Hobot

Lenovo K900 - Особенности работы Wi-Fi 5GHz. (Только китайские прошивки)

19 posts in this topic

Внимание! Данный топик актуален только для владельцев двухдиапазонных роутеров, поддерживающих работу на частоте 5 ГГц.

Если после прошивки телефона на 142 прошивку (или ViberROM любой версии)(240 или 113 устарели, рекомендуется 142) или на вашем телефоне не включается WI-FI-диапазон 5 ГГц или включается, но роутер не виден в списке сетей - причины могут быть две: первая причина кроется в смене региона для телефона, вторая в настройке роутера.

Как сменить регион на телефоне:

1) Идём в Гугл-маркет, в поиске ищем WiFix Manager

2) Скачиваем, устанавливаем. Во время установки попросит root - даём ей рута.

3) Запускаем, жмём Install WiFix, ставим галочку в Advanced Configurations. Откроется поле для ввода региона - вводим KR или SG, закрываем программу и перезагружаем телефон.

4) После перезагрузки в звонилке набираем *#94349# ( выглядит буквенно как *#WIFIX#) и жмём "позвонить". Выскочит сообщение "проблема с подключением или неправильный запрос USSD" - не обращаем на это внимание. Ниже должна выскочить надпись "WiFix Engaged!"

5) Выключаем/включаем WiFi на телефоне и всё. После этого телефон просто обязан видеть сети диапазона 5 Ггц, но пока только на каналах 149-165.

Разблокируем работу телефона на всех разрешённых каналах 5 ГГц:

1) Устанавливаем Root Explorer или любую подобную программу, позволяющую редактировать системные файлы.

2) Открываем файл /system/etc/wifi/bcmdhd.cal как текст.

3) Находим параметр ccode=CN

4) Заменяем его на ccode=SG и сохраняем файл.

5) Выключаем/включаем wi-fi на телефоне.

Всё, теперь телефон умеет работать со всеми каналами диапазона 5 ГГц - 36-64 и 149-165.

Работа стандарта 802.11n поддерживается, скорость соединения 65 мегабит/с.

Всё очень просто - в роутере тоже нужно сменить регион на 0 (ноль), в настройках выставляем любые каналы от 36-64 до 149-165, можно задать ширину канала 40 Мгц, телефон такие каналы понимает.

Крайне желательно шифрование WPA2.

Если роутер поддерживает смену региона выбором страны в веб-интерфейсе, то выбирайте SG (Сингапур) или KR (Корею).

Если ничего не помогает - можно воспользоваться программой WiFi Analyzer, в которой визуально видны все доступные сети, их каналы, мощность сигнала и т.д. По крайней мере можно будет понять - видна сеть вообще или нет.

Настройка роутера:

Счастливые владельцы роутеров ASUS RT-N66U (и подобных) могут спросить у меня в ЛС инструкцию по смене региона роутера.

Более продвинутые могут сделать это самостоятельно:

сама консоль находится по адресу http://192.168.1.1/Tools_RunCmd.asp

идём в консоль роутера и поочерёдно вводим в консоль эти строки:

После всего этого ждём минуту-полторы, роутер перезагрузится и всё должно заработать.

Справка по регионам и каналам.

Каналы 1–11, 36–116 и 132–165 одобрены для использования в США и Канаде

Каналы 1–13, 36–64 и 100–140 одобрены для использования в Европе и Японии (в Японии ещё и 14-й канал).

Каналы 1–13, 36–64 и 149–165 одобрены для использования в Австралии, Гонконге и Новой Зеландии

Будут вопросы по этой теме - спрашивайте, не стесняйтесь.

nvram set pci/1/1/ccode=0nvram set pci/2/1/ccode=0nvram set wl0_country_code=0nvram set wl1_country_code=0nvram set regulation_domain=0nvram set regulation_domain_5G=0nvram commitreboot
5 people like this

Я завершаю споры всех пользователей данного девайса по вопросу работы W-IFI 5GHz..Все работает.
Роутер Netgear WNDR3800. В настройках роутера по WIFI можно выставить любой регион при условии наличия 153,157,161,165 каналов. Но лучшую скорость которую мне удалось достигнуть по Speedtest 8Mbit/c при входящей линии в 60 Mbit/c/ на 161 канале,повторюсь,начинал с региона China,потом перепробовал все регионы,где присутствовали данные каналы-все работает.Проверка производилась на прошивке 
[CustomROM] Прошивка K900 09_240_130731 RUS от L-F.RU
Многие наверное спросят,почему такую маленькую скорость показал SpeedTest ? Отвечу прямо-не знаю.Там в роуторе куча дополнительных настроек,в которых мне не очень хотелось разбираться,да я и не задавался целью получить супер скорость.Я просто доказал всем остальным,что данный смартфон работает на 5GHz.. Надеюсь,многие успокоятся после данного сообщения. :)Девайс куплен в Связном.
P.S. Вот вечером хочу еще попробовать подключиться на 131-ой прошивке.

В шапке.
Edited by linerty
В шапке.
4 people like this

Как переключился на 5 Ггц

Настройки-общие-wi-fi-левая нижняя кнопка--дополнительно-диапазон частот wi-fi

Апарат 16 Гб ,куплен в Связном.

пост можно удалить

не фиксируется у меня выбор 5 Ггц.

А у меня и на автомате все прекрасно работает :mellow:

ВСЁ, победил!
5 ГГц работает и с моей сим-картой.

инструкция в шапке

4 people like this

Если данная прошивка (019_113) не подключается в Apple Airport Express, решить это можно с помощью  утилитки WiFix и выставлением региона US.

1 person likes this

Не ставьте US, ставьте SG. В штатах нет 12 и 13 каналов, в итоге их теперь нет и у Вас на телефоне.

Т.е. если столкнётесь с роутером, работающим на каналаз 12-13, то телефон к ним просто не прицепится.

у вас 66 асус ,где то вы писали - вопрос -на sg какую мощность можно поставить на 2,4 ГГц ? И Вы не могли бы скинуть строки для замены на sg регион (извиняюсь перед другими участниками форума ,что не по теме)

у вас 66 асус ,где то вы писали - вопрос -на sg какую мощность можно поставить на 2,4 ГГц ? И Вы не могли бы скинуть строки для замены на sg регион (извиняюсь перед другими участниками форума ,что не по теме)

по поводу смены региона - http://lenovo-forums.ru/topic/2432-особенности-работы-wi-fi-5ghz-только-китайские-прошив/

но в роутере его менять нужно только если каналы 149-165 не выставляются в 5ГГц-диапазоне.

в диапазоне 2,4 можно поставить 100мВ, больше нет смысла, только остальным соседям по диапазону навредите своим "громким" роутером. дальность это всё равно не увеличит, а если и увеличит, то совсем чуточку.

у меня стоит 100мВ на 2,4 и 200мВ на 5 ГГц.

но при желании можно хоть 500 поставить, полватта мощности - это очень сильно, но смысла ноль.

телефон поймает сигнал роутера, а роутер сигнал телефона - нет.

я ставил 500/500, фактически это ничего полезного не дало.

1 person likes this

Нашёл, как разблокировать каналы 36-64.

Инструкция в шапке, обновлена и дополнена.

2 people like this

Здравствуйте, Hobot!

На прошивках: 142 от linerty и на всех Viberom 5 ГГц wi-fi работает только с WIFIX, и только до звонка по телефону (входящий/исходящий - без разницы). После звонка нужно снова в телефоне набирать *#94349#, чтобы появился wi-fi на 5 Ггц. Как можно сделать, чтобы Wi-Fi 5 ГГц был доступен всегда, без необходимости каждый раз вводить  *#94349#?

Спасибо. 

Edited by evgenijspiridonov

не знаю. у меня 5 ГГц работает всегда, пока режим самолёта не включишь. после выключения режима самолёта надо набирать *#94349# , в остальных случаях работает без моего участия.

Будут вопросы по этой теме - спрашивайте, не стесняйтесь.

немного по нублю, что то не в шарю как на  DSL-2640u настроить

как на DSL-2640u настроить

а что там настраивать? диапазона 5ГГц в нём нет, а обычный диапазон настраивается совершенно стандартно.

hello,Hobot

Подскажите, возможно Вы подскажите как активировать 5 Ghz на евпрпейском lenovo p780?

Вышеперечисленные методы не подошли, файл /system/etc/wifi/bcmdhd.cal не существует :(

Спасибо.

Добрый день. хочу разогнать свой  к 900 до 5 ггц . Попробовал что в шапке не помогло так как  прошивка видать уже не  актуальная . Есть ли какой ни будь еще способ. 

Lenovo k900

Номер версии оборудования  

H-3-01

Номер версии  ПО 

S-3-01

Android 4.2.1 

Прошивка модуля связи 

CLV_6360_MODEM_01.1318.F

Номер внутренней версии 

K900_ROW_1_S_2_009_0553_141125

1) Это НЕ РАЗГОН, это подключение Wi-Fi по диапазону 5 Ггц. Если у вас нет соответствующего оборудования - то вам это не нужно.

2) Это работает ТОЛЬКО на китайских прошивках.

Роутер 2х диапозонов все сидят на 5Ггц  я на 2.4  Ггц  и меня  постоянно выкидывает потому,  решил перейти на 5 Ггц .

Посоветуйте стоит ли  заморачиваться с  прошивкой и если да  то так в что шапке актуальна или есть какая по лучше.  

ставьте вот эту http://lenovo-forums.ru/topic/6326-lenovo-k900-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0-viberom-v10-ru-by-t-moonlight-t-customrom/

а потом проделываете все манипуляции из этой темы.