Стас Ивановский

Lenovo ideapad 510-15ikb. Жесткий диск при отключении дисплея

В этой теме 4 сообщения

В состоянии, когда был отключен через некоторое время дисплей, и система все еще не в режиме сна, начинает странно вести себя жесткий диск Toshiba HDD. Слышно, как он запускается и через несколько секунд вырубается. При этом если подключить питание к ноутбуку, так проблема сразу исчезает. Щелчков, скрежета нет, только слышно потрекивание. Если вновь начать пользоваться ноутбуком, так диск снова приходит в норму. Проблема наблюдается ТОЛЬКО ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ДИСПЛЕЯ. В настройках я где только не копался. Отключал в пункте "Энергосбережение", "Отключать жесткий диск - никогда" - бестолку, как и изменение других параметров таких как PCI, отключение сотовой связи, юсб портов. Что это может быть? Недостаточность питания? Так раньше такого не было. Механическое повреждение? Абсолютно нормальная работоспособность у диска, тесты это подтверждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Стас Ивановский сказал:

Слышно, как он запускается и через несколько секунд вырубается. При этом если подключить питание к ноутбуку, так проблема сразу исчезает.

Думаю проблема в ОСи. Наверное потеряла ориентацию, когда и как надо управлять HDD. Скорее всего обновились какие то драйвера, которые не совместимы с ноутбуком. Проверить можете, только если сделаете леново рекавери и сразу проверите работу (не надо пускать ОСь в интернет на активацию, тут же натянет обновления). Но данная процедура неприятна тем, что все наработанные данные будут потеряны.

Ну или изучайте логи обновлений. Сопоставляйте даты начала проявления дефекта и какие драйвера были обновлены. Или можно посмотреть устройства по подключению в диспетчере устройств, начиная с HDD до коренных устройств открывать и откатывать драйвера. Рано или поздно найдете причину.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.10.2017 в 17:34, Стас Ивановский сказал:

Слышно, как он запускается и через несколько секунд вырубается. При этом если подключить питание к ноутбуку, так проблема сразу исчезает. Щелчков, скрежета нет, только слышно потрекивание.

А теперь подумайте - почему "проблема" пропадает при подключении БП? Даю подсказку - режимы энергосбережения. Смотреть в "Панели управления" - "Электропитание" - "Настройка плана электропитания" - "Жесткий диск".

В 27.10.2017 в 06:42, Captain сказал:

Думаю проблема в ОСи.

Неверно. Не вводите людей в заблуждение. Ноутбук работает штатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае изменение плана электропитания "жесткий диск" не помогло, видимо настройки еще где-то глубже, зависит от профилей питания "экономия питания", ..., "макс. производительность", и не смотря на увеличенное время работы жесткого диска ноут все равно пытается его отключить при выключении дисплея, при этом программы обращающиеся к hhd заново его раскручивают, у меня это был торрент клиент - отключил его для проверки, и проблема ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу