дело в том, что на определенных настройках батарея просто тает на глазах, т.к. изменение яркости похоже через чур часто происходит, что похоже ведет к нагрузке на процессор, который и расходует заряд аккмулятора.

пара слов бы не помешала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я еще тестирую эту программу,
Ну как у Вас дела с Lux?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Дотчики положения откалибровались, но остаестя у меня открытым вопрос с датчиком магнитного поля.

Компасс не сходится с севером примерно на +30 градусов. Как откалибровать магнитный датчик.

Выше описанная методика повидимому его не затрагивает, так как делал калибровку и телефон специально положил ориентировкой на север. Погрешность не изменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я еще тестирую эту программу,

Ну как у Вас дела с Lux?
Да пока что то печально. Расход батареи быстрее идёт, пока ищу золотую середину. Не существенно, но ощутимо. Ещё не могу понять почему gps работает в 2gis судя по данным батареи, когда 2gis не запущен в памяти. На него за ночь на работе ушло 16% от израсходованого заряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zhenya590

я тут у себя посмотрел,батарея показывает типа 51% ушло на навител,хотя я его запускал пару раз на несколько минут

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я тут у себя посмотрел,батарея показывает типа 51% ушло на навител,хотя я его запускал пару раз на несколько минут

у меня тут показывает, что 2gis расходует около 20% батареи + 40% расходует GPS. Когда 2gis я включал до перезагрузки телефона, 2gis у меня не висит в списке запущенных приложений и вообще не понимаю как GPS может расходовать заряд батареи, когда  GPS отключен и стоят галочки использовать поиск местонахождения по станциям оператора. Мне вот это сложно объяснить, т.к. я похоже не допонимаю принцип работы андроида. Раньше телефон держал заряд в разы больше, но видимо что-то понаустанавливал и это много стало кушать заряда... в целом мне на 1 день хватает работы телефона без подзарядки, но все же интересный момент куда все уходит.

 

Посмотри в настройках приложений, там есть вкладка Работающие. Навител должен быть отключен там, а так же есть еще какие-то Процессы в кеше, не представляю что это такое, но возможно они тоже как-то влияют на расход батареи. На днях попробую накачать книжек по андроиду, попробую изучить все это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, есть лечение данной проблемы. Так как то же стал жертвой данной ситуации.

Во первых большая благодарность Александру ( linerty ) за подсказку, где искать и как добраться. А теперь все по порядку.

Для того чтоб это настроить, а точнее откалибровать, нужно попасть в Factory Mode, в нашем случае в выключенном состоянии зажимаем одномоментно кнопку включения и громкость + и удерживаем в течении 10 секунд.

в моем случае попал туда, а оно на китайском, но пришлось использовать метод научного тыка.

1. выбирать нужно первый пункт, он как раз за это и отвечает за калибровку сенсора ( движение по данному меню как оказалось кнопки громкости, а выбор средняя кнопка из тре нижних сенсорных )

2. в появившемся разделе есть уже частично английские надписи, значит выкладываете на ровную поверхность и нажимаете кнопку выбор ( см. выше в скобках - какая кнопка ). ждем. Пара секунд и все готово.

3. далее опускаемся пунктом ниже и нажимаем выбор, там откроется еще одно под меню, с тремя пунктами калибровки, за что отвечаю честно не вкурсе, потому как в китайском не селен, но во всех разделах после каждого нажатия на выбор опускался ниже, при этом не сдвигая аппрата с места, в конце на самом нижнем вышел в основное меню.

4. По логике вещей опустился в основном меню в самый низ и нажал - выбор, после чего аппарат перезагрузился в обычном режиме.

И о чудо, андроид сенсор бокс на пузырьках показал четкий центр, а шарик так и остался лежать по центру.....и теперь все перемещается как надо в зависимости от соответствующего наклона и в камере при выборе панораммы четко показует вертикать и горизонталь.

Но прошу помнить, делал все на свой страх и риск, мне повезло, кому деваться не куда то же можете пробовать, но то уже будет на ваш страх и риск.

Вообщем я предупредил.

У меня таким способом не получилось, первый пункт как я понял запустил калибровку датчика приближения, который видимо я успешно запорол в темноте, пока поставил на зарядку, завтра буду разбираться.

 

Может кто сможет найти или сделать factory mode на русском или английском ? В европейцах случаем не такой ?

Отредактировал Pavelsv87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
factory mode на русском или английском ? В европейцах случаем не такой ?

тоже китайский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки где б перевод этого меню взять. У меня вроде откалибровалось, только создается впечатление что не до конца, особенно когда телефон перпендикулярно земле ставишь.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу