Гость JEI-DI

Доступ к данным на SD карте зашифрованной Android 6.0 Marshmallow

В этой теме 9 сообщений

Доброго времени суток.

Есть пациент:

 

Спойлер

5.0.jpeg

Немного истории и суть проблемы:

При покупке аппарата был 6.0 Андроид вот этой прошивки, версии в районе 424, обновляемой по воздуху(обновлял 1 раз, вероятно где-то до 427)

В телефоне была SD карта на 64 Гб, корректно отформатированная по инструкии с 4pda, работающая как часы, обьединенная с файловой системой телефона и зашифрованная(фишка андроида 6.0).

Летом при помощи 1го заботливого родственника телефон был благополучно убит(залит жидкостью порт зарядки и т.д.).

На данный момент аппарат был восстановлен, при помощи основной платы с другого K3 Note(был убит дисплей), скрин информации приложил.

 

Итак, при подключении карты в данный аппарат - аппарат пишет что карта повреждена и предлагает её отформатировать(форматировать опасаюсь, т.к. одна карта уже была убита подобным способ, как и было выяснено опытным путём что если аппарат официально не поддерживает карту обьема 64 Гб+, не распознаёт её как исправную и предлагает её отформатировать - форматирование карты самый верный способ остаться без неё).

 

При установке карты в кардридер ноута - ноут пишет что карту обнаружил, но в доступных дисковых накопителях в "Моём компьтере" она естественно не отображаеться, при установке карты в телефон и подключении к ноуту юсб кабелем, а затем выборе опции OTG-диск(SD-карта) и нажатии подключить USB накопитель - начинаеться безрезультатная тупка, а в системе появляеться только Lenovo_Suite.

 

Перед началом поиска самей лучшей в мире прошивки, бекапом NVRAM, прошиванием на 6ой андроид и т.д. хотелось бы решить данный вопрос.

Посоветуйте какие есть варианты чтобы:

a) получить данные с карты(там вроде бы ничего критичного, но есть пару информативных фоток/книг/сборка музыки и т.д.

б) в случае если вариант а не возможен - корректно отформатировать карту, чтоб ей снова можно было пользоваться, не убив её в процессе(уверен что формат через телефон её убьёт).

Спасибо.

Отредактировал JEI-DI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карта зашифрована и будет работать именно на той системе к которой она была  подключена и зашифрована. Если система перестала существовать, что у вас и произошло, то данные безвозвратно утеряны. 

Формат не убивает карты. Смерть приходит случайным образом и при случайных операциях с данными. Просто люди везде пытаются найти взаимосвязь, создать цепь событий. 

В ваших силах только одно. Если данные вам ценны - делайте дублирование данных, дублирование носителя, удобным вам вариантом. 

 
Добавлено 4 минуты спустя:
 

Ps.

С шифрованными картами дело не имел. Вроде речь была о том что карту не форматировать надо, а удалять шифрованные разделы каким нибудь partition manager. 

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Reanimax сказал:

Формат не убивает карты. Смерть приходит случайным образом и при случайных операциях с данными. Просто люди везде пытаются найти взаимосвязь, создать цепь событий. 

Не специалист, утверждать не берусь, возможно на тот момент была проблема с самой картой.

Но точно знаю что моя карта погибла после формата её смартфоном, а после:

 

Спойлер

 

Карты делятся на три категории: Micro SD, Micro SDHC и Micro SDXC. Карты Micro SD могут быть максимальным объёмом до 2 Гб, Micro SDHC от 4 Гб до 32 Гб (сейчас массово используются) и Micro SDXC от 64 Гб и до 2 Тб (теоретически, практически на данный момент есть карты 64 Гб и 128 Гб). Карты отличаются не только объёмом памяти, но и различными файловыми системами. Например Micro SD - система FAT, Micro SDHC - FAT32, Micro SDXC - теоретически только exFAT (на самом деле это не так). К тому же устройство пользователя для чтения карт должно поддерживать определённый вид карт. Ситуация проста: если устройство поддерживает карты SDXC, то оно поддерживает и более ранние поколения - SD и SDHC.

В последнее время появилось достаточно много Micro SD карт объёмом 64 Гб, но увы пока большинство Android-смартфонов официально не поддерживают карты Micro SD объёмом больше 32 Гб. На самом деле смартфон в состоянии прочитать карту на 64 Гб и правильно работать с ней, если с картой перед установкой провести несложные действия. Все известные производители Micro SDXC карт изначально форматируют их в систему exFAT, поскольку именно эта система разработана для карт большого объёма. Поскольку эта система создана компанией Microsoft, производители Android-смартфонов должны выкупить права на её использование для того, чтобы смартфон умел работать с данной системой. Компании пока неохотно идут на лишние затраты, а поэтому систему exFAT на картах памяти поддерживают очень немногие устройства, а работают они с системой FAT32. Чтобы ваш смартфон заработал с картой 64 Гб её всего лишь нужно отформатировать в систему FAT32. Но, оказывается, сделать это не совсем просто. Дело в том, что сама система FAT32 теоретически поддерживает только носители (карты, разделы и т.д.) только до 32 Гб, но на практике может очень неплохо работать с носителями до 64 Гб. Единственная проблема, с которой можно столкнуться при этом это небольшая потеря скорости при чтении/записи с карты, но она будет почти не заметна. Далее мы рассмотрим как ПРАВИЛЬНО отформатировать карту Micro SDXC в систему FAT32, чтобы смартфон, не поддерживающий данный тип карт, её увидел и карта НЕ ВЫШЛА ИЗ СТРОЯ СПУСТЯ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ.

1. Карту SDXC МОЖНО ФОРМАТИРОВАТЬ ТОЛЬКО В УСТРОЙСТВЕ ПОДДЕРЖИВАЮЩЕМ ДАННЫЙ ТИП КАРТ. Т.е. ваш картридер должен поддерживать карты Micro SDXC (или SDXC, если вы вставляете карту через переходник). Форматировать карты на 64 Гб в смартфоне, поддерживающем карту только на 32 Гб ни в коем случае нельзя! Иначе ваша карта выйдет из строя в срок от 1 дня до нескольких месяцев. Если у вас нет картридера, поддерживающего SDXC, его можно приобрести отдельно.

Итак, форматируем карту SDXC ТОЛЬКО в устройстве поддерживающем SDXC.

2. Поскольку у большинства пользователей установлена на компьютере операционная система Windows, то рассмотрим вариант форматирования именно из неё. Если у вас операционная система Windows XP обзятельно установите на неё обновление, в котором имеется поддержка файловой системы exFAT. В Windows 7 и Windows 8 такая поддержка уже имеется.

3. Возможно, когда вы вставите новую карту в картридер, Windows выдаст сообщение, что карта не отформатирована. В этом случае сначала отформатирйте её утилитой SDFormatter в систему exFAT.

4. Стандартным методом Windows отформатировать карту объёмом 64 Гб в файловую систему FAT32 не получится, поэтому мы будем использовать утилиту Guiformat.
MicroSDXC 64Gb Card With Adapter & Card Reader

Программа специально предназначена для форматирования носителей больше 32 Гб в файловую систему FAT32. Если утилита выдаёт ошибку перед форматированием, выполняем пункт 3 (сначала форматируем программой SDFormatter), который всё же лучше выполнить обязательно. ВНИМАНИЕ! Чтобы смартфон корректно увидел Micro SDXC выбираем размер кластера 32 Кб! Лучше использовать быстрое форматирование (Quick), выполнять полное нет никакой необходимости.

5. Если вы всё выполнили строго в соответствии с вышеуказанными рекомендациями, то ваша карта готова. Ваш Android-смартфон её увидит и покажет правильный объём 59,XX Гб. С картой можно будет работать, записывать/считывать файлы, но НИКОГДА НЕ ФОРМАТИРУЙТЕ её в вашем смартфоне. Карта прослужит вам долгое время верой и правдой.

 

она живет уже несколько лет и проблем не возникает.

 

4 часа назад, Reanimax сказал:

В ваших силах только одно. Если данные вам ценны - делайте дублирование данных, дублирование носителя, удобным вам вариантом. 

 

К сожалению на тот момент не предполагалось что может произойти подобная ситуация :(

 

 

Отредактировал JEI-DI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, JEI-DI сказал:

уверен что формат через телефон её убьёт

Абсолютно беспочвенная уверенность... Слухи и домыслы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, JEI-DI сказал:

ни в коем случае нельзя! Иначе ваша карта выйдет из строя в срок от 1 дня до нескольких месяцев.

Не верю. Я описанного не делал, но логики не вижу. Как так? Устройство нормально, безошибочно работает, а потом, через полгода например, вышло из строя...

Я думаю что к информации в вашей статье стоит относится как к религии. Не понятно что происходит, значит - это наверно божий промысел.Человек не верит в то что ему просто не повезло, не верит в случайность, и пытается найти причину, найти оправдание произошедшему.

Карт памяти на руках у людей очень много, и как и любая электроника - они не редко выходят из строя. Если говорить о реальной жизни, из практики - я бы не стал рекомендовать карты именитых, всем известных брендов. Kingston, Transcend.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, читал давно, а вот про:

Плюс - все смартфоны с интерфейсом VIBE теперь поддерживают файловую систему exFAT для карт памяти и внешних накопителей!

забыл :(

Форматнул смартом - пока всё ок, погибнет карта - отпишусь :)

Отредактировал JEI-DI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, JEI-DI сказал:

забыл

бывает) Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.12.2017 в 08:55, JEI-DI сказал:

Итак, при подключении карты в данный аппарат - аппарат пишет что карта повреждена и предлагает её отформатировать(форматировать опасаюсь, т.к. одна карта уже была убита подобным способ, как и было выяснено опытным путём что если аппарат официально не поддерживает карту обьема 64 Гб+,

отформатирует нормально- с картой ничего не будет

В 25.12.2017 в 08:55, JEI-DI сказал:

При установке карты в кардридер ноута - ноут пишет что карту обнаружил, но в доступных дисковых накопителях в "Моём компьтере" она естественно не отображаеться

правый клик на мой пк- управление- управление дисками и букву назначайте- все увидится

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу