И..М..

Емкость аккумулятора в Lenovo Phab 2 Pro

В этой теме 21 сообщение

По официальным данным ёмкость аккумулятора в Lenovo Phab 2 Pro - 4050 mA*h, но AIDA64 показывает 2000 mA*h. Честно говоря, с таким расхождением не сталкивался ни разу, обычно AIDA64 можно верить. Это только в моём аппарате такие странные цифры или у всех так? И почему? Может кто-нибудь подсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставь с магазина CPU-Z и проверь.

Она обычно более точно говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, esleer сказал:

Поставь с магазина CPU-Z и проверь.

Она обычно более точно говорит.

:) CPU-Z о ёмкости аккумулятора на Lenovo Phab 2 Pro вообще ничего не говорит. Показывает только температуру (29.7 С) и напряжение 3809 mV. Последняя версия с маркета.

 
Добавлено 12 минут спустя:
 

На всякий случай: AnTuTu тоже говорит, что аккумулятор - 2000 mA*h...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.02.2018 в 01:15, И..М.. сказал:

По официальным данным ёмкость аккумулятора в Lenovo Phab 2 Pro - 4050 mA*h, но AIDA64 показывает 2000 mA*h. Честно говоря, с таким расхождением не сталкивался ни разу, обычно AIDA64 можно верить.

ни одна программа НЕ меряет реальную емкость. Есть текстовый файл, эти проги его читают и все.

Для замера нужен нормальный USB тестер, рапзрадить аккум и заряжать через него- то есть- только аппаратное тестирование.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, steaven сказал:

ни одна программа НЕ меряет реальную емкость. Есть текстовый файл, эти проги его читают и все.

Для замера нужен нормальный USB тестер, рапзрадить аккум и заряжать через него- то есть- только аппаратное тестирование.

Вы не поняли вопроса, кэп. Если кто-то и утверждал, что Aida64, CPU-Z или AnTuTu МЕРЯЮТ емкость аккумулятора, то это был во всяком случае не я. Про текстовый файл вы не совсем правы. Есть пул данных Андроид, в котором хранится информация о системе (он, кстати, как правило структурированный, а не текстовый), есть база данных соответствующей программы, в которой могут быть прописаны заявленные производителем данные и которые могут отличаться от данных системы. Aida64 обычно сообщает о данных из этих баз как о "Ёмкости (отчёт Андроид)" и "Ёмкости из базы данных". Так вот, вопрос (поясняю, раз уж вы заговорили об измерениях) заключался в том, почему версия Андроид, адаптированная разработчиком к конкретной модели Lenovo Phab 2 Pro, и этим же разработчиком установленная на этот смартфон, сообщает, что ёмкость аккумулятора - 2000 mA*h? Разработчик не знает, какой аккумулятор установлен в его же смартфоне? Или наоборот, очень хорошо знает и ПОЭТОМУ в базе прописано 2000, а не 4050 mA*h? Может, этим и объясняется такая быстрая зарядка - менее чем за 1.5 часа до 100%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, И..М.. сказал:

Про текстовый файл вы не совсем правы.

Да вот как раз все эти программы берут информацию из этого злополучного файла.

По сути проверять ёмкость точно можно только измерительными приборами. Всё остальное относительно.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, esleer сказал:

Да вот как раз все эти программы берут информацию из этого злополучного файла.

По сути проверять ёмкость точно можно только измерительными приборами. Всё остальное относительно.

Опять 25. Речь не о проверке, а о соответствии приведённых данных действительности. Какой аккумулятор в Lenovo Phab 2 Pro на самом деле - 4050 или 2000 mA*h? Что не соответствует действительности - данные Android или заявленные производителем данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, И..М.. сказал:

Какой аккумулятор в Lenovo Phab 2 Pro на самом деле

Вам уже ответили! Вариант единственный. Берете usb тестер с функцией калькуляции прошедешего через него и заряжаете с 0 до 100 в выключенном состоянии. Вычитаем из конечной суммы несколько процентов потерь - получаем емкость батареи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, И..М.. сказал:

Какой аккумулятор в Lenovo Phab 2 Pro на самом деле - 4050

У меня такой же аппарат сейчас в использовании. Тоже проверил и удивился.

На самом деле там 4050.

Информация не верная, что дают программы. И в этом к сожалению виноваты программисты, которые заложили не ту ёмкость в ПО.

А заряжается он быстро не от того что ёмкость маленькая, а из-за специальной технологии.

Я на обычном зарядном его заряжаю не менее 3-х часов. Причём зарядное тоже фирменное от Lenovo на 2А.

P.S. При наличии рут прав можно поставить любую ёмкость.

Изменяется это во framework.

Открываем по пути framework/res/xml, находим наш power_profile.xml и сохраняем в другом месте. 

Правим ёмкость на нужную, сохраняем и меняем его в системе.

Отредактировал esleer
P.S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Reanimax сказал:

Вам уже ответили! Вариант единственный. Берете usb тестер с функцией калькуляции прошедешего через него и заряжаете с 0 до 100 в выключенном состоянии. Вычитаем из конечной суммы несколько процентов потерь - получаем емкость батареи.

Спасибо, но ответили не мне. И не на мой вопрос. Я не спрашивал, как измерить ёмкость аккумулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, И..М.. сказал:

не спрашивал, как измерить ёмкость

Вы шутить изволите??

Вы не доверяете технической спецификации производителя и спрашиваете -

30 минут назад, И..М.. сказал:

Какой аккумулятор в Lenovo Phab 2 Pro на самом деле

Вам ответили - емкость 4050. Хотите удостоверится, проверить - сделайте замер.

Емкость вашего аккумулятора - 4050мА, до тех пор пока не будет другой объективной информации. Данные AIDA64 или время заряда такой информацией не являются!

Объективная информация - это например ваш замер с помощью usb тестера.

За сим данный вопрос закрыт!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, esleer сказал:

У меня такой же аппарат сейчас в использовании. Тоже проверил и удивился.

На самом деле там 4050.

А вот информация не верная, что дают программы. И в этом к сожалению виноваты программисты, которые заложили не ту ёмкость в ПО.

А заряжается он быстро не от того что ёмкость маленькая, а из-за специальной технологии.

Я на обычном зарядном его заряжаю не менее 3-х часов. Причём зарядное тоже фирменное от Lenovo на 2А.

Спасибо. Кстати, насчёт фирменной зарядки от другого смартфона - это мысль: старые зарядки от смартфонов (вроде моего старого P780) - "неинтеллектуальные", дают фиксированный ток. Можно сравнить продолжительность времени полной зарядки P780 с аккумулятором 4000 mA*h от его родной зарядки и полной зарядки Phab 2 Pro от той же зарядки (от Р780). Если реальная ёмкость аккумулятора  Phab 2 Pro - 4050 mA*h, продолжительность полной зарядки в обоих случаях должна быть практически одинаковой (4050 vs 4000 mA*h).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, И..М.. сказал:

дают фиксированный ток

Вы вообще знакомы с режимом зарядки аккумуляторных батарей? Похоже что нет.

Спойлер

Control-stages-CC-CV-of-process-charge-discharge.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Reanimax сказал:

Вы шутить изволите??

Вы не доверяете технической спецификации производителя и спрашиваете -

Вам ответили - емкость 4050. Хотите удостоверится, проверить - сделайте замер.

Емкость вашего аккумулятора - 4050мА, до тех пор пока не будет другой объективной информации. Данные AIDA64 или время заряда такой информацией не являются!

Объективная информация - это например ваш замер с помощью usb тестера.

За сим данный вопрос закрыт!

 

 А по-моему, шутите именно вы. Я задал вопрос, ответить на него вы не смогли, вместо этого ответили на ваш собственный вопрос и возмущаетесь,  что ответ меня не устроил. Что касается доверия, то я в равной степени доверяю и тем данным, которые производитель сообщает в рекламных проспектах, и тем, которые он же прописал в базе данных Андроид. И не моя вина, что эти данные отличаются вдвое. 

 

Что касается объективной информации, расскажите, почему таковой вы считаете содержание рекламных проспектов (на которых, кстати, мелким шрифтом написано, что официальными данными они не являются), а не прописанные в базе данных Андроид, прочитать которые можно и без помощи Aida 64? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, И..М.. сказал:

прочитать которые можно и без помощи Aida 64?

Давайте прекратим этот холивар.

Иначе я просто закрою тему. Выше я написал, про данные которые берутся из ПО. Просто допущена была ошибка, всего навсего.

 
Добавлено 1 минуту спустя:
 

Плюс коллеги написали как и чем надо правильно проверять настоящую ёмкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Reanimax сказал:

Вы вообще знакомы с режимом зарядки аккумуляторных батарей? Похоже что нет.

  Скрыть контент

Control-stages-CC-CV-of-process-charge-discharge.png

 

Знаком. Только вот включите соображалку и ответьте, будет ли отличаться продолжительность зарядки двух аккумуляторов практически равной ёмкости одной и той же зарядкой. А что касается вашей картинки, вы бы разобрались, что есть что на ней. Не надувайте щёки, вам это не идёт.:)

Отредактировал И..М..
Закрытие темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, esleer сказал:

использовании. Тоже проверил и удивился.

На самом деле там 4050.

Именно так.  С 2000 , он бы через пару часов сдох)говорю не голословно. Так как данный аппарат на руках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brams, если с 4050 он живёт двое суток, то с 2000 должен сдохнуть не через пару часов, а хотя бы через сутки. Иначе у вас получаются очень нелинейные миллиампер часы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@И..М..  , нелинейные. Верно. Предположим, что при емкости 4000, расход составляет 500 мА. В первом приближении длительность работы будет  равна 4000/500 =8 часов.

При емкости 2000 и таком же потреблении получаем 4 часа. Но из за нелинейности разрядной характеристики батареи, работа во втором случае будет меньше, чем 4 часа. При одном и том же токе потребления. За 2 часа - это утрирование)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало быть, закон сохранения энергии вы волевым решением отменили. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ничего не отменял. Вскройте аппарат, если есть желание, посмотрите маркировку на батарее. Вся тема переливание из пустого в порожнее. Тема закрыта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу