виктор верхотуров

Idea Pad z500 Lenovo-с внешним монитором -не заходит в Биос

В этой теме 13 сообщений

Ноут. Lenovo z500, i3-3110m, Bios 71cn45ww v1.18, встроенная и внешняя видеокарты ,опер.6Гб.Была Вин8,обновил по интерн.8.1,10 домашн. для одного яз.Возраст 2,5года.,1,5года    назад разбил крышку-внук 10лет.Крышку демонтировал, шнуром VGA подкл. монитор LG  19дюймов ЖК(матрица была15,6д).Все загрузилось-определилось сразу,работает хорошо. Месяца  3 назад случайно посмотрел SMART винчестера -3000переназнач. сект и 70нестабильных,хотел поправить Викторией3.5-а в Биос не могу войти.Раньше не заходил,незачем.  Пробовал кнNovo,Fn+F2,F2,F12,Esc и  проч. комбинации Shift+Перезагр ОС-Меню выбора действия- Парамеры встроенного ПО  UEFI.Прерывал при загр.ОС .Либо загрОС,либо           просто черн. экран,убрал Быстрый запуск.Вынул батарею,ЖДиск -вкл ноут-черный экран.Как вывести Биос на внений монитор?Требуется переустановить ОС на новый ЖД.                                                                 

Перенесено в раздел - Ноутбуки/нетбуки IdeaPad.

2_unlimited,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сказано в руководстве на стр.10 - возле гнезда штекера питания есть чудо-кнопка Novo

Цитата

Кнопка Novo

Когда компьютер выключен, нажмите эту кнопку для запуска системы Lenovo Recovery, программы настройки BIOS или для входа в меню загрузки

Или другой вариант: вынуть на время винт, подключить его на время к стационару напрямую по SATA или через коробку USB - и там обработать Викторией.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь забыл.Хотя я староват-но в ПК немного разбираюсь,проблема не в ремонте ЖД-уже купил новый.Хотелось бы норм. входить в Биос и еще как вариант-чистая установка ОС на новый ЖД,возможно с использ.2го стац. ПК. если не получится на ноуте.ОС ставил не раз, но с исп. Биос.Заранее благодарен.                                                             

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, виктор верхотуров сказал:

Извиняюсь забыл.Хотя я староват-но в ПК немного разбираюсь,проблема не в ремонте ЖД-уже купил новый.Хотелось бы норм. входить в Биос и еще как вариант-чистая установка ОС на новый ЖД,возможно с использ.2го стац. ПК. если не получится на ноуте.ОС ставил не раз, но с исп. Биос.Заранее благодарен.        

Как вариант, можно взять любой другой ПК или ноутбук и установить систему там до первой перезагрузки. Потом вставить в этот ноутбук и продолжить установку.

Простым языком. Первая загрузка и заливка образа ОС на HDD не имеет значения, на каком оборудовании это делалось.

Когда происходит перезагрузка, тогда уже подтягиваются универсальные драйвера под конкретное железо.

Вы это имели ввиду?

Отредактировал esleer
P.S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, esleer сказал:

тогда уже подтягиваются универсальные драйвера под конкретное железо.

нет. проблема с начальным форматированием HDD. Если сделать не там где треба, то секрьюрити бут будет препятствовать загрузке. Короче ему все равно лезть в БИОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Captain сказал:

Если сделать не там где треба, то секрьюрити бут будет препятствовать загрузке. Короче ему все равно лезть в БИОС.

Как понимаю, там уже официальная затёрта. Если всё живо, то затереть только блок с системой. При загрузке он сам попросит восстановиться.

Если HDD уже потерян, то да, надо по любому лезть в bios  и выключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://forums.lenovo.com/t5/Серии-Y-и-Z/Lenovo-IdeaPad-Z500-с-внешним-монитором-встроенный-демонтирован/m-p/3692559#M4135 у него только экран разбит и демонтирован. На 8ку он 10 накатал ссверху. Теперь пытается систему переставить. А в БИОС секьюрити бут и UEFI загрузка висит. Вот и прыгает на одной ноге - надо в БИОС попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Captain сказал:

Вот и прыгает на одной ноге - надо в БИОС попасть.

Это тот же пользователь? Bios автоматом картинку выводит на экран ноутбука, по этой причине он туда и не может зайти. Без отключения физического на материнской плате скорее всего и не войдёт. А это 100% пайка.

Я бы просто посоветовал перенести блоки на другом ПК с одного HDD на другой, пока он совсем не умер.

Программ в интернете полно. Я сам недавно на своём ноутбуке менял HDD на SSD. Перенёс систему и дальше пользуюсь.

Ну да ладно. Пока на этом закончим. Пусть виновник торжества ответит, что он конкретно хочет.

P.S. Или искать матрицу для того чтобы подкинуть.

Отредактировал esleer
P.S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую ребятки,прошу учесть мои 60 с гаком.Уточняю:ЖД абсолютно жив,несмотря на>3000бэдов,ОС загр.норм.и все ф-ции ноута работают.ДА последующие ОС 8.1 и 10домашн. устанавливал поверх 8 ОС -обновлением где-то мае.Странно что работает-то ноут без нареканий,хотя гонял его внук с  8-10годов днями.У меня стац.ПК (второй) так за 20 лет на них с   ОС столько проблемм было:шт 6 ЖД поменял,УСТ./восст.ОС 10ки раз.Вот с Биос проблем не было-ну ЖД не опред. или сист.время собьется.НА ноуте(после диверсии мелкого) крышку демонтировал аккуратно шлейф матр. снял,Wi-Fi есть,пасту поменял,почистил-подкл.по VGA к мон.LG все.В настр. Экр. поставил -сделать основным.С большим экр.и мне и внуку нравится-матрицу восст. нет желания.Зачем Биос-просто перенести ОС на новый ЖД нехочу,вероятно там есть ошибки и на будущее возню с уст/восст. ОСи ЖД минимизировать по времени (если получится).Все что нашел в Инт. насчет комб. клавиш с перезагр.или прерывания загр.ОС,запуска без ЖД и АКБ я опробовал(кроме батарейки Биос-недобрался).То что Биос по умолч. настр-н на встроен.матр-у похоже,но у когото получилось войти.НЕ может быть это из за видеок.-в настр-х Экр. отражается только интегр-я,а попроб. откл. её боюсь нет Биос не будет изобр-я.И еше страность -при вкл. на экране нет логотипа Lenovo,просто сек.5-10 черный экран иногда с кружком загрузки и затем Нач. экран.А при всех попытках попасть в Биос индик.на мониторе остается жёлтым ,при вкл. ноута он вначале желтый затем меняется на синий и появл.изображение.Как будто при вызове Биос нет сигнала на монитор,хотя нет и диалог. окна "Отсутствует сигнал"-как при неисправн.шнуре.Пока буду пробовать уст-ть ОС на новый диск без исп-я Биос -сразу с  загр-го диска на ЖД,с помощью 2гоПК,или из  раб.ОС запишу дисриб.на новый(уст. вместо дисковода) -раньше ставил попроще с БИос,буду рад если поможете.А там буду искать Биос .К ВАМ ребята обратился не от безнадеги,не в то время вырос-привык думать.Но одна голова хорошо, а 2.....тем более Профи !  С уважением к ВАМ.                               

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, виктор верхотуров сказал:

 С уважением к ВАМ.                               

Вот как раз вся проблема в том, что первая загрузка 100% идет по видеовыходу на матрицу ноутбука.

И изменить это в данной ситуации никак. Разработчики же не предусматривали того, что эту матрицу вообще можно изъять и пользоваться только внешним монитором.

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то читал,что можно подкл. матрицу -войти в  Биос и там изменить настр. вывода на внешн. монитор.Еще:вроде бы на материнке есть DC-переключатели и ими можно перекл. вывод биос.НО конкретики не было.Это я рылся в Инт.несколько дней по данной пробл.и запомнилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, виктор верхотуров сказал:

Это я рылся в Инт.несколько дней по данной пробл.и запомнилось.

Я кстати уже писал выше про то, что можно подкинуть матрицу. Без подключения скорее всего в bios не попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу