spacezmb

Отказал режим сна на thinkpad T420

В этой теме 3 сообщения

Здравствуйте,

 

Недавно перестал работать режим сна на ноутбуке (thinkpad T420). Изначально компьютер уходил в режим сна и просыпался без проблем. В какой-то момент при переходе в режим сна стал просто отключатся и при последующей загрузке показывает экран аварийного отключения (предлагает загрузится в safe mode или нормально) и далее загружается. Все приложения закрыты и ничего не сохранено =( При переходе в режим сна на мгновение загорается ледик сна (месяц с обратной стороны крыжки) и сразу гаснет, отключаясь. Аналогичное поведение наблюдается как при нажатии кнопки sleep в старт-меню, таки и при закрытии крыжки нотбука.

 

Поковырял настройки power options - все там, вроде бы, правильно. Предположил, что отказ работы режима сна - это результат недавнего апдейта (обновлял какие-то драйвера и биос с помощью утилиты thinkvantage system update, там их много всяких накопилось), например, глюк обновленного драйвера питания или обновленного биоса. Откатил драйвера lenovo power manager driver - не помогло. Откатил биос на версию 1.48, а затем на 1.46 - не помогло. Подумал, что может быть это какой-то глюк windows 7. Снес win 7 и установил win 10 - не помогло. Сейчас откатился обратно на семерку. Компьютер мучается без сна, а я мучаюсь каждый раз завершать все приложения и отключать его вместо простого закрытия крыжки. Ума не приложу, что делать =( На пенсию отправлять жалко, работает шустро, нареканий нет.

 

Может ли это быть какая-то аппаратная проблема? Что может такого отвалиться, чтобы перестал работать режим сна? Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой? Помогите советом.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На момент сна он подключен к сетевому адаптеру?

Посмотрите драйвера на устройства acpi. Переустановите их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема наблюдалась в обоих случаях, как с внешним питанием, так и с батареи. На текущий момент проблема решена. Посоветовали отключить дискретную карту в биосе и, как ни странно, это помогло. Компьютер снова стал входить и выходить в standby. После возвращения режима nvidia optimus в биосе, проблема не вернулась.

Так что будто бы вопрос решен.

 

З.Ы. Не понимаю, связано ли это, но после отключения дискретной карты при загрузке стало появляться сообщение "ME is in recovery state...". И после  включения режима "оптимус" обратно сообщение не исчезло - так и появляется при каждой загрузке.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу