Medka80

Lenovo P780 - Калибровка датчиков

В этой теме 165 сообщений

Кто-нибудь знает как калибровать датчики в p780? Меня интересует датчик положения в пространстве. При съемке панорамы телефон на экран выводит линию горизонта фото и фактический горизонт, и если держать телефон ровно, то линии не совпадают, причем градусов на 10. Скачал несколько программ тестов датчиков, получилось следующее:

 523a93b3aeb80_Screenshot_20130919094515.

телефон лежал на столе, и тут -0.545 и -1,11 похоже должны быть 0 и 0

 

Ну или другой тест

 523a94243f8c6_Screenshot_20130919094530.

если выровнять пузырики, то и на первом тесте будет 0 и 0, но тогда верхняя часть телефона отходит от стола примерно на 1 см (-1,11) а правая на 0,5 (-0,545)

 

 

решение проблемы

 

Еще одно решение калибровки датчика уровня

 

Отредактировал steaven
7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошился по инструкции, спасибо добрый человек! Теперь более менее правильно всё, во всяком случае не нужен сильный перекос тела для того чтоб nfs поиграть) и кстати, первый пункт по инструкции - это датчик приближения

Отредактировал Legion
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже откалибровал датчики,все легко и просто! Спасибо за пояснения !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечисленный порядок пунктов не совпадает с тем, что наблюдаю у себя. Вот тут пишут, что первый - датчик приближения. В таком случае вместо первого выбирать второй? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перечисленный порядок пунктов не совпадает с тем, что наблюдаю у себя. Вот тут пишут, что первый - датчик приближения. В таком случае вместо первого выбирать второй? 

уважаемый, я думаю на этот вопрос вам может дать ответ только тот кто селен в китайском, порядок действий произведенных на своем аппарате я описал, у меня все заработало, есть желание рискнуть сделать по другому, не вопрос, дерзайте.

Но помните, что все что вы будете делать в данном режиме - будет на ваш страх и риск, потому как залазите туда - куда в принципе лезть не в нашей компитенции. А по сему это путь в один конец, если что то пойдет не так, помогите - кричать будет не кому.....

 

PS  - и если вы пишите, что есть отличия по тому что вы видите и тому как описанно, задумайтесь, туда ли вы вошли....потому как я сомневаюсь, что Фектори мод - тем более на одной и тойже линейке аппаратов будет отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предлагаю совмесными усилиями перевести фактори мод с помощью вот этого сервиса:http://www.zhonga.ru

вот например пункты:

1. 感泣器校隹

______1.1 进行校隹

______1.2 测试逼过 - "дальше" или "выход"

2. 自动测试

3. 单动测试 - тест по отдельности

я сомневаюсь, что Фектори мод - тем более на овдной и тойже линейке аппаратов будет отличаться.

Все-таки, кажись, отличается. У метя такая же история. Первый пункт - это тест и калибровка датчика приближения.

Отредактировал salm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно воспользоваться переводчиком китайского языка на русский. :) некоторые переводчики позволяют фотографировать изображение и потом его перевести, для этого может понадобится другое устройство с камерой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю решение калибровки датчика уровня

в маркете ищется программа Bubble, устанавливается 

устанавливаете телефон на ровной плоскости, меню, калибровать 

после этого в камере проблема исчезла.

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде все откалибровал но шарик в сенсор бокс всеравно катается в верхний левый угол)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. 自动测试
- Автоматический тест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я сомневаюсь, что Фектори мод - тем более на овдной и тойже линейке аппаратов будет отличаться.

 

Все-таки, кажись, отличается. У метя такая же история. Первый пункт - это тест и калибровка датчика приближения.

 

Такая же трабла....

А автоматический тест это как раз ТЕСТ, а не калибровка (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шарик так и остался лежать по центру.

 

Сделал все по инструкции пузырьки по центру

А шарик падает вниз.

Как исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как исправить?

поверхность на которой калибруете, выставьте по уровню и ни кто ни куда падать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я нашел где калибруется и гироскоп и акселерометр.. 
Мою проблему это к сожалению не решило... но может помочь другим.
если мне будет не лень, завтра выложу инструкцию и частичный перевод китайского фактори меню.

А у меня тем временем новый вопрос)
как у вас работает панорамная сьемка в камере? У меня делает первый снимок (иногда не сразу, хрен знает чего ждет (пинка?), потов веду камеру в бок, он мне пишет "вернись". Я возвращаюсь, он пишет что-то вроде "ждите обновления" (не помню точную фразу) и делает второй снимок. 
Голубая рамка смещается на сантиметр и.... и все! Спустя секунд наверное 15 он пытается сделать еще один снимок ПОВЕРХ, а не рядом с предыдущими и заканчивает панораму..

Может ли это быть глюк камеры?
сброс телефона к заводским настройкам делал. Не помогло. 

Кто знает, если ПОВЕРХ существующей (119) прошивки снова прошить оную (или 116ю), будет бо-бо? 
Есть подозрения что это глюк камеры, т.к. на телефоне "из коробки" со 115 я с горем пополам сделал почти полную панораму, потом обновился до 119, обнаружил проблемы с гироскопом, полез в настройки и все заверте..... 

Отредактировал NegatiFF
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу актуализировать модераторов инструкцию по калибровке датчиков:

 

Телефон официально куплен в россии, фактори меню отличается от описанного выше. 

В телефоне был сбит акселерометр, завал оси Х на 0.8. В тесте Sensor Box шарик скатывался влево и вниз, край телефона приходилось поднимать на сантиметр. Никакие калибраторы вроде buble или GPS Test не помогали

 

Порядок действий:

 

1) Заходим в Factory Mode

59jZJ.jpg

 

 

2) Выбираем прохождение тестов по отдельности

59k0p.jpg

 

 

3) Видим меню всех тестов

 

59k1a.jpg

 

4) Выбираем тест акселерометра

59k1S.jpg

 

 

5) Видим текущие показания датчика

 

59k2t.jpg

 

 

6) Кладете телефон на заведомо ровную поверхность (я клал без чехла или чего то подобного, так что у меня на самом деле телефон лежал чуть под углом из-за камеры, но теперь считает это положение ровным нулем. Я не считаю это большой погрешностью по сравнению с тем что было, но вы можете выровнять сам телефон идеально.)

 

 

7) нажимаете "Калибровать". Показания становятся примерно 0, 0, -9.8

 

59k2t.jpg

 

Если это все, нажимаете "Назад" (можно с помощью сенсорной кнопки, она тоже работает) и просто выключаете смартфон долгим нажатием кнопки Power.
Если нет, идем дальше, но туда лучше лезть если вы ТОЧНО знаете что гироскоп у вас колбасит:

 

 

8) Калибровка гироскопа.

Идете в меню и выбираете калибровку гироскопа.

 

59keM.jpg

 

 

9)Попадаем в меню калибровки.
 

59kgv.jpg

 

10) Если сбросить данные калибровки и сохранить, гироскоп будет работать очень неадекватно, тормозить, метаться в стороны. 
Я сначала сбросил калибровку, а затем перекалибровал с погрешностью в 20%.

После этого рекомендую вернуться назад в меню и СНОВА проверить показания акселерометра, т.к. у меня 2 раза после калибровки гироскопа, возвращался уход оси Х на 0.7-0.8.

 

В идеале показания акселерометра близки к 0, 0, -9.8, возвращаемся в меню калибровки гиросокопа, а там первая строчка меняющихся цифр показывает примерно то же самое.

 

Выходим и перезагружаем телефон. Все) 

В Sensor Box шарик лежит на месте или совсем чуть-чуть смещается. Пузырьковый уровень показывает точно центр. 

P.S. Я точно не знаю, но это может быть важным - когда я калибровал сенсоры, телефон лежал повернутым на север (ну у меня просто так стоит стол ;) ), В ином случае ВОЗМОЖНО собъется компас, а может и нет)))

Надеюсь я помог вам ;)

Отредактировал NegatiFF
22 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь я понял что говорят о какойто сетке на экране, на последнем скрине это все видно) Большое спасибо за толковый мануал. А Чем гироскоп от акселерометра отличается? если в гонки играешь с использованием наклона телефона и оно немного тупит это что?

Отредактировал Sevendio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь я понял что говорят о какойто сетке на экране, на последнем скрине это все видно) Большое спасибо за толковый мануал. А Чем гироскоп от акселерометра отличается? если в гонки играешь с использованием наклона телефона и оно немного тупит это что?

гироскоп это програмное "смешение " показаний датчиков акселерометра и компаса. Акселерометр может только чувствовать наклоны, а гироскоп "видит" как ты перемещает телефон по комнате. В стрелялках крутиш телефон в руках, а герой смотрит в стороны

Отредактировал NegatiFF
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уверен, что стол ровный, надо его сначала строительным уровнем проверить. А то бывают и полы в квартирах под углом градусов 10 :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня тем временем новый вопрос) как у вас работает панорамная сьемка в камере? У меня делает первый снимок (иногда не сразу, хрен знает чего ждет (пинка?), потов веду камеру в бок, он мне пишет "вернись". Я возвращаюсь, он пишет что-то вроде "ждите обновления" (не помню точную фразу) и делает второй снимок.  Голубая рамка смещается на сантиметр и.... и все! Спустя секунд наверное 15 он пытается сделать еще один снимок ПОВЕРХ, а не рядом с предыдущими и заканчивает панораму.. Может ли это быть глюк камеры? сброс телефона к заводским настройкам делал. Не помогло. 

Попробуй скачать и заменить камеру отсюда http://lenovo-forums.ru/topic/1721-sys-apps-системные-приложения-p780-s116-row/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же ерунда с гироскопом как у NegatiFF. Он вроде бы работает, но ведёт себя как то странно.
Пробовал через bubble делать калибровку акселерометра, но в SensorBox всё равно шарик так же скатывается. Такое чувство что bubble калибруется только для себя на основании реальных (кривых) показаний акселерометра.

Подскажите, есть ли смысл с этим идти в гаратию? Или они только промурыжат 2 недели и скажут что "всё работает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, это у всех так или только у меня датчик приближения работает ТОЛЬКО на ухо?

В настройках выставлен "Умный ответ", и при закрытии чехла-книжки трубка не берется. Даже рукой закрываю - ничего, а ухо определяет... или датчик расположен не в районе динамика?

 

Lenovo P780

Cборка LiFe_P780_v0.5_UL

Прошивка модуля связи S820.V51

ContactManager V1.18.468

Отредактировал voldemariy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и при закрытии чехла-книжки трубка не берется.

потому как в цехле МАГНИТ, который работает как блокиратор. при этом датчик света не отрабатывает как на автоподнятие, а просто отключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

потому как в цехле МАГНИТ, который работает как блокиратор. при этом датчик света не отрабатывает как на автоподнятие, а просто отключается.и при закрытии чехла-книжки трубка не берется.

 

чехол без магнита. И при открытой крышке чехла нет реакции на руку

Отредактировал voldemariy
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чехол без магнита

Уверен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

чехол без магнита

Уверен?

 

Абсолютно. Проверено не только чехлом, но и Android Sensor Box, где напряженность магнитного поля показывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня встроенная программа компас работает рывками, с тормозами, в общем стрелка перемещается не плавно, как хотелось бы.... Прошивка последняя офиц. Кто-нибудь наблюдал такой баг у себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу