Evgen24

Vibe P2 Вопросы новичка о настройках и использовании

В этой теме 3 сообщения

Есть китайская версия девайса (P2c72), продавец поставил P2a42 (Андроид 6). Получив телефон сразу привязал к региону RU и после этого обновился до Андроида 7.0. Всё, ничего больше с ним не делал (случайно активировал меню "для разработчиков" и пасхалку)

1. Наигравшись с настройками и передвинув все что можно передвинуть, и переключив все что можно переключить - понял что проще все сбросить, чем в ручную переключать обратно. Как вернуть телефону девственную чистоту? Сперва сброс через хард ресет (громкость +/- и вкл), а потом через меню "сброс настроек" (####7777#) или в обратной последовательности? Или только через более сложные процедуры? (после этого на телефоне останется ведь семерка? а не откатится на то что было на изначальном P2c72?)

2.В каком режиме подключать карту памяти? Вряд ли я ее когда либо достану из телефона (не буду использовать как сменный носитель), но и режим "использовать как общую память" мне не совсем понятен (вроде здесь читал вполне подробную статью). Общая память это как? Объем карты "суммируется" с внутренним объемом и используется как удобно системе? Или карта заменяет внутреннюю и внутренняя не используется вообще (ну кроме системы, там, или обновлений)? Как?

3. С предыдущим вопросом связан и этот. В меню "Для разработчиков" есть пункт "Разрешить сохранение на внешних накопителях" - что это значит? В каких случаях это работает и как? (есть подозрения, но нет понимания).

4. Есть ли различия (хоть какие) в работе и "восприятии" телефоном симок? Т.е. если решу сделать "бутерброд" из карты памяти и основной симки (она ведь будет № 2?), а слот для СИМ1 оставить про запас (чаще пустой, чем занятый), Будут ли какие-либо заморочки с основной симкой (сим2) при повседневном использовании?

5. По правам и разрешениям. Какие программы и службы (андройдовских и гугловских) лучше не трогать, а какие  можно удалить или ограничить в правах? Подозреваю, что вопрос очень объемный, но наверняка есть основные моменты. Например, наверняка есть программы (службы, утилиты), наличие которых на устройстве, необходимы для корректной работы другого софта и которые (даже не используя) не стоит удалять или ущемлять в доступе, или исключать из автозагрузки? Хотя бы кратко об этом (но лучше много букв).

6. Понимаю что очень абстрактный вопрос (нужно выбрать тариф), но сколько трафика жрет система? Без доп. софта. и не учитывая крупные обновления. Сколько гигов он сожрет за месяц в "фоне"? 

 

Прошу простить за такие глупости, но я буквально неделю назад свалил с симбиана и адроида даже не щупал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Evgen24 

1. Достаточно одного сброса по коду ####7777#. Сбросится всё до начального уровня на той версии прошивки, на котрой и делается сброс. Понижения версии андроида или номера прошивки при этом не происходит. И не забываем про данные аккаунта гугла (логин/пароль), уже активированного на Р2, так как при загрузке после сброса смартфон запросит ввести их. 

2. В случае использования карты микро-СД как расширения памяти на смартфоне ситуация с распределением всей суммарной памяти ТЕОРЕТИЧЕСКИ такова  -  внутреннюю память система подгребает под себя (её не видно ни с тела, ни с ПК), а карта микро-СД так же является рабочей памятью устройства и в то же время идёт под нужды пользователя. Плюс ещё при этом карта микро-СД шифруется, так что, вынув её из Р2, вы никак не подступитесь к данным на ней с ПК или с иного устройства. 

Если у вас карта микро-СД не более 64 Гб, то не стоит "хоронить" родные 64 Гб памяти устройства от вашего же доступа к ней. Вообще не стоит заморачиваться с расширением памяти, а использовать в Р2 карту микро-СД, как внешний накопитель. Я, например, не представляю таких ситуаций, когда пользователю не хватило бы доступных ему 55 Гб из 64 Гб. На своём Р2а42 34/32 за год пользования я ни разу не натыкался на нехватку памяти устройства, и свою карту 128 Гб я использую в нём, как внешний накопитель, за глаза хватает на всё-про-всё. 

3. Работа с носителями по OTG. 

4. В случае использования "бутербродов" заморочка может быть одна  -  вы весьма с высокой вероятностью рискуете, если не запороть уже на старте, то как минимум, расшатать, ослабить прижимные контакты как к симкарте, так и к карте микро-СД. Чем это черевато  -  думаю, не сложно догадаться. 

5. Много букв тут будет не на пользу. Поверьте, лучше не трогать ту согласованность между всеми копмлектными аппами, которую разработали и поддерживают гугл и девелоперы Леново, если только вам не покажется скучной рутиной стабильная работа Р2 со своевременными обновлениями всех гугловских аппов. Здесь вполне уместна поговорка "Не тронь его  -  оно и не завоняет". 

6. Жор мобильного трафика целиком и полностью зависит от того, как сам юзер использует свой Р2  -  не больше и не меньше. Если вас тревожит фоновый жор мобильного трафика, то в настройках выберите загрузку только по Wi-Fi, но и будьте тут готовы к тому, что вне доступа к сетям Wi-Fi вы будете урезаны даже от элементарного серфинга по инету, не говоря уже о коротании времени где-нибудь просмотром онлайн видео или прослушиванием онлайн аудио, либо чтением онлайн книг, играми в онлайн игры, ну и само собой не скачать никакие файлы. 

1 час назад, Evgen24 сказал:

Прошу простить за такие глупости, но я буквально неделю назад свалил с симбиана и адроида даже не щупал.

Welcome to the world of android ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой быстрый ответ!

Можно пару уточнений?

1. А для чего тогда хард-ресет? (ну для общего развития).

2. Ок. Просто часто слышу жалобы владельцев смартфонов о нехватке памяти...

3. Что это значит? (можно ссылку). В меню написано: "Разрешает сохранение приложений на внешних накопителях независимо от значений манифеста". Я грешным делом подумал что это - то о чем многие мечтают - позволяет устанавливать софт на микро-СД и не забивать внутреннюю память (удобно для всякой ерунды, наверное).

4. Спасибо за совет.

5. Вообщем не трогать ни чего что связано с Андроид и Гугл.

6. Я понимаю, что трафик основной будет от моих действий в сети. Я имел в виду, что если ни чего не отключать, то сколько (примерно, ясное дело) скушает трафика сама система и сопутствующий софт? Это мегабайты, гигабайты или десятки гигабайт в месяц?

 

56 минут назад, Suvorik1969 сказал:

Welcome to the world of android ! 

Как длинно вы написали "Welcome to Hell" :) Я собственно с Нокии ушел, только потому, что телефон от длинных входящих СМС стал зависать.

 

И забыл спросить, где можно прочитать про значения значков в строке состояния? Про эту модель телефона не нашел (иногда вылазят непонятности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу