Владимир Абатуров

Новая батарея на ThinkPad не заряжается

В этой теме 6 сообщений

Имею ноут ThinkPad Edge E530 (3259AS1) c 2012 года с ОС Win7 Prof. Пять лет машина отслужила верой и правдой, эксплуатируется интенсивно и служит рабочей лошадкой до сей поры. С недавнего времени начались причуды с зарядкой батареи ("подключена, не заряжается"). Почитал форумы, выполнил рекомендации (обновил Power Мanager Ленововский, дровишки, обновления ОС (лицензионная), вынимал батарею, удерживал нажатой кнопку питания, потом сбросил настройки BIOS к заводским) вроде батарея стала заряжаться. Держит в среднем 1,5-2 часа, грех обижаться на пять лет эксплуатации. Неделю назад почему то сам отключился и не хотел включаться, сразу после старта как только появлялась надпись загрузка Win, щелчок и отключение. Вытянул батарею, опять держал кнопку питания нажатой, подключил потом БП, без батарея и заработал. Заработала и батарея, Все заряжается, разряжается до 96% и опять зарядка , все как нужно. Протестировал виндосовской утилитой Energy. Cм. прилагаемый файл "Otchet old battary". Решил купить новую батарею, т.к. старая уже "смылилась", судя по отчету. Заказал  на Amazon, заказал с чуть большей емкостью 5200мА*ч, старая 4400ма*ч,прислали, с маркировкой L11L6M01 (родная L11L6Y01). Ну наверное другая емкость и маркировка соответственно. Батарея подходить по коннекту. Зарядка оказалась 67%, питает комп, но не заряжается. Бился, бился все равно не заряжается. Сползла на 3% и уже не тянет. Калибровка батареи из Power Manager не помогла. Протестировал опять же Energy (файл "report new battary"), в разделе {Batary} Power Manager сообщение, что батаеря не оригинального исполнения Леново и может работать не корректно. Короче говоря контроллер батареи не нравится системе. Вопрос, можно ли что то сделать? На Амазоне я сдам батарею без проблем, Купить другую, а где гарантия что оригинал?

report new battary.html

Otchet old battary.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.08.2017 в 16:49, Владимир Абатуров сказал:

Вопрос, можно ли что то сделать?

вернуть батарею как не оригинал. Насчет системы зарядки можно говорить только при наличии "хорошей" и "нормальной" батареи. Бывает что система заряда валиться в неисправность, но тут только рекомендация: - к спецу на ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батарею вернул без проблем и деньги вернули (респект Амазону). Но старая то батарея заряжается и работает сейчас нормально. С самой системой заряда все в порядке (в лептопе). Вопрос, у какого производителя теперь батарею покупать?. В техподдержке Lenovo ответили просто: "обращайтесь в сервисцентры по месту жительства". В сервисцентре сказали что могут заказать, но опять же не оригинал, но гарантируют совместимость. Хотя цена немаленькая (примерно 63 евро по курсу, для сравнения в интернет магазинах 20-38 евро. Но как понятно из моего опыта - берешь кота в мешке). Ерунда какая то, производителю Lenovo фиолетово поддерживать свой продукт, раз свои оригинальные батареи не предлагают, а кто то производит непонятно что.... печаль. В общем все стараются заработать любыми способами ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой город?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаев. Украина.... хотя в данный момент нахожусь во Франции (если это важно)

Отредактировал Владимир Абатуров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.09.2017 в 13:47, Владимир Абатуров сказал:

хотя в данный момент нахожусь во Франции (если это важно)

Да нет не важно. К сожалению, я Вам не смогу помочь. Все таки попробуйте обратиться в АСЦ, список адресов найдете на сайте поддержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу