Stanner

Как и чем создать полный дамп телефона.

В этой теме 257 сообщений

@pa-va, Droid Tools не смог пропатчить boot.img. Выше я уже отвечал на данный вопрос 

Честно говоря, я не пойму зачем вам делать backup прошивки P780? Вы заходили в раздел P780? Очень рекомендую посетить. Там прошивок на любой цвет и вкус!!! Максимум, что я вам могу посоветовать  - это обязательно сделать backup раздела NVRAM. 

Отредактировал psihipofigist
6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@pa-va, Droid Tools не смог пропатчить boot.img. Выше я уже отвечал на данный вопрос 

Честно говоря, я не пойму зачем вам делать backup прошивки P780? Вы заходили в раздел P780? Очень рекомендую посетить. Там прошивок на любой цвет и вкус!!! Максимум, что я вам могу посоветовать  - это обязательно сделать backup раздела NVRAM. 

 

на 3й странице я задавал тот же вопрос:

По большому счёту, полный дамп нужен только для новых телефонов со свежими прошивками.

 

Лично я тоже придерживаюсь того же мнения, что и Вы.

 

Кроме того, те пользователи, которые так или иначе оказались на данном форуме, в конце-концов подберут для себя нужную прошивку, перешьются и будут жить счастливо, так что и думать забудут про то, что у них стоковое стояло ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По большому счёту, полный дамп нужен только для новых телефонов со свежими прошивками.

Есть конечно Китайская версия Lenovo P780 и S650 ревизии 2015 года (на коробке написано)... Вот дамп таких телефонов нужно делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на 3й странице я задавал тот же вопрос
Бывает нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каков начальный адрес и длина?

post-241390-0-11545900-1433078544_thumb.

 

Maximus263,


 

"Для загрузки картинок в сообщение просто перетащите файл с изображением с Вашего компьютера в редактор мышью, либо вставьте скопированное изображение из буфера обмена (Ctrl+V)."

А то Ваше предупреждение попахивает двоевластием или неразберихой - не хотелось бы стать причиной раздора.

 

Очень напрягает, что вместо помощи приходится изучать хитросплетения, специальные бибикоды и прочие тонкости работы форума и угождения модераторам... ИМХО.

Отредактировал lash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maximus263, уточните, для кого на русском языке жирным шрифтом написано
уточняю для тех кто не читал правила:

4.16. При публикации изображения на форуме размещайте его под спойлером. Как добавить картинки в сообщение и спрятать их под спойлер

 

8. Разрешение споров:
Запрещено публичное (в теме/топике) обсуждение действий модераторского/административного состава. В случае, если Вы считаете, что модератор был не прав, то:
8.1. Нажмите кнопку "Жалоба" под своим сообщением и отпишите свои претензии.
8.2. Напишите Администратору или СуперМодератору свои претензии в личном сообщении. Администрация рассмотрит Вашу жалобу в самое короткое время и, при признании модератора виновным, Ваш статус будет восстановлен, а виновный Модератор - наказан.
8.3. В случае, если Вам вынесли предупреждение, но Вы перечитали Правила форума, выполнили требования и в течение месяца к Вам не имелось повторных претензий (как письменных, так и устных), наказание может быть отменено. По всем вопросам отмены наказания обращаться к любому Администратору форума или Супермодератору .
8.4. В случае появления сообщений в теме и/или топике с обсуждением действий Модераторов, они будут удалены, а написавшие его пользователи - блокированы.

Будьте любезны соблюдать правила ресурса,вы их должны были прочесть и согласится с ними иначе вы бы не смогли зарегистрироваться на данном ресурсе.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень напрягает, что вместо помощи приходится изучать хитросплетения, специальные бибикоды и прочие тонкости работы форума и угождения модераторам.

При регисрации на форуме - вам задается вопрос, согласны ли вы с правилами форума, чем подтверждаете свое согласие с правилами форума и то, что вы их прочитали. Судя по всему - вы не читали правила, как и большинство пользователей. А потом модераторы виноваты, которым "нечего делать"

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы и знатоки, не хочу покушаться на ваш мирок, в котором вы несомненные хозяева и боги, - это было мое первое вымученное за две недели детального изучения форума сообщение, размещая которое я столкнулся не только с искусственными проблемами и противоречиями, но и полнейшим пренебрежением с вашей стороны. Просто я подумал, что как ответственных хозяев вас возможно заинтересует мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень напрягает, что вместо помощи приходится изучать хитросплетения, специальные бибикоды и прочие тонкости работы форума и угождения модераторам... ИМХО.

Есть много ресурсов, где всего этого нет. Однако, Вы здесь... 

А по сему - извольте соответствовать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каков начальный адрес и длина?

каков начальный адрес и длина?

Скажите пожалуйста какой телефон (марка-модель)? Какой процессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста сделал бэкап с помощью SP Flash Tool вот что получилось

это нормальный бэкап ?

как его проверить ?  

post-255767-0-66639200-1435832258_thumb.post-255767-0-23722000-1435832279_thumb.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Linerty разрешите задать Вам несколько вопросов по поводу создания дампа памяти. Форум читал, но не совсем все понял.

Я так понимаю, что при создании полного дампа памяти с помощью FT начальным адресом всегда вводятся одни нули, а длина блока уже высчитывается на основе карты блоков. Если нужен дамп памяти с пользовательскими данными, то нужно учитывать длину блока USERDATA (т.е. длину блока считать с учетом раздела USERDATA), если пользовательские данные не нужны (т.е. я так понимаю голая заводская прошивка), то длина блока USERDATA не учитывается. Если для примера взять карту блоков из поста 214 (phantom83), то при сложении значений столбцов scatter и size ну например 2 строки, в итоге получится значение столбца scatter уже 3 строки. Это значение строки 3 и будет являться длиной все блоков памяти от нуля и по конец блока, указанного в строке 2 (т.е. всех блоков, указанных выше строки 3). Если длина блоков считается как я указал выше, то получается можно не заниматься математикой и брать размер блоков из имеющейся карты блоков? Но почему-то при определении длины блока предпоследней 21 строки USERDATA такой принцип не срабатывает (при подсчете получается значение Е6100000, а по факту в столбце scatter 22 строки BMTPOOL стоит значение FFFF00A8). Так получается в итоге чтобы не ошибиться надо всё-таки заняться математикой и вычислить длину выбранного блока? И ещё вопрос если Вас не затруднит. У меня карта блоков практически идентична карте phantom83 (отличия с 14 строки начинаются), у phantom83 предпоследней строкой идет блок USERDATA и заканчивается блоком BMTPOOL, а у меня идет строка блока USERDATA, затем блок FAT и заканчивается блоком BMTPOOL. При создании полного дампа памяти (с пользовательскими данными) мне необходимо ограничиться длиной блока включая USERDATA или необходимо включать и блок FAT? Ну и последнее: что за раздел bmtpool (он последний в карте), который не включается в дамп памяти, неужели этот раздел никак не влияет на работоспособность телефона при восстановлении дампа памяти? Простите, написал много, может и не понятно (но я не профессионал) - короче написать у меня не получилось, но хочется понять принцип определения длины блока при создании дампа памяти и понимать что делаешь.
post-231122-0-40629200-1435836480_thumb.

В дополнение. Попытался через FT поставить TWRP recovery и лоханулся, не проставил одну галочку DA DL All With Check Sum, получил не загружаемое тело (P780 август 2014 г.). Через FT перезаписал созданный ранее дамп памяти с длиной блока от 0 до Е6100000-ни какого эффекта, тел не грузится. Переустановил TWRP как положено с галочкой и получил рабочий тел. Что же получается, созданный и потом перезалитый дамп памяти (я пытался сделать полный дамп) не восстанавливает прежнее состояние системы? Как я понимаю неправильно записанный recovery тоже должен бы был удалиться (перезаписаться на прежний), ведь диапазон блока recovery при перезаписи дампа памяти попадал в перезаписываемый диапазон. Или я чего-то неправильно понял? Если не затруднит просвятите.
Отредактировал psihipofigist
объединил посты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что при создании полного дампа памяти с помощью FT начальным адресом всегда вводятся одни нули, а длина блока уже высчитывается на основе карты блоков.

Да. Но на процесорах начиная линейки MT6592 preloader в EMMC_BOOT, а прошивка в EMMC_USER.

Если нужен дамп памяти с пользовательскими данными, то нужно учитывать длину блока USERDATA

Обязательно. Ваш полный дамп: 0x44580000 + 0x60000000 = 0xА4580000.

если пользовательские данные не нужны (т.е. я так понимаю голая заводская прошивка), то длина блока USERDATA не учитывается.

Да. Берете scatter (adress) блока USERDATA.

Если длина блоков считается как я указал выше, то получается можно не заниматься математикой и брать размер блоков из имеющейся карты блоков?

Не у всех есть блок FAT в котором указан его начальный адрес (в таблице scatter). Если есть после USERDATA блок FAT, то математикой заниматься бессмысленно (как в вашем случае)

у phantom83 предпоследней строкой идет блок USERDATA и заканчивается блоком BMTPOOL

Адрес BMTPOOL это (судя по формату записи) адрес относительно конца флешки.

А адреса от preloader до userdata выравниваются относительно начала флешки.

Потому на BMPTOOL просто не опирайтесь.

При создании полного дампа памяти (с пользовательскими данными) мне необходимо ограничиться длиной блока включая USERDATA или необходимо включать и блок FAT?

FAT это так называемая "встроенная SD-карта". Если ваши пользовательские данные нужны и на ней, то можно и с FAT. Но это... ну... какбы не логично (хранить 1,5-2GB полупустышки, когда можно и файлами на компьютер скопировать оттуда что нужно.), хотя бывает этот раздел в виде дампа и нужен.

Что же получается, созданный и потом перезалитый дамп памяти (я пытался сделать полный дамп) не восстанавливает прежнее состояние системы?

Галочка пересчитывает контрольную сумму вновь прошитого блока и прописывает его в телефон. Я не анализировал, но полагаю в раздел pmt, либо за границей разметки (userdata или fat). Когда появилась "обязательность" этой галочки у Lenovo то "write memory" стало давать не всегда предсказуемый результат. Я после этого стал пользоваться "write memory" только для заливки nvram в телефон после порчи, но потом надо прошить все разделы прошивки с DA DL All With Check Sum.

Восстанавливает состояние системы, но разрезанный на куски и прошитый как заводская прошивка с галочкой DA DL All With Check Sum.

Думаю Check Sum сверяется только при первом включения после FT. Иначе бы root-shell (для boot установленного патчем), TWRP-recovery (после установки через мобильного дядю) root (для system) или первое включение (для cache, userdataи FAT) меняло бы КС данных разделов и аппарат бы просто не загрузился в следующий раз.

 

Если не затруднит просвятите.
Приятно отвечать на вопросы, когда видишь, что человек сам хорошенько почитал, помозговал, попробовал сделать и конкретно сказал на чем он застрял в процессе. 

Так, что всегда пожалуйста, нет проблем. Спрашивайте. Мне скрывать нечего :D

Отредактировал linerty
6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спрашивайте. Мне скрывать нечего

Разжевали более чем доходчиво, даже для меня, имеющего очень смутное представление о том, как и где хранятся данные в памяти и для чего они нужны, как грузятся и в каком порядке. Хотелось бы только уточнить один нюанс.

Восстанавливает состояние системы, но разрезанный на куски и прошитый как заводская прошивка с галочкой DA DL All With Check Sum

Я так понимаю, что если нужно сделать восстановление, с использованием ранее созданного дампа памяти, необходимо этот дамп нарезать в DroidTools и уже шить нарезанный образ через FT? Если восстанавливаться через "write memory", то не всегда получим ожидаемый результат, особливо на устройствах Lenovo, требующих проверки "Check Sum"(КС)? А раздел recovery тоже будет перезаписан и в итоге после перепрошивки должен появиться тот recovery, который записан в снятом ранее дампе памяти? Как пример дамп снят с заводским recovery. Затем установлен допустим TWRP. После прошивки нарезанного дампа памяти на телефоне должен появиться опять заводской recovery? Остальное я вроде бы переварил :spasibo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю, что если нужно сделать восстановление, с использованием ранее созданного дампа памяти, необходимо этот дамп нарезать в DroidTools и уже шить нарезанный образ через FT?
Да.
Если восстанавливаться через "write memory", то не всегда получим ожидаемый результат, особливо на устройствах Lenovo, требующих проверки "Check Sum"(КС)?
Да.
А раздел recovery тоже будет перезаписан и в итоге после перепрошивки должен появиться тот recovery, который записан в снятом ранее дампе памяти?
Да.
После прошивки нарезанного дампа памяти на телефоне должен появиться опять заводской recovery?
Да. Но его можно заменить на кастомный до заливки в телефон. 
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемый linerty. Помогите пожалуйста разобраться в работе с полным дампом. Я ранее при помощи FT сделал дамп памяти с именем ROM_S144-0xE6100000 (длина дампа указана в имени файла). Затем при помощи MtkDroidTools нарезал из этого дампа памяти прошивку под FT. Попытался эту нарезку зашить в телефон и появился вопрос....FT не подхватил два раздела recovery и usrdata. На форуме где-то было написано, что на отсутствующие разделы FT можно натравить вручную. По recovery я наверное информацию нашел, при нарезке дампа раздел recovery иногда создается с именем factory_NONmodified_recovery.img, достаточно его переименовать и FT его подхватывает. А вот с разделом usrdata вышло затруднение, файлика с таким именем в нарезке нет (я так понимаю в этом разделе хранятся все пользовательские данные?). Из всего выше мной изложенного получается, что я неправильно нарезал дам памяти? Почему в нарезке у меня отсутствует usrdata? Хотя нарезку делал по инструкции, размещенной на форуме. Если не затруднит поясните пожалуйста мне эти моменты. Может я конечно не в эту тему пишу, поправьте меня тогда.

 

post-231122-0-74563600-1436875201_thumb.

 

post-231122-0-45836900-1436875338_thumb.

Отредактировал fire-home

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему в нарезке у меня отсутствует usrdata?

MtkDroidTools, также как recovery, называет его немного неверно: data.img Может руками выбрать, можете переименовать.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
называет его немного неверно: data.img

Почему-то так и думалось, но страшновато было на него FT натравливать, стройку я пока не затеял, так что кирпичи мне не нужны :) . Узнал от Вас много полезного :spasibo:Будет времечко - попробую научиться шить через FT

Отредактировал fire-home

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для FT есть инструкции:
Установка драйверов на ПК для устройств Lenovo на процессоре MTK.

Прошивка с ПК устройств Lenovo на процессоре МТК

Прошивка смартфона/Планшета на МТК новым прошивальщиком версии 5.х(платформа МедиаТек)

 

Флештул брать в комплекте с заводской прошивкой. Тут не проходит принцип: Новее - лучше. Не редки случаи когда из-за неродной версии происходит сбой или ошибка прошивки и потеря NVRAM. Не смертельно, но и не приятно. NVRAM капризная штука. Иногда и заливка родного (write memory или через recovery) не катит. Приходится его генерировать. А сей процесс у кого с первого раза получается, а кто неделями не может совладать.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Флештул брать в комплекте с заводской прошивкой.

Обычно в комплекте с прошивками выкладывают и FT, которым я так понимаю и необходимо шить. Если в комплекте с прошивкой нет FT, то наверное придется экспериментально подбирать версию FT, которая корректно прошьет тело? А в моём случае, если я сделал дамп памяти с помощью 3-го FT, нарезал его в MtkDroid, то и шить наверное мне нужно той-же версией FT, которой снимал дамп памяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в комплекте с прошивкой нет FT
Так бывает редко, но бывает. В основном не у Lenovo
мне нужно той-же версией FT, которой снимал дамп памяти?
Ну это не важно каким FT вы снимали дамп (ну если не версиями 1.x или 2.x).

Скажите версию вашего FT и о каком телефоне мы с вами говорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P780 Китай производство 08-2014, FT v3.1304.0.sn119 (им дамп снимал) и v5.13.52.200. Брал их из прошивок, которые хотел поставить (на пробу) вместо той, что вшита в телефон в Китае (какая-то P780_S144_140726 полурусско-китайско-английская), хотя и работает стабильно, но дурная голова рукам спокоя не дает, хочется посмотреть и другие прошивки. Да и не грех иметь опыт прошивать (восстанавливать) телефон если вдруг заглючит или еще что-то случится с ним. Читал по поводу прошивок многие форумы (и здешние и на 4PDA), в том числе и об особенностях произведенных позднее 08-2014, что-то понял, что-то еще пытаюсь уяснить, поэтому и задаю иногда вопросы если терзают сомнения.

Отредактировал fire-home

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни!

Вопрос:

1) за что отвечает строка __NODL_PRELOAD 0x3980000 в MT6589_Android_scatter_emmc.txt получиный через программу MtkDroidTools?

2) MT6589_Android_scatter_emmc.txt на этих моделях р780 одинаковый или есть разница ?

3) в програме MtkDroidTools есть с низу квадратик по описанию он должен быть зелёного или жёлтого цвета,а у меня тёмно синий.

Отредактировал sseerrggeeii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) за что отвечает строка __NODL_PRELOAD 0x3980000 в MT6589_Android_scatter_emmc.txt получиный через программу MtkDroidTools?

Означает, что при прошивке preload прошиваться не будет.

2) MT6589_Android_scatter_emmc.txt на этих моделях р780 одинаковый или есть разница ?

Между заводскими и кастомными есть разница.

3) в програме MtkDroidTools есть с низу квадратик по описанию он должен быть зелёного или жёлтого цвета,а у меня тёмно синий.

Он пояснения пишет. Темно-синий это значит рутшела нет.
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2) MT6589_Android_scatter_emmc.txt на этих моделях р780 одинаковый или есть разница ? Между заводскими и кастомными есть разница.
 

а можно как то узнать это костромская или завод?

Он пояснения пишет. Темно-синий это значит рутшела нет.

то есть если будет не зелёные то и скалер не получится нормальный или для скайлера всё равно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу