Перейти к содержимому
  • 0

Как и чем создать полный дамп телефона.

Вопрос

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Как и чем сделать полный дамп телефона на процессоре МТК для сохранения полного образа прошивки.

Если у Вас нормальный телефон Леново (не подделка), то наверняка все прошивки есть в разделе аппарата.

Данная операция нужна только для тех аппаратов, для которых нет прошивки или версия аппарата из Китая более новая чем европейская

Рекомендую к чтению: Как сливать - записывать полный дамп P780 8Gb на прошивке S124

Через флештул можно не только прошивать. Можно и считать прошивку целиком или конкретный раздел.

• Запустить SP Flash Tool и перейти на вкладку Readback

post-833-0-04438700-1388998531.png

• Выбрать scatter-файл (имя зависит от платформы Вашего смарта) MT6589_Android_scatter_emmc.txt из прошивки (или полученный через MTK Droid Tools)
  • Если Вы уже считывали данные этим способом, то на вкладке появится считываемый блок с параметрами, иначе нажмите кнопку "Add".

52f36c06c96c6_RB1.jpg

Двойным кликом левой кнопки мышки откроется диалог сохранения файла со считываемым блоком памяти. 

Имя файла можно оставить по-умолчанию ROM_ или дописать название для идентификации, например, ROM_S920, и нажать "Сохранить".

• В следующем диалоговом окошке ввести начальный адрес и длину считываемого блока:

post-833-0-43215900-1388998541.png

Длину можно взять из скаттер-файла (в скаттере старого типа напротив пункта __NODL_FAT или FATстоит начальный адрес встроенной флешки, например 0x5c780000 - указанием такой длины мы считаем всё содержимое памяти до раздела встроенной флешки; в скаттерах нового типа ищите строку partition_name: BMTPOOL и ниже нее будет начальный адрес linear_start_addr: 0xFFFF00a8) и нажать "OK".

• Нажать кнопку: "Read Back" и подключить выключенный смартфон к компьютеру.

Время создания резервной копии примерно 10-20 минут. Синяя полоса внизу должна пройти 100%. После чего телефон отключить от компьютера и включить как обычно.

• Через MTK Droid Tool разрезать дамп на прошивку: подключите смартфон с включенной отладкой по USB к ПК, запустите MTK Droid Tool, на закладке root, backup, recovery нажмите кнопку Сделать бэкап из ROM_ флештула и укажите считанный блок памяти, далее MTK Droid Tool в своей папке backups создаст подпапку вида Lenovo-S920_ROW_131217_ForFlashtoolFromReadBack_140206-163344 и в нее разберет считанный блок данных, создав прошиваемый по кабелю полный бэкап.

52f3750663f0c_RB2.jpg

Инструкция по подготовке образа памяти и его записи в телефон.pdf

Изменено пользователем linerty
ссылки по ошибкам flash tool

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

255 ответов на этот вопрос

• 0

Через флештул можно не только прошивать. Можно и считать прошивку целиком или конкретный раздел.

• Запустить SP Flash Tool и перейти на вкладку Readback

post-833-0-04438700-1388998531.png

• Выбрать scatter-файл (имя зависит от платформы Вашего смарта) MT6589_Android_scatter_emmc.txt из прошивки (или полученный через MTK Droid Tools)
  • Если Вы уже считывали данные этим способом, то на вкладке появится считываемый блок с параметрами, иначе нажмите кнопку "Add".

52f36c06c96c6_RB1.jpg

Двойным кликом левой кнопки мышки откроется диалог сохранения файла со считываемым блоком памяти. 

Имя файла можно оставить по-умолчанию ROM_ или дописать название для идентификации, например, ROM_S920, и нажать "Сохранить".

• В следующем диалоговом окошке ввести начальный адрес и длину считываемого блока:

post-833-0-43215900-1388998541.png

Длину можно взять из скаттер-файла (в скаттере старого типа напротив пункта __NODL_FAT или FATстоит начальный адрес встроенной флешки, например 0x5c780000 - указанием такой длины мы считаем всё содержимое памяти до раздела встроенной флешки; в скаттерах нового типа ищите строку partition_name: BMTPOOL и ниже нее будет начальный адрес linear_start_addr: 0xFFFF00a8) и нажать "OK".

• Нажать кнопку: "Read Back" и подключить выключенный смартфон к компьютеру.

Время создания резервной копии примерно 10-20 минут. Синяя полоса внизу должна пройти 100%. После чего телефон отключить от компьютера и включить как обычно.

• Через MTK Droid Tool разрезать дамп на прошивку: подключите смартфон с включенной отладкой по USB к ПК, запустите MTK Droid Tool, на закладке root, backup, recovery нажмите кнопку Сделать бэкап из ROM_ флештула и укажите считанный блок памяти, далее MTK Droid Tool в своей папке backups создаст подпапку вида Lenovo-S920_ROW_131217_ForFlashtoolFromReadBack_140206-163344 и в нее разберет считанный блок данных, создав прошиваемый по кабелю полный бэкап.

52f3750663f0c_RB2.jpg

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0
Ничего не вышло. На 18% выкинул ошибку... Делал четко по инструкции.
    • 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0
На 18% выкинул ошибку... Делал четко по инструкции
Вроде опытный пользователь - где скриншот ошибки?

Я сегодня для точности полностью прошел все пункты инструкции, от начала до создания прошиваемого бэкапа. 

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

ID: 5   Опубликовано: (изменено)

Вроде опытный пользователь - где скриншот ошибки? Я сегодня для точности полностью прошел все пункты инструкции, от начала до создания прошиваемого бэкапа.

Делаю всё строго по инструкции, единственное чем пренебрег - у вас написано, что надо выключенный телефон подключать, но ничего не сказано о том, что " с батарейкой или без". Делаю как и прошивку "без батарейки". Опять выскочила ошибка.

Жду ответов, спасибо!

post-12632-0-32493700-1391753861_thumb.p
Изменено пользователем Maximus263
    • 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

Это нехороший признак, ошибка чтения памяти. Хорошо бы было попробовать эту же операцию на другом ПК. Если снова сбой, то примерно на одном месте или нет?

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0
Жду ответов

А не легче\быстрее сделать полный бэкап через MTK Droid Tool? Мне показалось когда я делал, что с ней работать легче. 

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

Там отличие в том, что MTK Droid Tool не делает дпмп раздела /data

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0
Это нехороший признак, ошибка чтения памяти. Хорошо бы было попробовать эту же операцию на другом ПК. Если снова сбой, то примерно на одном месте или нет?

Я сегодня попробую на другом компе, НО:

1. батарейка надо или нет вынимать?

2. может ли влиять не результат бекапа рут права и тврп? А еще я извлекаю флешку при любых манипуляциях с прошивками.

Спасибо!

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

Лучше вынимать - чтобы не передергивать после прошивок. Рут и т.д. никак не влияют

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

не понятно как же на самом деле получают начальный адресс и длину если у меня скаттер-файл выглядит так:

PRELOADER 0x0

{
}
MBR 0x600000
{
}
EBR1 0x680000
{
}
__NODL_PMT 0x700000
{
}
__NODL_PRO_INFO 0xb00000
{
}
__NODL_NVRAM 0xe00000
{
}
__NODL_PROTECT_F 0x1300000
{
}
__NODL_PROTECT_S 0x1d00000
{
}
__NODL_SECCFG 0x2700000
{
}
UBOOT 0x2720000
{
}
BOOTIMG 0x2780000
{
}
RECOVERY 0x2d80000
{
}
SEC_RO 0x3380000
{
}
__NODL_PRELOAD 0x3980000
{
}
__NODL_MISC 0x10180000
{
}
LOGO 0x10200000
{
}
EBR2 0x10500000
{
}
__NODL_EXPDB 0x10580000
{
}
ANDROID 0x10f80000
{
}
CACHE 0x40f80000
{
}
USRDATA 0x48d80000
{
}
__NODL_FAT 0x88d80000
{
}
__NODL_BMTPOOL 0xffff00a8
{
}
    • 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

Видите адрес раздела FAT (__NODL_ это просто флаг того, что этот раздел не прошивается) 0x88d80000 - это и есть длина считываемого блока вместе с разделом пользовательских данных USRDATA, можете считать без него - тогда длина 0x48d80000

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

ID: 13   Опубликовано: (изменено)

Всем привет! У меня такая же проблема как и morfeus. Так же в процессе создания резервной копии доходит до 18% и возникает ошибка 4009. Проверено на нескольких компьютерах под windows 7 и XP - результат один, какие варианты решения данной проблемы? Без backup перепрошивать боюсь, вдруг что не так будет, да и учитываю данную проблему есть подозрение, что прошивка так же встанет где ни будь на половине! 

На всякий случай приложу логи, может они чем помогу! 

BROM_DLL_V5.txt

EBOOT_DLL.txt

META_DLL.txt

SP_FLASH_TOOL.txt

SP_META_DLL.txt

Изменено пользователем drgrey
    • 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

Привет! Ни у кого не возникло идей как решить мою проблему? Буду очень благодарен за решение! 

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

Объяснить что оно такое, этот дамп!?

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0
что оно такое, этот дамп!?
Копия установленной в данный момент прошивки 
    • 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

ID: 17   Опубликовано: (изменено)

Через MTK Droid Tool разрезать дамп на прошивку: подключите смартфон с включенной отладкой по USB к ПК, запустите MTK Droid Tool, на закладке root, backup, recovery нажмите кнопку Сделать бэкап из ROM_ флештула и укажите считанный блок памяти, далее MTK Droid Tool в своей папке backups создаст подпапку вида Lenovo-S920_ROW_131217_ForFlashtoolFromReadBack_140206-163344 и в нее разберет считанный блок данных, создав прошиваемый по кабелю полный бэкап.

MTK Droid Tool в папке бэкапа создает только скаттер-файл, и больше никаких других файлов (телефон Р780, дамп получился 2,13 Гб). а должна же полностью прошивка появиться там? В чем ошибка может быть?

post-53700-0-78257500-1395005684_thumb.j

Изменено пользователем Fisher112
    • 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

Даже не знаю, что сказать. Я при написании проверил все сам, руками. Может, исходный блок считался неправильно?

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

ID: 19   Опубликовано: (изменено)

Проверил на S930 через SP Flash Tool V3.1320.0.sn174. Операция выполнилась без ошибок.

Правда смущает, что на выполнение ушло 5 минут, а не 10-20, как сказано в описании в шапке.

Для выполнения процедуры сначала в MtkDroidTools создал скаттер для прошивки, с которой изначально получил телефон из Китая.

Из него взял значение конечного сектора __NODL_FAT 0x119f80000.

В итоге, получился ROM-файл с размером порядка 300 Мб.
Или может надо было указывать __NODL_BMTPOOL 0xffff00a8 ?
Ибо

в скаттерах нового типа ищите строку partition_name: BMTPOOL и ниже нее будет начальный адрес linear_start_addr: 0xFFFF00a8)

более похож на реальный размер.

Но тогда как-то не сходятся названия разделов, приведённых в описании.

И таки не даёт указывать значение  0xffff00a8.

Изменено пользователем roamer
    • 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

Да, и ещё, в данной версии Flash Tool окно выбора старт-адреса выглядит вот так:
5326d46472bd9_add_block.jpg

Можно поинтересоваться, какие опции что означают?

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

Вопрос про адрес снимается, не разглядел в предыдущих постах подобный.

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0
Даже не знаю, что сказать. Я при написании проверил все сам, руками. Может, исходный блок считался неправильно?
Может быть, я что-то не так поставил, начальный адрес или длину блока. скаттер перед снятием бэкапа получил через MtkDroidTools, выглядит так:

PRELOADER 0x0

{
}
MBR 0x600000
{
}
EBR1 0x680000
{
}
__NODL_PMT 0x700000
{
}
__NODL_PRO_INFO 0xb00000
{
}
__NODL_NVRAM 0xe00000
{
}
__NODL_PROTECT_F 0x1300000
{
}
__NODL_PROTECT_S 0x1d00000
{
}
__NODL_SECCFG 0x2700000
{
}
UBOOT 0x2720000
{
}
BOOTIMG 0x2780000
{
}
RECOVERY 0x2d80000
{
}
SEC_RO 0x3380000
{
}
__NODL_PRELOAD 0x3980000
{
}
__NODL_MISC 0x10180000
{
}
LOGO 0x10200000
{
}
EBR2 0x10500000
{
}
__NODL_EXPDB 0x10580000
{
}
ANDROID 0x10f80000
{
}
CACHE 0x40f80000
{
}
USRDATA 0x48d80000
{
}
__NODL_FAT 0x88d80000
{
}
__NODL_BMTPOOL 0xffff00a8
{
}

Начальный адрес я оставил как было с нулями, длину блока поставил 0x88d80000. Подскажи, пожалуйста, это правильно?

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

Да, это бэкап с разделом пользовательских данных, можно без него 0x48d80000

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

Спасибо, получилось.

• 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0

ID: 25   Опубликовано: (изменено)

Добрый день, очень хочу сделать полное рекавери планшета (резервную копию для восстановления "в случае чего") :

1. Пытался все делать по алгоритму темы: 

но т.к. я "начинающий" - не могу пройти данный пункт:

...В следующем диалоговом окошке ввести начальный адрес и длину считываемого блока: длину можно взять из скаттер-файла (в скаттере старого типа напротив пункта __NODL_FAT или FATстоит начальный адрес встроенной флешки, например 0x5c780000 - указанием такой длины мы считаем всё содержимое памяти до раздела встроенной флешки; в скаттерах нового типа ищите строку partition_name: BMTPOOL и ниже нее будет начальный адрес linear_start_addr: 0xFFFF00a8) - где брать этот скаттер-файл, и что это такое?

Не имея информации я пытался в программе нажимать все ОК, но когда нажимаю кнопку Read Back вижу это:

post-82001-0-95761300-1397044915_thumb.j

подсоединяю планшет - на экране светит зарядку батареи...

2. пытаюсь получить ROOT права через МТК Droid Root & Tools v2.5.3, программа выдает такое:

--->>> Connect to device <<<---

ВНИМАНИЕ!  В ядре прописано фальшивое Hardware или прошивка не соответствует телефону

ВНИМАНИЕ!  Обнаружен файл /system/recovery-from-boot.p , который меняет recovery на заводской при включении телефона в обычном режиме! 

ВНИМАНИЕ! Возможны запросы на экране устройства! 

--- root shel получен временно до перезагрузки! 

Что мне нужно сделать, т.к. при перезагрузке и попытке входа в рут я получаю надпись КОМАНДЫ НЕТ....и далее попадаю в штатное рекавери.

Изменено пользователем Koksix
    • 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:
  • 0
где брать этот скаттер-файл, и что это такое?
Это файл с разметкой разделов в прошивке смарта. Получить можно с помощью МТК Droid Root & Tools
В ядре прописано фальшивое Hardware или прошивка не соответствует телефону!
Какой у Вас смарт? Случайно не А820?
    • 0

Поделиться этой записью

Ссылка на запись
  • Поделиться:

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Поделиться:
Скрыть сайдбар
  • Недавние просмотры   0 members

No registered users viewing this page.