Гость bold80

Z90a40 сильно греется и снижает заряд при работе в сети

В этой теме 9 сообщений

Всем привет!

Появилась проблема резкого снижения заряда при включенном мобильном интернете (буквально по 2 процента в минуту) и сильного нагрева нижней (!) части телефона. При этом мерцают сенсорные кнопки, тупит соединение, мерцает экран. Стоит выключить моб.соединение, проблема устраняется. При включенном wifi проблемы нет, все работает как обычно.

 

Мерцание экрана и раньше было при сильном нагреве самого экрана, но мерцание кнопок и снижение заряда появилось после того, как вставил вторую симку. Удаление второй симки проблему не сняло. Создается впечатление, что на телефон села какая-то программа, которая принудительно рвется в сеть при подключении к мобильному интернету и грузит систему. Или конфликтует ПО, связанное с работой двух симок. 

 

По экрану расхода энергии самое затратное ПО - навигатор 13,7%, оборудование - проц 63,0%, экран 29,5%, радиомодули 5,0%, wlan 2,2%

 

В чем может быть проблема? Где искать?

 

Z90a40, Android 5.1, сборка Z90a40_S240_160119_ROW, прошивка модуля связи MPSS.DPM.2.0.2/c1-00036, обновление системы безопасности 2015-12-01, по тех.информации Малазия. Сам ничего не прошивал, в железо и ПО не лез. Антивирус сам не ставил, какой-то есть, полагаю штатный. Зарядка оригинал.

Отредактировал bold80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bold80 

Уточните пожалуйста:

  • Вы точно не пользуетесь антивирусами/таск-киллерами (программами, разгружающими оперативную память), а также программами очистки, например Clean master? Если да, рекомендуется удалить с устройства.
  • Состояние сим-карты. Если сим-карте более года, или она сильно изношена, или самостоятельно обрезана - замените ее у оператора сотовой связи, это в большинстве случаев бесплатно.

Далее:

  • Рекомендуется произвести сброс настроек к заводским (настройки – восстановление и сброс – возврат к заводским настройкам)
  • ВНИМАНИЕ: перед сбросом убедитесь, что вы помните введенный вами Google-аккаунт и пароль к нему! Если нет, то перед сбросом зайдите в Настройки - аккаунты - google и удалите введенный аккаунт!
  • На чистой системе проверьте, осталась ли проблема. ВАЖНО: только на чистой, без установки сторонних программ!

В случае если после произведённого сброса проблема не ушла, рекомендуется прошить устройство начисто с ПК.

Только прошивка гарантирует восстановление заводского состояния аппарата и отсутствие какого-либо вредоносного ПО.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительное ПО не использую. Периодически включается какой-то антивирус, но я полагаю он штатный и я не могу определить его местонахождения на телефоне. В трее при этом горит заполняющийся значок щита. Дополнительно таск-киллеры не устанавливал, оперативу выгружаю штатной функцией, через левую нижнюю сенсорную кнопку.

 

Сим-карта относительно новая, года еще нет, состояние хорошее. Звонки проходят нормально. Проблема началась тогда, когда поставил вторую симку. Сейчас симка только одна, но проблема не ушла. Подозреваю или вредоносное ПО, или не отключилась какая-то функция, приводящая систему в конфликт при выходе в сеть.

 

Спасибо за рекомендацию! 

Первым делом подумал откатиться до заводских настроек, но пугает перспектива заново устанавливать все важные для меня приложения. Надеюсь, до отката, еще кто-нибудь сможет что-то посоветовать проверить, что бы уже наверняка сброс был единственным вариантом (за исключением сервиса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, bold80 сказал:

кто-нибудь сможет что-то посоветовать проверить, что бы уже наверняка сброс был единственным вариантом (за исключением сервиса)

Схема только такая: - сброс, полная прошивка с ПК, поход в сервис если манипуляции с ПО ничего не изменили.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбросил до заводских установок.

Почему-то сброс прошел не полностью. Некоторые приложения остались. Карты например, и сортировка иконок стандартных приложений в том виде, в котором я сортировал в папке. Плюс остались обои рабочего стола.

 

Проблема не решилась. Как грелся телефон внизу одновременно с лагами экрана и кнопок, так и греется. Прошиваться до S363 не хочется, потому что не хочется переходить с 5.1 на 6.0 А на S240_160119 он и так сам откатывает. Есть ли смысл прошиваться той же версией, но с сайта?

 

Может быть что-то с антенным модулем не так, по крайней мере именно при его работе телефон неадекватен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, bold80 сказал:

Сбросил до заводских установок.

Почему-то сброс прошел не полностью.

Сброс производили: настройки - восстановление и сброс - сброс к заводским настройкам? Так?

 

5 часов назад, bold80 сказал:

Есть ли смысл прошиваться той же версией, но с сайта?

Да. Менять версию ПО не обязательно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.11.2017 в 16:54, bold80 сказал:

Некоторые приложения остались. Карты например, и сортировка иконок стандартных приложений в том виде, в котором я сортировал в папке. Плюс остались обои рабочего стола.

Уже стоит задуматься и перешить.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.11.2017 в 21:59, 2_unlimited сказал:

Сброс производили: настройки - восстановление и сброс - сброс к заводским настройкам? Так?

 

Да. Менять версию ПО не обязательно.

Да, именно так.

Пока перепрошивать не стал.

 
Добавлено 8 минут спустя:
 

Телефон неделю лежал обнуленный. Без записной книжки, без приложений. Пользовался только звонками, иногда WiFi.

 

Через неделю обнаружил, что при использовании интернета с симки, он перестал греться. Выздоровел. Запускал кучу приложений, скачивал файлы, в общем нагружал проц и оперативку как мог - грелся в пределах допустимого, экран не моргал, кнопки не мерцали.

 

Потом снова загрузил все контакты записной книжки (около 360 контактов), поставил пару приложений банков. Проблема вернулась, но однократно - тут же нагрелся и залагал. Может быть какой-то конфликт при синхронизации записной книжки с гугл-сервисом, я так и не понял.

 

Теперь систему вообще не могу понять, но вот уже неделю с телефоном нет проблем, разве что батарейка садится чуть быстрее, чем раньше, но незначительно. Отключил фоновый режим всех приложений в режиме блокировки. На данный момент при заряде 67 процентов пишет, что разряжаться будет 1 час, в ожидании - 11 часов.

 

Возникла мысль поменять аккумулятор. Не знаю, что стоит по умолчанию, но пока вижу только 3450mah в продаже. Если кто-то подскажет, где посмотреть таблицу совместимости и подходящие марки аккумуляторов на z90 - буду благодарен.

 

Тем не менее, как я уже сказал, телефон в данный момент самоизлечился по непонятной мне причине.

 

Не хочу показаться мозгокрутом, но уж больно не хочется заниматься прошивкой, а до сервиса доехать времени не хватает. Авторизованные сервисы, которые занимаются смартфонами Lenovo, в Москве работают по неудобному расписанию. Все еще надеюсь, что пойму логику описанного глюка.

Отредактировал bold80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, bold80 сказал:

уж больно не хочется заниматься прошивкой,

В 01.02.2016 в 21:32, steaven сказал:
При внимательном прочтении оказывается , что не так страшен чёрт - как его малюют ;)
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу