tdyuht

не включается кулер

В этой теме 5 сообщений

ноутбук lenovo g570 20079

Был открыт браузер и всякая мелочь, я просто в телефоне сидел, рука лежала на ноуте. Почувствовал, что он как-то сильно нагрелся, запустил прогу для проверки температуры и охренел. Температура- 98 с, я полетел запускать прогу для запуска кулера на полную, кулер включился [сам почему-то до этого не включался],после охлаждения решил перезапустить, включился, запускаю прогу, уже 80 с, кулер выключен, включил прогой.

Итог таков, что кулер перестал включаться самостоятельно. Я последнее время с ноутбуком по части драйверов и тому подобного не делал, кулер вроде недели две назад чистил и смазывал.

Как сделать, чтобы автоматически включался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

температура 98 у процессора или других устройств?

Управление вентилятором производит EC контроллер на основании датчиков в системе. Попробуйте сбросить БИОС по умолчаниям. Если не поможет, к специалистам. Ну на крайний случай найти версию БИОС с прошивкой EC контроллера и обновиться.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у процессора, щас попробую сбросить биос

 
Добавлено 8 минут спустя:
 
8 минут назад, Captain сказал:

температура 98 у процессора или других устройств?

Управление вентилятором производит EC контроллер на основании датчиков в системе. Попробуйте сбросить БИОС по умолчаниям. Если не поможет, к специалистам. Ну на крайний случай найти версию БИОС с прошивкой EC контроллера и обновиться.

сброс помог, кулер сразу включился, спасибо.

а как это могло произойти, если я в биосе не ковырялся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, tdyuht сказал:

а как это могло произойти, если я в биосе не ковырялся?

да элементарно. Данные ЕС контроллера использует виндовс, используют те же программы диагностики и управления. Переменные вписываются в еепром (энергонезависимая память), в некоторых случаях в статическую память, что удерживается батарейкой. Что то пошло не так и уровень переключения вентилятора сместился. Сброс вернул закрытые (от пользователя) данные БИОС на место. 

А на самом деле никто не скажет что произошло, спецов такого уровня осталось по пальцам пересчитать.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ок, спс

5.1. На форуме принята система репутации пользователей, призванная отображать полезность каждого пользователя. Репутация пользователя может быть изменена путем нажатия на соответствующую пиктограмму под постом пользователя (кнопка «Нравится») .

esleer,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу