biluyx

USB Type-C что в него можно подключать?

В этой теме 21 сообщение

Добрый день

 

Купил ноут IdeaPad 320-15IKB, 

Скажите что за порт  такой  USB Type-C -. что в него можно подключать?

Где то пишут что через него можно заряжать ноут, так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@biluyx  Все, что подходит к данному разъему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, biluyx сказал:

Скажите что за порт  такой  USB Type-C -. что в него можно подключать?

@biluyx это общий вопрос расшифровки стандарта,а не особенностей работы именно ноутбука Lenovo .

Что вам мешает набрать в поисковике любом фразу "usb type c на ноутбуке для чего?" и получит массу ответов 

на свой вопрос.Или вам обязательно нужен посредник?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, baikal0912 сказал:

это общий вопрос расшифровки стандарта,а не особенностей работы именно ноутбука Lenovo .

В какой то мере да в какой то нет. В интернете написано что к порту можно подключать потребитель мощностью 200 ватт, если все правильно понял, я как то сомневаюсь что ноут вытянет да и блок питания слабенький.

Просто тут 2 порта usb стандартных маловато, и есть порт к которому не знаю что подключать, жесткий диск внешний или лучше купить обычный на стандартный usb

Да и в нете написано что через порт заряжать ноут можно, вот мня все єто и смутило ,если на Леново подтвердят все это как то спокойней будет использовать 

 

Спасибо

 

Отредактировал biluyx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, biluyx сказал:

Да и в нете написано что через порт заряжать ноут можно, вот мня все єто и смутило ,если на Леново подтвердят все это как то спокойней будет использовать 

Почитайте руководство по вашему аппарату

https://download.lenovo.com/consumer/mobiles_pub/ideapad320-15isk_320x-15isk_320-15ikb_320x-15ikb_320-15ikbtouch_ug_ru_201704.pdf

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

murzik

Я извиняюсь за тупы вопросы здесь. Как я понял это тот же usb просто штекер другой, все верно!

 

Помогите решить вот такую вот задачку. хочу добавить памяти на ноут. Как быть, купить внешний диск или поставить диск вместо оптического привода с переходником? Карты памяти наверное рассматривать не буду скорость записи чтения слабенькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, biluyx сказал:

Я извиняюсь за тупы вопросы здесь. Как я понял это тот же usb просто штекер другой, все верно!

@biluyx на вашем ноутбуке конкретно стоит порт USB-Type C первого поколения.Отличается от обычного USB тем что выходной ток не 0,5А,а 0,9А.

И скорость передачи данных через него выше.  

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То через какой порт лучше подключать внешний жесткий диск  USB  3.0 или  USB-Type C, если все правильно понял работать будет диск одинаково в обоих портах!

А USB-Type C лучше использовать под хаб? 

к примеру вот такой https://ru.aliexpress.com/item/Lenovo-USB-c-HUB-4-1-c/32838336652.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.5UtJt1

или брать с внешним питанием?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@biluyx ток на вашем порту Type-C 0,9А максимальный.Вот для питания чего его хватит то и можно использовать.

Внешний диск будет работать на обоих портах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ток на вашем порту Type-C 0,9А максимальный.Вот для питания чего его хватит то и можно использовать.

Внешний диск будет работать на обоих портах. 

я понял что будет работать на обох портах, меня больше интересует скорость работы, на каком будет порте быстрее? или одинакова ограничена самим диском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@biluyx диск USB 3.0 лучше подключать на порт USB 3.0 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диска еще нет, планирую покупать, только не знаю какой брать с  USB 3.0 или  Type-C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@biluyx ну пока USB 3.0 более универсальный порт.На USB Type-C можете через переходник цепляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал тему, хочу теперь уточнить, а то некоторые сообщения запутали меня!

Мой ноут модель 

Lenovo IdeaPad 320-15IKB (80XL03GARA) 

в нем 2 порта USB версии 3.0, так??? и ток в них 0.9А?

порт  USB Type-C имеет ток 0.9А так же

 

Отредактировал biluyx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, biluyx сказал:

2 порта USB версии 3.0, так??? и ток в них 0.9А

Стандартный ток на разъемах USB, на ПК или ноуте - 0.5А(обычно по факту ~450мА). Иногда порты делают увеличенной мощности. Это указывают в документации. Раз никакой дополнительной информации не приведено, значит ток - 0.5А.

Спойлер

2018-02-06_2238.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел документацию. Что то не сходиться, в usb 3.0 ток повысили до 1А Википедия пишет.

Я бы не задавал подобные вопросы если бы было все понятно. у меня сомнения что в ноуте вообще usb 3.0, ибо скорость записи на флешку usb 3.0 в районе 25 мегабайта в секунду. Когда на ПК скорость примерно 100 мб в секунду на ту же флешку. Что не так с ноутом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@biluyx доступно для понимания про разницу между USB 2.0 и 3.0 прочтите здесь. Если у вас внешний носитель именно USB 3.0 то скорость его работы 

на порту USB 3.0 будет определяться не возможной скоростью порта а показателями скорости работы флеш-памяти указанными производителем.

Причем указаны будут максимальные значения теста проводимого при определенных условиях.Реальная скорость работы будет ниже указанных

параметров так как этих оптимальных тестовых условий естественно при обычном использовании нет.Если порт USB 3.0 в ноутбуке то он обозначен 

синим цветом.Черные это USB 2.0. И на порту USB 3.0 ток 1А. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.02.2018 в 22:36, biluyx сказал:

скорость записи на флешку usb 3.0 в районе 25

Какая файловая система на данном накопителе?

 

В 06.02.2018 в 22:36, biluyx сказал:

usb 3.0 ток повысили до 1А

Да, вы правы. Забыл что в данном стандарте повышенная выходная мощность.

Задумался над тем как проверить выходной ток. Втыкание USB 2.0 тестера, который я имею на руках, естественно бесполезно. Будут положенные стандартом 0.5А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Reanimax

Ну хоть вы шарите. ответьте пожалуйста в моем ноутбуке usb 3.0 или нет? А то спецификация к нескольким моделям пишут. Да и порт не на синем пластике. хотя визуально 9 контактов как и должно быть. Проверить пока больше никак не могу, 1 флешка usb 3.0 которая работает на ПК со скоростью больше 100 мб в секунду записи. а на ноуте 25.

 

Теперь к первоначальному вопросу!

2. Внешний диск, вы посоветуете подключать через usb 3.0 или  Type-C ? и почему? 

3.  Сам диск внешний брать с дополнительным питанием или usb достаточно будет? Я как то побаиваюсь просто спалить порт ноута, одно дело флешка, а второе диск, где стоит обычный 2.5 SATA  диск подключен через переходник USB.

Еще по поводу хаба, опять же что скажете опасно пользоваться таким вот хабом https://ru.aliexpress.com/item/Lenovo-USB-c-HUB-4-1-c/32838336652.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.5UtJt1

по сути нужен он чтобы скинуть флешку и мышку на 1 порт и все, но опять же не пользовался хабами и страшновато просто спалить порты юсб

Спасибо

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.02.2018 в 00:19, biluyx сказал:

 

Reanimax

...ответьте пожалуйста в моем ноутбуке usb 3.0 или нет? Да и порт не на синем пластике.

 

Мануал к нашим моделям одинаковый. Так вот там написано, что "чёрные USB" у нас - это USB 3. Откройте мануал и посмотрите там внимательно.

По моим ощущениям действительно оба USB у нас именно "Тройка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ли я заряжать от повербэнка ноутбук через type-c (который в ноутбуке)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу