• 0
queyron

Lenovo B590 mSata SSD стоит ли брать?

Вопросы

Привет всем. Хочу установить в B590 (Celeron версия) SSD. У Pentium модели точно есть слот mSATA.

А теперь вопрос - а есть ли такой слот у модели с Celeron?

 

Ноут не мой, но узнать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 ответ на этот вопрос

  • 0
А теперь вопрос - а есть ли такой слот у модели с Celeron?

Какая модель материнской платы 20206 или 20208?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Какая модель материнской платы 20206 или 20208?

Посмотрел ноут - походу 20206, он там не распаян. Можно сделать апгрейд паяльником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Посмотрел ноут - походу 20206, он там не распаян. Можно сделать апгрейд паяльником?

На 20206 нет слота под  SSD, "апгрейд паяльником" не получится - на плате нет разводки печатного монтажа.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

На 20206 нет слота под  SSD, "апгрейд паяльником" не получится - на плате нет разводки печатного монтажа.

Спасибо за помощь, есть какие предложения по HDD Caddy?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
есть какие предложения по HDD Caddy?

Не знаю, не пробовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

есть какие предложения по HDD Caddy?

Optibay переходники, которые позволяют установить HDD вместо CD/DVD-привода, - это в принципе вариант, но с ними иногда случаются проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
но с ними иногда случаются проблемы.

А какие? С месяц назад поставил Optibay переходник (правда, на ноутбук HP, а не Lenovo) вместо DVD. Установил SSD на место штатного HDD, а штатный HDD через переходник Optibay на место DVD. Переставил систему Win 7-64 и все работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Иногда ноутбук не может загрузиться с накопителя в таком переходнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Доброе время суток!

 

Подскажите пожалуйста подойдет ли в качестве дискового кэша Kingston mS200 60Gb? Правильно ли я понимаю что на леновах реализована поддержка интеловской smart responce и кэширование будет работать на уровне мат платы? Т.е. никаких доп программ ставить не придется, все настройки производятся в биосе? Как проверить что моя модель поддерживает эту фичу (B590 i3-3110 + gt720)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
подойдет ли в качестве дискового кэша Kingston mS200 60Gb?
почитайте ТУТ , автор делится опытом... ЗДЕСЬ тонкости и рекомендации
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

почитайте ТУТ , автор делится опытом... ЗДЕСЬ тонкости и рекомендации

Благодарю. Меня больше интересует использование именно в качестве кэша в целом и поддержка интелловской IRST в частности ;)

У меня в стационарном к Asus H77-I в качестве кэша подключен старенький SSD на 32 Гб. Очень шустро. 

Ставить SSD как системный не хочу, т.к уже был неудачный опыт. Вместе в диском ушла база 1C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Ставить SSD как системный не хочу
тогда может есть смысл ставить SSHD? 
т.к уже был неудачный опыт. Вместе в диском ушла база 1C.
базы выгружают, и держать резервную копию нужно отдельно   ;) ну так... шоб було)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
огда может есть смысл ставить SSHD?
 Был сегейтовский гибридный. Пока пользуешь только браузер и пр. - шустро. Стоит пару раз запустить что-то посерьезней - начинаются тормоза. 8Гб - очень мало. 32Гб и больше самое оно. 
базы выгружают, и держать резервную копию нужно отдельно    ну так... шоб було)
бУло настроено чтобы после каждого выхода из 1С запускалось резервирование на сетевой диск. Но... диск ушел в самый неподоходящий момент. Да и сетевой ресурс был недельку недоступен, а перед этим недельку ноут с запущенной 1С отправляли в сон. В общем стечение обстоятельств, но осадок остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Подскажите пожалуйста подойдет ли в качестве дискового кэша Kingston mS200 60Gb? Правильно ли я понимаю что на леновах реализована поддержка интеловской smart responce и кэширование будет работать на уровне мат платы? Т.е. никаких доп программ ставить не придется, все настройки производятся в биосе? Как проверить что моя модель поддерживает эту фичу (B590 i3-3110 + gt720)

Лучше всего взять SSD на 120Гб и установить на него систему. Так не придется заморачиваться с кешированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Лучше всего взять SSD на 120Гб и установить на него систему. Так не придется заморачиваться с кешированием.
OCZ на 120Гб замененный по гарантии лежит на полочке. Не хочу снова наступать на старые грабли, хочу наступить на новые ;).

Собственно вопрос не в том как лучше, а поддерживает ли моя ленова аппаратное кэширование или нет. Тем более что положительный опыт использования этой фичи уже есть. Буферный SSD (самый дешевый SmartBay) на стационарнике уже один раз умирал. При этом комп продолжал работать дальше. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Собственно вопрос не в том как лучше, а поддерживает ли моя ленова аппаратное кэширование или нет

@Stalk На этот вопрос точного ответа нет.

Посмотрите  руководство по обслуживанию оборудования

Там написано

If the computer is equipped with both a hard disk drive and an mSATA solid-state drive, do not use the

mSATA solid-state drive as a bootable device. The mSATA solid-state drive is used for “cache” function only.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Поставил диск, скачал ExpressCache с сайта леновы, установил, перегрузился. Все работает. Заняло меньше десяти минут. Единственное ExpressCache по умолчанию создал для себя раздел на 32Гб (20 с хвостиком осталось неразмеченными). Надо будет потом удалить и разметить вручную через ECCmd.

 

Я счастлив  :)  Всем спасибо.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Надо будет потом удалить и разметить вручную через ECCmd. Я счастлив

@Stalk  Когда всё окончательно настроите - поделитесь результатами.

Поставил диск

Какой SSD поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Какой SSD поставили?

Kingston mS200 60Gb. Перенастраивать буду недельки через две, когда жена сдаст бух.отчётность. В каком виде интересуют результаты? Не уверен что какой-нибудь КристалИнфо покажет адекватные цифры. Субъективно все стало намного быстрее. Исчезла "знаменитая" задумчивость в самых неожиданных местах. После нескольких часов достаточно активной работы (большие файлы в ворде, gimp, отчёты в 1С), ECCmd -info пишет что кешировано 18 гигабайт.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Перенастраивать буду недельки через две, когда жена сдаст бух.отчётность. В каком виде интересуют результаты?

@Stalk Нам не к спеху - можем и подождать. :omg:

Оценки интересуют в субъективном виде. КристалИнфо оценит производительность по произвольному доступу к жесткому диску, в нашем случае это не показатель, т.к. производительность возрастает из за кеширования файлов.

Вы пошли не стандартным путём. В основном народ использует SSD как загрузочный диск. Мне такой вариант не нравится по двум основным причинам SSD большого объёма достаточно дороги, SSD не очень надёжны (по сравнению  с жесткими дисками). И куда девать "освободившийся" жесткий диск?

Ваш ноут имеет плату 20208, которая собрана на чипсете Intel HM77, процессор Core I3, они поддерживают технологию smart responce, но везде пишут, что в настройках биоса надо включить режим raid в настройках sata, в биосе B590 есть только режимы ahc и compatible.

Не понятно какой режим выбрать для обеспечения работы smart response?

Поэтому вопросы к вам:

-версия Widows

-точная версия биос (ноуты B590 20208 имеют 2 варианта биос TP1 и TP5)

Остальное на ваше усмотрение - расскажите, всё, что считаете важным( включая настройки ExpressCache)

Я думаю, что народ будет вам благодарен, за эту информацию.

P.S. у меня ноут B590 20208, Core I5, биос TP1. Я покупал ноут примерно 2 года назад. Технология smart responce как то прошла в то время мимо меня :stena:

Поэтому я просто тупо заменил жесткий диск 1Тб на гибридный Seagate 1Гб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

@murzik. Немного обманул насчет Smart Responce :unsmile: . Эту технологию два года использую на стационарнике. Там действительно пришлось включать Raid режим в Биос и как результат переустанавливать винду (хотя можно было обойтись и без этого).

 

В ноуте (как выяснилось вчера вечером) используется ExpressCache. Это насколько я понимаю софтверный аналог Smart Responce, не завязанный  на возможности чипсета. Но вендоры ее индивидуально допиливают под свои ноутбуки.

 

Но несмотря на все, она таки тоже работает :) . 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Но несмотря на все, она таки тоже работает

@Stalk И всё же когда у вас всё "устаканится" расскажите поподробней как всё было - народ вам будет благодарен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

я так понял на 20208 msata имеется? он рядом с вайфай картой расположен? если туда карту воткнуть надо ли будет делать настройку биоса для загруски с него или просто расставить приоритеты и все? и никогда не пользовался, есть какое-то различие в установке ос и разметке диска мсата по сравнению с обычным hdd. и вообще: что лучше и надежнее: мсата или обычный сата ссд?

Отредактировал KossAndR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, KossAndR сказал:

есть какое-то различие в установке ос и разметке диска мсата по сравнению с обычным hdd.

Особых отличий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, murzik сказал:

Особых отличий нет.

а по остальным вопросам? особенно интересно или правильно я сам разъем определил (ибо больше ничего похожего не увидел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу