Michael Morrison

Lenovo Z51-70 Проблемный BIOS

В этой теме 14 сообщений

Вряд ли мне кто-то поможет, тем не менее расскажу, как я плясал сутки возле него. Все началось с установки Ubuntu 17.10 и нового образа Windows 10 за сентябрь с MSDN. Я был очень доволен работой системы, все летало. Перезашел в линь, поставил свою любимую intellij, установил дополнительные пакеты и тд. Ребутнулся, что бы зайти обратно у винду, но до GRUB так и не дошло. Пишет "Default boot device missing or boot failed insert recovery media and hit any key then select". Сразу подумал что что-то с gpt. Решил попробовать изменить на Legacy. Нажал Save settings and exit. Ноут, как и положено выключился на 2 секунды и запустился опять. Ошибка та же самая. Сброс рекавери не восстанавливает настройки по умолчанию. Даже без ЖД, батарейки(таблетки) и перед тем вытащив батарею главную, что бы не питать схемы, в меню все равно висит убунта и винда, но при выборе одного из двух получаю Boot failed. Флешки не видит, болванки тоже, никакие параметры биоса не сохраняются, меня возвращает к тем что были, даже если отключить материнку от батареи. Зайти в расширенный режим или прошить нет возиожности, производитель заблокировал доступ. Есть идеи ? Ноутбук уже давно не на гарантии, но это бред какой-то. Спасибо.

 

Спойлер

20171027_204300.jpg20171027_204334.jpg20171027_204342.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Michael Morrison сказал:

Есть идеи ?

fn+f9 (load defaults) enter
fn+f10(save and exit) enter

Так пробовал сбрасывать и сохранять дефолтные настройки?

 
Добавлено 7 минут спустя:
 

В Boot Mode на первом скрине менял параметр UEFI на другой?

 
Добавлено 10 минут спустя:
 

И как я понял, возможно загрузчик Linux затёр загрузчик Windows, а может и раздел UEFI. HDD то гибридный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, esleer сказал:

fn+f9 (load defaults) enter
fn+f10(save and exit) enter

Так пробовал сбрасывать и сохранять дефолтные настройки?

 
Добавлено 7 минут спустя:
 

В Boot Mode на первом скрине менял параметр UEFI на другой?

 
Добавлено 10 минут спустя:
 

И как я понял, возможно загрузчик Linux затёр загрузчик Windows, а может и раздел UEFI. HDD то гибридный.

Пробовал, он не сохраняет. Так дело в том, что я правильно все установил, сначала винду, потом линукс, граб работал. Никакие параметры биоса не сохраняются, но в то же время не возвращаются к стандартным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Michael Morrison сказал:

но в то же время не возвращаются к стандартным. 

На такое видео наталкивался в ютубе?

Там немного не такие настройки, как тут на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже, приоритет не меняется, и флешку не видит в efi. В других подменю параметры тоже не меняются. 

 
Добавлено 3 минуты спустя:
 
2 минуты назад, esleer сказал:

На такое видео наталкивался в ютубе?

Там немного не такие настройки, как тут на фото.

Да, смотрел. Что бы я не делал, с uefi на legacy не меняет. После перезагрузки опять uefi и все параметры стоят как раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Michael Morrison сказал:

Что бы я не делал, с uefi на legacy не меняет.

Глюк биоса. А версия биоса там с видео совпадает?

Предварительно могу пока сказать, что надо скорее всего шить биос. И возможно даже выпаивать микросхему и менять, потому что есть предположение, что она ушла в режим только чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, esleer сказал:

Глюк биоса. А версия биоса там с видео совпадает?

Предварительно могу пока сказать, что надо скорее всего шить биос. И возможно даже выпаивать микросхему и менять, потому что есть предположение, что она ушла в режим только чтения.

Совпадают. Я тоже так думаю, надо выпаивать.... Ладно, понесу в сц.

Отредактировал Michael Morrison

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Michael Morrison сказал:

Ладно, понесу в сц.

Скорее всего поход в СЦ неизбежен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На американском форуме, все, кто установил новую убунту, получили кирпич. Ару ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Michael Morrison Вот это поворот.:omg:

Я обычно ставил долгосрочные раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно и в самом деле становиться проблемой. Теперь нужно восстанавливать БИОС (перешивать). С этим возникают проблемы?

 

Попробуйте отключить секьюритибут и попробовать грузиться с флешки. Да, еще режим загрузки легаси разрешите. Может полегчает при загрузке с флешки.

Отредактировал Captain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.10.2017 в 05:08, Captain сказал:

Оно и в самом деле становиться проблемой. Теперь нужно восстанавливать БИОС (перешивать). С этим возникают проблемы?

 

Попробуйте отключить секьюритибут и попробовать грузиться с флешки. Да, еще режим загрузки легаси разрешите. Может полегчает при загрузке с флешки.

Ездил в сервис, прошили биос и все стало нормально, они так ничего не смогли сделать, прошивка только спасла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Толи после обновления биос, толе после переустановки десятки, перестала работать подсветка клавиатуры на данном лэптопе. Танцы с бубном и драйверами ни к чему не привели. Решил откатить биос, выставил разрешение в настройках биос на откат, а потом обнаружил, что старой версии биоса нигде не могу найти, на официальном сайте саппорта Леново только последняя версия, которая сейчас у меня C2CN21WW (V2.02), до этого была версия C2CN20WW(V2.01), вот ее я и не могу найти. Если кто-то подскажет, в каком секретном месте Леново хранит старые биосы, буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Артем Пятков сказал:

была версия C2CN20WW(V2.01), вот ее я и не могу найти. Если кто-то подскажет, в каком секретном месте Леново хранит старые биосы

https://download.lenovo.com/consumer/mobiles/c2cn20ww.txt

https://download.lenovo.com/consumer/mobiles/c2cn20ww.exe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу