Гость Slider26

Lenovo P780 - Настройки инженерного меню

В этой теме 421 сообщение

В этой теме обсуждаются вопросы, связанные с любыми настройками нашего телефона через инженерное меню.

 

Первое сообщение этой темы от DRAKOWA:

 

Спойлер

Ребята помогите у кого Lenovo P 780... Сегодня решила через mobileuncle tools сделать громче звук и изменила настройки не там где надо...не хочу сбрасывать сейчас все на ноль и искать потом дрова и т.д. Поэтому прошу у кого есть такой телефон (не поленитесь) залезьте в меню engineermode- audio-headset mode и в type sip скажите мне значения по всем level .....Пожалуйста!!!!!!!!!! У меня в наушниках звук не реально хрипит!!!!!!!!!!! Я же лишена удовольствия слушать музыку и смотреть фильмы!!!!!!!!!Если хотите моя личная почта sashynecka@mail.rU.  думаю так будет быстрее и проще отправить настройки!

 

P/S выручайте

 

Варианты входа в инженерное меню:

 

  • Для входа в инженерное меню на ROW прошивках необходимо установить программу "Мобильный Дядя" - MobileUncle Tools, и в ней выбрать: "Engineer Mode" -> "Engineer mode[MTK]".
  • Для входа на Life прошивках можно сделать так

 

Как сбросить все настройки инженерного меню на исходные (это также рекомендуется сделать, если при следующем входе в инженерное меню видно, что внесенные изменения не сохранились, спасибо Wano):

 

В 26.09.2014 в 02:50, 'Wano сказал:

Через root explorer или solid explorer заходим в корень системы (права рут получить обязательно), в корне системы идем по этому пути data/nvram/apcfg/ , там будет 2 папки. Нам нужна папка APRDCL. Сначала ее копируем на карту памяти, на комп или флешку - на всякий случай. Потом папку APRDCL удаляем из системы из того места откуда скопировали (копию не трогаем). После удаления перезагрузка. Идем в инженерное меню и смотрим на результат - всё должно меняться.

 

Самый частый вопрос - регулировка уровня громкости телефона на различных режимах * :

 

Доступ к настройкам аудио находится в инженерном меню на вкладке "Hardware Testing", пункт меню "Audio"

Есть несколько режимов, для которых можно изменять настройки:

  • Normal Mode - регулировка настроек штатного динамика и микрофона.
  • Headset Mode - регулировка настроек наушников/гарнитуры
  • LoudSpeaker Mode - регулировка настроек "громкоговорителя" на телефоне

 

Какие есть типы настроек для каждого режима и как правильно их менять (спасибо alexcom)

Общие советы по настройке уровней громкости с примером

 

Настройки "по умолчанию" для прошивки LiFe v07 (спасибо Sorokovec_evg)

 

Рабочие и не рабочий варианты настройки звука от Wano

 
Начиная с этого сообщения идет обсуждение улучшения качества звука в динамике нашего телефона. (Качество звука - вещь очень субъективная. Лично я сам так и не определился, то ли проблемы со звуком есть только на некоторых партиях аппаратов, то ли просто, как говорится, "на вкус и цвет товарища нет". Меня качество звука устраивает. :))
 
* ВНИМАНИЕ! на оф. прошивках Android 4.4 (KitKat) с нуля параметры в инженерном меню не регулируются!
Можно воспользоваться патчем на громкость звука из шапки этой темы или попробовать вариант, предложенный Wano.
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После установки KITKAT не могу изменить параметры громкости в инженерном меню. Работаю через дядю, рут есть. При этом программа работает нормально, но на изменение параметров тел не реагирует даже после перезагрузки. Есть глюк. В строке Max Vol периодически отображаются цифры > 160, например 220, хотя вручную их выставить не получается. Может кто-нибудь знает в чем дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. при прошивке на другую прошивку настройки в инженерном меню останутся или слетят?

Слетят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После установки KITKAT не могу изменить параметры громкости в инженерном меню. Работаю через дядю, рут есть. При этом программа работает нормально, но на изменение параметров тел не реагирует даже после перезагрузки. Есть глюк. В строке Max Vol периодически отображаются цифры > 160, например 220, хотя вручную их выставить не получается. Может кто-нибудь знает в чем дело?

В Кит-Кат ИМ не регулируется вручную - только через патч. http://lenovo-forums.ru/topic/7324-%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8-%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8-lenovo-p780-kit-kat/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kozarljuga, спасибо за информацию.

Отредактировал shestok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете мне пошагово написать, КАК установить патч на звук в наушниках, ПОШАГОВО как для тупого
Я уже получил рут права, но оказываеться Анкл тут не работает на кит кате ****

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете мне пошагово написать, КАК установить патч на звук в наушниках,
Патчи и доработки Lenovo P780 Kit_KAt
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ув. lassinga! только что попробовал ваш вариант настройки,как вы написали-средние частоты не рвут ухо- ну вот у вас это как раз и не получилось. к сожалению. и получается на сегодня самый удачный вариант это с viberom и чуть хуже это s123(это прошивки такие). сейчас у супруги взял s720, тоже леново,замечательный звук!

Отредактировал альбертсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может есть патчи для увеличения громкости на P780_ROW_8G_S222_140817 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может есть патчи для увеличения громкости

Есть.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там вроде для Vibe 1.5 ,у меня вроде другая прошивка(сильно не ругайте я нуп в этом деле :) )

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня вроде другая прошивка

Какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу помощи.В другой ветке писал, но не ответили ничего.

Телефон Lenovo P 780, европеец, 8 Gb, 4.2.1., карта стоит на 32, модуль S820.V51,2013/08/28 15:08, сборка P780_20130515-202809, пользовательская сборка firmware from savyol. Телефону 2 недели. Карточики 1 МТС, 2 Киевстар. Периодически 1 раз в 2 дня при входящем вызове ни звука мелодии ни вибро нет. Но визуально виден вызов. Снимаю трубку и меня не слышат и я не слышу. перезваниваю - меня не слышат и я не слышу. Захожу в нет смотрю онлайн TV и при просмотре звук есть, но не регулируется. Выключаю и затем включаю телефон - всё работает. Ура. Через день повторяется. ч

Что делал: перепрошивал, менял модем - сначала был 52, а сейчас 51. Не помогло! Модем сменил на 52-й, тоже самое.

Самое интересное: у друга такой телефон с такими прошивками 3  месяца и у него всё нормально.Телефон же классный. Помогите советом пожалуйста.

Настройки выставил как указано ниже. Только Sph2 у меня нет.

headset mode:

SIP:                                         MIC:                                      Sph:                                 Sph2:                             sid:                           media:

level 0-112  |                           level 0-255   |                        level 0-56    |                    level 0-56   |                   level 0-0 |                 level 0-115 |

level 1-136  |                           level 1-192   |                        level 1-64    |                    level 1-64   |                   level 1-0 |                 level 1-150 |

level 2-160  |                           level 2-184   |                        level 2-80    |                    level 2-80   |                   level 2-0 |                 level 2-175 |

level 3-184  |>max-160        level 3-212   |>max-160     level 3-96    |>max-160  level 3-96    |>max-128   level 3-0 |>max 160  level 3-195 |>max-160

level 4-208  |                           level 4-184   |                        level 4-108  |                    level 4-108 |                   level 4-0 |                 level 4-215 |

level 5-232  |                           level 5-208   |                        level 5-124  |                    level 5-124 |                   level 5-0 |                 level 5-235 |

level 6-255  |                           level 6-172   |                        level 6-152  |                    level 6-152 |                   level 6-0 |                 level 6-255 |

 

FMR:                                matv:

level 0-0      |                    level 0-0      |        

level 1-43    |                    level 1-32    |                                         

level 2-85    |                    level 2-64    |

level 3-128  |>max-160     level 3-92    |>max-160

level 4-171  |                    level 4-128  |

level 5-213  |                    level 5-160  |

level 6-255  |                    level 6-192  |

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скиньте настройки по умолчанию динамика во время разговора неожиданно ничего не стало слышно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неожиданно ничего не стало слышно

После каких изменений не слышно7 Может это неисправность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Напишу и я о своих настройках аудио.

Стал обладателем телефона 2 недели назад и первым делом пошел в инженерное меню увеличивать громкость разговорного динамика и звонка вызовов, так как работаю в шумном цеху. Естественно бекап не сделал :P но все изменения писал на бумажке.

Первым делом в Normal mode: SIP: увеличил max vol - 128 на 155 (дальше вместо "на" буду ставить → тоесть сначала будут стандартные значения, а потом улучшенные - типа 112→125) То что не написано - не трогал. И так:

 

Normal mode:                                                                                            

Sph:     стар      улуч                           

level 0- 68 → 80  |                                                      

level 1- 80 → 92  |                                                    

level 2- 92 →108 |                                                             

level 3-104 →122| >max-155                                       

level 4-112 →134|                                                            

level 5-120 →146|                                                      

level 6-128 →155|                                                         

 

LoudSpeakerMode: Sip: max vol 152→155

Ring:

level 0-136→100  |                        

level 1-160→130  |                                            

level 2-184→160  |                                           

level 3-198→        |>max-155                                

level 4-212→        |                                                      

level 5-226→        |                                                    

level 6-255→        |                                                  

 

Было все хорошо, а потом вычитал про настройки микрофона (стандартные вообще очень странные) и сделал ему чувствительность так:

 

Normal mode:          

Mic:

level 0- 64 →220  |                        

level 1-112→215  |                                            

level 2-184→210  |                                           

level 3-160→205  |>max-155                                

level 4-192→200  |                                                      

level 5-200→195  |                                                    

level 6-160→195  |                             

 

И тут же все начали жаловаться на треск при разговоре!!! Я слышу хорошо и меня слышат хорошо, но когда я молчу, а там говорят то у них идет сильный треск из своего динамика :blink: Брал у людей телефон, звонил на свой и действительно говорить не возможно. Снимал чехол-книжку, выключал смартсаунд, делал свой динамик тише-громче - не помогает.

Начал думать и вспоминать, что же накрутил и вспомнил про микрофон. Решил не заморачиваться и сделал полный вайп, настройки аудио вернулись к стандартным и, о чудо, весь треск пропал.

Напрашивается один логический вывод - при увеличении громкости разговорного динамика и увеличении чувствительности микрофона, голос собеседника передавался вибрацией по корпусу моего телефона в микрофон и люди при разговоре слышали у себя треск. Ведь просто при увеличении громкости динамика треска не было, а пошарившись в микрофоне появился треск. Во как выходит.

 

Normal mode:   Sip: max volume 128 →152                                                                                        

Sph:                                              Mic:                                           Media:                                               

level 0- 68 →  68  |                        level 0- 64 → 192  |                    level 0-112→ 60  |                                                                              

level 1- 80 →  86  |                        level 1-112→ 192  |                    level 1-136→ 100  |                                                                         

level 2- 92 → 108 |                        level 2-184→ 184  |                    level 2-160→ 135  |                                                         

level 3-104 → 120|>max-152        level 3-160→ 176  |>max-152     level 3-184→ 170  |>max-152                                                        

level 4-112 → 130|                        level 4-192→ 168  |                    level 4-208→ 200  |                                                                 

level 5-120 → 140|                        level 5-200→ 160  |                    level 5-232→ 228  |                                                            

level 6-128 → 152|                        level 6-160→ 160  |                    level 6-255→ 255  |    

 

 

Headset mode:  Sip: max volume 112 →130

                                                                                        

Mic:                                                   FMR:

level 0- 255 → 200|                           level 0- 0→ 20  |                                                

level 1- 192 → 192|                                            

level 2- 184 → 184|                                                             

level 3- 212 → 184| >max-130                                       

level 4- 184 → 184|                                                            

level 5- 208 → 180|                                                      

level 6- 172 → 172|                                                        

 

LoudSpeaker mode:  Ring: max volume 152 →155                                                                                       

Ring:                                               Mic:                                           Media:                                             FMR:

level 0- 136→ 100|                        level 0- 255→ 220  |                    level 0- 100→ 25   |                       level 0- 100→ 50   |

level 1- 160→ 130|                        level 1- 208→ 208  |                    level 1- 126→ 80   |                       level 1- 126→ 90   | 

level 2- 184→ 160|                        level 2- 208→ 194  |                    level 2- 152→ 140 |                       level 2- 152→ 140 |

level 3- 198→       |>max-155        level 3- 188→ 188  |>max-155     level 3- 178→        |>max-155      

level 4- 212→       |                        level 4- 255→ 188  |                    level 4- 204→        |                     

level 5- 226→       |                        level 5- 208→ 180  |                    level 5- 230→        |                     

level 6- 255→       |                        level 6- 172→ 172  |                    level 6- 255→        |                     

 

Как видно, в медиа уменьшил минимальные значения громкости, т.к. на самом минимуме было очень громко и в полной тишине давило на уши и мешало окружающим. А так же в Headset mode: FMR: увеличил минимальное значение на 20, а то в начале была тишина, а потом резкий скачок громкости и опять не комфортно в полной тишине, после увеличения все нормализовалось.

 

 

п.с. тело китайское, куплено в Украине (чуть дороже чем в Китае) сразу с прошивкой Life 03, модуль связи V19, с установленым рут, титаниумом и тврп. В китае не рискнул покупать, та и ждать несколько недель не хотелось :) Переразметил память, поставил флешку на 32гига - доволен как слон, тело работает хорошо и радует.

п.с.п.с про бекап теперь не забываю. У меня их уже 8 штук :D

 

19.01.14 -  прошивка Row_S123, modem S920.V52 - установки теже, громкость хорошая

Подойдут эти настроки для А680?Очень тихо когда снимаешь видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подойдут эти настроки для А680?Очень тихо когда снимаешь видео.

Далеко не уверен- аппараты отличаются. можете пробовать- но запишите исходные значения до изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

неожиданно ничего не стало слышно

После каких изменений не слышно7 Может это неисправность?

 

Были и раньше иногда проблемы но поменял экран и тачпад и совсем стало хреново слышно(абонент жалуется что то не слышно то через слово,нужно ладонью прикрывать низ корпуса где находится микрофо)Увеличивал через инженерное меню на максимум но тогда вылетает приложение камера при сьемке видео.Очень прошу помощи.Желательно настройки аудио из инженерного меню А680

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
настройки аудио из инженерного меню А680

В теме своего аппарата пишите. У владельцев 780 нет аппарата 680

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!
Вопрос по настройкам.
Через программу Betterbatterystats выбираю любую программу или службу, например Сервисы Google Play, нажимаю кнопку "операции в приложениях" и выдает ошибку "в приложении " Настройки " возникла ошибка".
Раньше все было нормально.
В чем может быть проблема?

[spoiler]

6afa5a45ab23e75b18dc55b5d03c702d.jpg

 

cf1f01bd02a64843638d686f0f95a591.jpg

Отредактировал salm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет. в общем суть вопроса такова: я не слышу что говорит собеседник, точнее слышу, но это выглядит так, как будто громкость микрофона или динамика кто-то водит вверх вниз. по большей части он оставляет ее внизу. оба телефона lenovo p 780. первый куплен в магазине связной , а второй через алиэкспресс. первый меня не особо интересует, а вот второй как бы очень даже. с других телефонов всех прекрасно слышу. меня же нет. т. е. та же проблема, что и с этими двумя lenovo. менять телефон не хочу, очень нравится. в общем, мне надо сделать так, чтобы меня слышали собеседники нормально. извините что сумбурно и много написала. help me. plaese

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую обладателей отличного аппарата с паршивым звуком :P

В общем, надоело мне постоянно переспрашивать что там говорят. Этот свитробочковой звук достал в конец и вдохновленный мучениями альбертсона и lassinga я опять полез копать инженерное меню.

Сначала переписал все параметры из speech enhancement - normal mod на бумажку и сравнил их с параметрами из THL W100 - в этом смарте звук звонкий и всё нормально слышно, хоть женские, хоть мужские голоса.

Разница была в таких параметрах (похожие не пишу):

(1 колонка=№параметра, 2 колонка= Р780, 3 колонка= w100)

 

0 - 96     - 128

5 - 8223 - 31 ----> прикольно правда?

7 - 66     - 32

8 - 88     - 80

Поменял и начал названивать всем кого плохо слышал. Результат не сильно порадовал. Стало лучше, но незначительно. После этого психанул и начал крутить все параметры то в большую, то в меньшую сторону , каждый раз делая контрольный звонок оператору. Менял значения то на 100 единиц, то на на тысячу или вообще мин и макс. Звук действительно меняется от "совсем ничего не понять", до "та ну на*** этот смарт ща выкину", а в промежутках между этим проскакивало "вроде стало лучше". Но это лучше настолько трудно уловить, что пипец.

Остановился на изменении параметров № 0, 1, 4, 5, 7 и 13. Заметил, что изменение даже на 2-3 единицы меняет звук, то есть не надо крутить с 96 сразу на 3000, а достаточно сделать 98 или 100, или в меньшую сторону.

Методом тыка и контрольных звонков накрутил такое:

0 - 40 (потом правда поднял на 120)

1 - 260

4 - 57343

5 - 31

7 - 63

8 - 80

13 - 500

еще поменял в 16 с 96 на 40

По ощущению стало лучше: появились немного верхние частоты, а вот бубнеж на низах остался, хоть и стал чуть меньше :( . Но до нормального звука еще далеко, про хороший вообще молчу.

Когда переписывал все 32 параметра (от 0 до 31) заметил, что они начинают повторяться с 16 параметра, как будто 16-й это 0 и дальше по порядку до 15.

После изменения я стал слышать лучше, а у собеседника появилось эхо, при чем это эхо было когда я молчу а там говорят, то есть там человек слышал свое же эхо . Убрал  в 16 обратно на 96 и эхо пропало :blink: Такое ощущение, что начиная с 16пар. идут настройки для собеседника.

 

Колупал я эти параметры еще несколько дней, но положительного результата не добился, только незначительного улучшения. В итоге было принято непростое решение о покупке другого смарта. Не простое потому, что за 9мес пользования Р780 не было ни единого глюка, ни единого зависания, GPS работает отлично, игры, видео и музыка, БАТАРЕЯ - всё супер, но этот паршивый звук при разговоре :angry: просто уже нет сил терпеть.

Выбор пал на Jiayu G4S. Качество голоса очень порадовало, конечно есть свои недостатки в самом смарте (GPS, камера), но по голосу собеседника жуйка на голову выше от леново.

Залез в инженерное меню жуйки и увидел, что параметры в speech enhancement тоже отличаются от ленововских. Если кому будет интересно то перепишу параметры сюда..

п.с. надеюсь производители леновы все же возьмутся за голову и исправят этот бред и выпустят на замену Р780 качественный смарт с нормальным звуком и ёмкой батарейкой (S860 не в счет - фигня какая то без какрты памяти и с большим экраном. Больше 5" нафиг не надо - для этого планшеты и компы)

Отредактировал Wano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странные вещи вещаете. У меня громкость стоит на половине, на полную можно оглохнуть от собеседника даже на оживленной улице.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень странные вещи вещаете.

Согласен. Слышно нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С громкостью ни каких вопросов нет, а вот качество голоса никуда не годится. Телефон китаец, произведен 11мес 2013года, куплен в декабре.К аппарату нет ни единой претензии кроме качества голоса. Программно решить не смог, привыкать не собираюсь - много надо делать звонков, а нервы не железные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не хочется мне выкидывать леновку. ну все в нем супер. кроме микро. интересно если микро перепаять, мб лучше будет?!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу